772 сообщения в этой теме
вот такой фрезой надо обработать скругления на ребрах паза (выделена поверхность обработки)

В операторе FACE MILLING в параметрах резания есть опция "разрешить поднутрения". Там надо "вкл". Тогда юджи пустит.

Поделиться сообщением

единственное что на ум пришло - это использование солид профиль 3д, но не получается настроить так чтобы фреза не врезалась в деталь

в каком месте врезается?

Поделиться сообщением

единственное что на ум пришло - это использование солид профиль 3д, но не получается настроить так чтобы фреза не врезалась в деталь

в каком месте врезается?

уже настроил, вроде не врезается...но время обработки час  :biggrin:

вот такой фрезой надо обработать скругления на ребрах паза (выделена поверхность обработки)

В операторе FACE MILLING в параметрах резания есть опция "разрешить поднутрения". Там надо "вкл". Тогда юджи пустит.

По вашему методу все получилось...время обработки полчаса  :smile:

единственный нюанс, можно ли как то исключить проход внутри паза? я выбрал нижнюю грань при задании границ (наверно нужно было как то по другому)...я еще не до конца понял логику этой программы, поэтому мне пока что тяжело.

http://c2n.me/irQ3ji

Поделиться сообщением

По идее нужно указать не всю нижнюю грань, а две границы (находящиеся на этой грани) напротив этих скруглений.

Я сильно путано изъясняюсь? ))))

Там у вас как раз синие линии (так вот то что внутри-выбрано быть не должно).

Изменено пользователем Galina87

Поделиться сообщением

По идее нужно указать не всю нижнюю грань, а две границы (находящиеся на этой грани) напротив этих скруглений.

Я сильно путано изъясняюсь? ))))

Там у вас как раз синие линии (так вот то что внутри-выбрано быть не должно).

пробовал различные варианты выбора, он отказывается строить траекторию)

каким образом можно указать не всю нижнюю грань?

А синий прямоугольник это я пытался контрольными границами исключить траекторию.....безуспешно  :biggrin:

Изменено пользователем BorC

Поделиться сообщением

В той вкладке, где вы выбирали нижнюю плоскость - "граница по грани", есть следующий фильтр "граница по кривым". 

Надо его сделать активным, выбрать плоскость, на которую вы хотите положить свою границу, и можно тогда выбирать последовательно элементы предварительно подготовленной границы.

Это либо кривые (кривые эскиза), либо ребра.

Попробуйте, должно получиться)

А синий прямоугольник это я пытался контрольными границами исключить траекторию.....безуспешно 

Никто даже и не сомневался)))) 

Кстати, контрольная граница должна находиться над областью обработки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

http://c2n.me/irQPBs

не выходит. если я задаю кривые, то он отказывается по ним обрабатывать, говоря что нужна грань. 

если я выбираю грань, а затем добавляю в список границы по кривым, то он не реагирует на кривые и обрабатывает по грани

http://c2n.me/irQXXg

Поделиться сообщением

Какая версия юджи? Показываю как эти окошки выглядят у меня, возможно вы что-то другое выбираете.

post-42492-0-96677500-1404461365_thumb.jpeg

post-42492-0-38939500-1404461204.jpeg

с первой картинкой что-то не заладилось, если на нее клацнуть, то открывается...

http://c2n.me/irQPBs

не выходит. если я задаю кривые, то он отказывается по ним обрабатывать, говоря что нужна грань. 

если я выбираю грань, а затем добавляю в список границы по кривым, то он не реагирует на кривые и обрабатывает по грани

http://c2n.me/irQXXg

Там же еще есть вкладочка ось инструмента - надо "Ось Z+".

Поделиться сообщением

Там же еще есть вкладочка ось инструмента - надо "Ось Z+".

Хм, надо будет попробовать....я все таки сумел настроить солид профиль 3д....там проще все получилось

Выбрал 4 скругления, уменьшил радиусный вход\выход до нужного значения, и добавил один проход по высоте .... и все получилось красиво  :worthy:

http://c2n.me/irUzIi

Поделиться сообщением

my congratulations))

Хм, надо будет попробовать....

Я буду признательна, если вы эту свою детальку экспортируете в парасолид, и дадите мне ее покрутить))) 

Поделиться сообщением

Я буду признательна, если вы эту свою детальку экспортируете в парасолид, и дадите мне ее покрутить))) 

теперь только в понедельник.

там вроде нечто подобное можно за пару минут вытянуть в модели  :rolleyes:

Поделиться сообщением

Что-то у меня файлы перестали загружаться,

в общем вот моя версия :

https://yadi.sk/d/xmKmGLfUVwDmg

Поделиться сообщением

а пример можно выложить?

