Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 6 лет спустя...


UnPinned posts

Вопрос по макросу MPROP: как сделать чтобы наименование конторы заполнялось в 2 строки? Понимаю, что можно в шаблон забить, но нужно, чтобы макрос его ставил, так как частенько приходится работать на разных заказчиков

Так сейчас:

Скрытый текст: жми
post-28386-1324631651_thumb.jpg
А так надо:
Скрытый текст: жми
post-28386-1324631708_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

malvi.dp

Есть такой вариант: в макросе предусмотрены дополнительных 2 свойства. Просто ставите заметку в шаблоне в нужное место и заполняете 2 поля, контора и Доп_Свойство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка возникает при попытке создать спецификацию заново. При попытке выполнения просто сортировки макрос, судя по всему, циклится - вот, к примеру, на данный момент отработал 11 часов безо всякого результата, но и без сообщений об ошибке

Такое бывает на больших сборках. Иногда помогает предварительное перестроение (Ctrl Q) и сохранение чертежа. Вообще я придумал как можно улучшить алгоритм сортировки, нужно только время чтобы сделать, а его нет, вчера был единственный выходной за месяц, сегодня опять на работе.

1. При добавление доп. чертежей нельзя автоматом назначить формат их при генерации спецухи.

2. При вставке материалов, если материал размерный, то в позицию ставится количество и размерность в примечание, например 0,5 | кг

Хотелось бы при заполнение свойств "стандартных" иметь возможность указывать, какой параметр интересует - размерный или "штуки"

...

3. Не подскажете еще как поставить "неразрывный пробел" при заполнении форм

...

4. В идеале бы еще подрубить список монтажных элементов, которые генерятся Пи-кадами и прочими для оформления ВП на сборки с электрикой...

1. Вы про раздел Документация? Да, нельзя, но тут ручные правки незначительные.

2. Вы правы, макрос SProp нуждается в доработке. Сделаю.

3. Не пробовал. Можно из ворда скопировать, или кодом. Но сработает ли это в солиде?

4. А куда его подрубить? Напишите подробнее, как вы это видите.

_Leon_, когда я говорил про "выпадающие списки сортаментов" я имел в виду то что красным обведено. м/б есть где-нибудь *.txt файл

А там есть файл Mprop_sort.txt. По крайней мере в последней бете точно есть. И списки есть, если на поле тыкнуть, стрелочка появляется.

1. Если, кроме заготовки, других прочих изделий нет (а такая ситуация встречается при доработке сборок), заготовка попадает в раздел детали, т.к. прочие не образуются.

2. Другие прочие есть, заготовки на месте. Но ДНП для заготовок в специи не прописывается. Зато прописывается, на мой взгляд, не нужное "Заготовка для..." (имхо, правильнее в примечаниях: "см. поз. ...")

3. Дорабатываемая деталь имеет несколько исполнений (организовано как несколько конфигураций). Количество заготовок не суммируется, и вообще "Заготовка для..." ссылается только на одно исполнение.

1. Проверю, возможно моя ошибка.

2. ДНП... Понятно. Да, это надо мне учесть. А "Заготовка для..." вроде по ГОСТ.

3. Такие сложные ситуации я не закладывал. Буду думать. Спасибо за описание проблемы.

Вопрос по макросу MPROP: как сделать чтобы наименование конторы заполнялось в 2 строки? Понимаю, что можно в шаблон забить, но нужно, чтобы макрос его ставил, так как частенько приходится работать на разных заказчиков

Можно как предложил streamdown, ничего лучше пока нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по макросу MPROP: как сделать чтобы наименование конторы заполнялось в 2 строки?

Делаю так - в MPROP набиваю строку нужной длины, а уже в чертеже "Редактирование Основной надписи" (пр.кл.) сжимаю ручками (квадратики) текстовое поле до нужной длины (естессно, не забывать о высоте текстового поля), текст переносится на другую строку автоматом...

Занимает 5-10 сек....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, народу много, требований (к КД) ещё больше...

На всех, сразу не угодишь и ежели выполнять каждое желание, то действительно до релиза ещё долго...

А может выпустить как есть, а правки SP'шками (как учат нас крупные фирмы)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С любезного разрешения _Leon_ выкладываю несколько изменённый MProp (версия вроде последняя) - старался втиснуть окно MProp в 1024х768...

В самом MProp изменения минимальны и структура сохранена - разделение на закладки было по применяемости (на мой взгляд)...

Всё работает - проверено (2 месяца)...

Единственная проблема - эта версия статична и при замене MProp на новую версию или на какой-нить SP.. всё естессно вернётся к авторскому варианту...

