Leon

Спецификация для SW по ГОСТ

Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus   462 пользователя проголосовало

1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

• Да, постоянно на основной работе.
      344
    • Да, но не на основной работе.
      59
    • Нет
      61
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

• SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      375
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      357
    • DProp - для управления листами чертежа
      245
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      240
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      107
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      155
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      235
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

• Нет, мне все интуитивно понятно
      119
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      231
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      73
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      6
    • Я не пользовался этими макросами
      35
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

• Нет, все установилось нормально
      111
    • Да, но они решились
      199
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      114
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      6
    • Я не пользовался этими макросами
      34
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

• Да
      206
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      190
    • Нет
      21
    • Не знаю
      47

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
6 456 сообщений в этой теме
Pinned posts

UnPinned posts

@tulibay Это в 2018... У меня нет его... Я делал версию MProp для 2018 методом тыка, но видимо опять что-то пошло не так.

Поделиться сообщением

ТТ не работают в чертеже

ScreenClip.png

Поделиться сообщением

3 часа назад, menzulov сказал:

ТТ не работают в чертеже

Рискну предположить, что запущено несколько сессий программы Solidworks (клавишы CTRL+SHIFT+ESC и в диспетчере задач на закладке ПРОЦЕССЫ проверить количество процессов с именем SLDWORKS.exe) и макрос ориентируется на другую сессию, где нет открытых чертежей.

Поделиться сообщением

В чем может быть проблема? PDF Creator 1.2.1 и пакет качал из шапки. 

SW2014 SP4.0

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

16 минут назад, TyanYaHiao сказал:

В чем может быть проблема?

Файл через окно выбора выбирали? Или просто путь вписали в строку? Возможно не правильно путь прописали к файлу, если делали это вручную.

Поделиться сообщением

Возможно слишком длинный путь.

Поделиться сообщением

Путь выбирал через окно выбора. Путь сократил, но не помогло: 

Плюс, обнаружил что в файле справки ничего не написано ни в одной вкладке

54.PNG

Снимок453.PNG

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Вопрос к разработчикам Mprop - для чего (почему) для деталей/сборок, имеющих более одного исполнения, удаляется свойство Раздел из закладки Настройки (custom property)? Или этого не должно быть?

Вопрос возник из-за необходимости этого свойства при выгрузке в 1С из пдм и при попытке добавить проверку наличия этого свойства в пдм система первым делом лезет в закладку Настройки (для файлов с несколькими исполнениями - не находит и ругается..).

Поделиться сообщением

@TyanYaHiao , перекачайте архив, возможно повредился при закачке. У всех работает.

Поделиться сообщением

@TyanYaHiao Метод задан? На второй строке настройки кнопки пусто... Должно быть ..main

Поделиться сообщением

@Solan метод не был задан. После добавления "main" и "..main" ничего не изменилось.

@malvi.dp архив несколько раз перекачал, перекладывал в разные места на жестком диске. не помогает

может ли это быть связано с ошибкой в приложении? три раза переустанавливал SW, ошибка не уходит. у всех коллег из этого дистрибутива все нормально работает, ошибок нет

dll.PNG

Изменено пользователем TyanYaHiao

Поделиться сообщением

19 часов назад, TyanYaHiao сказал:

архив несколько раз перекачал, перекладывал в разные места на жестком диске. не помогает

Запустите макрос без кнопки: Инструменты-Макрос-Редактировать... и запустить из редактора макросов или Выполнить...

19 часов назад, TyanYaHiao сказал:

может ли это быть связано с ошибкой в приложении? три раза переустанавливал SW

Может быть связано с некоторыми обновлениями ОСWindows.

22 часа назад, Solan сказал:

Вопрос к разработчикам Mprop - для чего (почему) для деталей/сборок, имеющих более одного исполнения, удаляется свойство Раздел из закладки Настройки (custom property)? Или этого не должно быть?

Думаю, это связано с тем, что наличие одного  и того же имени на закладке Настройки и Конфигурации, приоритет за свойством на закладке Настройка и данные из свойства с тем же именем на закладке Конфигурации игнорируется. А если на закладке Настройка нет такого свойства, то для каждой конфигурации можно задать свой раздел.

В 13.08.2018 в 09:59, TyanYaHiao сказал:

Путь выбирал через окно выбора. Путь сократил, но не помогло: 

Плюс, обнаружил что в файле справки ничего не написано ни в одной вкладке

Возможно вопрос опять же к ОСWindows и его обновлениям.

22 часа назад, Solan сказал:

Вопрос возник из-за необходимости этого свойства при выгрузке в 1С из пдм и при попытке добавить проверку наличия этого свойства в пдм система первым делом лезет в закладку Настройки (для файлов с несколькими исполнениями - не находит и ругается..).

