IgorT

Новости о T-Flex. Им можно верить?

564 сообщения в этой теме
6 минут назад, SilaMusli сказал:

Ну так я так и сделал. Это Вам что-то не нравится. А вот что так и не было озвучено.

И что, для упрощения образмеривания, если оно Вам представляется сложным, нельзя было сделать проблемную часть за несколько операций, оформив для них соответствующие эскизы? В чем проблема? В сложности задания имён? Поведайте об этой загадочной загадке.:g:

Поделиться сообщением

Только что, IgorT сказал:

И что, для упрощения образмеривания, если оно Вам представляется сложным, нельзя было сделать проблемную часть за несколько операций, оформив для них соответствующие эскизы? В чем проблема? В сложности задания имён? Поведайте об этой загадочной загадке.:g:

Я бы тоже посмотрел на вашу систему построения эскиза на примере, а то, текстом не понятно что вы имеете в веду.

Поделиться сообщением

ID: 523   Опубликовано: (изменено)

7 минут назад, Claus сказал:

Я бы тоже посмотрел на вашу систему построения эскиза на примере, а то, текстом не понятно что вы имеете в веду.

Что не понятно? Как назвать эскизы, что бы было понятно, что они относятся к некой группе операций? А сами операции я бы разложил по папкам. Опять трудно искать будет?

Изменено пользователем IgorT

Поделиться сообщением

Что не понятно? Как назвать эскизы, что бы было понятно, что они относятся к некой группе операций? 

Будет ли мне от этого легче, это же сами понимаете "костыли" для удобства работы. Вы к ним привыкли и нам впихиваете. Но так как показать как это, вы не можете, я даже не уверен можно ли так работать.

Поделиться сообщением

ID: 525   Опубликовано: (изменено)

Вы не верите, что эскизам можно задавать произвольные имена и объединять операции модели в папки? :g:

Была же озвучена проблема поиска нужного в модели. ИМХО её нет в SW. Как в TF я пока не в курсе.

Поделиться сообщением

19 минут назад, IgorT сказал:

Мне ничего не представляется сложным. Я сделал и всё, а вот НХ считает, что это большой эскиз...А Вы считаете, что я сделал что-то не верно, вот объясните что не так, как нужно было. Сказали А, говорите Б. Вот я считаю, что разбивать базовый эскиз крайне не желательно, неудобно и даже вредно.

Вы не верите, что эскизам можно задавать произвольные имена и объединять операции модели в папки? :g:

И вот есть эскиз. Я должен его разбить вдоль? Поперёк? Может по диагонали? На 2 части? На 10? И будет папка "Вид с переди" в ней 10 эскизов "Вид с переди_1", "Вид с переди_2"...."Вид с переди_10"? И как мне искать размеры? Как узнать, что размер такой-то в эскизе "Вид с переди_5"? А потом ещё и операций будет 10 + булева? Я правильно Вас понял? Это будет "правильно"?

Поделиться сообщением

Вы не верите

Только что, Claus сказал:

Будет ли мне от этого легче, это же сами понимаете "костыли" для удобства работы. Вы к ним привыкли и нам впихиваете. Но так как показать как это, вы не можете, я даже не уверен можно ли так работать.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, SilaMusli сказал:

Мне ничего не представляется сложным. Я сделал и всё, а вот НХ считает, что это большой эскиз...А Вы считаете, что я сделал что-то не верно, вот объясните что не так, как нужно было. Сказали А, говорите Б. Вот я считаю, что разбивать базовый эскиз крайне не желательно, неудобно и даже вредно.

И вот есть эскиз. Я должен его разбить вдоль? Поперёк? Может по диагонали? На 2 части? На 10? И будет папка "Вид с переди" в ней 10 эскизов "Вид с переди_1", "Вид с переди_2"...."Вид с переди_10"? И как мне искать размеры? Как узнать, что размер такой-то в эскизе "Вид с переди_5"? А потом ещё и операций будет 10 + булева? Я правильно Вас понял? Это будет "правильно"?

Что-то у нас беседа не туда идёт. Вы хотели спросить что я считаю не правильно? Не правильно усложнять эскиз, настолько, что Вы сами считаете его сложным. ИМХО вместо одного эскиза целесообразней использовать несколько на основе базового. Что здесь Вам не понятного? Вам нужны примеры?

