Перейти к публикации

Твердотельный инструмент


Eress

Рекомендованные сообщения

Подскажите, как создать в библиотеки инструментов твердотельный инструмент, для дальнейшей визуализации прохода обработки в pro-e?????

Я пытался создать инструмент как тело вращение (*.prt), а когда открываю его из библиотеки, Он просто не открывается, будто его и нет (хотя и отражается в библиотеке)

Что не так? Можете расписать подробно (как для "чайника")?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если не ошибаюсь, то система координат для твердотельного инструмента должна называться TIP,  и ось Z должна располагаться  по оси вращения инструмента.

solidtool.prt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не ошибаетесь... А инструмент, который вы прислали, является стандартным (он у всех есть в библиотеке)...

Вы мне объясните как создать новый инструмент?... Я пытался как новый создать, так и поправить стандартный... Ничего не получается, модель меняется, а инструмент не вставляется в инструменты...

 

Как я понял, помимо его создания, еще что-то в параметрах надо указывать! Что надо указать и где?

 

1_000.prt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вставке вашего инструмента из библиотеки копией, proe запрашивает ввести диаметр и длину инструмента, указав ему необходимые данные, всё начинает работать и анимация обработки есть вместе с вашей фрезой. Присвойте имя размера диаметра через свойство cutter_diam, длине - length, радиусу - corner_radius и всё будет открываться. Обработка с вашим инструментом.

surf.rar

Изменено пользователем serg83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Все получилось!!!

А как мне сделать, что-бы постоянно не задавать диаметр и длину?

И подскажите, как мне сохранить весь набор инструментов с их номерами в один файл, и при написании другой обработки, достать весь список этого инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Все получилось!!!

А как мне сделать, что-бы постоянно не задавать диаметр и длину?

И подскажите, как мне сохранить весь набор инструментов с их номерами в один файл, и при написании другой обработки, достать весь список этого инструмента?

Сохрани со станком.

Или в диалоге инструменты Файл - Сохранить список инструментов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Тема вопроса "родилась" в теме про карты наладки...http://cccp3d.ru/topic/65290-oformlenie-kart-naladok/page-2#entry694641

 

Возник вопрос с организацией библиотеки моделей инструмента (хотя может просто я чего-то не знаю).... модели и сборки лежат в одной папке, значит сборки должны иметь уникальные имена и создать два одинаковых инструмента с именем, к примеру, F-D12-R3 не получится. 

А даже если и получилось бы, то следующая проблема: параметры резания для каждого инструмента считываются из xml-файла с таким же именем, как сборка. Как быть, если есть одинаковый инструмент разного производителя соответственно с разными режимами на него?? А еще один и тот же инструмент можно закрепить в разные оправки. Как с этим быть??? Тоже каждый вариант сохранять? А если вносить изменения в сохраненный инструмент в библиотеке, то это автоматом затронет все обработки, которые были когда-либо сделаны с помощью этого инструмента. 

Значит в имя инструмента нужно ввести какие-то дополнительные обозначения, например так: F-D12-R3-M(Mitsubishi)-ЕR32х80(цанговая оправка 32х80,или T120 - термооправка длина 120).... и т.д. как кому удобно. Но тогда в карте наладки будем иметь в названии инструмента всю эту дополнительную информацию, чего не хотелось бы.  Или перед тем, как выводить карту наладки вручную редактировать названия в таблице инструментов? 

Есть вариант загружать инструмент не "по привязке", а "копией", с которой внутри таблицы инструментов можно делать что угодно - изменять размеры, параметры, вылет и т.д. Т.е. наделать таких "сырых" шаблонов инструмента, подгружать в обработку и уже там доводить до ума. Но опять же, как быть с режимами (чтобы каждый раз не шерстить каталоги)??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, куча вопросов...
Итак, 

Возник вопрос с организацией библиотеки моделей инструмента

Давайте с азов.
Есть переменная:

pro_mf_tprm_dir D:\User\Library\Производство\Инструмент

 
Что должно быть в этой папке? 
Как я понимаю, структура примерно следующая: 
MFG/ mill / 
А вот дальше как? оправки, патроны, фрезы, сборки... Это все должно быть в разных подпапках, или все в кучу? 
Если в разных, то где хранить сборки? 

