ies.profi

Оставьте свой отзыв о T-Flex, кому есть с чем сравнивать.

694 сообщения в этой теме
с помощью адаптивных фрагментов,

примерно так:

331-161.jpg

Если конструкции типовые тогда готовят параметрические фрагменты 

Изменено пользователем SAPRonOff
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Если конструкции типовые тогда готовят параметрические фрагменты

:clap_1:

Поделиться сообщением

чудеса...

ещё бы показал как лестницу прикрутил

Изменено пользователем ЗмейГорыныч

Поделиться сообщением

Да интересная штука. Вот видео по трубам из http://cccp3d.ru/topic/67022-delimsia-modeliami/

Ферма1.rar

Изменено пользователем Claus

Поделиться сообщением

сегодня показывал "чудеса" на работе, мужики стояли с открытыми ртами... и удивлялись как все гармонично двигается и перестраивается

П.С. показывал 2D :)

Поделиться сообщением

И нам покажите? если не секрет :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ок, на тему строительства кое-что представлю по мери возможности.

Поделиться сообщением

Я сам до Флекса работал в классике ПроЕ/Солид/Катя5/Компас/Инвентор и мне было тоже тяжело понять и принять. Но теперь я открывая вышеперечисленные КАД не понимаю, как я раньше в них всё делал)

Похоже я сейчас в том состоянии, в котором Вы находились ранее, изучая и понимая T-flex. Прошу Вас поделиться опытом о преодолении перехода Вашего сознания в новое состояние. Интуиция подсказывает, что после перехода будет "хорошо".

Поделиться сообщением

Прошу Вас поделиться опытом о преодолении перехода Вашего сознания в новое состояние.

Я сделал лучше, я оставил сознание как есть и перешёл на уровень общих подходов для всех КАД. И теперь не испытываю особых проблем с постоянной миграцией. А полностью "хорошо" никогда не будет(

Поделиться сообщением

Я сделал лучше, я оставил сознание как есть и перешёл на уровень общих подходов для всех КАД. И теперь не испытываю особых проблем с постоянной миграцией. А полностью "хорошо" никогда не будет(

Я Вас понял. Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

Прошу Вас поделиться опытом о преодолении перехода Вашего сознания в новое состояние.

Принцип очень простой и неоднократно озвученный: надо подойти к изучению, забыв про навыки работы в других КАДах. Как будто это Ваш первый опыт. Не сравнивать с другими, а просто понять и принять. Ну и, естественно, задавать вопросы, чтобы не вариться в собственном соку.

Поделиться сообщением

сделать от начала до конца один проект в t-flex cad, после уже станет "хорошо". Ну и пройти интерактивные обучалки. Онлайн.

А полностью "хорошо" никогда не будет(

что так оптимистично?=) 

Поделиться сообщением

что так оптимистично?=) 

Потому что половина операций или не работает или не адекватно работает...К примеру: разделение граней. Разделение тела проецированием по нормали  профилем не работает...по направлению работает, но частично...Файл во вложении. 14.0.31

Для меня без КАМа не просто не хорошо, но очень плохо! Я б сказал бессмысленно. Адекватного КАМа не будет никогда, судя по квалификации людей, которые этим вопросом у топов занимаются. Так что оптимизма на пустом месте не будет.

CM003-0001.zip

Поделиться сообщением

половина операций или не работает или не адекватно работает...

Да ладно ... :biggrin:

Поделиться сообщением

Да ладно ... :biggrin:

Ну если делать кубики или цилиндрики в твёрдотеле, то всё хорошо, а если работать с поверхностями, с 3д-путями, делать развёртки в листовом материале и прочее, то уже совсем не очень хорошо.

Поделиться сообщением

К примеру: разделение граней. Разделение тела проецированием ...по направлению работает, но частично...

Так надо?

post-11848-0-73318700-1472728524.jpg

Разделение тела проецированием по нормали профилем не работает...

В Вашем примере, судя по описанию алгоритма, скорее всего и не будет. Но это не ошибка функционала, а ограничения алгоритма.

Поделиться сообщением

Так надо?

Да, но как Вы видите, даже в 15 не все грани бьются....

Но это не ошибка функционала, а ограничения алгоритма.

Т.е.? Ограничение Флекса или я что-то не так задал? 

Поделиться сообщением

Да, но как Вы видите, даже в 15 не все грани бьются....

Опять же из-за ограничений алгоритма. Если последняя грань перпендикулярна плоскости разделяющих профилей, то эти профили на нее не могут быть спроецированы. Разверните немного плоскость разделяющих профилей и будет Вам счастье.

Т.е.? Ограничение Флекса или я что-то не так задал?

Ограничения алгоритма. В Справке написано, как происходит проецирование на неплоские грани.

Поделиться сообщением

Ограничения алгоритма.

Про то и разговор, просто взять и разделить все грани тела сразу не получается ни профилем, ни как бы то ни было. Попробуйте выдавить профиль, получив несколько поверхностей и примените операцию разделения пересечением...попробуйте потом скрыть операцию выдавливания...в 31 сборке это работает не адекватно... Может в хвалёной 15 работает))

post-22919-0-10053500-1472733375_thumb.png

post-22919-0-51036500-1472733383_thumb.png

Поделиться сообщением

А вот кстати НХ таких ограничений алгоритма не имеет....а "король параметризации" имеет...

post-22919-0-40603900-1472735031_thumb.png

Поделиться сообщением

А вот кстати НХ таких ограничений алгоритма не имеет....

