Перейти к публикации

Поделитесь опытом создания чертежей больших сборок.


maggotdc

Рекомендованные сообщения

Есть сейчас у меня в работе сборка (мобильный комплекс по добыче янтаря), 39000+ деталей, уникальных 1500+. Железо Dell Precision 3610 Workstation на Xenon'е. Сама сборка бодренько кружится и перестраивается. Но вот ее чертеж... Открытие где то 20-30 минут, перестроение минут 5,  создание вырыва минут 10-15, сечение чуть быстрее. Специя макросом Леона - около 20 минут (но это скорее особенность макроса), ну и так далее. Если делать чертеж из легковесной сборки то ситуация меняется, но не сильно.

Отсюда вопрос - может у меня подход не тот? Наверняка у кого то здесь есть опыт создания неких монструозных объектов и чертежей к ним, кто как с ними работает поделитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чертёжные виды в черновой; сборку загружать как сокращённую; поиграться с ползунком отображения качества кромки в настройках; поменьше эскизов, что модельных, что чертёжных; попробовать создать новый чертёж с видами (бывает спасает, если старый чертёж сделан в старой же версии солида) - если не тормозит, выкроить время на создание чертежа заново под текущую версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо, создаю упрощенную сборку типа "установка конечников", где есть только то, что надо для этого чертежа. Десятки тысяч деталей на многих видах не потянет даже самый навороченный компании.

Надеюсь Ссд есть хоть? А то счас вам посоветуют про дефрагментацию-чистку реестра-пылесосенье отдельные товарищи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично если надо, создаю упрощенную сборку типа "установка конечников", где есть только то, что надо для этого чертежа.

good.gif

У себя, просто выключаю "не нужные" для данного чертежа (вида) детали и усё крутится playboy.gif

Особенно круто сажает оську - куча разного крепежа, который на чертеже чаще всего не видно (внутри,  перекрыт другими деталями, куча лишних конфигов из тулбокса и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрезанные виды обрезайте не сплайном, а овалом, кругом итд. сильно тормозит наложенный вид. мне кажется чертеж разбитый на несколько листов работает быстрее..

а вообще это гемор такие большие сборки. делал трубопровод транспортного участка для одного трубного завода, думал с ума сойду.

Есть сейчас у меня в работе сборка (мобильный комплекс по добыче янтаря), 39000+ деталей, уникальных 1500+. Железо Dell Precision 3610 Workstation на Xenon'е. Сама сборка бодренько кружится и перестраивается. Но вот ее чертеж... Открытие где то 20-30 минут, перестроение минут 5,  создание вырыва минут 10-15, сечение чуть быстрее. Специя макросом Леона - около 20 минут (но это скорее особенность макроса), ну и так далее. Если делать чертеж из легковесной сборки то ситуация меняется, но не сильно.

Отсюда вопрос - может у меня подход не тот? Наверняка у кого то здесь есть опыт создания неких монструозных объектов и чертежей к ним, кто как с ними работает поделитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понапихали 39 тыщ объектов, с кучей видов и хотите чтоб все вертелось? Маловероятно. Упрощайте.

 

А спецификация как? Нет ни сил ни желания руками считать метизы, да еще и отслеживаать изменения. Упрощено все по максимуму, нет ни условных видов резьб (только в выносных элементах), зависимые эскизы старался не использовать но все же без них иногда никак. Собственно учел рекомендации Solidworks по работе с большими сборками, возможно это помогло но не сильно.  

 

мне кажется чертеж разбитый на несколько листов работает быстрее..

 

 

Не всегда, по крайней мере не принципиальная разница.

 

Особенно круто сажает оську - куча разного крепежа

 

 

С удовольствием бы его погасил, но опять же вопрос в спецификации. Как тогда его считать? Положим можно оставить десяток другой болтов для отображения в выносках, но вот остальные в специи как учесть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно виды сделать закрашенные без кромок, файл сборки так работает быстрее чертеж вроде тоже. А уже пред сохранением в пдф переключить в каркасное отображение.  

