Перейти к публикации

Прочносной анализ Анизотропного тела


mgsu_engineer-pgs

Рекомендованные сообщения



@Борман , огромное тебе человеческое спасибо!!

Твой способ записи намного проще! А я тут, стыдно сказать, со вчерашнего дня с этими преобразованиями мудрю :wallbash:

 

3 minutes ago, Fedor said:

Правильность зависит от времени написания ?  :)

Кстати да, иногда в статьях намеренно ошибки делают. В формулах или - чаще - в свойствах материалов. Чтобы не так просто раскрывать свои секреты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защита от дурака, видимо. Так в кодах в книжке Сегерлинда i и j  поменяны  местами. Не разберешься как работает, ни за что не найдешь :)

Хотя думаю, что скорее всего просто опечатки. Так учит бритва Хэнлона   https://ru.wikipedia.org/wiki/Бритва_Хэнлона  :)

 

Как сформулировал Пелевин - Миром правит не тайная ложа, а явная лажа  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Борман said:

 

DET расходится...

 

 

32 minutes ago, Fedor said:

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа  :)

Интересно, что даже в курсах Simulia по абакусу оказалась эта лажа 

 

 


5421e8c834242fd7382c1fae63707dcc.png

1ed544a0ee16b6bc1724df1b10b77c3e.png

 2b58d762202ac7929522a3eb1e832c69.png

2ab6e00ae59bb64cda15913553bacc27.png

 

 

 

А должна быть 

75dbd56c2eac62fc68d1083aa0a2b728.png

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно Det расходится из допущений о существовании упругого потенциала? Главное условие для ANSYS чтобы DET был положительным.

Я все-таки не пойму к какому выводу мы пришли?

Данная матрица верна?

 

Screenshot_13.jpg

сосна анизотропия.xlsx

Screenshot_14.jpg

Изменено пользователем mgsu_engineer-pgs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тут модет быть вывод... Матрица упругости обратная к матрице податливости и обе они симметричны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Столкнулся с проблемой. С заданием жесткосных параметров вопросов не возникло.(описанные раннее,еще раз спасибо за помощь).

При работе древесины в сжатой зоне напряжения могут доходить только до - 40МПа. А Разрушение происходит от разрыва растянутых волокон при +100МПа.

Есть ли возможность "запрета"  сжатия более 40 МПа?

Пробовал задание Ortotropic Stress Limits и Ortotropic Strain Limits,но ничего не вышло (. 

Каким образом используют данные характеристики (Ortotropic Stress Limits и Ortotropic Strain Limits)?

Одним словом эпюра нелинейная.

Выкладки работы привожу ниже.

 

работа древесины при изгибе — копия.jpg

эпюра работы.jpeg

3a-8.jpg

Изменено пользователем mgsu_engineer-pgs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, mgsu_engineer-pgs said:

Каким образом используют данные характеристики (Ortotropic Stress Limits и Ortotropic Strain Limits)?

На основе этих данных рассчитываются Failure criteria. Чаще всего используется при расчете композитов.

 

11 hours ago, mgsu_engineer-pgs said:

Одним словом эпюра нелинейная.

Это хороший вопрос.. В документе для задания нелинейных анизотропных свойств использовали команду TB, ANISO. Через интерфейс воркбенча, скорее всего, такой материал задать нельзя.

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, mgsu_engineer-pgs сказал:

Каким образом используют данные характеристики (Ortotropic Stress Limits и Ortotropic Strain Limits)?

При постпроцессинге результатов. При вычислении, например, коэффициентов запаса инструментом Stress Tool.

Но поведение материала эти параметры не меняют.

 

Ищите в направлении пластичности для начала. toolbox->plasticity.

