DuS

solid 2015 тормозит на игровом компе с win10, почему?

349 posts in this topic
10 минут назад, Kelny сказал:

А если у производителя глянуть?

Виноват, поленился.

13 часа назад, Kelny сказал:

А если у производителя глянуть?

Цитата

ПОДДЕРЖКА OPENGL ВЕРСИИ 4.5

Аппаратная?

В 21.01.2019 в 09:45, Krusnik сказал:

Аппаратный OpenGL есть только в профессиональных видеокартах (Quadro, Radeon PRO).

Это гонево, но частично. Полная аппаратная поддержка - да, только в проф-картах, а в игровых часть OpenGL-функций (например, сглаживание линий) отключены, и они программно идут. На DirectX если заявлена поддержка - ВСЕ функции аппаратно идут.

У меня конфигурация компа следующая:

Система -  Windows 10 Pro

Процессор   Intel(R) Core(TM) i7-8086K CPU @ 4.00GHz

Видеокарта - NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

Оперативки  - 64 Гб

Винчестер   - Samsung SSD 970 EVO 500GB + обычный на 4 ТБ

История такова. Solidworks 2015 работает как и у «всех» - при запуске, сначала сборка (до 500 компонентов) летает, потом, начинается некоторое накопление «тяжести», и через пару часов работы, без выделения грани нормально вращать и масштабировать модель практически невозможно "тормоза раздражают".

Установил рядом Solidworks 2017 SP5 (не снося 2015 и ничего не переустанавливая) и загружая туже сборку и даже потяжелее (15000 компонентов) все летает без тормозов уже который день.

2 часа назад, zerganalizer сказал:

Это гонево, но частично. Полная аппаратная поддержка - да, только в проф-картах, а в игровых часть OpenGL-функций (например, сглаживание линий) отключены, и они программно идут.

Тогда вопрос: насколько эта часть функций нужна CAD, и каких?

2 часа назад, Krusnik сказал:

вопрос: насколько эта часть функций нужна CAD, и каких?

Об этом лучше расскажут на прграммерских ресурсах

типа https://habr.com/ru/post/111175/

ID: 327   Posted (edited)

3 часа назад, Krusnik сказал:

Тогда вопрос: насколько эта часть функций нужна CAD, и каких?

В-основном - внутренний видеобуфер для кэширования моделей (юзает ВСЮ доступную видеопамять) и сглаживание кривых (кромок, кривых, текста в окне OpenGL). Уберите отображение кромок в окне (только поверхности, без границ) - и тормоза на игровой карте могут упасть в разы. Еще чит - работает в катии - уберите сглаживание линий и полное сглаживание - все, профит. Но некрасиво...

Edited by zerganalizer

1 час назад, zerganalizer сказал:

В-основном - внутренний видеобуфер для кэширования моделей (юзает ВСЮ доступную видеопамять) и сглаживание кривых (кромок, кривых, текста в окне OpenGL). Уберите отображение кромок в окне (только поверхности, без границ) - и тормоза на игровой карте могут упасть в разы. Еще чит - работает в катии - уберите сглаживание линий и полное сглаживание - все, профит. Но некрасиво...

Точно так же ведет себя и квадра, отключаешь кромки и всё летает.

ID: 329   Posted (edited)

14 часа назад, DuS сказал:

Точно так же ведет себя и квадра, отключаешь кромки и всё летает.

Да, но когда у меня был старый GeForce, который мог быть переделан в квадру, то режим без кромок по скорости стал равен режиму с кромками, когда я ее в квадру конвертировал. Тестовая сборка в оперативе весила около 3 Гб, а видеопамяти было 256 Мб, fps был 1 кадр, стало более 30 на той же сцене и той же карте, но РАЗЛОЧЕННОЙ. Такое вот сравнение...

Возможно, новые младшие квадры тоже чего-то аппаратно не умеют - это чтоб был стимул купить старшую, где все разлочено.

Вот пример с моей ноутбучной картой - GTX680. GTX660МХ - у сына. Есть в природе еще GTX675МХ, и это все ОДНО ЖЕЛЕЗО. Просто в младших (отбраковка?) отключены каналы шины и урезаны частоты. А 780-я - просто разогнанная 680MX, только в ней добавили чутка ядер куды.