 

 

 

мне кажется чертеж разбитый на несколько листов работает быстрее..

 

 

Не всегда, по крайней мере не принципиальная разница.

 

 

 

Особенно круто сажает оську - куча разного крепежа

 

 

С удовольствием бы его погасил, но опять же вопрос в спецификации. Как тогда его считать? Положим можно оставить десяток другой болтов для отображения в выносках, но вот остальные в специи как учесть?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С удовольствием бы его погасил, но опять же вопрос в спецификации. Как тогда его считать? Положим можно оставить десяток другой болтов для отображения в выносках, но вот остальные в специи как учесть?

Сделай конфигурацию и в ней погаси все метизы, и используй её для чертежей, а конфигурацию с полным набором элементов используй для спецификации. А вообще у меня тоже стоит остро эта тема с метизами, но я пришёл к такому выводу, что лучше часок потратить и вручную все болтики посчитать, чем нервировать себя тормозами в чертежах. Да и как правило метизы расположены с определенной закономерностью, другими словами можно в одном месте посчитать и умножить на кол-во повторений, наверняка же Вы использовали массивы а не в ручную 39000 болтов вставляли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше часок потратить и вручную все болтики посчитать

 

Не вариант. Там куча сборных конструкций и номенклатура метизов достаточно большая. Да и потом - сегодня посчитал, вписал. Завтра возникли доработки, так как сейчас идет опытно-промышленная эксплуатация и в процессе конструкция доработалась, а то и вовсе изменилась, опять считать? Рано или поздно но ошибки станут накапливаться.

 

Еще можно виды сделать закрашенные без кромок, файл сборки так работает быстрее чертеж вроде тоже

 

Попробовал, действительно побыстрее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вот остальные в специи как учесть?

Тут всё просто, когда будет закончена работа надо чертежом - просто вставить (за листом) любой вид полной сборки (специально для СП)...

Или вообще сделать отдельный чертеж (с одним видом) - для СП (если имеется ввиду SWPlus), а позиции (на чертеже сборки) можно подогнать с помощью СВшной СП...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40-50 тыщ у меня тормозили только на домашнем ноуте. А на рабочем нормально оформлялись, но максимум 5-6 листов. Ессно специя только солидовская.

Для этого каждая модель вылизывалась сразу при создании и минимизировались внешние ссылки (лучше все удалить).

Число конфигураций - ровно сколько нужно в сборке, либо отдельные файлы на каждую конфигурацию.

Ну и все надписи - гасить. Резьбы не гасил.

Всякие раскраски - долой - только цвет материала, получаемый из базы материалов. База материалов тоже чисто солидовская, но не уверен, что это важно. 

Никаких дополнительных плоскостей либо уж самый мизер. Заодно оси и точки тоже старался не ставить, но не уверен, что они влияли.

Максимально использовать массивы. Где только можно.

Никаких привязок "на месте".

Даже составлял список требований к моделям для увеличения быстродействия. Но всем пофиг. Поэтому чужие модели все перерисовываю. Ну почти все.

Все время смотреть на размер получаемых файлов. Часто замена бобышки на повернуть или наоборот дает выигрыш в размере и скорости.

В целом - надо думать о будущем. Если изделие симметричное - строю симметрично. Если привязка погашена - удалить. 

Год назад показывал админу как работает чужая сборка в 1500 элементов и моя в 46000... Моя была быстрее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
список требований к моделям для увеличения быстродействия

 

А можно одним глазком посмотреть? Сравнить с тем что сам делаю. Я сам стараюсь не делать ветвистых деревьев, кучи конфигураций, лишних декоративных элементов и т.д. К сожалению от раскраски не избавиться, потому как по ней схема покраски установки потом создается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

список требований к моделям для увеличения быстродействия

 

А можно одним глазком посмотреть? Сравнить с тем что сам делаю. Я сам стараюсь не делать ветвистых деревьев, кучи конфигураций, лишних декоративных элементов и т.д. К сожалению от раскраски не избавиться, потому как по ней схема покраски установки потом создается. 

