Перейти к публикации

Что меня достает в SW


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

1-при расстановке размеров на чертеже приходится "снайперить" попадая на кромку или точку

2-при расстановке размеров на чертеже, чтобы выбрать кромку часто приходится "скролить" лист

3-при расстановке размеров на чертеже, на трубах часто выбирается внутренняя, невидимая кромка

4-в чертежах, при стиле отображения "невидимые линии отображаются" размер к невидимым не цепляется

5-в 3D эскизах при вставке точки нет привязки к центру окружности

6-в эскизах у отрезков нет видимой средней точки, за которую можно тащить. приходится вручную ставить.

 

может это можно как-то настроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1-при расстановке размеров на чертеже приходится "снайперить" попадая на кромку или точку

2-при расстановке размеров на чертеже, чтобы выбрать кромку часто приходится "скролить" лист

3-при расстановке размеров на чертеже, на трубах часто выбирается внутренняя, невидимая кромка

4-в чертежах, при стиле отображения "невидимые линии отображаются" размер к невидимым не цепляется

5-в 3D эскизах при вставке точки нет привязки к центру окружности

6-в эскизах у отрезков нет видимой средней точки, за которую можно тащить. приходится вручную ставить.

 

может это можно как-то настроить?

1. нажимайте "G" это лупа, может оказаться удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включите фильтр выбора. Панелька запускается по клавише F5.

Полезно, очень полезно, особенно с лупой (запускается по клавише G) на больших чертежах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5-в 3D эскизах при вставке точки нет привязки к центру окружности

А должна быть? В 3D эскизе, взаимосвязь "Концентричный" может быть добавлена между точкой и цилиндрической кромкой, или линией и цилиндрической (конической) гранью


4-в чертежах, при стиле отображения "невидимые линии отображаются" размер к невидимым не цепляется

Используйте команду "Выбрать другой".


6-в эскизах у отрезков нет видимой средней точки, за которую можно тащить. приходится вручную ставить.

Насчет "тащить" ничего сказать не могу, а для взаимосвязей и размеров можно использовать: "ПКМ" - "Выбрать среднюю точку".


1-при расстановке размеров на чертеже приходится "снайперить" попадая на кромку или точку

2-при расстановке размеров на чертеже, чтобы выбрать кромку часто приходится "скролить" лист

К сказанному DuS и kolobok, могу предложить обратить свое внимание на видеокарту (особенно, если приходится скролить именно для выбора четко видимой кромки).


1. В версии 2008, если не изменяет память фон для чертежа был по умолчанию "мятая бумага" - для большей реалистичности. Это просто капец - чертить изначально на мятой бумаге.

По началу напрягало, потом привыкли. Да и нагрузка на глаза поменьше (субъективное мнение).


К ним размеры ставить и по стандартам нельзя.

Нельзя, но если очень хочется, то можно.  :smile:  Например, как проставить внутренний диаметр симметричной детали, в случае соединения половины вида и половины разреза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда потом попробовал Pro/E wf3 - вот это было нереально приятное впечатление в этом плане, если понимаете, о чем  я.

Увы и Ах. Я из CAD программ, работал (да и работаю) только в SolidWorks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К ним размеры ставить и по стандартам нельзя.

Можно. Там просто в ГОСТ оговорка такая есть. "Ставить выносные линии размеров к невидимым линиям в случае неоднозначного прочтения чертежа не допускается". (Немножко наврал, поэтому привел скрин с ГОСТ 2.307-2011) Т.е., если я втулку показываю не в разрезе, а изображаю внутренний диаметр невидимыми, то я их могу образмерить, поскольку ось вращения не допускает двоякости понимания. А вот если речь про брусок со ступенчатой выборкой внутри или ещё что подобное, то так уже ставить нельзя.

post-25558-0-72610700-1390386428_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ставить диаметр с одной стрелкой
 А вот с этим соглашусь. При половине разреза и половине вида только односторонняя стрелка к видимому контуру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е., если я втулку показываю не в разрезе, а изображаю внутренний диаметр невидимыми...