Думаю этот вопрос не к макросу, а 1С и его настройки, возможно требуется альтернативное свойство указывающее, что в детали несколько конфигураций и нужное свойство там, если 1С сам не может пробежаться по закладкам Конфигураций.

Поделиться сообщением

@Kelny Спасибо. Видимо не совсем корректно написал... Выгрузка из PDM в 1С с помощью расчетной спецификации - выводится. Проблема - не всегда конструктора заполняют это поле и хочется установить проверку на наличие этого свойства при согласовании по workflow. И здесь начинается танец с бубном - при добавлении условия на смену состояния (наличие свойства Раздел) PDM проверяет наличие этого свойства в закладке Настройки. Для деталей/сборок с одной конфигурацией это свойство есть, а для моделей с несколькими исполнениями оно остается только в закладках конфигураций - и при проверке на наличие этого свойства начинает ругаться. Поэтому вижу два варианта - прописать свойство Раздел во всех закладках или заставить pdm смотреть это свойство только в закладке конфигурации. Вариант, что конструктора сами будут проверять и исправлять косяки пока признаю фантастическим... (((

Собственно хотелось убедиться, что если я уберу стирание свойства из закладки настройки, то не нанесу логике работы макросов непоправимого ущерба (уровень знаний не позволяет охватить целиком логику работы комплекса)

Изменено пользователем Solan

Поделиться сообщением

Приветствую уважаемое сообщество.

Великий и Ужасный Поиск не смог утолить мою жажду знаний, поэтому рискну и спрошу напрямую.

DProp при указании номера ИИ в "№ докум." в документе со значениями "Текущая версия=нет" и "Следующая версия=нет" оставляет поле "Лист" пустым (как и поле "Дата").

Хотелка вместе с ГОСТ 2.503 подсказывают, что для вновь выпущенного по ИИ документа должны быть заполнены: "Лист"->"Нов", "№ докум."->номер ИИ, "Дата"->дата.

Если сказанное неверно, да укажет мне Знающий на мою ошибку.

Если сказанное верно, обсуждалось ли возможное решение путем правки кода? Был ли в теме нужный кусок кода?

Если не обсуждалось, кто-нибудь поделится кодом (при наличии, ессно)?

З.Ы. Если чё, про ручное внесение нужного текста в основную надпись мне ведомо. Просто хочется изменить мир нажатием кнопки простоты.

Изменено пользователем uniss

Поделиться сообщением

3 часа назад, uniss сказал:

Хотелка вместе с ГОСТ 2.503 подсказывают, что для вновь выпущенного по ИИ документа должны быть заполнены: "Лист"->"Нов", "№ докум."->номер ИИ, "Дата"->дата.

Для вновь выпущенных документов ни чего не заполняется, т.к. таблица заполняется на изменения документа, а не на новый документ.

НОВ/ЗАМ пишут на вновь выпущенных/заменённых листах ранее выпущенного документа, для целого нового документа ни чего ни где в документе не пишется - просто выпускается новый документ (хоть и выпущенный по извещению).

Второй момент, если речь про электронные документы и из замену, то любое изменение это замена всех листов сразу, а не штучно и поэтому на каждом листе пишем ЗАМ и данные извещения или только на первом ВСЕ и данные извещения (как вариант ВСЕ можно написать в листе регистрации изменений, но он в электронных документах тоже лишний, т.к. опять же меняется весь документ при каждой замене и значит в листе регистрации изменений всё равно не накапливается список изменений по документу, а только данные последнего изменения/извещения, т.к. каждый раз и этот лист идёт под замену и становится совершенно пустым).

Изменено пользователем Kelny

Поделиться сообщением

4 часа назад, Solan сказал:

Собственно хотелось убедиться, что если я уберу стирание свойства из закладки настройки, то не нанесу логике работы макросов непоправимого ущерба (уровень знаний не позволяет охватить целиком логику работы комплекса)

Так понимаю, если вы уберёте стирания, то свойства с тем же именем на закладке КОНФИГУРАЦИИ будет игнорироваться и будет использоваться значения из закладки НАСТРОЙКА для всех конфигураций, если будет использована общая ссылка на свойство без уточнения конфигурации.

Поделиться сообщением

@Kelny Согласен, костыли... Но мы решили для себя что файл со всеми исполнениями должен лежать в одном разделе спецификации. Т.е. если одно исполнение - детали, то другое не может быть прочие изделия... И свойство раздел достаточно иметь в закладке Настройка.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Kelny сказал:

НОВ/ЗАМ пишут на вновь выпущенных/заменённых листах ранее выпущенного документа, для целого нового документа ни чего ни где в документе не пишется - просто выпускается новый документ (хоть и выпущенный по извещению).