Ну, есть, к чему стремиться. :smile:

Поделиться сообщением

Ну, есть, к чему стремиться.

К Компасу???????? :wallbash:

post-22919-0-36968200-1472738664_thumb.png

Поделиться сообщением

в 31 сборке это работает не адекватно...

если грань целиком попала по направлению от проецируемого профиля - разделение появится, иначе в ТФ15 можно поступить так:

Поделиться сообщением

иначе в ТФ15 можно поступить так

Ну в 15 значит работает хоть догнали Компас...а вот в 14 нет)) А так как 15 есть только у избранных, то пока можно говорить, что разделение по пересечению и по проекции во Флексе не работает. 

А не не догнали...в Компасе же работает по проекции, а по проекции и в 15 Флексе не работает) Нда, зато есть новый интерфейс!

Поделиться сообщением

На мой взгляд, сравнивать ТФ и Компас большого смысла не имеет. Ну разве что пощекотать нервы разработчикам ТФ. :smile: Да, у К (как и у любой другой системы) есть свои плюсы и минусы. Но суммарно Компасу до ТФ далеко.

Поделиться сообщением

Но суммарно Компасу до ТФ далеко.

Про суммарно речи не идёт. Но в данном конкретном случае К опередил Ф)))

Поделиться сообщением

Но в данном конкретном случае К опередил Ф)))

Порадуемся за него. :smile:

Поделиться сообщением

Порадуемся за него.

А в 15 добавили скругление 3д профилей? А то снова нужно радоваться за К. А если дальше начать перечислять, то наверное уже пора печалится за Ф...

Поделиться сообщением

А в 15 добавили скругление 3д профилей?

Что за скругление?

Поделиться сообщением

Что за скругление?

скорее всего имелось ввиду соединение радиусом двух скрещивающихся в пространстве независимых кривых. 

Поделиться сообщением

скорее всего имелось ввиду соединение радиусом двух скрещивающихся в пространстве независимых кривых. 

Ага

А ещё невозможность нормально работать с импортированными чертежами в 2д((( Тут опять же К уделает Ф.

Поделиться сообщением

А зачем?

Поделиться сообщением

А зачем?

Мне приходилось такую задачу решать при проектировании блоков для БПЛА, еще в ТФ11. Для прокладки коаксиальных кабелей через блок, не превышая допустимый радиус. В итоге задачу решали натурными экспериментами, средствами КАД это было слишком геморойно, отчасти из за отсутствия такого функционала. 

Поделиться сообщением

А зачем?

Ну для проектирования кубиков и цилиндриков не надо, а для проектирования сложных форм без этого туго приходится. Некоторые вещи из-за этого в Ф просто невозможно сделать или очень трудоёмко. Но благо есть Катя, а в Ф работа с поверхностями плохо развита, сами разработчики просят по возможности проектировать твёрдотелом не используя поверхности, работа с 3д-путями в зачаточном состоянии, разделение на пути/профили/трассы только вносит сумятицу и не даёт должного результата. Замкнутые профили не имеют начала и все они не имеют чёткого направления, что ограничивает их использование, пути ограничены по функционалу, трассы вроде теже пути, но их не всегда возможно пользовать, и все выше перечисленные нельзя обрезать, продлевать, скруглять по человечески, сшивать. Но это не развивается совсем. 3Д моделирование из-за это сильно страдает и проигрывает другим среднякам. Дальше можно поговорить об урезанных возможностях 2Д, о эллипсах и о эквидистантах... А судя по КАМу, который никогда не будет на уровне, у меня только пессимистические прогнозы.

Поделиться сообщением

... соединение радиусом двух скрещивающихся в пространстве независимых кривых.

Кстати, подобную задачу решали http://cccp3d.ru/topic/21787-как-это-делается-в-t-flex/?p=604489

Поделиться сообщением

Кстати, подобную задачу решали http://cccp3d.ru/topic/21787-как-это-делается-в-t-flex/?p=604489

Не, там линии лежали не пересекаясь, а в этой задаче они образуют угол, могут даже лежать в одной плоскости иногда(ну тут уже даже Флекс справится, если доп.построениями).

Поделиться сообщением

Ага

А ещё невозможность нормально работать с импортированными чертежами в 2д((( Тут опять же К уделает Ф.

увы, да (

Поделиться сообщением

С 1989 года мне пришлось поработать с различными САПР. В T-flex гениально воплощены способы и методы работы конструктора.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, papyrus сказал:

С 1989 года мне пришлось поработать с различными САПР. В T-flex гениально воплощены способы и методы работы конструктора.

Наверное имеете в виду возможность работать, как на кульмане - дополнительно рисовать вспомогательные линии (типа так раньше работали настоящие конструкторы). :rolleyes:

Поделиться сообщением

1 час назад, Атан сказал:

Наверное имеете в виду возможность работать, как на кульмане - дополнительно рисовать вспомогательные линии (типа так раньше работали настоящие конструкторы). :rolleyes:

А вам удобно как в св проставлять кучу зависимостей и размеров на каждую точку и линию, за редким исключением, определять эскиз т.к. ваша прога может глюкануть если вы этого не сделаете, потом уверять всех что это нужно для правильного чертежа(наверное у вас всегда деталь с 1-3 эскизами которые вы делаете строго как виды на чертеже, мазохизм какой-то)... блин опять я поддался на провокацию...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Alexey_Zhukov