AleksandrMaas1

Обнаружено вертикальное врезание в начале...

34 posts in this topic

Здравтвуйте форумчане.

Начинаю изучать обработку в powermill и мне постоянно выскакивает одна ошибка при выборке 3d модели:

"Обнаружено вертикальне врезание в начале некоторых сегментов траектории. Команда выбра таких сегментов находится во всплывающем меню Правка Траектории"

Что-то не понятно что имеется ввиду под врезанием в некоторые сегменты и почему это ошибка. И во всплывающем окне Правка> есть только пункт "Трансформировать", но не траектории. Визуализация обработки как-бы работает и обработка просчитывается.

У Вас инструмент втыкается в заготовку - об этом предупреждает Милл. Добавьте наклонное врезание (Переходы-Наклонно). Почитайте справку, там подробно описано.

2 people like this

Заработало. Я изучаю Powermill из разных источников, но не знал где искатью. Спасибо за супер быструю оперативность.

Только что, AleksandrMaas1 сказал:

Заработало. Я изучаю Powermill из разных источников, но не знал где искатью. Спасибо за супер быструю оперативность.

желательно траекторию всегда строить так чтоб не было осевых врезаний хоть по спирали хоть под углом если на этих участках можно подойти извне ! 

1 person likes this

f0974b8a2eb2.png

e7f60b75e496.png

f58d264378f1.png
Добрый день. Я правильно нашел?

ID: 6   Posted (edited)

7 часов назад, Anzej сказал:

Добрый день. Я правильно нашел?

Да! 

Но на скрине у вас закрытый карман а значит врезание должно быть либо по спирали (как минимум зигзаг) либо заход фрезы в предварительно просверленное отверстие! 

Edited by Frezer_PU
1 person likes this

3 часа назад, Frezer_PU сказал:

Да! 

Но на скрине у вас закрытый карман а значит врезание должно быть либо по спирали (как минимум зигзаг) либо заход фрезы в предварительно просверленное отверстие! 

Спасибо, а ютуб канал ваш? С интересом смотрю! Спасибо за него кстати.

Только что, Anzej сказал:

Спасибо, а ютуб канал ваш?

Если тот, ссылка на который у меня в подписи то мой! Но он по работе с другой программой :biggrin:

ID: 9   Posted (edited)

А вы думаете я идиот:g: :biggrin:. Я просто поставил цель стать программистом и последовательно учу CAM системы. 

Edited by Anzej

А вы думаете я идиот:g: :biggrin:

Я об этом даже не задумывался, когда писал если честно! 

А вы в России или в Украине?

По таким вопросам лучше в личку, так как это не площадка для переписки такого формата! 

@Frezer_PU Есть еще вопрос, именно по теме- существует ли подробное описание траекторий которые применяются в  Powermill?

ID: 12   Posted (edited)

37 минут назад, Anzej сказал:

@Frezer_PU Есть еще вопрос, именно по теме- существует ли подробное описание траекторий которые применяются в  Powermill?

Существует ! Только стоит денег ! 

Edited by Frezer_PU

10 часов назад, Frezer_PU сказал:

Существует ! Только стоит денег ! 

даже платный курс у Автодеск(Делкам), для продвинутых пользователей вам не даст полной картины, возможности PM очень обширны, есть много тонкостей и нюансов, которые в мануалах не описаны.

Только что, NickEL1000 сказал:

для продвинутых пользователей вам не даст полной картины, возможности PM очень обширны, есть много тонкостей и нюансов, которые в мануалах не описаны.

Если голова умет думать то все остальное придет с практикой и опытом! 

ID: 15   Posted (edited)

@Anzej кинул тебе ссылку в ЛС, на доки по PM

Edited by NickEL1000
1 person likes this

@NickEL1000 Спасибо, это все у меня есть.

Больше вряд ли найдешь, только с опытом придет 

ID: 18   Posted (edited)

В 08.09.2017 в 00:02, Anzej сказал:

В 08.09.2017 в 11:55, NickEL1000 сказал:

даже платный курс у Автодеск(Делкам), для продвинутых пользователей вам не даст полной картины, возможности PM очень обширны, есть много тонкостей и нюансов, которые в мануалах не описаны.

Делкамовцы читают базовый курс (трехосевой PM), расширенный курс (многоосевая обработка) и спец.курсы (зачастую составляются под задачи пользователя). В любом случае, задача курса не "научить тыкать на кнопочки", а разъяснить логику работы с софтом. Рассказывать про каждую галочку, про каждое поле, про каждую команду - не хватить ни времени, ни терпения (ну скукота же, согласитесь).

Всегда призываю читать справку. Подробнее, чем справка, вам никто не объяснит.

Edited by Kinematik
1 person likes this

41 минуту назад, Kinematik сказал:

Делкамовцы читают базовый курс (трехосевой PM), расширенный курс (многоосевая обработка) и спец.курсы (зачастую составляются под задачи пользователя). В любом случае, задача курса не "научить тыкать на кнопочки", а разъяснить логику работы с софтом. Рассказывать про каждую галочку, про каждое поле, про каждую команду - не хватить ни времени, ни терпения (ну скукота же, согласитесь).

Всегда призываю читать справку. Подробнее, чем справка, вам никто не объяснит.

встроенная справка по РМ, увы, содержит, в лучшем случае, не более 30% от всех возможностей/особенностей программы, хорошо только ознакомления.

ID: 20   Posted (edited)

5ce18e3a9c27c_bandicam2019-05-1920-02-24-572.thumb.png.1523e7f639ef8086fb9a5bc3b4edf553.pngВЕЧЕР добрый, столкнулся в простом с непонятной проблемой ,нужно центровальным сверлом диаметром 6 под 90 градусов, под отверстия диаметром 1,но траектория зарезает ,не могу понять почему ? 

bandicam 2019-05-19 20-02-24-572.png

разве под операцией центровка,PM,не рассчитывает сам сколько на сколько нужно углубиться в зависимости от диаметра ?