модели и сборки лежат в одной папке, значит сборки должны иметь уникальные имена и создать два одинаковых инструмента с именем, к примеру, F-D12-R3 не получится.

 
Вообще, у меня есть кусок библиотеки инструмента, скаченного уже и не помню откуда. Так вот в ней все по папочкам... 
Так же, можно пользоваться таблицей семейства и выводить не rel_model_name, а наименование детали, создаваемой автоматически.
 
Ну и для размышления: 


Присоединение инструмента представляет собой сборку инструмента и модуля присоединения. Инструмент и присоединение могут быть моделями деталей или подсборками.
Чтобы выделить присоединение в сборке присоединения инструмента, в ЧПУ-переходе используется параметр TOOL_ATTCHMENT для ЧПУ-производства. Во время определения или изменения детали или подсборки можно задать значение параметра TOOL_ATTCHMENT. Параметр TOOL_ATTCHMENT может иметь значение YES и NO. Для детали присоединения или сборки параметр должен иметь значение YES.
ЧПУ-производство при определении ЧПУ-перехода выделяет деталь присоединения или сборку в соответствии со значением параметра TOOL_ATTCHMENT. После этого деталь или сборка автоматически используются как присоединение для ЧПУ-перехода. 
 
 
Создание присоединения инструмента


1.Создайте новую модель Creo типа "Деталь" или "Сборка". Присвойте детали или сборке имя присоединения. Воспроизведите геометрию присоединения с помощью соответствующих элементов (выступов, вырезов и т. д.). Геометрическое представление может быть точным или упрощенным.

2.Создайте систему координат, чтобы определить ориентацию оправки станка, измените имя системы координат на SPINDLE_CONTROL_POINT. Во время использования присоединения, ось Z системы координат SPINDLE_CONTROL_POINT выровнена относительно оси Z системы координат станка.

3.Создайте вторую систему координат, которая обеспечит ориентацию инструмента и будет использована для его присоединения. Измените имя системы координат на TOOL_ATTACH_POINT. Во время использования присоединения, ось Z системы координат TOOL_ATTACH_POINT выровнена относительно оси Z системы координат ЧПУ-перехода. При использовании инструмента твердотельной модели, необходимо определить дополнительную систему координат с именем ATTACHMENT, ЧПУ-производство присоединит инструмент посредством совмещения этой системы координат с системой координат присоединения TOOL_ATTACH_POINT. Если система координат ПРИСОЕДИНЕНИЯ (ATTACHMENT) не определена для твердотельного инструмента, вместо нее ЧПУ-производство использует систему координат TIP. При использовании инструмента с параметрической инициацией, ЧПУ-производство присоединяет верхний конец инструмента к системе координат TOOL_ATTACH_POINT.

4.Добавьте параметр модели с именем ATTACHMENT_NUMBER, тип Целое (Integer) и значение, соответствующее идентификационному номеру оправки. Значение применяется для вывода CL.

5.Сохраните модель.
 


И меня не покидает вопрос: что это, для чего и почему я не могу этим воспользоваться? 

post-37024-0-54254500-1444634394_thumb.jpg

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справка WF3:

 

Открыть стандартный размер (Open Std Size) в меню Файл (File) диалогового окна Настройка инструмента (Tool Setup). В настоящее время доступны только сверла (drills), центровочные сверла (center drills) и развертки (taps).

Вы можете организовать Вашу собственную базу данных стандартных инструментов. Установите опцию файла конфигурации pro_mf_tprm_dir . В этой директории создается поддиректория " drills" которая будет содержать " .tpm" файлы сверл, поддиректория " center_drills" которая будет содержать " .tpm" файлы центровочных сверл и поддиректория " taps" содержащая файлы разверток.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. В Common Files\text\drills\  можете глянуть пример.