Это про токартку? Мне кажется лучше показать на вашем примере, так и проще и безопасней

Поделиться сообщением

Что-то у меня файлы перестали загружаться,

в общем вот моя версия :

https://yadi.sk/d/xmKmGLfUVwDmg

Спасибо!

Не кажется ли вам немного не оптимальным выбранная обработка? я про рабочие подачи по воздуху  :rolleyes:

Поделиться сообщением

а пример можно выложить?

Это про токартку? Мне кажется лучше показать на вашем примере, так и проще и безопасней

да хотел посмотреть на пример с токаркой

Поделиться сообщением

Можно. 

Можно штатными средствами. Но с небольшими хитростями.

???

Поделиться сообщением

Спасибо! Не кажется ли вам немного не оптимальным выбранная обработка? я про рабочие подачи по воздуху 

Так надо ?

post-29365-0-14722500-1404621955_thumb.png

Поделиться сообщением

Добрый день. При пятиосевой обработке, операция VARIABLE_CONTOR при указании оси интрумента- к прямой ... Происходит сброс этой прямой. И берется прямая, совпадающая с одной из осей модели детали...Что делать?

Поделиться сообщением

Что делать?

Выложить проект. 

Поделиться сообщением

Так надо ?

уже лучше))))))

а можно перпендикулярно?)

Поделиться сообщением

а можно перпендикулярно?)

post-29365-0-37526000-1404662444_thumb.png

Поделиться сообщением

камрады, подскажите каким образом можно быстро в пределах десяток корректировать например ширину паза.

Есть ситуация, фрезеруется паз http://c2n.me/itOYwv

Размер ширины в 3д модели заложен 96мм, а реально получается 95,7...с учетом середины поля допуска реально нужен 96,2мм

Пробовал задавать отрицательный припуск в параметрах резания http://c2n.me/itP0Az - ломает траекторию, не понимаю почему.

Пробовал изменять диаметр фрезы http://c2n.me/itP21Z - все равно ломает траекторию.

Как с этим бороться?

Поделиться сообщением

Обычно на станке просто корректора меняют. У нас не любят корректорами мучиться, я диаметр фрезы меняю иногда. Но это все для получения нужного отклонения от номинала. Если вместо одного размера получается другой, то надо смотреть фрезу.

PS И я тут не вижу, чтобы "ломало" что-то. Просто сверху обработка со скругления начинается, а снизу прямой участок. Если смущают врезания/отводы, то надо их и поправить (например, сделать одинаковыми на открытые и закрытые участки). А отвод я делаю просто подъемом (тут видно, что "как врезание")

Поделиться сообщением

И я тут не вижу, чтобы "ломало" что-то.

как не видишь? левая половина делает с радиусом углы....а правая перестает делать радиус (см. 2 картинку)....а на 3й картинке фреза вообще будет ударяться в металл

Причем я настроил все входы-выходы...отводы-подводы....и при изменении диаметра фрезы ломает (я настаиваю  :biggrin: ) траекторию. Изменяет её, неужели не видно? :sad:

Поделиться сообщением

С изменением диаметра фрезы должно получиться.

Надо проверить в тексте управляющей программы координаты, просчитать. Если все сходится, значит на станке отгибает фрезу - тогда возможно надо уменьшить вылет фрезы, также возможно фреза "подсела".

ломает траекторию, не понимаю почему.

"Ломает траекторию"  - это как бы делит на отрезки вы имеете ввиду?

Какие там стоят допуски, и какой вы оставляете припуск?

Поделиться сообщением

левая половина делает с радиусом углы....а правая перестает делать радиус
 Я так понял, просто что-то менялось в модели между делом и радиусы "выпали" с обрабатываемых пов-стей. Иначе должно обрабатывать. И ещё... Когда правишь фрезу, отрицательный припуск уже не нужен ;) А также надо посмотреть точность траектории - во вкладке "припуск" внизу я обычно ставлю 0.015 обе строки - и не тормозит при расчете, и плавность траектории хорошая.

Поделиться сообщением

http://c2n.me/itPIEM вот это я называю "ломает траекторию"  :smile:

сверху все нормально, а снизу бяка....вас не смущает ничего? 

Поделиться сообщением

....а на 3й картинке фреза вообще будет ударяться в металл

Говорю только о врезании.

Подводы как правило ставят на подаче 80...90% от рабочей, так что удара как такового быть не должно. А чтоб не было такого подвода надо проверить: похоже, что подвод стоит "по дуге", диаметр дуги маленький, а расстояние с которого подводить - большое, вот он и подводит сначала к этой дуге (линейно), а потом по касательной к указанной дуге врезается.