Кажется, ортотропную пластичность в Engineering Data ещё не добавили, нужно будет командами цеплять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Осваиваю APDL самостоятельно через HALP viewer APDL
Пытаюсь задать всё что задавал раннее,но только через ком.строку.
После задам пластичность через TB,ANISO.(Благодарен:worthy: Piden за совет.)
Но что-то пошло не так...

solution information
ANSYS выдает ошибки:
 *** WARNING ***                         CP =       1.500   TIME= 02:56:46
 Material number 13 (used by element 3068 ) should normally have at      
 least one MP or one TB type command associated with it.  Output of      
 energy by material may not be available.                                
 *** ERROR ***                           CP =       1.500   TIME= 02:56:46
 Material 1 should not have both an ANEL material matrix and EX defined. 

_____________________________________________________________

Материал заданный в дереве проекта  через  (assigment : derevo anisotropic)через toolbar

assigment.png

Screenshot_1.png

Также в дереве задан код APDL для материала..

В Comands(APDL) MAT назначал 1.

Как я понял ,из solution information, командой TB\MPDEL я удалил материал 13.А задал материал #1 в APDL.Пробовал сменить МАТ на "13".

ANSYS начал считать.Однако ,когда я в assigment сменил материал на structural steel,ANSYS начал ругаться и ссылаться на материал 14 потом на 16 и,т,д. Хотя по идее должен был его игнорировать TB\MP DEL ALL. 

Разве командой Lab, командой MAT (1) не присваивается принудительно номер(допустим "1")?

Как присвоить принудительно каждому элементу номер чтоб потом не путаться?

Comands(APDL) в данном случае влияет только на элемент derevo или на остальные также?

 

Посоветуйте учебники по APDL на желательно на русском (как вариант английском) для начинающего. В свою очередь могу поделится :Федорова Н.Н., Вальгер С.А., Данилов М.Н. и др. - Основы работы в Ansys 17,но она для новичков и тот же Бруяка куда лучше.

С командой TB,ANISO вроде разобрался.Однако как я прочитал работает только с  Nonlinear legacy elements only.

Как я понял 186 уже не подойдет. Работает на solid95,solid65.Надеюсь TB,ANISO с проблем не возникнет (просто я проверял работоспособность без корректности результата)).

 

Используемый код ниже.

В случае матрицы податливости
/UNITS,SI                      !/UNITS, Label (SI)
TBDEL,ALL                     !TBDELE, Lab,(If ALL, delete all data tables)
MPDEL,ALL                     !MPDELE, Lab,(If ALL, delete all data tables)
ET,1,SOLID186               !ET,ITYPE,Ename,KOP1,INOPR
MP,DENS,1,520               !MP,Lab,MAT,C0
TB,ANEL,1,1,,1               !TB,Lab(ANEL),MAT(1),NTEMP(1),NPTS,TBOPT,EOSOPT,FuncName
TBTEMP, 0.0                  !TBTEMP,TEMP,KMOD
TBDATA, 1,     5.75E-10,  -3.21E-10,  -4.47E-11
TBDATA, 4,        0.0,           0.0,           0.0
TBDATA, 7,       1.11E-9,  -4.55E-11,     0.0
TBDATA, 10,      0.0,           0.0,      8.85E-11
TBDATA, 13,      0.0,           0.0,           0.0
TBDATA, 16,   2.38E-9,       0.0,           0.0
TBDATA, 19,   1.25E-9,       0.0,      8.35E-10

В случае матрицы упругости
/UNITS,SI                      !/UNITS, Label (SI)
TBDEL,ALL                     !TBDELE, Lab,(If ALL, delete all data tables)
MPDEL,ALL                     !MPDELE, Lab,(If ALL, delete all data tables)
ET,1,SOLID186               !ET,ITYPE,Ename,KOP1,INOPR
MP,DENS,1,520               !MP,Lab,MAT,C0
TB,ANEL,1,1,,0              !TB,Lab(ANEL),MAT(1),NTEMP(1),NPTS,TBOPT,EOSOPT,FuncName
TBTEMP, 0.0                 !TBTEMP,TEMP,KMOD
TBDATA, 1,     1.74E+9,   5.034E+8,   1.13E+9
TBDATA, 4,         0.0,           0.0,          0.0
TBDATA, 7,       9E+9,     4.625E+8,     0.0
TBDATA, 10,      0.0,            0.0,      1.13E+10
TBDATA, 13,      0.0,            0.0,         0.0
TBDATA, 16,   4.2E+8,          0.0,        0.0
TBDATA, 19,   1.23E+9,        0.0,        8E+8
 

