Перейти к публикации

Создание копий деталей в сборке


-2k-

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как можно создать копию детали так, чтобы в сборке появилось вторая деталь, но с другим именем и при этом wave-связи в обеих деталях не нарушались.

Иными словами: есть сборка А, в которую входят объекты a, b, c....n. Нужно создать деталь аналогичную, например, детали b. Находясь в сборке делаю деталь b активной и нажимаю "Сохранить как...", выбираю "Создать новое изделие" с именем b_1. При этом исходная деталь заменяется в сборке на новую и если добавить  ее в сборку снова, то wave-связи будут разорваны. Также возможен второй вариант: в то время, когда сборка закрыта, а открыта только делать, сохраняю ее с новым именем, а после загружаю сборку. На этот раз связи будут разорваны в новой детали. Можно ли сделать так, чтобы с сборке сразу появились две детали с целыми связями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...Также возможен второй вариант: в то время, когда сборка закрыта, а открыта только делать, сохраняю ее с новым именем, а после загружаю сборку. На этот раз связи будут разорваны в новой детали. Можно ли сделать так, чтобы с сборке сразу появились две детали с целыми связями?
 

Сначала в сборке сделать копию детали b, наложить на неё связи, закрыть сборку. Открыть деталь b , сделать из неё деталь b1 (сохранить как). Открыть сборку и копию детали b заменить на деталь b1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под связями я имел ввиду не ограничения, а wave-связи. Вот набросал простой пример. Допустим есть сборка cs1. Изначально в ней находится объект kss (ксс панели подкрепленной балками по контуру).

90f7c12b8e52.jpg

 

Создаем в сборке новый объект wp_1 и линкуем в него плоскость балки каркаса:

371006966f70.jpg

 

Создаем профиль уголок:

2acffa666044.jpg

 

в итоге получаем сборку:

1490e3e15c0c.jpg

 

В сборке делаем делать wp_1 активной, нажимаем сохранить как и задаем новое имя wp_2. В итоге делать wp_1 заменяется на wp_2:

c8d5c2e83c79.jpg

 

Добавляем с сборку делать wp_1 и тогда wave-связь будет разорвана:

87d739a9e0cc.jpg

 

Кто-нибудь знает, как сделать так, чтобы при создании копии в сборке оставались сразу две детали, в данном случаи wp_1 и wp_2 с ассоциативными wave-связями. Просто сейчас может показаться, что легче создать новую делать и слинковать грань заново, но при проектировании в рабочую деталь может быть слинковано большое количество элементов. В какой-то момент появляется необходимость создать копию, и продолжить работу по нескольким направлениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
появляется необходимость создать копию

дык взять в проводнике создать копию файла, переименовать как нужно и кидать в сборку... Волки живы, овцы не пострадали.

 

 

 

В сборке делаем делать wp_1 активной, нажимаем сохранить как и задаем новое имя wp_2.

на этом шаге ошибка. Прочтите еще раз то, что советует Атан.

 

p.s. 

разорванные связи можно чинить, кстати.

 

p.p.s 

не всегда правильно помещать в сборку две детали, имеющие идентичную геометрию от единого родителя, память (человеческая) может подвести и однажды сборка примет самый неожиданный вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но в проводнике скопировать не получится, т.к. работаю под TC. Если количество связей около 10-20, а то и больше, и надо сделать несколько вариантов, то постоянно восстанавливать связи неудобно. Если делать как советует Атан, то при замене связи все равно разорвутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...