Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Нужен совет по расчету в SolidWorks Simulation. Есть транспортная платформа на гусеничном ходу общим весом 2,5 т. Конструкция рамы сварная из профиля и листового металла. Необходимо посчитать нагрузки на раму при ударе одним из бортов в препятствие, провал в яму, булыжник при движении с максимальной скоростью в 5 км/ч. Были попытки расчетов в статике с креплением за один из бортов жесткой связью и ударом в другой борт. Но думаю что это не является моделью близкой к реальности. Может кто подскажет как и где реализовать модель близкую к реальной. Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но думаю что это не является моделью близкой к реальности.

Ну почему же. Может оказаться и вполне близким. Только это не удар в статике стоит называть, а сила, но сути это не меняет. Строго говоря, лучше крепить место удара и нагружать ускорением.

Для провала и булыжника закреплены будут колеса и снова ускорение, но вертикальное.

Следующими шагами по мере приближения к реалистичности будут спектральный анализ и transient-анализ. Для особо циничных можно выполнить явное моделирование.

Но лучше в статике остаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой осенью на конференции Automotive Simulation World Congress слушал доклад дяденьки из MAN'а. Он как раз похожие картинки с грузовиками, катающимися по неровным дорогам, показывал и очень сокрушался одержимостью инженеров моделировать "как есть". Мне очень понравилась его мысль: "пытаясь приблизиться в моделировании к эксперименту, Вы никогда не сможете превзойти его". (мой вольный перевод)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Приподниму, интересная тема.  Если не затруднит, в двух словах - есть ли в SW специальные инструменты для таких задач или решается через статику? Если есть, то насколько адекватные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Имеется пластмассовый лист, закреплённый по периметру. Можно ли оценить деформации и вероятность разрушения при точечном ударе, скажем, шаром известной массы, соударяющимся с заданной скоростью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется пластмассовый лист, закреплённый по периметру. Можно ли оценить деформации и вероятность разрушения при точечном ударе, скажем, шаром известной массы, соударяющимся с заданной скоростью?

Врядли. Если задана скорость, вижу два выхода:

1) Заглянуть в Бидермана "Теория колебаний" ~ 345 страница или в Писаренко, Сопромат. По изложенной в них теории можно сделать прикидочный расчёт.

2) Использовать явные решалки: LS-Dyna или опенсорсный Impact - для них Ваша задача не проблема.

сорри, исправил

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо. Я над программой испытаний думаю, а про моделирование - так, для очистки совести :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, перебрал возможные виды анализа в Simulation - скорость в явном виде не обнаружил. В то же время используя Писаренко или Бидермана расчёт сводится к паре статических.


А удар в SW мне не очень нравится, хотя писали, в нём стенка может быть подвижной, хм. Надо глянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В справке пишут "Исследование на ударную нагрузку оценивает влияние падения детали или сборки на жесткую или упругую поверхность. Можно использовать исследования на ударную нагрузку, чтобы смоделировать удар модели о жесткую или упругую плоскую поверхность." Закреплений нет, имитировать защемление пластины по контуру будет ну очень нетривиально - придётся лепить к пластине окантовку из материала с повышенным модулем Юнга, имитирующий абс. жёсткую заделку, затем к сборке добавить невесомую полусферу с тем же модулем, при этом необходимо так подобрать материал окантовки чтобы уронить максимально "правдоподобно" - то есть материал окантовки должен иметь вес "шара известной массы, соударяющимся с заданной скоростью", и задать скорость. Вычислительный эксперимент превращается в экш со зрителями и попкорном.

   
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наличие разных контактов в задаче не поддерживается, по мне SW слабо подходит - 2 мксек считает ~ 20 мин.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

про исследование удара кроме этой темы в SolidWorks Simulation ничего не нашел

у меня вопрос как оценивать результат расчета для хрупкого материала например Porcelain где

Tensile Strength и Compressive Strength может отличаться на порядок

при ударе (падение с высоты)  происходит сжатие, но также распространяется и упругая волна в теле

если кто-то выполнял подобные расчеты, не обязательно в солидворксе, для хрупких материалов

то по какому критерию оценивалось разрушение и насколько сходилось  это с экспериментом.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ak762 сказал:

как оценивать результат расчета для хрупкого материала например Porcelain

По классическим теориям, конечно же. По Мору, например.

http://www.soprotmat.ru/sloz.htm#_Критерии_предельного_состояния

В керамике как и стёклах смотрят максимальные растягивающие напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 hours ago, AlexKaz said:

В керамике как и стёклах смотрят максимальные растягивающие напряжения.

спасибо за ответ, всё ясно - понятно

 

 

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...