Orlan

Siemens NX: дайте пожалуйста совет как лучше сделать поверхность крыла сложной формы

59 сообщений в этой теме

Требуется сделать крыло с аэродинамической крутой, то есть с переменным сечением (аэродинамическим профилем) вдоль своей длины и сложной, оживлённой формы, готовы все виды - нужно сделать только поверхность сложной формы. подскажите пожалуйста - как лучше это сделать?
BUc7C82grJ_thumb.jpg

Поделиться сообщением

так одним из этих методов. Играться с опциями разными, чтобы получить желаемое обтекание. Возможно, на резком переходе придется строить дополнительные сечения. Ведь 

готовы все виды

это всего лишь ваше предположение. Пока не получишь окончательно устраивающий результат, ничего нельзя сказать со 100%-ной уверенностью.

post-25558-0-13985400-1479885607.jpg

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

Оживлённая форма, говоришь??? Надеюсь, это всего лишь твой "абсурдопереводчик" такую подмену сделал.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Оживлённая форма, говоришь??? Надеюсь, это всего лишь твой "абсурдопереводчик" такую подмену сделал.

точнее сказать крыло оживальной формы

Поделиться сообщением

Конечно же, оживальной. Если говорите про аэродинамическую крутку - значит, все профили во всех сечениях разные. Здесь - Swept по двум направляющим и сечениям. Для получения точного нужного вида в плане я бы применил метод по одной направляющей (передняя кромка), не поленился бы, построил бы график площадей и использовал бы его для получения нужной задней кромки. Как-то так.

Поделиться сообщением

Конечно же, оживальной. Если говорите про аэродинамическую крутку - значит, все профили во всех сечениях разные. Здесь - Swept по двум направляющим и сечениям. Для получения точного нужного вида в плане я бы применил метод по одной направляющей (передняя кромка), не поленился бы, построил бы график площадей и использовал бы его для получения нужной задней кромки. Как-то так.

спасибо, товарищ. попробуем сделать. У меня профили крыла как бы достаточно разные в разных точках удаления от корня до законцовок - может быть на моём изображении это плохо видно...

Изменено пользователем Orlan

Поделиться сообщением

такая проблема

J88Um1VD7C_thumb.jpg

так одним из этих методов. Играться с опциями разными, чтобы получить желаемое обтекание. Возможно, на резком переходе придется строить дополнительные сечения. Ведь 

это всего лишь ваше предположение. Пока не получишь окончательно устраивающий результат, ничего нельзя сказать со 100%-ной уверенностью.

attachicon.gifСнимок.JPG

не подскажете как исправить?

J88Um1VD7C_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сечения надо выбирать правильно. Все с носика, например. Тогда перекрутки не будет.

Поделиться сообщением

Наверное, лучше делать отдельно верхнюю поверхность и отдельно нижнюю. И по длине тоже, может быть, лучше разбить там где резкое изменение ширины.

В общем, надо пробовать разные варианты.

А ещё на законцовке будут проблемы...

Изменено пользователем Ветерок

Поделиться сообщением

Сечения надо выбирать правильно. Все с носика, например. Тогда перекрутки не будет.

я понимаю, выбирал всё в месте где начинается хорда, но профили сделанные в другой программе и импортированы, число точек разное - может по этому?! Исправить пока не получается...

зачем Вы меня пугаете у меня и так дела плохо идут  и проблем хватает...(

Поделиться сообщением

профили сделанные в другой программе

А "другая программа" не может выдать уравнения профилей? Или сразу уравнение поверхности?

Зачем пытаться применять в компьютере методы, разработанные  для кульмана?

Поделиться сообщением

А "другая программа" не может выдать уравнения профилей? Или сразу уравнение поверхности?

Зачем пытаться применять в компьютере методы, разработанные  для кульмана?

это программа XFLR5 для создания и анализа профилей крыла, она не может уравнение, генерал! Можете помочь?