Вообще, у меня есть кусок библиотеки инструмента, скаченного уже и не помню откуда. Так вот в ней все по папочкам... 

Есть такая, типа библиотека инструмента от PTC. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, а еще от фирмы секо окуда-то есть маленький кусок.

Начинаю подозревать, что можно задавать параметры обработки прямо в параметрах детали:

post-37024-0-40878900-1444638279_thumb.jpg

 


Нет. В Common Files\text\drills\  можете глянуть пример.

 

Ну вот содержание одного из... 

 

CUT_DATA_UNITS      ENGLISH
APPLICATION_TYPE    ROUGHING
TOOL_SPINDLE_RPM    489
TOOL_RADIAL_DEPTH   0.15
TOOL_SURFACE_SPEED  480
TOOL_FEED_RATE      3
TOOL_FEED_PER_UNIT  0.006
TOOL_AXIAL_DEPTH    0.25
APPLICATION_TYPE    FINISHING
TOOL_SPINDLE_RPM    489
TOOL_RADIAL_DEPTH   0.03125
TOOL_SURFACE_SPEED  480
TOOL_FEED_RATE      3
TOOL_FEED_PER_UNIT  0.006
TOOL_AXIAL_DEPTH    0.015625
 
Все что было подобное прикрепил архивом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня

TOOL_ID 0_0177
TOOL_TYPE DRILLING
LENGTH_UNITS INCH
CUTTER_DIAM 0.0177
POINT_ANGLE 118
LENGTH 0.875
TOOL_MATERIAL -
GAUGE_LENGTH -
TOOL_COMMENT -

 

 

 

Вообще в библиотеке есть определенная организация:

 

tools_lib\

r217_43_1638_re_07s_3a.tpm

 

 

TOOL_ID R217_43_1638_RE_07S_3A
TOOL_TYPE MILLING
LENGTH_UNITS MILLIMETER
CUTTER_DIAM 38
CORNER_RADIUS 2
SIDE_ANGLE -
LENGTH 40
NUM_OF_TEETH 3
TOOL_MATERIAL CARBIDE
GAUGE_X_LENGTH -
GAUGE_Z_LENGTH -
COMP_OVERSIZE -
TOOL_LONG_FLAG NO
TOOL_COMMENT -

 

tools_lib\materials\40X_HB220\

r217_43_1638_re_07s_3a.tpm

 

CUT_DATA_UNITS METRIC
APPLICATION_TYPE ROUGHING
TOOL_SPINDLE_RPM 1954
TOOL_SURFACE_SPEED 233.27
TOOL_FEED_RATE 583
TOOL_FEED_PER_UNIT 0.0994541
TOOL_AXIAL_DEPTH 3.5
TOOL_RADIAL_DEPTH 32

Правда для Creo нужно почитать дополнительно, может что и добавили.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите, все детали, сборки, файлы параметров,.... все это хранится в библиотеке. 

Соответственно, когда я начну прогонять pro_build_library_ctg.bat, то соответственно на все дубли в именах мне будет аларм. 

Отсюда вывод: что-то должно лежать в библиотеке, а что-то отдельно и где-то (а где ?).
Сдается мне, что инструмент и сборки должны находиться в каталогах/подкаталогах общей библиотеки (вместе с гайками, болтами....), а параметры .tpm по пути pro_mf_tprm_dir 

И выбирать этот инструмент/сборку надо по аналогии с теми же болтами. 

И заменять можно будет по аналогии (только надо разобраться как.)

 

 

В таком случае батник не будет ругаться на дубли в библиотеке, только вот будут ли параметры подгружаться автоматом? 