Поделиться сообщением

левая половина делает с радиусом углы....а правая перестает делать радиус
 Я так понял, просто что-то менялось в модели между делом и радиусы "выпали" с обрабатываемых пов-стей. Иначе должно обрабатывать. И ещё... Когда правишь фрезу, отрицательный припуск уже не нужен ;) А также надо посмотреть точность траектории - во вкладке "припуск" внизу я обычно ставлю 0.015 обе строки - и не тормозит при расчете, и плавность траектории хорошая.

Спаситель  :worthy:  :worthy:  :worthy:

Изменил точность  траектории на 0.015 и траектория восстановилась (стояло 0.03)

Поделиться сообщением

вот это я называю "ломает траекторию" 
 Повторяю, отвод надо делать просто подъемом.
Изменил точность  траектории на 0.015 и траектория восстановилась (стояло 0.03)
 Эта строчка вообще странная, влияющая сильно на траекторию иногда. Иногда для исключения непонятных движений наоборот, надо ставить в 0.05 или даже в 0.1. Выхода за допуски бояться не надо, проверено много раз.

Поделиться сообщением

короче это походу баг какой то...если я снова начинаю менять диаметр фрезы и генерирую траекторию то она "ломается"...стоит поменять расстояние подвода\отвода или точность траектории либо и то и то то траектория восстанавливается.

вот это я называю "ломает траекторию" 

В данном случае для чего?

Поделиться сообщением

Тогда все проще для всех)) в том числе и для юджи, и быстрее))

Поделиться сообщением

В данном случае для чего?
 Например, чтобы не думать о том, что куда-то не так потом в тело выходит. Да и кое-какая экономия времени обработки, в конце концов. Проблем не бывало ни разу. Только при обработке поднутрений надо что-то мудрить.

Поделиться сообщением

и быстрее))

с подъемом время обработки на 30 секунд медленнее  :biggrin:

Поделиться сообщением

смотря какая у вас подача стоит и высота отвода

если в Z500. - то можно и еще дольше

Поделиться сообщением

с подъемом время обработки на 30 секунд медленнее
ты что его, на 300мм поднимаешь? ) Достаточно на 1мм. А переход дальнейший, при необходимости, он сам поднимет на плоскость безопасности или минимально, как настроил.

Поделиться сообщением

стояло на 50% от инструмента)

ну ничего, я расту с каждым днем  :biggrin:

Мои траектории оказывается настолько ужасны, что на них даже корректор не работал...поэтому я и задал настолько глупый вопрос как компенсировать ширину получаемого паза.

Сейчас понял свои ошибки, переделал шаблон обработки на профиль и корректор включился  :worthy:  теперь не нужно будет переделывать программу, наладчик сам введет корректор

Поделиться сообщением

с подъемом время обработки на 30 секунд медленнее 

Задай "нет" - тот же подъём, только на ускоренном. 

Поделиться сообщением

Задай "нет" - тот же подъём, только на ускоренном. 
Только если переходы заданы  по плоскости безопасности.

Поделиться сообщением

Только если переходы заданы  по плоскости безопасности.