Edited by FAHRENHEIT

ID: 21   Posted (edited)

@FAHRENHEIT

Выложите проект.

Хотя все итак ясно, вы пытаетесь выполнить зенковку на цилиндрическом 2D-элементе отверстия.

Надо так:

Показать содержимое  

777.thumb.jpg.cb0a6c03659fb17a0ab002d8a62a84e8.jpg

Hide  
Edited by mannul

ID: 22   Posted (edited)

@FAHRENHEIT

53 минуты назад, FAHRENHEIT сказал:

разве под операцией центровка,PM,не рассчитывает сам сколько на сколько нужно углубиться в зависимости от диаметра ?

Нет. По умолчанию глубина центровки равна радиусу инструмента.

Можно еще так, но опять же, операцией фаска:

Показать содержимое  

7771.thumb.jpg.ea9c481070d42a306bbf87570db67614.jpg

Hide  
Edited by mannul
1 person likes this

ID: 23   Posted

теперь ясно ,а то раньше приходилось делать через произвольный вариант 5ce19c5ef165d_bandicam2019-05-1920-26-11-809.thumb.png.9fa475f92e3f0bdeef2cfc2ad143cdd5.png

ID: 24   Posted

... это как сделать,изменить отверстия и добавить компонент ?

ID: 25   Posted (edited)

18 часов назад, FAHRENHEIT сказал:

... это как сделать,изменить отверстия и добавить компонент ?

Можете добавлять компоненты вручную или распознавать составные отверстия по модели.

Если создаете конусный компонент, то диаметр и глубина фаски подберется сама.

Если отверстие простое, то указываете диаметр отверстия и ширину фаски 0.

Показать содержимое  

7771.jpg

777.jpg

Hide  
Edited by mannul

ID: 26   Posted

26 минут назад, mannul сказал:

Можете добавлять компоненты вручную

вот чего бы явно не хотелось ,под 140 отверстий 4 высоты по Z,и 5 диаметров различных,это уж очень муторно ,но мысль ясна ..

кстати ,вопрос немного не в тему,при сворачиваемости во время рассчета траектории ,затем при его открытии ,ведь же нужно пересохранять под другим именем ,как это можно упростить ( как избежать такие частые пересохранения )

ID: 27   Posted

1 час назад, FAHRENHEIT сказал:

...при сворачиваемости во время рассчета траектории ,затем при его открытии ,ведь же нужно пересохранять под другим именем ,как это можно упростить ( как избежать такие частые пересохранения )

Никак не соображу про что вы)

ID: 28   Posted

сейчас попробую по другому обьяснить о чем я,к примеру начинаю делать проект №1,по этапно сохраняю проект,делаю расчет траектории ,идет расчет 95% и программа без выдаваемых ошибок-сворачивается.

открываем повермилл ,открываем этот проект под №1 но он открывается только для чтения ,чтобы он был не только для чтения а изменяемый ,нужно его сохранить под другим именем ... 

ID: 29   Posted

Удалите lock file из папки проекта. 

ID: 30   Posted

31 минуту назад, mannul сказал:

Никак не соображу про что вы)

сейчас попробую по другому обьяснить о чем я,к примеру начинаю делать проект №1,по этапно сохраняю проект,делаю расчет траектории ,идет расчет 95% и программа без выдаваемых ошибок-сворачивается.

открываем повермилл ,открываем этот проект под №1 но он открывается только для чтения ,чтобы он был не только для чтения а изменяемый ,нужно его сохранить под другим именем ... 

ID: 31   Posted

После того как милл закрылся,  откройте папку проекта через проводник, там найдете lockfile вроде так прямо и называется, удалите его, и потом можно по новой открыть проект в милле, без только для чтения. Показать не могу, я с планшета и милла нет!

1 person likes this

ID: 32   Posted (edited)

Судя по всему нужно вам запускать программу от имени администратора. Если программа "вылетает" при определенном расчете - то это нормально, скорее всего баги, нужно обновить версию, либо следовать совету kosmonavt. Либо можно сохранить проект под тем же именем, удалив при этом в окне сохранения папку с проектом.

Edited by mannul

ID: 33   Posted

15 часов назад, mannul сказал:

Если программа "вылетает" при определенном расчете - то это нормально

здравствуйте mannul  ,вот с этим тезисом я с вами не соглашусь,софт очень дорогой и должен быть предельно без подобных багов, это как мерседес в котором при езде есть скрип и непонятный шум - такого быть не должно ( это мое личное мнение) 

15 часов назад, mannul сказал:

нужно обновить версию

2017 SP6 ,2016 SP13 -ПОСЛЕДНИЕ сервис паки у данных версий ,проверены временем и работой,претензий у меня не было,я так понимаю что моих 16гб оперативы просто мало иногда бывает ( и другие программы подьедают память ,так что я связываю данную проблему именно с этим )вот и случается подобное 

ID: 34   Posted

здравствуйте mannul  ,вот с этим тезисом я с вами не соглашусь,софт очень дорогой и должен быть предельно без подобных багов, это как мерседес в котором при езде есть скрип и непонятный шум - такого быть не должно ( это мое личное мнение)

День добрый. Согласен полностью, при условии что софт лицензионный.

..я так понимаю что моих 16гб оперативы просто мало иногда бывает ( и другие программы подьедают память ,так что я связываю данную проблему именно с этим )вот и случается подобное 

Мне и 8-ми вполне хватает. Вылеты случались при обновлении на новые версии и так же пропадали при следующих.