Перейти к публикации

Тормоза, задумчивость, быстродействие.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Кто-нибудь знает что происходит в компьютере когда солид подвисает на 5-10 секунд хотя ресурсы компьютера не перегружены. ЦП и ОЗУ - 50%, диск вообще 1%. Вроде и компьютер приличный i7, 16Гб, SSD, Quadro2000 и сборка небольшая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


i7

сразу же вопрос по картинке

Я так понимаю, это Винда 8.

Почему на картинке только одно окошко с процессором? У меня на Вин 7 таких окошек 8 - для каждого ядра своё. Или на восьмерке это так и должно быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЦП 12%

 

:smile: В этом и есть подвох. 4 ядра 2 потока - 8 "мнимых" процессоров. 100/8 = 12.5%

Как бы ни хвалились создатели программ, многопоточность и распараллеливание не работает. Даже в NX (а уж куда лучше оптимизация процессов) мне не удалось нормально загрузить проц. Правда, там загрузка всё-таки была у меня более чем на 1 "мнимый" процессор. Хотя и не намного.

 

PS Многоядерность хороша тем, что можно сразу несколько программ запустить. И даже если одна будет загружать систему, другие будут работать. Можно даже другую сессию SW, например, запустить и чертить себе в другом файле

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bully, я недавно копнул глубже)) выяснилось, что многозадачность и многопоточность - это разные вещи. Можно делать тяжёлую операцию в нескольких потоках но на одном ядре, а можно раскидывать по ядрам. Первое - это уже чуть ли не штатная задача программиста, второе - нечто доступное только гуру, а индусы у нас вряд ли являются таковыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@streamdown, не являясь спецом в программировании, не могу принять пост адекватно (грамотно то бишь). Звучит как будто что-то философское услышал.  Знаю, что-то умное, а ответить/возразить нечем. :smile: Наверное, вы правы, умом индусов не понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу же вопрос по картинке

Я так понимаю, это Винда 8.

Почему на картинке только одно окошко с процессором? У меня на Вин 7 таких окошек 8 - для каждого ядра своё. Или на восьмерке это так и должно быть?

Винда 10. Диспетчер задач показывает общую загрузку. В мониторе ресурсов четыре, столько ядер у процессора. Было восемь, но это виртуальные. Я где-то читал что это замедляет работу.

:smile: В этом и есть подвох. 4 ядра 2 потока - 8 "мнимых" процессоров. 100/8 = 12.5%

Как бы ни хвалились создатели программ, многопоточность и распараллеливание не работает. Даже в NX (а уж куда лучше оптимизация процессов) мне не удалось нормально загрузить проц. Правда, там загрузка всё-таки была у меня более чем на 1 "мнимый" процессор. Хотя и не намного.

 

PS Многоядерность хороша тем, что можно сразу несколько программ запустить. И даже если одна будет загружать систему, другие будут работать. Можно даже другую сессию SW, например, запустить и чертить себе в другом файле

Было 8 псевдопотоков и загрузка 25%. Убрал в биосе, оставил четыре, загрузка поднялась до 50%. Если смотреть загрузку каждого ядра отдельно то они одинаковые, никакое больше других не пашет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦП и ОЗУ 50% это много

Посмотрите еще вкладку "Процессы", там же пишет, хто гадит?

post-29001-0-98209000-1478727774_thumb.jpg

А ядра у меня такие вот, поглядите ка:

post-29001-0-17302300-1478727797_thumb.jpg

=============================================

А затыки у меня были с Солидом (микрофризы какбы), когда НЖМД умирал, и он как-то вешал всю систему - она замирала.

При этом очередь диска (это в Мониторе ресурсов вкладка Диски) доходила до 100% и висела.

post-29001-0-35201800-1478728081_thumb.jpg

А потом отмирал и дальше можно было чет делать. Как раз 2-3 секунды с интервалом примерно полминуты.

 

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А затыки у меня были с Солидом (микрофризы какбы), когда НЖМД умирал, и он как-то вешал всю систему - она замирала.

При этом очередь диска (это в Мониторе ресурсов вкладка Диски) доходила до 100% и висела

Есть такое свойство у помирающих НЖМД 

 

Но ТС - описывает такой симптом почему-то только для SW, второе - он заявил только SSD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bully, ну смотрите: для выполнения действа по созданию массива можно пойти такими путями

1) создавать каждый элемент в отдельном потоке. Это когда параллельно создаются сразу все элементы в хаотичном порядке (не последовательно от начала массива к концу). Всё это можно запихать на уровне одного процесса SW. Тут вся кухня ложится на внутреннее устройство винды и некоей исполняющей среды, где вертится процесс SW. В диспетчере задач при таком подходе вы видите один SW, который использует на 90% одно ядро. реализуется довольно легко.