Поделиться сообщением

Делал такую фигню в катии, там все гораздо сложнее по построениям, чем "swept по 2-м направляющим". Аналога у сименса подобных инструментов не видел. А так да - все перекручиваться будет, пока лофтом не укажете связующие точки. Но лофт - не тема тут, его прогибает аццки... У меня своя разработка была с помощью (кстати) недокументированных возможностей ICEM в катии. Кстати, везде G3 было и никаких прогибов и вздутостей, кривые 12-15 порядка были (исправлял из точек по подключенной табличке с точками). Жаль, канал ютуба уже убил, тут писал http://www.plm-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=221&t=3699

Изменено пользователем zerganalizer

Поделиться сообщением

не подскажете как исправить?

Сделать две кривые - верх и низ. Создавать две поверхности, т.е. при выборе кривых указывать на панели выбора единственная кривая. Попробовать в Shape Studio поработать с кривыми в плане одинакового количества образующих точек, иначе могут быть скрутки.  

Поделиться сообщением

но профили сделанные в другой программе и импортированы, число точек разное - может по этому?!
 Так в NX есть возможность редактирования сплайнов. Сделать доп. точки, согласовать расположение можно.

Поделиться сообщением

Жаль, канал ютуба уже убил

Очень жаль...(

Поделиться сообщением

Кстати, везде G3 было

Хм..... :g:

Давай банальный NACA 0020 с законцовкой по G3 нам покажешь. Можно без круток всяких. Просто экструд профиля и законцовку. Произвольную в плане. Только давай геометрию, не картинки катькины. А я заценю, какой там G3. Везде.

@zerganalizer, не засцышь? Там же тебе делов на 5 секунд вроде. Заценим твои udf-ы. :smile:

Поделиться сообщением

http://www.plm-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=221&t=3699

Кстати, я предлагаю всем желающим прислать мне входные данные, чтобы я построил по ним крыло для того, чтобы вы могли проанализировать результат или даже продуть его в аэродинамической трубе. Для каждого желающего я готов бесплатно сделать 2 построения крыла по входным данным при условии, что после испытания крыльев я узнаю о результатах испытаний.

Орлан Ибрагимович! Не упустите шанс! Хоть и прошло 4 года, но вдруг @zerganalizer решит устроить zerg - анализ с зерг-построением?

Ведь если нет, то покроет ник он свой несмываемыми пятнами позора.. Так что давайте свои кривые. Будем строить крыло оживленной формы. Хотя она и так уже веселенькая.. Да, а продувку я вам потом сделаю. Чтобы все условия контракта соблюсти)

На этом ресурсе вообще предметный разговор предпочитают.

Изменено пользователем SHARit

Поделиться сообщением

Спасибо друзья за подсказки! Слава Богу переделывать профили и добавлять им точки не пришлось, можно задать выравнивание по точкам и проставить точки на профилях и выронить их по позициям на профили у меня там 4 позиции: начало-конец хорды и на расстоянии 25% от начала хорды перпендикуляр у всех профилей. Осталось только разобраться с направляющими... так как на виде сверху у меня не по прямой. а весьма сложной формой идут линии от концов хорд
a5MypgGL9F_thumb.jpg
WLeKfUzjl4_thumb.jpg
y4A8TN8Jh9_thumb.jpg
П
ростите за делитанский вопрос, но как в NX разделить сплайн в точке?

http://www.plm-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=221&t=3699

Орлан Ибрагимович! Не упустите шанс! Хоть и прошло 4 года, но вдруг @zerganalizer решит устроить zerg - анализ с зерг-построением?

Ведь если нет, то покроет ник он свой несмываемыми пятнами позора.. Так что давайте свои кривые. Будем строить крыло оживленной формы. Хотя она и так уже веселенькая.. Да, а продувку я вам потом сделаю. Чтобы все условия контракта соблюсти)

На этом ресурсе вообще предметный разговор предпочитают.

спасибо за предложение, а так беглым взглядом Вы считаете эти профиля хорошие или не очень по характеристикам? На низких числах Рэйнольдса по моему неплохую подъёмную силу уже дают...
И откуда Вы знаете моё Отчество?!
u5yLuXHpr6_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Простите за делитанский вопрос, но как в NX разделить сплайн в точке?

Совет: бросай к чёрту русскую локализацию.

Есть команда divide curve. Но не всегда надо кривые физически делить. Можно в нужной точке деления построить вспомогательную штучку. А потом в операции, где требуется выбор кривых, в экструде, или в тех же поверхностях по сетке, можно включить кнопку stop at intersection. Выбор, допустим тангенциальных кривых остановится в точке пересечения со вспомогательной штучкой.

Поделиться сообщением

Совет: бросай к чёрту русскую локализацию.

Есть команда divide curve. Но не всегда надо кривые физически делить. Можно в нужной точке деления построить вспомогательную штучку. А потом в операции, где требуется выбор кривых, в экструде, или в тех же поверхностях по сетке, можно включить кнопку stop at intersection. Выбор, допустим тангенциальных кривых остановится в точке пересечения со вспомогательной штучкой.

понял спасибо, будем пробовать...

Поделиться сообщением

Осталось только разобраться с направляющими

По секрету скажу - это и было самым сложным - сделать крыло ОДНОЗНАЧНО вычисляемым по набору профилей, параметрам геометрической крутки и обоим направляющим в плане. То, что я вижу на скрине - задняя направляющая в плане - криво вычисленная, а никак не оживальная, как вам хотелось. Еще если сделать анализ - как плавно меняется толщина сечения крыла вдоль размаха - то в некоторых сочетания профилей вы можете словить локальные утолщения или прогибы повержности между профилями. Т.е. крыло не будет плавно истончаться от корневого профиля к законцовке.

Поделиться сообщением

По секрету скажу - это и было самым сложным - сделать крыло ОДНОЗНАЧНО вычисляемым по набору профилей, параметрам геометрической крутки и обоим направляющим в плане. То, что я вижу на скрине - задняя направляющая в плане - криво вычисленная, а никак не оживальная, как вам хотелось. Еще если сделать анализ - как плавно меняется толщина сечения крыла вдоль размаха - то в некоторых сочетания профилей вы можете словить локальные утолщения или прогибы повержности между профилями. Т.е. крыло не будет плавно истончаться от корневого профиля к законцовке.

да дело непростое. но думаю справиться можно, задняя направляющая вообще не вычислялась, направляющие вообще не использовались, это просто по сечениям плоскость

Поделиться сообщением

а так беглым взглядом Вы считаете эти профиля хорошие или не очень по характеристикам?

Ну, типа катят. Я ж не знаю, для каких целей ЛА, крыло для которого проектируется. В CFD когда-то была тема про профили. Пришли к тому, что да, мол, профиль профилем, а характеристики реального трехмерного крыла (внезапно!) уже существенно ниже.

И откуда Вы знаете моё Отчество?!

Помилуйте! Глядя на этот мужественный восточный профиль на аватаре никакие другие имена не идут на язык!

Но ближе к телу.

Как понимаю, исходных данных не будет? И @zerganalizer не сможет продемонстрировать мастер-класс по построению ОДНОЗНАЧНО вычисляемой геометрии крыла?

Все, верните мне деньги за билеты!

Поделиться сообщением

Ну, типа катят. Я ж не знаю, для каких целей ЛА, крыло для которого проектируется. В CFD когда-то была тема про профили. Пришли к тому, что да, мол, профиль профилем, а характеристики реального трехмерного крыла (внезапно!) уже существенно ниже.

Помилуйте! Глядя на этот мужественный восточный профиль на аватаре никакие другие имена не идут на язык!

Но ближе к телу.

Как понимаю, исходных данных не будет? И @zerganalizer не сможет продемонстрировать мастер-класс по построению ОДНОЗНАЧНО вычисляемой геометрии крыла?

ну крыло для медленно летающего аппарата нужно сделать, Валерий Иванович поручил. CFD продувка будет позже... Данные предоставить не могу - так как работаю на закрытом предприятии, Генерал!