Edited by zerganalizer

У меня в SW, когда делаешь чертеж, где куча линий на квадре графика чертежа заметно лучше, а на GeForce половина кривых линий исчезает, остальные отображаются скорее не линией, а такими "ступеньками".

Примерно также и в автокаде, но там есть команда (правда уже не помню какая) - вводишь и все красиво, сглажено.

А вот в Inventor'е ставишь материал на деталь и на игровой видеокарте все модели сразу становятся блестящими, красивыми. После SW даже глаза режет, но привыкаешь быстро.

2 часа назад, zerganalizer сказал:

Возможно, новые младшие квадры тоже чего-то аппаратно не умеют - это чтоб был стимул купить старшую, где все разлочено.

квадро m4000 это младшая, как вы думаете? На ней эффект отключения кромок очень заметен. 

ID: 332   Posted (edited)

2 часа назад, DuS сказал:

квадро m4000 это младшая, как вы думаете? На ней эффект отключения кромок очень заметен. 

"Очень заметен" сильно отличается от "фатального падения" раз в 30 в случае с GF.:smile:

У меня в SW, когда делаешь чертеж, где куча линий на квадре графика чертежа заметно лучше, а на GeForce половина кривых линий исчезает, остальные отображаются скорее не линией, а такими "ступеньками".

Проблема с аппаратным сглаживанием, я писал.

А вот в Inventor'е ставишь материал на деталь и на игровой видеокарте все модели сразу становятся блестящими, красивыми. После SW даже глаза режет, но привыкаешь быстро.

Если правильно помню - у него другое ядро, и, возможно, DirectX или свой драйвер поддержан.

Достаточно новые 3Dmax добавили в свой движок отрисовки к DirectX/OpenGL, там и сглаживание линий аппаратно, и видеобуфер как кэш, короче GF делают квадрой по производительности.

Edited by zerganalizer

:smile: Ребята !!! Наверно  нашёл, в чём дело !!! С моей карточкой MSI 1060 ПРОСТО ЛЕТАЕТ !!! 16gb, всего-то, память! Что сборки,что многотел(ОЧЕНЬ многотел) !!! ЛЕТАЕТ!!!

11 час назад, Yrok39 сказал:

16gb, всего-то, память

у видюхи столько?

7 часов назад, jon_nik сказал:

у видюхи столько?

Не, у этой видюхи всего 6GB, GDDR5 192 Bit, но с поддержкой OpenGL 4,5, а то что с увеличением объёма оперативной памяти возрастает производительность - известно давно.

ID: 336   Posted (edited)

16 часов назад, Plumber сказал:

Не, у этой видюхи всего 6GB, GDDR5 192 Bit, но с поддержкой OpenGL 4,5, а то что с увеличением объёма оперативной памяти возрастает производительность - известно давно.

я хз, как на счёт этого утверждения. может, если увеличивать с 4 Гб до 8, или даже 16, то это ощутимо. но я вот недавно провёл у себя эксперимент, увеличив с 16 до 32, и какого-то осязаемого увеличения производительности не заметил. стал работать чуть стабильнее с большими сборками, но именно скорости работы не добавило.

Edited by jon_nik

а кто-нибудь пользовал в работе часть оперативки как жесткий диск (так называемый ramdisk)? есть ли в таком смысл? а то скорости у него сумашедшие.

2019-01-29_160047.jpg

6 часов назад, jon_nik сказал:

увеличив с 16 до 32, и какого-то осязаемого увеличения производительности не заметил.

Это как раз закономерно, потому что хоть и говорят, что памяти как и денег много не бывает, но в данном случае надо учитывать общую загрузку системы, потому что память использует не только SW и когда было 4Gb, а SW отъедал 90% общего объёма системе приходилось оставшуюся часть как-то распределять между остальными участниками "марлезонского балета", затем увеличили до 16Gb, при этом на долю SW приходится уже не 90%, а только 20 - улавливаете мысль?

У меня после 6GB стало 48, так в этом случае я смог себе позволить даже убрать файл подкачки, который так же является своего рода тормозом.

2 минуты назад, jon_nik сказал:

а кто-нибудь пользовал в работе часть оперативки как жесткий диск (так называемый ramdisk)?

И что с ним делать?

1 час назад, Plumber сказал:

И что с ним делать?

помогает ли его большая скорость ускорить работу солида?