 

Сейчас уже список не найду.

Еще не желателен "преобразовать в листовой металл" - лучше сразу делать в листовом. Где это возможно, конечно.

К сожалению, в разных случаях разные инструменты дают разные результаты и надо каждый раз смотреть на размер файла и подбирать инструменты, снижающие размер. Например, гайка из Тулбокса имеет вспомогательную плоскость и построена вытяжкой в одну сторону. А если вытянуть симметрично и фаску отзеркалить от базовой плоскости, то размер файла уменьшается чуть ли не в 2 раза. А этих гаеечек - сумашедшее количество. Винты и болты тоже при разном построении имеют разный размер и существенно! Я тупо нарисовал 3-4 варианта и выбрал самый маленький.

При этом резьба и фаски не сильно влияют.

Когда перерисовывал крепеж - сердце кровью обливалось когда понимал, сколько сборок придется перестраивать. Но ничего, потихоньку перестроил и теперь живу спокойно!!!

Еще стараюсь однотипные детали строить из одной модели.

Да, еще нельзя поворачивать систему координат! Уж как нарисовали - так и любуйтесь. Или перерисовывайте. Я перерисовываю... и потом сборки перестраиваю. А что делать? Будущее не за горами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимально использовать массивы. Где только можно.
 

Ну не знаю... не раз да и не два убеждался в том, что чем больше массивов и зеркалок тем больше тормозов. Работал я как то с парнем он все модели так делал, вставлял деталь от нее делал массив, этот массив зеркалил и так далее, в итоге чертёж, не большой в принципе сборки, точно уже не помню ну может элементов 100, открывался минут 5-10, любое действие комп замирает, не возможно работать было. Взял его же детали и сделал эту же сборку, но только по другому, убрал все массивы и зеркалки, заменил их подсборками, быстренько по натыкал их и всё заработало как по маслу.

40-50 тыщ у меня тормозили только на домашнем ноуте.

Просто бобышкой вытяну куб 100х100х100 и размножу его массивом в 40 000 экземпляров, и сто процентов появятся тормоза.  Видимо у Вас какой то супер ноутбук. только не надо говорить, что у меня железо хер чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... не раз да и не два убеждался в том, что чем больше массивов и зеркалок тем больше тормозов. Работал я как то с парнем он все модели так делал, вставлял деталь от нее делал массив, этот массив зеркалил и так далее, в итоге чертёж, не большой в принципе сборки, точно уже не помню ну может элементов 100, открывался минут 5-10, любое действие комп замирает, не возможно работать было. Взял его же детали и сделал эту же сборку, но только по другому, убрал все массивы и зеркалки, заменил их подсборками, быстренько по натыкал их и всё заработало как по маслу.

 

 

40-50 тыщ у меня тормозили только на домашнем ноуте.

Просто бобышкой вытяну куб 100х100х100 и размножу его массивом в 40 000 экземпляров, и сто процентов появятся тормоза.  Видимо у Вас какой то супер ноутбук. только не надо говорить, что у меня железо хер чего.

 

Если в массив вставить элемент с конфигурациями - однозначные тормоза. А у меня 1 модель - 1 конфигурация. И все норм., 

У меня старенький ноут. Я на нем и пишу сейчас это сообщение. Стоит XP, памяти 3Г, винт 7200... ничего необычного.

А вот с моделями я вожусь и вылизываю их как могу. Кроме крепежа в сборках у меня и проводки и нитки... и вообще все-все данные - там литера, номер изменения, номер извещения... Короче, если открыл модель, то в ней вся инфа. Даже отдельная деталь - где данные о спецификации...

И ничего, тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в массив вставить элемент с конфигурациями - однозначные тормоза. А у меня 1 модель - 1 конфигурация. И все норм.,  У меня старенький ноут. Я на нем и пишу сейчас это сообщение. Стоит XP, памяти 3Г, винт 7200... ничего необычного. А вот с моделями я вожусь и вылизываю их как могу. Кроме крепежа в сборках у меня и проводки и нитки... и вообще все-все данные - там литера, номер изменения, номер извещения... Короче, если открыл модель, то в ней вся инфа. Даже отдельная деталь - где данные о спецификации... И ничего, тянет.

Я сейчас ради интереса воспроизвёл задачу о которой писал выше, то есть в эскизе нарисовал прямоугольник задал размер одной стороне 100 другой указал равенство, вытянул бобышкой на 100, сохранил. Всё, модель проще не придумаешь, конфигурация одна. Создаю сборку, вставляю эту деталь, по умолчанию она зафиксирована, то есть минимум вычислений, даже сопряжений нет. Теперь создаю массив, расстояние 200, кол-во экземпляров 5000. Комп с минуту думал, пытаюсь повернуть модель, опять замирания, дерганье и т.д. тормоза не критичные но в то жен время они ощутимы, они присутствуют, но и модель и сборка элементарные, Компу около года, винда семерка, памяти 16Г, видеокарта квадро ну и так далее, вообщем не скажу что навароченный но вполне себе нормальный комп.

Вот еще пример. Делал не давно сборку, тоже крепежа там полно и все такое, скажу честно что в крепеже присутствовали конфигурации не помногу но 2-3 конфигурации было, ну и массивы все управляются уравнениями, это конечно усложняет задачу но тем не менее. Я как поступил: все массивы погасил, отредактировал сборку как надо, и снова высветел все массивы... ждал минут двадцать, не дождался, пошёл по обедал, пришёл комп всё еще в раздумьях, в итоге получилось 52 000+ метизов, и комп на перестройку модели потратил около 1,5 часов. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот еще пример. Делал не давно сборку, тоже крепежа там полно и все такое, скажу честно что в крепеже присутствовали конфигурации не помногу но 2-3 конфигурации было, ну и массивы все управляются уравнениями, это конечно усложняет задачу но тем не менее. Я как поступил: все массивы погасил, отредактировал сборку как надо, и снова высветел все массивы... ждал минут двадцать, не дождался, пошёл по обедал, пришёл комп всё еще в раздумьях, в итоге получилось 52 000+ метизов, и комп на перестройку модели потратил около 1,5 часов. Вот так.

 

Завод получил новый шведский станок.

Рабочие собрались смотрят, обсуждают.

Берут доску - станок - вжик! рабочие У-у-у, ля!

Берут бревно - станок - вжик! рабоче у-у-у, ля!

Берут лом - станок - епс. Рабочие О-о-о, ля!

Вывод - надо найти в каждой сборке "ЛОМ"!

 

Вот я сейчас открыл маленькую сборочку. Что под рукой было. Нормально все работает.

Видимо у Вас много уникальных документов. У меня уникальных немного - их самих много.

Кстати, а ссылки построений разорваны?

Впрочем, выше я же писал, что универсальных подходов нет и в разных задачах одни и те же приемы дают разные результаты.

Задача - построить каждую конкретную сборку так, чтобы она нормально работала и, самое главное, нормально создавались чертежи.

Сначала ищем самую тормознутую деталь (первый лом), оптимизируем ее, потом ищем другую самую томознутую и т.д. и т.п.

В общем, мои сборки упрощены до безобразия и нормально работают.

Вот данные моего домашнего.

post-14139-0-46598300-1417368094_thumb.jpg

post-14139-0-46372600-1417368303.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь Ссд есть хоть?

поможет? написали служебку памяти добавить до 16 гиг и HD, но не SSD. Может что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...