Изменено пользователем mgsu_engineer-pgs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mgsu_engineer-pgs сказал:

 Material 1 should not have both an ANEL material matrix and EX defined. 

Материал адын не должен иметь одновременно заданную анизотропную упругость и изотропный модуль упругости. (гугл переводчик)

Вместо номеров типов элементов и материалов нужно использовать matid.

Это написано в заголовке командного объекта, присоединяемого к телу в геометрии. Не стесняйтесь пользоваться переводчиком.

10 часов назад, mgsu_engineer-pgs сказал:

Как присвоить принудительно каждому элементу номер чтоб потом не путаться?

Лучше подумайте, как организовать процесс так, чтобы этого не пришлось делать. Иначе Вы окажетесь привязанными к ненужным параметрам задачи.

10 часов назад, mgsu_engineer-pgs сказал:

Comands(APDL) в данном случае влияет только на элемент derevo или на остальные также?

Ответ можете найти самостоятельно, поэкспериментировав. Это будет куда полезнее, чем получить его готовым.

10 часов назад, mgsu_engineer-pgs сказал:

Посоветуйте учебники по APDL на желательно на русском (как вариант английском) для начинающего. В свою очередь могу поделится :Федорова Н.Н., Вальгер С.А., Данилов М.Н. и др. - Основы работы в Ansys 17,но она для новичков и тот же Бруяка куда лучше.

Отдельное спасибо за рецензию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, soklakov сказал:

 

Отдельное спасибо за рецензию.

 

Эм. Надеюсь вы не являетесь соавтором этой столь чудесной книги,так как она действительно так себе,хоть и этого года выпуска.Книга больше похожа на рекламу,чем в плане поясняющего материала.И это далеко не рецензия,а просто критика, после ознакомления с книгами Басова,Чигарева,Каплуна и Морозова ,есть с чем сравнивать.Но в этих книгах и в сети расчет анизотропии мало где в сети можно встретить, разве что связанный с пьезокерамикой.

_____________________________________

Немножко подправил код. 

15 часов назад, soklakov сказал:

Ответ можете найти самостоятельно, поэкспериментировав. Это будет куда полезнее, чем получить его готовым.

Как я понял Comands(APDL) все таки влияет на остальные элементы.Элементы опоры просто "взрываются") А следовательно,как мне кажется у них не все в порядке с жесткостью.  assigment задан  : structural steel .

Screenshot_2.png

 *** WARNING ***                         CP =       1.547   TIME= 05:01:05
 The preconditioned conjugate gradient solver (EQSLV,PCG command) is not available for unsymmetric matrices.  The solver has been reset to      
 SPARSE.

 

Как я понял из гугл переводчика а затем из help ,что в этой ситуации программа сменила для себя более удобный решатель для не симметричных матриц.

*** WARNING ***                         CP =       1.578   TIME= 05:01:05
 No shape testing has been performed on 2202 of the 3667 selected elements.  To perform shape testing on these elements and see any      
 warning messages about the others, please issue the CHECK command. 

 

Здесь я добавил команду SHPP.НО все равно полностью все протестировать форму не удалось.(зачем ее тестировать тоже не понятно)).

*** WARNING ***                         CP =       1.578   TIME= 05:01:05
 Material number 13 (used by element 3068 ) should normally have at least one MP or one TB type command associated with it.  Output of     
 energy by material may not be available.

 

Здесь как я понял программа ссылается на материал 13,что он должен быть задан МР или ТВ командой.Но у меня нет 13 материала в toolbar назначена только сталь и дерево.Поэтому не особо понятно как формируются номера материалов(.Если может кто нибудь,то поясните пожалуйста в "кратце",ну или скиньте ссылку на материал.

 

 

 

*** WARNING ***                         CP =       5.125   TIME= 05:01:08
 Coefficient ratio exceeds 1.0e8 - Check results.  

 

Здесь я вообще не понял за что он меня так...

 

*** ERROR ***                           CP =       9.625   TIME= 05:01:10
 Element 302/301 (type = 2, SOLID186) (and maybe other elements) has become  highly distorted.  Excessive distortion of elements is usually a symptom indicating the need for corrective action elsewhere.  Try  incrementing the load more slowly (increase the number of substeps or  
 decrease the time step size).  You may need to improve your mesh to obtain elements with better aspect ratios.  Also consider the behavior 
 of materials, contact pairs, and/or constraint equations.  If this  message appears in the first iteration of first substep, be sure to    
 perform element shape checking. 

 

  Элемент 302 (тип = 2, SOLID186) (и, возможно, другие элементы) стал Сильно искажена. Чрезмерное искажение элементов обычно является Симптом указывает на необходимость корректирующих действий в других местах. Пытаться Увеличивать нагрузку медленнее (увеличить количество подшагов или Уменьшить размер шага времени). Вам может понадобиться улучшить вашу сетку до
  Получить элементы с лучшими пропорциями. Также рассмотрите поведен  Материалов, контактных пар и / или уравнений связи. Если это
  Сообщение появляется на первой итерации первого подшага, убедитесь, что Выполнить проверку формы элемента.

 

Как я понял это из за материала №13.И скорее всего это 1 и 2 опора (301-302). Вообще непонятно почему он назначает им такие огромные номера,если у меня всего 5 элементов. Просит уменьшить шаг расчета,но у меня итак стоит auto time steping.С нагрузкой тоже все ок.

 

Вывод у меня пока что один это,что-то не так с жестокостями опор.

Код ниже

/UNITS,SI                         !/UNITS, Label (SI)
SHPP,ON,ALL                     !SHPP,Lab,VALUE1,VALUE2
TBDEL,ALL,MATID             !TBDELE, Lab,MAT1,MAT2,INC(If ALL, delete all data tables)
MPDEL,ALL,MATID             !MPDELE, Lab,MAT1,MAT2,INC(If ALL, delete all data tables)
MP,DENS,MATID,520          !MP,Lab,MAT,C0
TB,ANEL,MATID,1,,1          !TB,Lab(ANEL),MAT(1),NTEMP(1),NPTS,TBOPT,EOSOPT,FuncName
TBTEMP, 0.0                      !TBTEMP,TEMP,KMOD
TBDATA, 1,       5.75E-10,  -3.21E-10,  -4.47E-11
TBDATA, 4,           0.0,           0.0,           0.0
TBDATA, 7,         1.11E-9,  -4.55E-11,      0.0
TBDATA, 10,         0.0,           0.0,      8.85E-11
TBDATA, 13,         0.0,           0.0,           0.0
TBDATA, 16,       2.38E-9,       0.0,           0.0
TBDATA, 19,       1.25E-9,       0.0,     8.35E-10

 

 

 

 

Изменено пользователем mgsu_engineer-pgs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С проблемой частично разобрался. Благодарен @soklakov за то что ткнули в заголовок Comands(APDL).

ANSYS не считывал единицы измерения с  Comands(APDL)  указанные командой  /UNITS.Буду разбираться как задавать  для "MATID".

При изменении units интерфейса проблема исчезает.Результаты расчета совпадают с результатами исходных данных заданных через tollbar в двух возможных вариантах задания (stiffness and complianc).

Screenshot_3.png

Но все равно есть какие-то незначительные ошибки:

Требует проверку формы через SHPP (непонятно зачем).Буду разбираться.

Сбрасывает решатель на более удобный SPARSE (как я понял для несимметричных матриц).

*** WARNING ***                         CP =       1.672   TIME= 04:04:01
 Material number 13 (used by element 3068 ) should normally have at  least one MP or one TB type command associated with it.  Output of     
 energy by material may not be available.

Ссылается на какой-то материал 13 (которого у меня нет вовсе ) заданы только сталь и дерево.

*WARNING*: Some MPC/Lagrange based elements (e.g.2900) in real constant
 set 10 overlap with other MPC/Lagrange based elements (e.g.3504) in real constant set 16 which can cause overconstraint. 

 

Немножко ругается на контакты (overlap-скорее всего что заходит один за другой) и поэтому рекомендует использовать CNCHECK, AUTO для лучшей сходимости.

 

*** WARNING ***                         CP =       4.734   TIME= 04:04:02
 Coefficient ratio exceeds 1.0e8 - Check results.
 - Здесь вовсе непонятно о чем речь.

 

*** WARNING ***                         CP =       6.266   TIME= 04:04:04
 Pivoting has been activated for the Sparse Matrix solver.  The memory required may greatly exceed the predicted amount.  In that event, use  
 the BCSOPTION command to change the memory mode and/or memory size used by the Sparse Matrix solver. 
    

 Здесь как я понял он активировал поворот.

 

*** ERROR ***                           CP =     193.297   TIME= 04:05:54
 Contact element 2455 (real ID 7) status changes abruptly from contact (with target element 2262) -> no-contact.                              
 *** LOAD STEP     1   SUBSTEP     1  NOT COMPLETED.  CUM ITER =     21
 *** BEGIN BISECTION NUMBER   2    NEW TIME INCREMENT=  0.10000   

и одна незначительная ошибка ,судя по всему с контактом которую ANSYS исправил автоматически.

Ну а так для начала вроде даже ничего)). Главное есть сходимость и адекватный результат.

__________________________________________________________________________________

В  HALP viewer APDL Натыкался на интересные вещи.)

1 В разной литературе указанны разные последовательности задания Dii(Cii).В одной литературе так

Screenshot_4.png

И в обычной форме как это задавал я где тип матрицы (stiffness or complianc)  регулируется TBOPT 1 or 0.

Screenshot_5.png

NTPS я игнорировал, так как указанно, что он not usedScreenshot_6.png

Однако ниже представлено, что NTPS может принимать значения от2 до 21 в связи с чем TBOPT может принимать следующие значения

Гугл переводчик говорит следующее: NTPS-Количество свойств,которые будут определены для опции материала.Это значение устанавливается автоматически на основе выбранного варианта эластичности TBOPT. Если ТВОРТ не указан,он по умолчанию устанавливается в ISOT и устанавливается NTPS=2. 

То есть если я правильно понял,если бы я указал NTPS=21,то мне не пришлось бы устанавливать TBOPT?

Или если я не указываю NTPS и ТВОРТ ,то программа автоматически распознает материал как изотропный? 

кроме 1 и 0.Screenshot_7.png

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С последовательностью ввода разобрался.В первом источнике была неполная информация.Данная последовательность ввода необходима при решении задач в explicit dynamics.Привожу полный текст кому интересно. Но с NTPS еще не все ясноScreenshot_8.png

Изменено пользователем mgsu_engineer-pgs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mgsu_engineer-pgs сказал:

Ссылается на какой-то материал 13 (которого у меня нет вовсе ) заданы только сталь и дерево.

Материалы удобно смотреть в классическом интерфейсе ANSYS (тёмная сторона силы), после загрузки туда Вашего проекта из папок WB. В классике много чего есть для доступа ко всему что угодно в проекте.

И скорее всего этим материалом будут контакты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Интересно... а если глубоко закопать? :) Даление воды в грунте убывает линейно с глубиной или по какой-то другой зависимости?
    • Fedor
      "Основной вопрос в том, правда ли что в таком "разжиженом" грунте возникает сила Архимеда" - я делал так - задавал все со своими удельными весами, потом включал ускорение свободного падения и получал необходимые подъемы грунта при условии что модуль разгрузки 5 Eg  в Ансисе  . Как и описано в статье.  Труба это по сути тело с меньшей плотностью и на комбинацию труба -земля действует ускорение свободного падения которое и приводит к закону Архимеда.   Да. И грузило :)
    • Борман
    • Fedor
      Сила плавучести = вес объекта в пустом пространстве − вес объекта, погруженного в жидкость.  <= https://en.wikipedia.org/wiki/Archimedes'_principle      Давления тут не участвуют ... 
    • Jesse
      ну вот вы ж сами пишите что подлодка (очень массивная штука!) будет деформировать грунт. Это ж не лёгкий шарик какой нибудь:D Вполне могут образоваться места куда вода не попадает.   ничего хорошего не будет))
    • kolo666
      UPDATE 2024   Нас уже 17 человек в команде инженеров расчетчиков (FEA/CFD). 2 года полная загрузка по расчетам ресурса планера SSJ100,95 (причем машины уже в эксплуатации, вы на них даже летаете скорее всего), интерьеры МС21, ТУ214 (в том числе VIP). Работаем по госконтрактам, в том числе и ГОЗ. Сейчас формируем новый отдел под большой проект реверс-инжиниринга (наша часть только CAE) нефтегазового оборудования для Газпромнефти. В общем динамично движемся вперед, на этот года минимальная планка по выручке 100 млн. ;)  
    • Fedor
      Есть табличка в СП Нагрузки и воздействия. Немного могут разниться.  Насыпные грунты насыщенной влажности 1800 кГ/куб.м   удельный вес .   При вибрациях структурные связи грунта нарушаются и будет действовать закон Архимеда с такой плотностью....  Закопанная в землю цистерна всплывает если не применять специальных мер удержания. Я проектировал винный погреб одному олигарху из железобетона, так чтобы он не всплывал навинтил винтовых свай для удержания из расчета 1800 кГ/куб.м. В отличие от архитектора из Жмурок жив, так что не ошибся :)     На дне в грунте действует давление, так что, думаю, лодку ничто не удерживает...  Если закопаете в реке полено в грунт, то оно все равно всплывет :) 
    • Кирилл5566
      Нам очень помог интернет-магазин Всерезаки . Долго мучались с расходниками, а теперь проблем не знаем.  
    • Orchestra2603
      неее... ))) Сами подумайте. Рядом с подлодкой же есть давление ro*g*h. Если подлодка не изолирована от окружающей воды, то даже если микроскопический какой-то подтёк есть из вне, то туда будет поступать воды, пока давление не выровняется со внешним, а там ro*g*h. Поскольку форма корпуса у них близка к циллиндру, то там эта ro*g*h будет распределена по довольно большой площади днищевой поверхности. Сложно себе представить, что  подлодка сядет на грунт так, что прям вытолкнет из под себя всю воду и "загерметизирует" днище на достаточной площади контакта так, чтобы нивеллировать разницу давлений сверху и снизу, которая с учетом размеров подлодки довольно существенная. Это надо конкретно так забуриться в грунт. Кстати интересная задачка была бы, определить такое "критическое внедрение в грунт" :)   А.. и еще.. Вы не забывайте что между легким и прочным корпусом у подлодки есть пространство, заполненной забортной водой, где давление такое же как снаружи. Интерсно, кстати говоря, что станет с легким корпусом после такой посадки :)
    • lem_on
      Об этом мы возможно никогда не узнаем. Военная тайна.  Мы как кто даже радиаторы "строгали", но это была медь и поднимало довольно таки неплохо.
×
×
  • Создать...