Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Нужно посчитать цилиндр на изгиб. Представим, что цилиндр лежит на каком-нибудь бруске (лежит цилиндрической частью и брус направлен параллельно диаметру) и у него внутри вода, которая давит вниз и в стороны. Стенок (днища и крышки) у цилиндра нет, т.к. нам нужен результат изгиба чего-то типа трубы. Посоветуйте что-то, а то уже не знаю с чего и начать. Внутрь цилиндра поместить предмет с массой воды - не то. Неравномерное давление - тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно, я не правильно его задаю, или ещё, что, но при статическом анализе никакого изгиба не наблюдается. Происходит равномерная деформация всего цилиндра, хоть он и опирается на брус, расположенный по середине длины цилиндра. Скажу сразу, что с этими симуляциями начал знакомится довольно недавно, поэтому могу просто не совсем корректно задавать неравномерное давление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что-то ещё, кроме перечисления влияющих физических величин? Что-то более прикладное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, I7AJIJIbI4 сказал:

Что-то более прикладное?

фаил расчета приложите для начала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только кирпичами не закидайте, если всё совсем плохо, т.к. головешка уже совсем не варит

1000 с ребрами плоскостями послойно.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@I7AJIJIbI4 Для начала выкиньте из расчета твердые тела (подставку и брусок). Закрепите цилиндр по площади проекции бруска на оный. Можно даже жестко. Приложите с внутренней стороны распределенное по высоте давление, максимальная высота есть уровень воды в трубе (почитайте справку как это сделать). Решайте. Большие напряжения в зоне заделки пусть вас не пугают (погуглить "сингулярность").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю каким образом зафиксировать цилиндр по площади проекции бруска и почему необходимо выкинуть твёрдые тела из расчёта? И, выходит, в моём расчёте не корректно задано неравномерное давление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, I7AJIJIbI4 сказал:

И, выходит, в моём расчёте не корректно задано неравномерное давление?

Выходит что так, ни по направлению, ни по месту приложения. Оно у вас вообще вертикальное, а должно быть по нормали к цилиндру.

Не увидел у вас закреплений в задаче. Закрепите отдельно цилиндр там где он касается бруска, а брусок выкиньте с подставкой дабы не решать контактную задачу.

И вообще, перед тем как все это проделать, рекомендую посмотреть видосы на ютубе, очень сильно помогут Вам)

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз я обратился на форум, значит, видосы не помогли ) Особенно остро возник вопрос про неравномерное давление. С ним я что-то совсем не понял. Везде пишут, что оставляем только вертикальную составляющую и точка приложения в самой высшей точке уровня воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же не совсем понятен вопрос о способе фиксации цилиндрической поверхности путём жёсткой фиксации по площади проекции бруска. Можно ли попросить показать это наглядно на моей модели, т.к. я обычно всегда использовал доп. тела для большей наглядности и ограничений перемещения цилиндра в некоторых направлениях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, I7AJIJIbI4 сказал:

А что-то ещё, кроме перечисления влияющих физических величин? Что-то более прикладное?

Лол, не знаю планет без сил тяжести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, I7AJIJIbI4 сказал:

Можно ли попросить показать это наглядно на моей модели

На вашей модели не могу, а тем похожих море

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понимаю, как можно зафиксировать цилиндрическую поверхность, не имеющую плоских граней. Попытался через справочную геометрию - все равно куда-то цилиндр уезжает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу кого-нибудь просто запустить этот расчёт. Если всё заработает - сообщите мне пожалуйста. Т.к. последнее время у меня не работают и правильные расчёты на ПК, а сейчас другого компа для проверки нету под рукой.

1000 с ребрами плоскостями послойно.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыть не смог, будущая версия.

Сам нарисовал как смог. Бочка ф500 длиной 1м лежит без днищ, заполнена водой(sik!) на бруске абсолютно жестком, а вода не вытекает.

 

 

Показать содержимое  

Перемещения2.JPG

Hide  
Показать содержимое  

Перемещения.JPG

Hide  
Показать содержимое  

Напряжения.JPG

Hide  

1000 с ребрами плоскостями послойно.zip

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно. У меня такой же результат, но цилиндр должен, ведь, как бы огибать брус или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...