Разговор об оформлении чертежей именно в SolidWorks. Все верно, по ГОСТ невидимая линия отображается тонкой штриховой линией, и становится реально видимой в чертеже, а значит ни каких сложностей с образмериванием возникнуть не должно. Речь идет о невидимых линиях (кромках модели) SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@JohnsonN, а тут?

4-в чертежах, при стиле отображения "невидимые линии отображаются" размер к невидимым не цепляется

и ответ на него (неправильный)

К ним размеры ставить и по стандартам нельзя.

PS Ваш ответ автору на этот вопрос я заметил, если что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При половине разреза и половине вида только односторонняя стрелка к видимому контуру.

 

 

Можно ставить диаметр с одной стрелкой - только к линии на разрезе

 

Кто же спорит. Только вот для простановки нужного размера (диаметра), сперва нужно выбрать обе линии (одна из которых невидима).

 

 

а тут?

Речь идет о настройках отображения вида в SolidWorks ("Каркасное представление" - "Невидимые линии отображаются" - "Скрыть невидимые линии" - "Закрасить с кромками" - "Закрасить")

post-12924-0-06344800-1390387171_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@JohnsonN, мой ответ по этому поводу был уже на пост @@kozaki про запрет такой простановки по ЕСКД, не касаясь SW. Я настроек SW не касался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@JohnsonN, мой ответ по этому поводу был уже на пост @@kozaki про запрет такой простановки по ЕСКД, не касаясь SW. Я настроек SW не касался.

Показалось, что вопрос был адресован именно мне.  :blink:

@JohnsonN, а тут?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давайте не будем про это

Абсолютно согласен! Тем более, что тема не про ГОСТы и их интерпретации (для этого существует отдельная ветка форума), а о работе в SolidWorks.   :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давайте не будем про это. я писал не столько про жесткие правила а про "правила хорошего тона при проектировании" как я их понимаю,

 Тогда претензий нет. Хотя слово

 

нельзя

имеет вполне определенное значение. "Не рекомендуется" - другое.

 

PS Прошу прощения за оффтоп, пусть даже это были возражения на конкретные утверждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти вопросы из-за малого опыта (вероятно :g: )

1-при расстановке размеров на чертеже приходится "снайперить" попадая на кромку или точку
2-при расстановке размеров на чертеже, чтобы выбрать кромку часто приходится "скролить" лист

А кто мешает отобразить на чертеже размеры эскиза, если конечно они были в эскизе модели (обычно по-молчанию галка стоит) - В чертеже есть такая кнопулька "Элементы модели..."

Используйте фильтры, как советовали выше - используйте лупу...

 

3-при расстановке размеров на чертеже, на трубах часто выбирается внутренняя, невидимая кромка

Не понял - дайте скрин...

 

4-в чертежах, при стиле отображения "невидимые линии отображаются" размер к невидимым не цепляется

Размеры ставятся на ВИДИМЫЕ контуры вида - невидимые закрыты моделью и отображаются только для контроля..

Если нужно поставить размер к "невидимой линии" - сделайте разрез или вырыв и ставьте что нужно...

Или кто мешает поставить "точку" в нужное место и привязать размер к ней...

 

5-в 3D эскизах при вставке точки нет привязки к центру окружности

О как :g:

А вы пробовали сначала подвести курсор к самой окружности - тут центр и появится (если не выбрана окужность, откудова Солид знает куда ставить точку)...

 

6-в эскизах у отрезков нет видимой средней точки, за которую можно тащить. приходится вручную ставить.

Судя по-всему - акадовские привычки...

В солиде тащить целиком линию можно за любое место, кроме концов линий - концы для растяжения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6-в эскизах у отрезков нет видимой средней точки, за которую можно тащить. приходится вручную ставить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикрепленные изображения

Может эту мультяшку положить в "Частые вопросы..."???

Хотя их, вроде, мало кто читает или не видят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работал бы SW без меня!

Ну а в чём проблема - САПРов что ли мало :g:

У меня был знакомый, который и пэинте рисовал чертежи :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...