Но как вариант - думаю сойдёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Ну да, "Заготовка для..." - это абсолютно законно, отсутствие этой записи - чисто наш местный колорит. Но переходя к следующему пункту (несколько исполнений дорабатываемой), вероятно, было бы разумным сделать ссылку на основное только, но проссумировать всё. Понимаю, довольно сложно - семантический анализ какой-никакой.

Вообще, посвятил пятницу экспериментам с спропом на крохотной экспериментальной сборке, включающей дорабатываемые. Макрос вёл себя весьма непринуждённо. Т.е. совершенно спорадически. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. А куда его подрубить? Напишите подробнее, как вы это видите.

Ну, например, при генерации ВП иметь возможность подключать экселевский файл с такими же колонками для добавления компонентов не существующих в сборке.

Т.е. есть сборка, там есть свои покупные изделия и плата. Документация на плату оформляется в каком-нибудь альтиуме или пикаде... при этом элементы с платы должны идти в ВП. Альтиумы, пикады и т.д. могут генерить список элементов с обозначением в тхт и эксель, если такой файл подключить при генерации ВП, то ВП будет полной...

вот что мне сгенерили из альтиума:

Comment Description Designator Footprint LibRef Quantity Value

"Производитель" "Наименование" "Обозн-ние на схеме" "тип корпуса" "Что за библиотека" "Количество" "Значение"

В ВП нам нужно из этого Наименование, Обозначение на счеме, Производитель, Количество и Значение... При это можно еще ввести параметр входимость...

Например так

post-10544-1324899557_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, например, при генерации ВП иметь возможность подключать экселевский файл с такими же колонками для добавления компонентов не существующих в сборке.

Идея понятна. Можно ввести свойство для фиктивной сборки со ссылкой на файл с данными и читать этот файл при генерации сп. Конечно, все это попытка приблизиться к функционалу ПДМ при фактическом ее отсутствии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например так

Извиняюсь что встрял - но думается это уж совсем частный случай...

Попробуйте например прожку т.Бригвал'а - <noindex>вот</noindex>...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа. Скачал новую версию Mprop. Создал новую кнопку, а он мне выдает "Run time error, code 62". Как написано в инструкции я открываю debug и комитю неисправную строчку, но ни чего не получается...прошу помощи в решении этой засады. Предыдущий Mprop работал замечательно на SW2011x64 SP4.

post-33722-1324965253_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что встрял - но думается это уж совсем частный случай...

Попробуйте например прожку т.Бригвал'а - вот...

Я с вами не согласен... в ВП идет как механика, так и электроника... в альтиуме нет механики, в солиде - электроники... так что "виртуальная" электроника в солиде не противоречит идее... если учесть, что тут список элементов из любого пикада получается автоматом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitalii_SW

а заметка с этим свойством в основной надписи есть?

Простите, но я не совсем понял о какой заметке идет речь. Не могли бы вы пояснить. Проблема не в самом свойстве заметки, а том что макрос не запускается. Вот только почему? Мастер создания шаблонов основных надписей запускал, но безрезультатно.

post-33722-1324971574_thumb.png

Изменено пользователем vitalii_SW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа. Скачал новую версию Mprop. Создал новую кнопку, а он мне выдает "Run time error, code 62". Как написано в инструкции я открываю debug и комитю неисправную строчку, но ни чего не получается...прошу помощи в решении этой засады. Предыдущий Mprop работал замечательно на SW2011x64 SP4.

Ошибка в том, что у вас остался файл MyProperties_1.ini от старой версии. Когда обновляете макросы обновляйте их все, потому как они связаны друг с другом. Mprop читает файл MyProperties_1.ini из папки \SpecEditor. Комментировать неисправные строки не нужно, где вы это прочитали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват. Не корректно выразился, а точнее всё напутал. Если я правильно понял, то мне теперь нужно снести все макросы и поставить их снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitalii_SW

Ничего ненадо сносить. Если у вас не работает макрос из поста №2889, то его нужно было просто скопировать в папку со старым макросом MProp (старый при этом можно предварительно переименовать, чтобы остался), ну и переподключить библиотеки если надо. Все должно работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка в том, что у вас остался файл MyProperties_1.ini от старой версии. Когда обновляете макросы обновляйте их все, потому как они связаны друг с другом. Mprop читает файл MyProperties_1.ini из папки \SpecEditor. Комментировать неисправные строки не нужно, где вы это прочитали?

Так как мне поступить в итоге? Где взять более свежий MyProperties_1? Или что необходимо в этом откорректировать? Потому как я уже всё заново переподключил, а Mprop ни в какую не идет. То ошибку 53, то 62 выдает. А вот Mprop_v06 без проблем работает. Изменено пользователем vitalii_SW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Mprop_v06 без проблем работает.

Ну стало быть у Вас старый MyProperties_1.ini...

Вот сравнение версий INI

Возможно в 07 уже что-то изменено (поэтому и отличие), но не помню что бы что-то менял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...