Спасибо за подсказку - об аспекте лист/документ как-то не подумал.

Изменено пользователем uniss

Поделиться сообщением

Всем привет, есть деталь, которая имеет две конфигурации плюс с этих конфигураций получаются зеркало. Итого имеем четыре разных обозначения. Вопрос, как с помощью макросов эти обозначения автоматически выводит в чертеже в поле обозначения. У меня получается что выводит имя файла плюс конфигурацию. если уже тема подымалась укажите ссылку, искал не нашел

Поделиться сообщением

С помощью MProp задаем каждой конфигурации свое уникальное обозначение. При условии что имя файла имеет следующий вид: ОБОЗНАЧЕНИЕ_НАИМЕНОВАНИЕ (вместо нижнего подчеркивания может быть любой другой символ который у вас назначен в качестве разделителя), а конфигурации названы именами исполнений: 01, 02 и 03 соответственно, то все должно подхватится автоматически.

Зеркальные исполнения отдельным файлом?

з.ы. К сожалению солида под рукой нет, пишу по памяти. 

Поделиться сообщением

@Serg M , дополню коллегу @Ectoplaza , необходимо установить галочки на "исполнение" "из конфигурации"

Показать содержимое  

5b755e21d3bc3_.thumb.JPG.679698f93939301b317248de53c4228d.JPG

Hide  

Поделиться сообщением

Я своим написал макрос для прописывания обозначения по всем конфигурациям, кроме flat pattern - а то ленились в каждое исполнение заходить и ставить галочку в mprop

Поделиться сообщением

15 часов назад, Solan сказал:

Я своим написал макрос

Поделитесь , если не жалко, а то бывает много исполнений, реально напрягает в каждую конфигурацию заходить и ставить галочки и дефисы в поле "формат"

Поделиться сообщением

@malvi.dp Кусок кода выкладываю (в самом макросе еще куча своих специфических действий).. Работоспособность выдернутого не проверял - возможно не все переменные сюда скопировал или лишние закинул. Здесь нет проверки названия исполнения, но можно сделать чтобы в развертки не добавлялось значение переменных. Поле формат я в макрос не включал - по идее эта инфа прописывается при запуске mprop автоматически. По такой же схеме делал копирование свойств Раздел по исполнениям и вытаскивание свойств листовой детали..

Показать содержимое  

Dim swApp As SldWorks.SldWorks

Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2

Dim strValue(2) As String
    Dim Обозначение As String
    Dim boolstatus As Boolean
    Dim vConfNameArr            As Variant
    Dim sConfigName             As String
    Dim i                       As Long

Sub main()

Set swApp = Application.SldWorks

Set swModel = swApp.ActiveDoc

boolstatus = swModel.Extension.EditRebuildAll()

vConfNameArr = swModel.GetConfigurationNames

strValue(2) = swModel.GetCustomInfoValue("00", "Раздел")

If strValue(2) = "Детали" Or strValue(2) = "Сборочные единицы" Then

For i = 0 To UBound(vConfNameArr)

sConfigName = vConfNameArr(i)

Set swCustPropMgr = swModel.Extension.CustomPropertyManager(sConfigName)

swCustPropMgr.Add3 "Обозначение", 30, "$PRP:" & Chr$(34) & "SW-File Name" & Chr$(34) & "-" & sConfigName, swCustomPropertyReplaceValue ' Запись нового обозначения

Next i

End If

End Sub

Hide  
Изменено пользователем Solan

Поделиться сообщением

20 часов назад, Ectoplaza сказал:

С помощью MProp задаем каждой конфигурации свое уникальное обозначение. При условии что имя файла имеет следующий вид: ОБОЗНАЧЕНИЕ_НАИМЕНОВАНИЕ (вместо нижнего подчеркивания может быть любой другой символ который у вас назначен в качестве разделителя), а конфигурации названы именами исполнений: 01, 02 и 03 соответственно, то все должно подхватится автоматически.

Зеркальные исполнения отдельным файлом?

з.ы. К сожалению солида под рукой нет, пишу по памяти. 

обозначения у меня в большенстве случаях это имя файла(что бы лучше искать). Но есть детали с листового металла где отличаються несколько размеров плюс создаються зеркало конфигурации добавляю -01 к обозначению детали родителя, имеют свой индивидуальный номер отличный от названия файла, задаю в дереве конфигураций солида, зеркало создаю как конфигурация,. Задача вывод только имя конфигурации

Поделиться сообщением

Скажите, а как в солиде прикрутить к спецификации детали которые были получены из тел детали которая входит в сборку ?