Звания вашего не знаю поэтому буду обращаться к Вам - Генерал) Спасибо за советы всем

Но если кому то надо на этом сайте можно взять готовые профиля для крыла, конечно можно сделать и самим, под определённые требования и с лучшими характеристиками

http://airfoiltools.com/

Поделиться сообщением

Звания вашего не знаю поэтому буду обращаться к Вам - Генерал)

Нет, для меня это пожалуй слишком. Обращайтесь просто - Ваше Величество)

Валерий Иванович поручил.

Ну, раз так, то, несомненно, дело серьезно! Удачи с проектом! 

Поделиться сообщением

на этом сайте можно взять готовые профиля для крыла

Вы не удивляетесь, что такая ценная инфа, как готовые аэродинамические профили так свободна для скачивания, тем более - конкурентами америкосов? Открою секрет (мужики-то не знают!) - эти профили, возможно, все с "брачком" (возможно - умышленно), оригиналы искать лучше по закрытым источникам. Например, профили NACA 4/5-х-значные программа X-foil (всем известная) строит эти профили (а может, все?) неправильно, не соответственно официальной методичке NACA, доказательства тут http://www.plm-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=134&t=2151&p=24841&hilit=nasa#p24841

Если кратко - mean-кривая у меня и уважаемого Dense строится по официальной методичке и формулам 1-в-1, а программа X-foil стыдливо не выводит эту кривую, только неверный профиль. После анализа и сравнения ошибка в X-foil определена однозначно - срединная (mean)-кривая неверна или вовсе не строится этой программой, но продукция работы этой программы лежит на всех подобных сайтах, что лично меня наводит на определенные мысли...

Поделиться сообщением

Вы не удивляетесь, что такая ценная инфа, как готовые аэродинамические профили так свободна для скачивания, тем более - конкурентами америкосов? Открою секрет (мужики-то не знают!) - эти профили, возможно, все с "брачком" (возможно - умышленно), оригиналы искать лучше по закрытым источникам. Например, профили NACA 4/5-х-значные программа X-foil (всем известная) строит эти профили (а может, все?) неправильно, не соответственно официальной методичке NACA, доказательства тут http://www.plm-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=134&t=2151&p=24841&hilit=nasa#p24841

Если кратко - mean-кривая у меня и уважаемого Dense строится по официальной методичке и формулам 1-в-1, а программа X-foil стыдливо не выводит эту кривую, только неверный профиль. После анализа и сравнения ошибка в X-foil определена однозначно - срединная (mean)-кривая неверна или вовсе не строится этой программой, но продукция работы этой программы лежит на всех подобных сайтах, что лично меня наводит на определенные мысли...

Там есть некоторые профили с браком это да, но не думаю что все... и вероятно часть профилей с браком специально конечно, часть не специально, просто не совсем корректное построение

Поделиться сообщением

программа X-foil (всем известная) строит эти профили (а может, все?) неправильно

@zerganalizer VS Массачусетский технологический институт? Гы.... :smile: 

Жаль, еще одна тема скатилась в бла-бла-бла, без цифр и геометрии. И нельзя поспорить с авторитетом. 

Был тут один "мой генератор" Теперь есть "моя UDF"  :biggrin:

:rolleyes: +1

Поделиться сообщением

Сударь, вы смешны! Кушайте ваш попкорн, если не способны сами построить эти кривые по опубликованным официально формулам/алгоритмам и удостовериться!

Поделиться сообщением

Делал такую фигню в катии, ....... У меня своя разработка была с помощью (кстати) недокументированных возможностей ICEM в катии. Кстати, везде G3 было и никаких прогибов и вздутостей
Давай банальный NACA 0020 с законцовкой по G3 нам покажешь. Можно без круток всяких. Просто экструд профиля и законцовку. Произвольную в плане. Только давай геометрию, не картинки катькины. А я заценю, какой там G3. Везде.

@@zerganalizer, напоминаю, изначально речь шла о зализе (или законцовке, я не силен в терминологии) крыла оживальной формы по g3.

И вопрос был: способен ли @zerganalizer построить это? А то он излагал, что, мол, вообще тут udf все мочит одной красной кнопкой.

Мы именно под это дело попкорн запасли. Исходные данные выкладывать для построения зализа?