1 час назад, jon_nik сказал:

а кто-нибудь пользовал в работе часть оперативки как жесткий диск

ну, во-первых,  при отключении питания оперативка "обнуляется". Во-вторых, потребляемый ток при аналогичных объемах у оперативы МНОГО больше. А так да, вроде как хвалят. Ещё минус - если использовать часть оперативы как диск, значит вам столько оперативы просто не нужно было. Иначе "обрезаете" быстродействие принудительно.

PS Сам не пробовал ramdisk.

ID: 341   Posted (edited)

прочитал всю ветку. очень интересно и познавательно.

вот странность тоже. 

давно пользуюсь солидом, со времен 2012 ой версии, сейчас на 16ой сп5

так вот на домашнем компьютере, на win8.1x64 просто безбожно тормозили не самые большие сборки.

причем, заторможенность менялась, и видимо, от смены драйверов видео карты.

конфигурация такая

3770к в частоте 4200

8гб 1080

24 оперативки

ССД, старого образца (до 500 мб/с)

ну казалось, система шустрая (любая игра ультра в разрешении 2560х1440 60++ фпс), но солиду на это наплевать, лагал он как на старенькой ноутбуке со встроенной видеокартой.

https://www.userbenchmark.com/UserRun/14516917 для понимания производительности 

теже сборки на работе идут несколько шустрее. не прям шустро, но заметно приятнее, и не происходит при вращении преобразования объектов в квадраты. 

xeon E5-1620 

k4000

ssd

всего 8 ддр3 (правда там кажись 4х канальный режим, но это не точно)

win10x64

https://www.userbenchmark.com/UserRun/15219993 а вот это для сравнения.

Это предыстория. Нервы не выдержали, когда я не мог несчастный сплайн нормально редактировать дома, он у меня дико вешал систему и куда то вечно убегал (простейший резиновый рукав).

Психанул, обновил систему (и железки и win10x64 1809 ltsc), и теперь сижу, думаю, читаю. 

Какой же солид поставить?

в сети есть все, вплоть до 2019 сп3

но обновление солида повлечет за собой обновление тулбокса, для 18го он есть. для 19го пока вроде нет. 

повлечет обновления солида и на работе (обратная совместимость нет не слышали)

повлечет обновление солида и у некоторых коллег. 

Это все достаточно не просто, учитывая как долго он устанавливается и не всегда ровно встает.

Напрягает и достаточно новая методика активация 19го

Так же настораживают комментарии о новых проблемах в 18ом и 19ом ( в частности линейные массивы долго обрабатываются )

Пока, что выбор пал на 18сп3 как самый стабильный, но, пожалуйста, скажите, есть ли смысл так заморачиваться с переходом на новую версию, или установить 16ую и жить дальше, как прежде.

п.с. 16ый на новой системе еще не тестировал, не хочу лишними хвостами засорять систему.

Edited by Ensae

1 час назад, Ensae сказал:

есть ли смысл так заморачиваться с переходом на новую версию

Это дело вкуса или острой необходимости, обратной совместимости в SW как не было так и нет, и скорее всего никогда не будет, единственное что в этом направлении сделано - SWxxxx SP5 открывает файлы следующей версии, но без дерева, чисто на посмотреть. Очень многие, до сих пор сидят на "старых" версиях и не особо над этим заморачиваются, потому что функционала для основной работы как бы хватает, а за рюшечками гнаться - надо ли :g:

3 часа назад, Ensae сказал:

Психанул, обновил систему (и железки и win10x64 1809 ltsc), и теперь сижу, думаю, читаю. 

"Если очень долго вглядываться в Solidworks, то Solidworks начнет вглядываться в тебя":gun_guns:...для тех, кто понимает:biggrin:.

2 часа назад, Plumber сказал:

Это дело вкуса

дело как раз не во вкусе.

тут выкладывали скриншоты, что 18ый таки научился задействовать все ядра процессора, в отличии от 16го, который грузит одно. 

про обратную совместимость был сарказм,  что обратного пути не будет (только из копии всех нароботок при переходе конечно же)

хотелось бы четкого представления, да, 18ый производительней 16 го на столько то % или что то на подобии.

вопрос скорее адресован тем, у кого и 16 и 18ый стояли и человек их сравнивал.

а так функционал 16го более чем конечно же. рюшки не нужны.