Хотя я раньше ничего автоматом не подгружал. Ну уж коль начали так начали.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tpm не обрабатывается. Только файлы моделей и некоторые файлы обработки.  Так что ошибок не будет.

 

п.к. Есть, как я понимаю еще и XML файлы инструмента как более новый способ записи, где материалы уже включены.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть, как я понимаю еще и XML файлы инструмента как более новый способ записи, где материалы уже включены.
 

Вот ими я и работаю, наделал в виде стандартных наборов и выбираю каждый раз для своего случая.

Только я понимаю, что можно создать что-то универсальное, для любого инструмента прописать нужные (рекомендуемые) параметры обработки, которые будут автоматом подгружаться при выборе последовательности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и должны подгружаться параметры обработки. Из соответствующих файлов tpm или XML при совпадении материала заготовки и прописанного для инструмента.

 

В справке еще есть про параметры для моделей, но там что намудрили с уравнениями и опцией для применения автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть вариант загружать инструмент не "по привязке", а "копией", с которой внутри таблицы инструментов можно делать что угодно - изменять размеры, параметры, вылет и т.д. Т.е. наделать таких "сырых" шаблонов инструмента, подгружать в обработку и уже там доводить до ума.

Думаю, это лучший вариант, ибо поменять даже вылет становится невозможно.

 

Столкнулся еще с одной проблемой: при добавлении дублирующего инструмента tool_id совпадают и соответственно, инструмент не добавляется  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я и догадывался, основные данные режимов резания можно тупо прописать уравнениями в детали либо сборки (и причем как пишут без разницы).

Использование данных режимов резки поставляемых с инструментом (Cutting Data Supplied for the Tool)
При использовании инструмента в ЧПУ-переходе, данные подачи и скоростей, сохраненные с инструментом, не используются автоматически для ЧПУ-перехода. При задании производственных параметров в диалоговом окне Править параметры (Edit Parameters) щелкните Править (Edit) Копия из инструмента (Copy From Tool) и выберите, хотите ли вы копировать Все (All) параметры либо только Скорость (Speed), Подача (Feed) или Глубина (Depth). В заключение, выберите значения параметров для Черновая обработка (Roughing) или Чистовое фрезерование (Finishing).
Можно применить следующий механизм для использования данных о подаче и скорости, сохраненных с инструментом при создании ЧПУ-перехода.
Все данные резания, задаваемые в диалоговом окне Настройка инструмента (Tools Setup), сохраняются как параметры инструмента. Для каждого типа данных существует два отдельных параметра: один для черновой обработки и один для чистовой. Следующая таблица, отображает параметры инструмента, соответствующие данным о режимах резки инструмента и прочей информации поставляемой с инструментом.
Данные о режимах резки
Черновая обработка
Чистовая обработка
Скорость (об/минуту)
TOOL_ROUGH_SPINDLE_RPM
TOOL_FINISH_SPINDLE_RPM
Speed (единицы измерения длины в минуту)
TOOL_ROUGH_SURFACE_SPEED
TOOL_FINISH_SURFACE_SPEED
Подача (в минутах)
TOOL_ROUGH_FEED_RATE
TOOL_FINISH_FEED_RATE
Подача (на зуб или на оборот)
TOOL_ROUGH_FEED_PER_UNIT
TOOL_FINSIH_FEED_PER_UNIT
Осевая глубина
TOOL_ROUGH_AXIAL_DEPTH
TOOL_FINISH_AXIAL_DEPTH
Радиальная глубина
TOOL_ROUGH_RADIAL_DEPTH
TOOL_FINISH_RADIAL_DEPTH
Вспомогательные данные
Параметр инструмента
Опции охлаждения
COOLANT_OPTION
Давление охлаждения
COOLANT_PRESSURE
Направление шпинделя
SPINDLE_SENSE
При создании ЧПУ-перехода, необходимо назначить значения этих параметров инструмента, соответствующие параметрам обработки, используя уравнения. Например, возможно введение подобных уравнений:
CUT_FEED=TOOL_ROUGH_FEED_RATE
Эти уравнения могут быть введены в файле шаблона, или же определены как значения параметров непосредственно в дереве параметров для ЧПУ-перехода. Для введения уравнения выше, введите =TOOL_ROUGH_FEED_RATE как значение для параметра CUT_FEED.
При изменении инструмента, или данных режима резки соответствующих этому инструменту, значения параметров скорости и подачи, которыми управляет уравнение, будут автоматически обновлены.
Или используйте опцию конфигурации mfg_param_auto_copy_from_tool для копирования ЧПУ-производством всех, прочих или параметров резки из инструмента в ЧПУ-переход. На основании значения заданного для опции конфигурации mfg_param_auto_copy_from_tool, ЧПУ-производство копирует и отображает значения параметров инструмента в диалоговом окне "Дерево параметров" (Param Tree). Однако, ЧПУ-производство копирует параметры инструмента в диалоговое окно "Дерево параметров" (Param Tree) только при создании ЧПУ-перехода.
Изменения не обновляются автоматически при переопределении ЧПУ-перехода, или внесении изменений в параметры инструмента. При внесении изменений в параметры инструмента, необходимо скопировать параметры после этого используя меню "Править" (Edit) в диалоговом окне "Дерево параметров" (Param Tree) для обновления ЧПУ-перехода с измененными значениями.
Примечание
При переключении из черновой обработки на чистовую, необходимо обновить уравнения соответственно. ЧПУ-производство не переключается на параметры чистовой обработки из данных режимов резки инструмента автоматически. Значения производственных параметров могут управляться любыми задаваемыми уравнениями. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот крутой поиск инструмента по базе, с возможностью выбора нужных параметров