Ну по умолчанию так и должно быть, зато преимущества неоспоримы - целых 30 секунд ! :smile:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Ectoplaza
      Sarcasm on   Ох, беда-беда, огорчение. Суровые олдскульные кнопочки испортили :( Как будто больше не к чему придраться. Sarcasm off     Первое что сделал после установки SW2016 вернул классическую цветовую схему.
    • Юрий Лукьянов
      Всем привет! Решили мы немного поднять свой уровень и перейти на более серьёзную технику. По случаю приобрели с завода пару старых фрезерных обр. центров. Один из которых "Chiron FZ18s" 1996г.в., со стойкой "Sinumerik 840d". Подключение и освоение начали с него. В первую очередь необходимо было поднять голову по Z в референт, дабы открутить защитную шторку направляющих для устранения кое-каких механических дефектов, и тут на старте столкнулись с ошибкой 700153. По мануалу она сообщает о незапертости двери. Ошибка не сбрасывается. В замке торчит открученная от двери заглушка. Подёргали её туда-сюда, ничего не происходит. Включили станок без неё, потом вставили, опять подёргали - ничего. Та же ошибка и станок стоит как вкопанный. Полезли в этот замок/концевик, разобрали его. Там имеется подвижный механизм с контактами и блокирующий его соленоид. Который, как я понимаю, должен приходить в действие при включении питания, но этого не происходит, 24в на питающих его проводах нет. Вобщем вопрос: можно ли каким-то образом сбросить эту ошибку програмно, либо каким-то другим способом. Спасибо.   P.S.: При покупке проверяли работоспособность станка, всё было нормально. На данный вопрос заводские операторы и электрики разводят руками. 
    • Frantic
      Есть ли возможность спрятать модули Teamcenter от всех пользователей, кроме определённой группы (групп)? Знаю, что пункты меню можно прятать, а вот модули как, не нашёл.
    • Владимир56
      У наших слесарей. На 3 года меня младше:
    • Maik812
      да не удобно ! и не только значки там голубые! даже с цветовой схемой старых значков много голубого появилось в дереве построения!
    • NeedMoreLODs
    • Владимир56
      В общем покритиковать просьба. Просверлил 14 отверстий Ф5 в каждом кармане, крайнии в точках размеров кармана минус 0.05мм. Сделал выступы.  Далее думал пятёркой Геринг, залил парафином, но засомневался в износостойкости фрезы, дали одну штуку.  Прошёл фрезой 10 Р6М5 до дна без обработки  боковых стенок.  Далее думаю в несколько этапов. Насколько хватит длины фрезы. Выбрал вчистую на глубину 26.5 2 кармана, за 2 прохода -черновой, чистовой. Обороты 1200, больше нет. Подача 110-120 соответственно. По слоям 0.7мм. Сдвинул заготовку в тисках ещё на 2 кармана. Выбрал десяткой, оставил до понедельника. Далее думаю за 1-2 раза выдвигать фрезу и фрезеровать до дна с уменьшением съёма, подач. Зажим за остаток 7мм приблизительно. Визуально фреза износилась одним зубом больше, образовалось притупление 0.3, можно переточить на фаску 0.3, но наверное покрытие там. Лучше торец сточить.
    • Arkhipkin_Pavel
      Всем Здравствуйте!!! Подскажите, где в солиде имеется настройка по выбору плоскостей через прозрачность. Суть такая, есть модель, она вписана в габоритную модель, заготовку, все это нужно для solidcam, так вот, при выборе геометрии у основной модели солид не может выбрать плоскости за прозрачностью заготовки, выбор можно осуществить только путем нажития правой кнопки и выбора  команды другие, и там уже из предложеного списка можно выбрать необходимую плоскость, как настроить чтоб не нажимать каждый раз на команду другие, а  в графической области через заготовку выбирать нужную плоскость? 
    • nbg
      Благодарю всех! Пользуюсь логированием.
    • nbg
       Доброго времени суток! может кто сталкивался с подобной проблемой. написал Handler, который в зависимости от вида извещения формирует определенной сообщение и отправляет его по внутренней почте. при компиляции, нет ни каких ошибок. при использовании handler-а в процессе. он отрабатывает, но иногда teamcenter просто отваливается. если использовать на 4 звенном теряется связь с сервером. нет никакой закономерности, может отвалится и на 2, и на 10 раз. с помощью логера отследил, где все валится       SAFE_CALL(EPM_ask_root_task(task, &root_task), ifail, root_task); logger::print_log(">> get root task\n"); if (ifail != ITK_ok || root_task == NULL_TAG) return; logger::print_log(">> perem\n"); SAFE_CALL(EPM_ask_attachments(root_task, EPM_target_attachment, &targets_count, &targets), ifail, targets_count); logger::print_log(">> get attacment\n"); SAFE_CALL(AOM_ask_value_string(*targets, "ekp7_CMType", &type_izv), ifail, type_izv); logger::print_log(">> get type izv\n"); logger::print_log(" ekp7_CMType - %s\n", type_izv); что то происходит в : SAFE_CALL(EPM_ask_attachments(root_task, EPM_target_attachment, &targets_count, &targets), ifail, targets_count);  хотя выше точно такая же строчка выполнялась без проблем. teamcenter  отваливается, с сообщением подробности в системном журнале. в котором вижу только такие ошибки: ERROR - 2018/11/16-13:42:22.483 UTC -  - The loginUser is null, this is unexpected at this point in the Session.
      The Session State will not be updated with information from the client service request.   ERROR - 2018/11/16-13:42:30.431 UTC -  - 65: CFI error: -65.
      ERROR - 2018/11/16-13:42:30.431 UTC -  - loginUser::initialise failed for 515007 - Teamcenter at d:\workdir\tc114w1201_64\src\core\tc\loginuser.cxx(582)    ERROR 26003 ITK_internal_error: Unclassified error/exception. See system log file for possible explanation.
             ERROR515007 POM has not started.   которые не очень информативны для меня.     может кто сталкивался с подобной проблемой. если ошибка в коде, тогда почему хэндлер отрабатывает. вообще в какую сторону копать? EPM_ask_attachments использую выше этого места, там все отрабатывает. Поэтому решил, получить нужные мне свойства, тогда когда она отработала без проблем. для этого переписал , но в итоге точно такая же ошибка возникла: SAFE_CALL(AOM_ask_value_tags(*atts, "CMHasProblemItem", &n_problem, &CMHasProblemItem), ifail, n_problem); хотя выше AOM_ask_value_tags выполнялось без ошибки. в системном журнале те же сообщения:  The loginUser is null, this is unexpected at this point in the Session.   За раннее благодарен за любую подсказку!