5 часов назад, Ensae сказал:

но обновление солида повлечет за собой обновление тулбокса, для 18го он есть. для 19го пока вроде нет. 

Можно преобразовать имеющийся у Вас Тулбокс в нужную версию - посмотрите на сайте LeninSW, там есть статьи, как это сделать, если решитесь на переход конечно :)

Сам сижу на SW2018 SP5 после перехода с SW2016. Бенчмарками не мерял, но по ощущениям новый СВ работает быстрее и стабильнее (вылетов меньше), но это моё ИМХО.

Вот сам сижу в раздумьях переходить ли на 2019-й или нет (по озвученным Вами выше причинам - кроме тулбокса) Уж больно заманчива перспектива (если верить обзорам) увеличение скорости работы с большими сборками, хвалятся чуть ли не в два раза скорость подрастет. Кто юзает 2019-й так ли это?

1 час назад, Ensae сказал:

тут выкладывали скриншоты, что 18ый таки научился задействовать все ядра процессора, в отличии от 16го, который грузит одно. 

А Вы уверны что это так? Есть где почитать про это? Насколько я знаю только в PhotoView 360 можно все ядра загрузить под завязку. В обычной работе не наблюдал чтобы солид грузил все ядра под 100%

ID: 346   Posted (edited)

6 минут назад, Snake 60 сказал:

Сам сижу на SW2018 SP5 после перехода с SW2016. Бенчмарками не мерял, но по ощущениям новый СВ работает быстрее и стабильнее (вылетов меньше), но это моё ИМХО.

Вот сам сижу в раздумьях переходить ли на 2019-й или нет (по озвученным Вами выше причинам - кроме тулбокса) Уж больно заманчива перспектива (если верить обзорам) увеличение скорости работы с большими сборками, хвалятся чуть ли не в два раза скорость подрастет. Кто юзает 2019-й так ли это?

спасибо за мнение

вот на рутрекере читал отзывы, что сп3 работает быстрее чем сп5, но если вам понравился 2018 по скорости и стабильности чем 2016, то уже есть повод задуматься, т.к. да, 2016ый крашится весьма не редко на всякой банальщине. (на самых тривиальных операциях с маршрутами, удаление тройников и других элементов маршрута, кто пользуется, наверняка поймет)

завтра на рабочем попробую рядом с 2016 установить 2018 сп3. посмотрю , какова разница, если конечно они подружатся рядом.

Edited by Ensae

1 минуту назад, Ensae сказал:

2016ый крашится весьма не редко на всякой банальщине. (на самых тривиальных операциях с маршрутами, удаление тройников и других элементов маршрута, кто пользуется, наверняка поймет)

Тут может быть еще дело с лимитом GDI (графических объектов, выделенные системой) не только с версией солида.

В 6/12/2019 в 23:29, Snake 60 сказал:

Касаемо 2019сп3, то переходить не стоит. Большие сборки с предыдущих версий 17/18 вообще может не открыть с вылетом, поэтому в два раза скорость быстрее или в три - этого можно не узнать вообще, во всяком случае в моих проектах выходит так. Теперь вынуждены пересобирать со всеми конфигурациями и лишний раз тыкать носом "эффективных директоров" в быстрый переход ради удобства работы других отделов в TreeHouse, а в последнем баги пофиксили конечно.

Касаемо работы в чертежах пересобранных больших сборок, как подтормаживал Солид, так и подтормаживает.

1 person likes this

в общем 2016сп5 так же тупит на 9900к, 32 гб, 1080, 970 эво плюс как и на любом пк)))

работать конечно нормально можно, но это не дело... 

18ый пробовал на работе ставить, показалось, что он медленнее работает чем 16ый, но глубоко в проверки не вдавался, вероятно надо пересохранить файлы, но файл 16ой версии (сборку) открывает намного дольше чем 16ая версия, причем такое впечатление, что он вообще подвисает (виндоус предлагает его прикрыть, а окно солида становится черным)

основную версию оставляю пока 16ую, надо попробовтаь 19ый, но что то мне подсказывает, что это будет то же самое.

все манипуляции предложенные в теме не дают ровно ничего, запускал через рх, даже с програмным опенГЛ (вообще беда с производительностью)

не менял разве что мышь на проводную, и не пробовал на встроенной графике от 9900к (отключил в биосе)

такие дела.