2) создавать каждый элемент на своём ядре процессора. Это уже магия, которую нужно делать руками. Хоть уже и вводят дополнительные фишки в языках программирования, но в основном это доступно только для C++ и ниже. Тут уже кухня ложится полностью на программиста и его код (вспоминаем, что SW...индусы...). В диспетчере задач у вас несколько процессов загружают ядра, или один процесс но загружает все ядра. Реализуется сложно. Ибо "а что если срыв операции", "а что если одно ядро", "а что если SW умеет разбивать на ядра, а какая то часть PARASOLID - нет (к примеру нельзя создать 5 бобышек из 50 прямоугольников сразу в одном эскизе при одной операции "бобышка")".

 

Всё бы ничего, но сам SW построен по технологии STA Это значит больше чем один процесс не может существовать. Т.е. запуск двух SW - это возможно, а вот запуск одного SW но внутри разных ядер - нет. По крайней мере безошибочно.

 

Если взять какойнить PhotoView, то вы там можете увидеть при отрисовке, что загружаются все ядра. Да, там такое возможно. Ибо входные данные статичны, выходные тоже. Можно хоть на разных компах запускать.

Всякие CAE могут работать на нескольких ядрах - закинул модельку, задал условия, пошёл обедать. В играх тоже можно, пока отрисовывается на другом процессоре деревко, ты спокойно бежишь по тропинке))) Потому чем мощнее видяшка - тем быстрее отрисовывается и деревко и ты.

 

Итог: если разработчики таки смогут сделать распаралеливание на видяшке с её тысячами ядер (CUDA), только тогда мы с вами вздохнём с облегчением при создании супермегакрутой бобышки по траектории  :smile:

Кстати, технология многопроцессорности и распаралеливания с успехом бы пошла в чертежах. Но - нет. Только индусы, только хардкор.


добавлено. Мыслим более инженерно: много вы знаете станков, которые могли бы одновременно работать двумя и более фрезами по разным траекториям?

- имеем деталюшку с многовырезами, каждый вырез - это отдельная операция в CAD и CAM. Одна фреза может делать карман, одновременно выводя прорезь - многопоточность.

- имеем ту же деталюшку. Работают 2 фрезы по какому нибудь импеллеру, где каждая фреза выводит свою лопасть - многопроцессорность.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

индусы

 

Как тебя они, а!

@streamdown,  Помню был у нас с тобой в этой теме разговор, который ты благополучно затер.

Неприятно читать такое :thumbdown:  Оно, конечно, не нравится - не читай, но нажму жалоба-баттон. Овось отреахирують.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как тебя они, а!
 никак. Я за чистоту кода, что ведёт к безошибочности.
Неприятно читать такое
не читай, жалуйся. Для того и ввели кнопку. Только писать, о том что ты пожаловался, зачем? :biggrin:  Что-то из психологии и взаимоотношения с окружающими?

А вообще, гугли устоявшиеся выражения. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦП и ОЗУ 50% это много

Посмотрите еще вкладку "Процессы", там же пишет, хто гадит?

 

А ядра у меня такие вот, поглядите ка:

 

=============================================

А затыки у меня были с Солидом (микрофризы какбы), когда НЖМД умирал, и он как-то вешал всю систему - она замирала.

При этом очередь диска (это в Мониторе ресурсов вкладка Диски) доходила до 100% и висела.

А потом отмирал и дальше можно было чет делать. Как раз 2-3 секунды с интервалом примерно полминуты.

 

"Гадит" солид на 30%, остальное мелочь.

Ну я так понимаю что там не ядра а общая загрузка.

У меня затыки не хаотически периодические а конкретно при выполнении солидом каких-то вычислений.

 

Почему загрузка ЦП 50% много???

Если я на i7 шкафчик нарисовать не могу то какой же комп нужен для чего-то посложней?

 

Еще при вращении модели затыки бывают хотя загрузка видеокарты не больше 30%.

 

Еще интересно... Тестировал SolidEdge. Он при расчетах и вращении модели мгновенно загружает все под завязку.

"Гадит" солид на 30%, остальное мелочь.

Изменено пользователем shurick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
    • gudstartup
      так я это и написал
    • Viktor2004
      Обычно если сразу по всем осям, тогда это вентилятор БП. А на старых БП вентилятор может быть и на плате управления
    • gudstartup
      @NordCom какого года чпу? посмотрим более древние руководства а в принципе надо setup.elf запустить или у вас с windows?
×
×
  • Создать...