Перейти к публикации

Анизотропные материалы в WB


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у меня вопрос про анизотропию в WB. Конкретно интересует кремний. В библиотеке материалов есть такой материал Silicon Anisotropic, Но кремний можно травить в разных плоскостях и от этого зависят его свойства в определенных направлениях. Собственно сам вопрос: как указать эту самую плоскость травления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы не указываете плоскость, Вы указываете ориентацию осей и ориентацию свойств относительно этих осей. Хотя с плоскостью эти ориентации, безусловно, связаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не указываете плоскость, Вы указываете ориентацию осей и ориентацию свойств относительно этих осей. Хотя с плоскостью эти ориентации, безусловно, связаны.

А как указать ориентацию осей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как указать ориентацию осей?

Назначить координатную систему телу.

 

Вас пьезоэлектрики интересуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как указать ориентацию осей?

Назначить координатную систему телу.

 

Вас пьезоэлектрики интересуют?

 

Пробовал уже, но как то видимо не так... я могу привязать новую систему координат к телу... а как привязать физические свойства к осям? Я занимаюсь разработкой акселерометра, у нас чувствительный элемент из кремния... интересно посмотреть его реакцию на различные внешние воздействия (температура, вибрация, статическая нагрузка)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как привязать физические свойства к осям?

Правильно распределить числа в матрице анизотропии. Ось 1 - Х, ось 2 -Y. Элемент C11, соответственно, CXX.

 

Вообще, у кремния константы анизотропии чуть ли не паспортные характеристики. Должны быть у поставщика материала.

 

Косвенно относится к кремнию. Может будет полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно распределить числа в матрице анизотропии. Ось 1 - Х, ось 2 -Y. Элемент C11, соответственно, CXX.   Вообще, у кремния константы анизотропии чуть ли не паспортные характеристики. Должны быть у поставщика материала.   Косвенно относится к кремнию. Может будет полезно.

Спасибо, мог в принципе и сам догадаться) Буду пробовать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно распределить числа в матрице анизотропии. Ось 1 - Х, ось 2 -Y. Элемент C11, соответственно, CXX.

 

Видимо опять что-то не так делаю... задал матрицу анизотропии, присвоил материал телу, создаю координатную систему (Insert Coordinate System) в настройках ставлю параметры Define by Geometry Selection. Ниже строчка выделенная желтым Geometry: Click to change. Кликаю на тело, Apply. Строчка становится белой. Задаю ориентацию осей. решаю... получаю результат. Потом меняю ориентацию осей, но результат не меняется. Скриншоты своих действий прилагаю... Что я делаю не так?

post-41790-0-73288300-1388043037_thumb.png

post-41790-0-14592000-1388043046_thumb.png

post-41790-0-85395200-1388043058_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если Ваша рабочая геометрия будет цилиндрической, а свойства будут радиально ориентированными, то система координат больше подойдет цилиндрическая.

2. Судя по картинкам, Вы создали координатную систему, но не назначили ее телу. После создания СК выберите тело в ветке Geometry и в настроках найдите поле про СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Судя по картинкам, Вы создали координатную систему, но не назначили ее телу. После создания СК выберите тело в ветке Geometry и в настроках найдите поле про СК.

Угу, разобрался, спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

 

При задании расчете анизотропного материала выдает ошибку.С чем связана проблема не могу понять. Другие анизотропии,к примеру кремний и silikon anisotropic считает без проблем.Но в них значения куда более. Применяю solid 186, цилиндрическую систему координат. Задача статическая.

Screenshot_1.jpg

Screenshot_3.jpgМатрица податливости для сосны.

Изменено пользователем mgsu_engineer-pgs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...