Поделиться сообщением

@Solan , спасибо за код, но у меня он отказывается работать.

Создал примитивную деталь, с 5-ю исполнениями (различие в одном размере).

Запускаю макрос, но он выдает ошибку

Показать содержимое  

M1.JPG.dee3c0d6c3d7ae3bcc01a4548b2384c9.JPGM2.thumb.JPG.122d384c9561ae024e288ccf68a21ed6.JPG

Hide  

Поделиться сообщением

38 минут назад, malvi.dp сказал:

Запускаю макрос, но он выдает ошибку

Не указали версию программы.

Ссылки на библиотеки проверяли? От вашей версии?

Хотя скорее всего ваша версия программы Solidworks2016 и ниже.

Т.к. EditRebuildAll из SW2017: http://help.solidworks.com/2017/english/api/sldworksapi/releasenotes-sldworksapi.html

Нужно использовать что то из ранних версий, например:

http://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.imodeldoc2~forcerebuild3.html

или

http://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.imodeldoc2~rebuild.html

Поделиться сообщением

@malvi.dp В добавление к сказанному @Kelny  - это перестроение моделей и для прописывания раздела и обозначения может быть излишним (думаю что можно удалить или закомментировать). Просто у меня дальше прописываются свойства массы, площади и т.д...

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Kelny сказал:

Хотя скорее всего ваша версия программы Solidworks2016

Вы правы, 2016 sp5. Библиотеки проверил, ссылки есть.

@Kelny@Solan , спасибо за ссылки разъяснения, но в апи я ничего не смыслю, поэтому непойму как заставить макрос работать ).

Поделиться сообщением

@malvi.dp поставь перед boolstatus знак '  (апостроф) - строка позеленеет - закомментируется

Поделиться сообщением

@malvi.dp Не сказал - у меня название файла соответствует номеру детали. Наименование детали в названии файла отсутствует.. Поэтому обозначение детали складывается из "Название файла без расширения" "-" "исполнение"

Поделиться сообщением

Добрый день @Ectoplaza , тот метод что был предложен работает, но у меня другая ситуация. на картинке я выкинул дерево конфигураций одной детали, нужно вывести в обозначение имя конфигурации. разделитель в имени файла работает, вносит автоматом обозначение и найменование в нужные окна.@malvi.dp а почему в выложеному скрине макроса Mprop не введен в поле обозначения имя файла, у меня автоматом постоянно вносит. и еще что означает серое и черное выделение текста при установки флажков в исполнение и конфигурации, вернее на что влияет

Снимок экрана (19).png

Поделиться сообщением

Господа, большая просьба. У кого SWplus работает в SW 2018 сбросьте пожалуйста архивчиком набор.

Кстати ТТ не запускается 2018-м из-за потерянной библиотеки SolidWorks 2005

Поделиться сообщением

1 час назад, worker_77 сказал:

Кстати ТТ не запускается 2018-м из-за потерянной библиотеки SolidWorks 2005

Замена на аналогичную библиотеку с индексом вашей версии 2018 не помогает?

Поделиться сообщением

29 минут назад, Kelny сказал:

Замена на аналогичную библиотеку с индексом вашей версии 2018 не помогает?

Нет. Выскакивает ошибка на следующей строчке макроса

MyAppID = Shell(Source, 1) получается значение empty

Поделиться сообщением

30 минут назад, worker_77 сказал:

Нет. Выскакивает ошибка на следующей строчке макроса

MyAppID = Shell(Source, 1) получается значение empty

Эта строка макроса запускает приложение прописанное в переменную Source, возможно по указанному в этой переменной пути отсутствует файл, который нужно запустить макросу.

Приложение можно запустить и без макроса, двойной клик по исполняемому файлу файловом менеджере/эксплорере (обычно файлы с расширением EXE).

Поделиться сообщением

@worker_77

Все работает. Использую макросы от Леона для 2017 версии. 2018 солид должен быть с последним сервиспаком, на данный момент 4.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Serg M сказал:

а почему в выложеному скрине макроса Mprop не введен в поле обозначения имя файла

Потому что его не было в используемом файле. Обычно оно есть и автоматом заносится.

5 часов назад, Serg M сказал:

что означает серое и черное выделение текста при установки флажков в исполнение и конфигурации, вернее на что влияет

Серое - заносится автоматом с помощью макроса Мпроп. Черное - когда установлена галка "Ввести обозначение", записываю вручную (отличается от наименования файла), обычно это БЧ детали.

В исполнении то же самое. Не влияет ни на что.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу