Перейти к публикации

Издатель конфигураций. С чего начать?


Рекомендованные сообщения



Почти разобрался. Вопрос к гуру. Как вставить переменную "конфигурация детали" в сборке?


Началось.

все равно придется работать с таблицей параметров 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все равно придется работать с таблицей параметров

То есть всё рано в сборке придётся делать таблицу параметров со всеми возможными вариантами? Тогда это и на дух не надо. Я думал там можно связывать таблицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании этих (Ваших) ссылок сделайте сборку из двух кубиков (каждый из которых имеет по две конфигурации). Покажите, как можно одновременно изменить конфигурации сразу двух кубиков, имея одну конфигурацию в сборке.........

jdI7Hz.jpg

Solid 2014 

Расписывать все лень. (если не откроется то распишу по требованию)Этот конфирутор все равно создает конфигурации в сборке. Просто их изначально нет. А когда сконфигурировали, то он ее добавил.

jdI1ls.png

Две последнии конфигурации создались когда я два варианта сборки вставил в другую сборку

Пример.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем смог разобраться

И чего там я не понял.

 

Я всё же думаю что с помощью издателя конфигураций можно решить поставленную задачу. Будем копать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное можно (но нужна конкретика). Смысл конфигуратора вот в чем: предположим вы вели 10 переменных, у которых 10 значений. Т.е. из них выйдет уйма вариантов и конфигураций.

Что делает конфигуратор. изначально имеется одна конфигурация. Но когда вы запустили конфигуратор вставили один из 1000 вариантов, то он создал конфигурацию из этого варианта в детали\сборке. Т.е. конфигурации создаются по мере надобности.

 

Если у Вас идет выборка всех конфигураций и их не так много, то проще создать эти конфигурации руками.

 

Еще можно завязать конфигурации через переменные. А переменные привязать к различным условиям\уравнениям. Может этот вариант будет удобнее? пока не ясна задача это уже гадание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл конфигуратора вот в чем

Как я понимаю это только одна из задач издателя конфигураций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. это его единственная задача. Или я пока не смог найти какой либо секретной кнопки

jdIP98.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что решение моей задачи лежит где то здесь http://help.solidworks.com/2014/russian/SolidWorks/sldworks/t_creating_propertymanager_single-row.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может распишите что нужно конкретно, если это не секретная информация

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может распишите что нужно конкретно, если это не секретная информация

Ну в первом сообщении всё достаточно подробно описано.

Вообще нужно быстрое изменение типоразмера блока пресс-формы. Типоразмеры жёстко заданы в каталоге производителя комплектующих. На детали я сделал все конфигурации из каталога. Теперь бы сделать так, чтобы типоразмер блока менялся в одном диалогов окне, сразу, а не по одной детали. Пример приведён в 4-ом сообщении. Это пример от SWR, показанный на конференции в прошлом году. Сделано пользователями с помощью издателя конфигураций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Что делает конфигуратор. изначально имеется одна конфигурация. Но когда вы запустили конфигуратор вставили один из 1000 вариантов, то он создал конфигурацию из этого варианта в детали\сборке. Т.е. конфигурации создаются по мере надобности....

Если ненужные конфигурации можно удалить (когда создали нужные), а потом восстановить, удалив ранее созданные, то в конфигураторе есть смысл. При этом должны меняться и конфигурации входящих компонент и нажать одну кнопку. Кроме того, файл сборки при этом не должен вырастать в объёме (в зависимости от общего числа конфигураций) - это самое главное условие.

 

Может распишите что нужно конкретно, если это не секретная информация

Как бы всё понятно, автор ничего не утаивает.....

 

 

Пример приведён в 4-ом сообщении (это пример от SWR, показанный на конференции в прошлом году). Сделано пользователями с помощью издателя конфигураций.

Не факт, что они выполнили все условия, указанные чуть выше. Скорее всего конфигуратор увеличивает объём файла сборки и даже не позволяет автоматом менять конф. компонент..... По крайней мере, из сообщения это не ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой стадии загвоздка? мой пример не открывается?

Расписываете все переменные в таблице параметров. А потом эти переменные используете в Конфигураторе (присвоив им красивые обозначения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На какой стадии загвоздка? мой пример не открывается?

Да у меня просто экселя на рабочем компе нет. :laugh: нету денег на лишний эксель, баловство это всё. :smile:

Расписываете все переменные в таблице параметров. А потом эти переменные используете в Конфигураторе

Как я понимаю, для моего случая переменные это все имена конфигураций всех деталей сборки?

А если я переименую одну из деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я понимаю, для моего случая переменные это все имена конфигураций всех деталей сборки?

нет.

http://help.solidworks.com/2012/russian/SolidWorks/sldworks/Specifying_Design_Table_Parameters.htm?id=724d3a13e0a04cf78060932bbffd918f#Pg0


А если я переименую одну из деталей?

Переменные также изменяться\обновятся (сами). только-что проверил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет.

Ну мне не надо других переменных. все другие переменные заданы в деталях. Мне нужно только изменять конфигурации деталей в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переменная для выбора конфигурации 

http://help.solidworks.com/2012/russian/SolidWorks/sldworks/Base_Parts.htm?id=356c93a030e945f9aa0424c4f5b95761#Pg0


Делаете такую таблицу параметров. У меня всего 2 детали (дет1 и дет2), а вы записываете все свои.

jdLE7l.png


далее в конфигураторе нажимаете список

jdLIXU.png

Присваиваете любое имя.

Выбираете переменную

В поле тип:

1. если выбрали список,  то в "значения" вбиваете по очереди имена конфигураций детали которую выбрали(у меня две конфигурации с именами 1 и 2)

2. если выбрали "Диапазон таблицы параметров" то выбираете диапазон конфигураций выбранной детали (с 1 по 10 например) (если деталь сделана через таблицу параметров)

ну и применить


Можно еще задать зависимости. Типа если деталь с такой конфигураций, то вот эта будет с такой (или список разрешенных)

jdM8gn.png


В примере: Если "деталюха1" выбрана конфигурация 1, то для "деталюха2" доступна конфигурация  2. А если "деталюха1" выбрана конфигурация 2,  то для "деталюха2" доступна конфигурация только 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это то что нужно.

Можно зависимость сделать сразу к нескольким деталям. А так как у меня только 2 детали, то кнопка "плюс" погашена

 

P.S. спасибо Вам разобрался с новыми для меня возможностями Solidworks. Нужно будет через него стандартные детали сделать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...