Как узнать где размеры? Так ведь и размерам можно задавать имена. И желательно это делать. К тому же в именах размеров прописаны к какому эскизу они принадлежат. Это для Вас секрет?

Поделиться сообщением

1 час назад, SilaMusli сказал:

Если Вы работаете в ТФ, то точно должны знать, что первый вариант построения окружности как раз через центр...Но для этого нужен сам центр...А центр, это точка, а нет точки и привязка не работает. Повторю ещё раз: по количеству доп.действий и доп.построений, их столько же сколько и в "классике", только там это ограничения, а т.к. в ТФ они вшиты в геометрию, то в ТФ это выглядит по другому. Т.к. всё строится легко и без напрягов, и по количеству кликов не больше чем в "классике" - это не баг, а фича.

Вы б вместо того чтобы на форумах языком, Вы бы лучше поконтактировали бы с разработчиками, и добились бы реализации своей хотелки. Хотя я считаю, что это не очень просто, раз до сих пор этого нет, однако было бы не плохо если будет, я только за улучшения. К примеру в 16 версии реализованы мои хотелки по тройным касательностям окружностей, сплайнов и эллипсов в линиях построения, о "классике" я тоже настаивал много лет и вот... а Ваши? 

К сожалению не могу настаивать в силу того, что все предприятие, за исключением нашего бюро работает в Инвенторе (+кадмех)...а мы в ТФ, но, мягко говоря в древней версии. На тот момент, когда внедрялся ТФ у нас наших хотелок было реализовано много, так же как и куча косяков ТФ было исправлено при совместной работе предприятия и топ систем...но сейчас это уже поросшая мхом...хотя именно благодаря своей системе параметризации до сих пор живет и используется у нас.

Поделиться сообщением

46 минут назад, SilaMusli сказал:

Разбивать или не разбивать эскиз зависит от того как Вы собираетесь строить 3D модель. А размер можно просто взять в чертеже в соответствующем виде, если они перенесены в чертёж из 3D модели. Только для этого модель должна быть построена уж совсем правильно, то есть не только геометрия, но и управляющие размеры должны быть строго как в чертеже. Это, к сожалению не всегда удаётся сделать.

12 минуты назад, bjivo сказал:

работает в Инвенторе (+кадмех)...

Разве Кадмех для Инвентора ещё актуален? Вроде уж давно всё есть в самом Инвенторе.

Поделиться сообщением

ID: 531   Опубликовано: (изменено)

23 минуты назад, Sergei сказал:

Разве Кадмех для Инвентора ещё актуален? Вроде уж давно всё есть в самом Инвенторе.

Так и есть. В основном многие исторически тянут интермеховский pdm и архив (Search). Или ещё какие нить приблуды типа AVS. Ну и для совместимости некоторые соответственно и кадмех тянут.

Изменено пользователем sloter

Поделиться сообщением

... А потом ещё и операций будет 10 + булева? ...

Странно, что Вы тут вспомнили про "булеву". Такое впечетление, что для Вас секрет, что SW по умолчанию пытается сам сделать "булеву" по возможности. Но её юзер может и отключить. Ну там галочку типа убрать. Это для Вас тоже секрет?

Поделиться сообщением

41 минуту назад, IgorT сказал:

Не правильно усложнять эскиз, настолько, что Вы сами считаете его сложным.

Где я написал, что считаю его сложным? Это НХ считает, я после ТФ в недоумении, чего там сложного?

43 минуты назад, IgorT сказал:

ИМХО вместо одного эскиза целесообразней использовать несколько на основе базового. Что здесь Вам не понятного? Вам нужны примеры?

Зачем мне примеры. Просто подтвердите правильно ли я выше описал Ваши пожелания по дроблению эскиза.

44 минуты назад, IgorT сказал:

Как узнать где размеры? Так ведь и размерам можно задавать имена. И желательно это делать. К тому же в именах размеров прописаны к какому эскизу они принадлежат. Это для Вас секрет?

Хм...там размеры с порядковым номером 4000+, их все наименовать? Вы вот сейчас издеваетесь, да? Вот ТФ автоматом не называет переменные и это очень плохо. Пока эту хотелку никак не хотят внедрять( И все 4000+ приходится именовать(((( Чтоб по имени их искать, нужно в браузер выражений зайти, сделать сортировку по пути, выбрать размер по имени...Или там через поиск по имени, потом выйти из браузера, всё равно заходить в эскиз, визуально там искать... И всё для того, чтобы определить всё же в какой части раздробленного эскиза искать размер?? Может всё таки ничего не дробить и Вы признаете, что это бред?