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

Насколько вы неправильно поняли, речь идет о поверхности всего крыла (законцовку в картинке топикстартера я не увидел) класса летающее крыло оживальной формы. Законцовка + крыло одной поверхностью я тестировал мало, на старом релизе были проблемы, так что законцовку делал (и до сих пор - не доделал) отдельно как присоединяемый (гладко) элемент. Делать монолитом законцовку + крыло при тех исходных данных, что мне предоставляли в процессе разработки - неправильно. Причина - в генераторе крыла использыется ОДНА кривая поперечного V, но как мне объяснял аэродинамик ЦАГИ, задняя образующая кривая (в 3D, а не в плане) должна быть особым образом приподнята (натянута) при переходе от края крыла к началу вертикальной части законцовки. Мой генератор крыла не сможет это учесть на данный момент.

Вообще я не вижу смысла вести беседу с вами далее - сейчас мне этот проект будет в тягость, потому что в данное время сильно занят совсем другими задачами (конфигуратор гидроцилиндров делаю). Пока у нас нет нормальных инвесторов или руководителей, готовых ПЛАТИТЬ за подобную непростую работу - ковыряться снова в этой теме я не намерен.

Топикстартеру просто подсказал, что построения, вероятно, будут несколько сложнее, чем тут предлагали...

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Все, собственно, как и предполагал.. In my book, that's no good. Зерг, звини, записываем тебя в один список с фса-фса, ветерком, булли..

И отправимся употреблять попкорн в другие темы.

Не дождался я зерг-ламбады.. Не то, что Каскадер Майк...

Поделиться сообщением

Ну да, тролли везде нужны... :clap_1:

Поделиться сообщением

attachicon.gifСнимок.JPG

Наверное, лучше делать отдельно верхнюю поверхность и отдельно нижнюю. И по длине тоже, может быть, лучше разбить там где резкое изменение ширины.

В общем, надо пробовать разные варианты.

Ну да, тролли везде нужны... :clap_1:

ДРУЗЬЯ, спасибо большое за советы, я знаю немало программ по 3D но с NX начал знакомство только на прошлой неделе и без Ваших советов не получилось бы сделать это

ayo54KK0HW_thumb.jpg

но подскажите теперь как теперь это согнуть для создания V-образного крыла?

30z5454L22_thumb.jpg

Поделиться сообщением

как теперь это согнуть для создания V-образного крыла?

Всегда думал, что крыло проектируется именно таким, каким должно быть. Прямое - прямым, стреловидное - стреловидным.

Или же построения ИЗНАЧАЛЬНО делаются таким образом, чтобы при изменении угла стреловидности всё перестраивалось как надо.

А "сгибать" из одного крыла другое - это что-то новенькое в проектировании.

Поделиться сообщением

Всегда думал, что крыло проектируется именно таким, каким должно быть. Прямое - прямым, стреловидное - стреловидным.

Или же построения ИЗНАЧАЛЬНО делаются таким образом, чтобы при изменении угла стреловидности всё перестраивалось как надо.

А "сгибать" из одного крыла другое - это что-то новенькое в проектировании.

я имею ввиду как видно из рисунка не стреловидность, а вертикальную V-образность и лучше если в начале от корня крыло идёт прямым, а к за концовкам сгибается под определённый угол - для улучшения поперечной устойчивости...

Это крыло планируется использовать на небольших скоростях, там стреловидность соответственно большая не нужна...

Поделиться сообщением

не стреловидность, а вертикальную V-образность
крыло проектируется именно таким, каким должно быть

Хотя, наверняка можно "согнуть", но будет ли это нормальным крылом - большой вопрос.

Поделиться сообщением

Хотя, наверняка можно "согнуть", но будет ли это нормальным крылом - большой вопрос.

чем это может быть чревато для характеристик крыла? Изгиб по дуге на несколько градусов...?

Поделиться сообщением

чем это может быть чревато для характеристик крыла?

Да кто ж его знает? Считать надо.

Может быть и ничего существенного.

Но просто как-то не по-инженерному это - сначала построить прямое, потом его изгибать.

Кстати, в полёте оно само прогнётся под нагрузкой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. _di