37 минут назад, bjivo сказал:

К сожалению не могу настаивать в силу того, что все предприятие

Почему не можете настаивать? Я не всегда был лицензионным пользователем...и мне это не мешало настаивать;)

26 минут назад, Sergei сказал:

Только для этого модель должна быть построена уж совсем правильно, то есть не только геометрия, но и управляющие размеры должны быть строго как в чертеже.

Вот из-за этого и делается один эскиз контура, по виду из чертежа. Чтоб было совсем правильно, логично, удобно. А вот дробление эскиза когда есть чертежи даже с этой точки зрения как раз не правильно.

2 минуты назад, IgorT сказал:

Странно, что Вы тут вспомнили про "булеву". Такое впечетление, что для Вас секрет, что SW по умолчанию пытается сам сделать "булеву" по возможности. Но её юзер может и отключить. Ну там галочку типа убрать. Это для Вас тоже секрет?

Да ё....Про булеву я сказал в разрезе доп.построений. Автоматом булеву делают все КАД, в том числе и ТФ, а вот выделяют её при этом как отдельную операцию не все. В ТФ это отдельная операция всегда, даже если была сделана автоматом. А вот в НХ, СВ она отдельно не отображается если автоматом её делать во время операции....Ваши впечатления можете оставить при себе. Судя по всему они у Вас такие же как и при подходах к созданию эскизов...не совсем "правильные"....

Поделиться сообщением

ID: 534   Опубликовано: (изменено)

12 минуты назад, SilaMusli сказал:

.... И всё для того, чтобы определить всё же в какой части раздробленного эскиза искать размер?? Может всё таки ничего не дробить и Вы признаете, что это бред?

...

Бред это в один эскиз запихивать все размеры. Крайне вредный.

Что такое "дроблённый! эскиз? Что за бредовый термин? 

Я предлагал организовывать модель на основе базового/базовых  эскиза/эскизов, с которым связаны дополнительные. И вообще странно слышать, что возникают проблемы с поиском нужных размеров в модели.

В SW никогда не замечал подобных проблем. Вот совсем ни разу за всё время работы. Вы что проектируете? У меня изделий более 10 000 компонентов пока не было.

Поделиться сообщением

7 минут назад, IgorT сказал:

Бред это в один эскиз запихивать все размеры. Крайне вредный.

Какие все? Это только контур детали, + пару отверстий...В этой модели десятки эскизов...

8 минут назад, IgorT сказал:

Что такое "дроблённый! эскиз? Что за бредовый термин? 

Так это Вы же предложили эскиз контура "дробить", разве нет?

9 минут назад, IgorT сказал:

Я предлагал организовывать модель на основе базового/базовых  эскиза/эскизов, с которым связаны дополнительные.

Так это и есть "базовый" эскиз.

9 минут назад, IgorT сказал:

И вообще странно слышать, что возникают проблемы с поиском нужных размеров в модели.

В SW никогда не замечал подобных проблем. Вот совсем ни разу за всё время работы.

Везёт же.

10 минут назад, IgorT сказал:

Вы что проектируете? У меня изделий более 10 000 компонентов пока не было.

Разное...тот эскиз - это военка, сейчас больше поверхностным моделированием занимаюсь. То размеров бывает >5000, то одних поверхностей в одной детали >5000. А так как изменений в деталях бывает много, то и дерево бывает >1000 сущностей, ибо все изменения хранятся в ней же. А если ещё и эскизы начну дробить сильнее, то будет адъ.

Поделиться сообщением

короче как я и говорил эскизиник флекса внезапно оказался создан для оцифровки древних чертежей ручным способом, а эскизник NX внезапно оказался не для оцифровки 50-летних синек)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, k_v сказал:

короче как я и говорил эскизиник флекса внезапно оказался создан для оцифровки древних чертежей ручным способом, а эскизник NX внезапно оказался не для оцифровки 50-летних синек)

В 16 TF можно и синьки и не синьки будет делать. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, k_v сказал:

Причём тут синьки? Я б и без чертежа делал бы так же.

Поделиться сообщением

Только что, k_v сказал:

Вы под этим понимаете без проблемное формирование одного рабочего эскиза в тф против "костылей" в виде кучи как то связанных эскизов на такую же деталь?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Chikua1000 сказал:

В 16 TF можно и синьки и не синьки будет делать. 

Походу теперь в гору пойдёт...:g: И так и эдак (и синьки и не синьки) можно...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, SilaMusli сказал:

Причём тут синьки? Я б и без чертежа делал бы так же.

при итеративном конструировании, когда сначала возникает основная компоновка, а потом уточняются детали нет никакого смысла каждый раз как требуется добавить карман/паз/отверстие влезать в базовый эскиз. нужен паз - рисуешь профиль паза на теле детали, нужно скругление - пользуешься фичей, а не добавляешь дугу в эскиз. а когда есть готовый чертеж возникает соблазн не задумываясь нахерачить все минимальным количеством построений, не вникая функциональный смысл изображенного.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, k_v сказал:

при итеративном конструировании, когда сначала возникает основная компоновка, а потом уточняются детали нет никакого смысла каждый раз как требуется добавить карман/паз/отверстие влезать в базовый эскиз. нужен паз - рисуешь профиль паза на теле детали, нужно скругление - пользуешься фичей, а не добавляешь дугу в эскиз. а когда есть готовый чертеж возникает соблазн не задумываясь нахерачить все минимальным количеством построений, не вникая функциональный смысл изображенного.

Это верно во первых по ситуации, а во вторых для любого када.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, k_v сказал:

И где на моём эскизе пазы и прочее? Чисто контур. Конечно если бы я его с нуля делал бы, то эскиз получился бы другим, и скорее всего ещё сложнее... Конечно углубления на разных высотах я б не делал, но всё что можно выдавить одной операцией, я б добавил(сквозные пазы, сквозные карманы). А в ТФ всё было бы на одной плоскости 100%, включая эскизы расположенные перпендикулярно, если требовалась бы привязка к 2д других эскизов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Sergei сказал:

Разве Кадмех для Инвентора ещё актуален? Вроде уж давно всё есть в самом Инвенторе

Вопрос не ко мне, раз так работают, значит им так зачем то надо.

1 час назад, sloter сказал:

В основном многие исторически тянут интермеховский pdm и архив (Search). Или ещё какие нить приблуды типа AVS.

Да, так и есть: Инвентор, кадмех, Search, Avs, Techcard, Imbase. Полный комплект конструкторско-технологический.

Поделиться сообщением

Почему не можете настаивать? Я не всегда был лицензионным пользователем...и мне это не мешало настаивать;)

99.99% что даже если в ведут это ...то я на этом месте работы не увижу этого. А в большинстве задач это никому и не нужно, так же и мне врят ли будет нужно при смене работы. У меня очень узкая специализация.

Поделиться сообщением

1 час назад, bjivo сказал:

кадмех, Search, Avs, Techcard, Imbase. 

Какой кошмар.

Фича Тфлекса сбежала из копилочки багов. Точка 0,0 на эскизе плоскости РП5 с какого то фига улетела касательно к окружности, вместо того чтобы быть на оси цилиндра. Это поправимо? Прям беда какая-то с окружностями.

Скрытый текст

2018-05-25.thumb.png.8042261b88479484fb3e32f32501b0ef.png

Поделиться сообщением

10 минут назад, frei сказал:

Какой кошмар.

Фича Тфлекса сбежала из копилочки багов. Точка 0,0 на эскизе плоскости РП5 с какого то фига улетела касательно к окружности, вместо того чтобы быть на оси цилиндра. Это поправимо? Прям беда какая-то с окружностями.

Скрыть содержимое

2018-05-25.thumb.png.8042261b88479484fb3e32f32501b0ef.png

По умолчанию 0.0 ставиться от ГСК, при создании РП, можно указать положение Х и У самостоятельно, где Вам будет угодно.

Поделиться сообщением

39 минут назад, SilaMusli сказал:

По умолчанию 0.0 ставиться от ГСК, при создании РП, можно указать положение Х и У самостоятельно, где Вам будет угодно.

Ось цилиндра на оси Х ГСК.

Скрытый текст

5b081de08a017_2018-05-25(1).thumb.png.7f7842db8682004dcf15a07a871c5713.png

Это построение РП относительно системы координат? А если у меня только торчик цилиндра есть и мне надо отступить от него 10 мм? Нужно создать ЛСК или опять координаты пересчитывать?

Поделиться сообщением

45 минут назад, frei сказал:

Ось цилиндра на оси Х ГСК.

Скрыть содержимое

5b081de08a017_2018-05-25(1).thumb.png.7f7842db8682004dcf15a07a871c5713.png

Это построение РП относительно системы координат? А если у меня только торчик цилиндра есть и мне надо отступить от него 10 мм? Нужно создать ЛСК или опять координаты пересчитывать?

16 нет, проверить не могу. Но работать должно как я написал.

Если делаете по торцу, то и выбираете его, и вбиваете 10, всё.

Поделиться сообщением

@BSV1 по вопросу который поднял frei, может что-то нужно в построении изменить? На сколько я понимаю, программа не распознает поверхность лопасти по тому что цикл не замкнут

Показать содержимое 

5b0873b4ae981_-1.thumb.jpg.d6eb9a8672d54b85b2cd4c08e8593426.jpg

Hide  

вот на крышечке имеется тело по параметрам, и на нем, хоть с некоторыми нюансами, но поверхности распознаются

Показать содержимое  

5b0874dce1d72_-2.thumb.jpg.56cd9752441e4128e4325a66ea19b9f2.jpg

Hide  

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Узнал тут новость

В 11/5/2018 в 01:28, SAPRonOff сказал:

у ТФлекс есть интеграция с НХ, CATIA и Кс, кроме родной КАД.

Интересует Catia.

Это чё за интегрированность с ней?

Гуглил. Но чёт ничего особо не нашел инфы.

Поделиться сообщением

1 час назад, Blurp сказал:

Узнал тут новость

Интересует Catia.

Это чё за интегрированность с ней?

Гуглил. Но чёт ничего особо не нашел инфы.

на уровне тф кад+катя : прямой импорт данных, поддержка структуры сборки, ассоциативность геометрии.

на уровне катя+ тф докс: импорт состава издедия из кати в тф докс(по дереву плмтроения), передача атрибутов из кати в докс(масса, наименование, обозначение, любой другой атрибут), со всеми вытекающими возможностями pdmки...ничего особенного, на сколько я понял.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, SAPRonOff сказал:

на уровне тф кад+катя : прямой импорт данных, поддержка структуры сборки

А! Понял! Просто катпарты и продукты может открывать. По какой катийный релиз?

23 минуты назад, SAPRonOff сказал:

ассоциативность геометрии

Что значит? Фичер импорта будет отслеживать изменения в катийном файле?

Столкнувшись с прирезанным импортом степа, стоит предполагать, что в ознакомашке импорт кати не работает?

В 10/26/2018 в 22:56, SAPRonOff сказал:

Тф учебка не работает со степом, на сколько я знаю, по крайней мере это раньше было коммерческим ограничением бесплатности.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Blurp сказал:

А! Понял! Просто катпарты и продукты может открывать. По какой катийный релиз?

ага, включая последние версии актуальной сборки кати. Сам пробовал только v5...

22 минуты назад, Blurp сказал:

Что значит? Фичер импорта будет отслеживать изменения в катийном файле?

Столкнувшись с прирезанным импортом степа, стоит предполагать, что в ознакомашке импорт кати не работает?

да: геометрия изменившись в кати - обновится и тф.

поставил дома учебную 16ую, в итоге там вобще все изрезано так, что бедные студенты, кто будет в ней рисовать.. проще неофициальные источники:beee: правда в университетской версии, что ставят в вузах не так все бедно, по крайней мере в учебной 10ой версии, когда учился сам было так.

Поделиться сообщением

ID: 556   Опубликовано: (изменено)

7 минут назад, SAPRonOff сказал:

ага, включая последние версии актуальной сборки кати. Сам пробовал только v5...

Я разумеется про V5 спрашиваю. Что значит последние актуальные? Цифра релиза? Их у V5 двадцать восемь, если не ошибаюсь.

Импортирует катпарт версии CATIA P3 V5-6R2017?

Узнать это достоверно можно только из неофициальных источников, попробовав самому?

Изменено пользователем Blurp

Поделиться сообщением

8 минут назад, Blurp сказал:

Я разумеется про V5 спрашиваю. Что значит последние актуальные? Цифра релиза? Их у V5 двадцать восемь, если не ошибаюсь.

Импортирует катпарт версии CATIA P3 V5-6R2017?

Узнать это достоверно можно только из неофициальных источников, попробовав самому?

ТопСистемы заявляют что последние релизы кати поддепживаются, скинте пример попробую

Поделиться сообщением

7 минут назад, Blurp сказал:

Можно по форме обратной связи http://www.tflex.ru/mail/

Поделиться сообщением

10 минут назад, Blurp сказал:

попробовав самому?

Опять? :biggrin:

В 28.10.2018 в 19:05, Blurp сказал:

Не давая финальных оценок софту и  не озвучивая гамму чувств, связанных с интерфейсом, хотелось бы лишь отметить, что гигабайт на винте не лишний.

CiZ8K.gif

Поделиться сообщением

ID: 560   Опубликовано: (изменено)

26 минут назад, SAPRonOff сказал:

скинте пример

Кинул в ЛС

PS

26 минут назад, SAPRonOff сказал:

ТопСистемы заявляют

И где это заявляется? Учитывая, что нагуглить не удалось.

Изменено пользователем Blurp

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• A_1
      Скорее всего, подойдет только G32.
    • Илья Н
      Забыл сказать. У нас данный станок появился недавно и вообще не работал. С подобным станком столкнулся впервые. На последнем месте работы он простоял отключенный от сети более 8 лет, поэтому все машинные константы стерлись, я их внес в память. 
    • Илья Н
      Не в коем случае не пытаемся гнуть в режиме программирования, я имею ввиду что балка и в режиме программирования двигается вверх, хотя должна вниз.   Подскажите пожалуйста каким образом происходит индексация оси Y? С осью Х все понятно, она обнуляется относительно индукционного датчика. А вот ось Y посредством какого датчика принимает базы? По оптическим линейкам или есть еще какие то датчики на гидроцилиндрах? Есть предположение что балка не индексируется. Как понять что она вообще индексируется?
    • Blurp
      Какая глубокая мысль в этой, казалось бы парадоксальной на первый взгляд фразе..... Хм....Ничего лучше в интернете не прочитал за месяц, наверное. @NickEL1000 Никель, ты или великий философ, или Капитан Очевидность.
    • Blurp
      Где там? Что всё? @ILL демагог.
    • Serge247
      Спасибо за дельные советы, получилось!   История вкратце: Brake press Darley 2000г., c ЧПУ Delem DA65, один из контроллеров DM02 перестал узнаваться на HSB и выкинул недокументированное сочетание LEDs (error, PWR and DIAG2 solid on). На главной плате 2 процессора, оба выглядят живыми (на осц.), перекидываются данными, но на CAN ничего не вылетает (как потом выяснил нормальная плата все время чирикает на CANе). Перепаял CAN transceiver(A82C250) и CAN controller (AN82527), не помогло. Достали другой пользованный но рабочий DM02, но после инсталляции выяснилось что его невозможно отконфигурировать на ЧПУ, так как меню ЧПУ запаролировано и пароль утерян. Переставил EEPROM (сидит в сокете, наклейка "DM02-Boot-v1.3") с больного DM02 на здоровый, и новый DM02 получил ID от старого (итак ID сидит в EEPROM). Воткнул девайс назад в шкаф и ЧПУ реконфигурация не понадобилась, все заработало. Проблема решилась на 80% (пароли осталось убрать). Огроменное спасибо!
    • S_varog
      Да. На стакан то стоит обычный пневмоцилиндр. Там нет смысла городить пневмогидромультипликатор. Хотя возможно, какой-то мегамощный станок, с тяжёлыми инструментами, вот и впендюрили такую систему на стакан. А датчики в стаканчике это здорово! У нас в начале, по незнанию, тоже проморгали минимальный уровень, система "хапнула" воздух, и пока не прокачали систему, толком разжим инструмента не происходил. А сейчас еженедельно контроллируют уровень. Так же при увеличении расхода масла в этом стаканчике-бочёнке проводили ремонт цилиндра зажима инструмента.
    • S_varog
      Конечно. Как показывает практика между конечником и упором совсем небольшое расстояние. На некоторых станках физические конечники вообще отсутствуют. Только софтовое ограничение. А то что нет ошибки, это уже косяк разработчика plc для данного станка
    • A_1
      Q[360000/56×1] Числовые значения адреса Q задаются в дискретах. Числовые значения состоящие из выражений [2+5] заключаются в квадратные скобки. Возможно, потребуется округлять результат вычисления до целого, тогда, задать Q[ROUND[360000/56×1]]    
    • ILL
      Похоже, у них там все больше индусов.. Ломается все, что раньше нормально работало..