Доступ к базе данных имеющегося инструмента
При наличии приложений по управлению инструментом стороннего производителя, можете произвести поиск режущего инструмента и передать параметры и данные механообработки, связанные с инструментом, из внешней базы данных инструмента в Pro/NC.
Примечание
Чтобы применить механизм поиска, необходимо разработать приложение Creo Parametric TOOLKIT, которое будет являться интерфейсом между внешней базой данных инструмента и модулем NC Manufacturing.
  1. В диалоговом окне Настройка инструмента (Tool Setup) щелкните i_lupa.gif. Откроется диалоговое окно Поиск режущего инструмента (Cutting Tool Search).   2. Выберите тип из списка Тип инструмента (Tool Type). Если оставить в качестве типа инструмента значение Не указано (Unspecified), будет произведен поиск по всем типам инструмента.   3. Составьте выражение поиска. Выберите параметры из списка слева, затем выберите оператор из списка посередине и выберите или введите значение справа. Щелкните Добавить (Add). Выражение поиска, такое как NUM_OF_TEETH>=6, появится в нижнем текстовом окне диалогового окна Поиск режущего инструмента (Cutting Tool Search). Можно добавить другие выражения поиска и соединить их логическими операторами OR или AND при помощи кнопок ИЛИ (OR) или И (AND) в средней части диалогового окна Поиск режущего инструмента (Cutting Tool Search).   4. Щелкните Поиск (Find). Система выполнит поиск в базе данных инструмента и откроет новое окно с результатами поиска.   5. Просмотрите результаты поиска и выберите один или несколько необходимых инструментов.   6. Нажмите Отправить (Send). Система добавит выбранные инструменты и их параметры в таблицу инструментов в диалоговом окне Настройка инструмента (Tool Setup).   7. Нажмите Закрыть (Close) в диалоговом окне Поиск режущего инструмента (Cutting Tool Search), чтобы вернуться в диалоговое окно Настройка инструмента (Tool Setup).   8. Чтобы передать данные механообработки, связанные с инструментом, выберите имя инструмента в таблице инструментов и перейдите на вкладку Скорости и подачи (Speeds & Feeds) в диалоговом окне Настройка инструмента (Tool Setup).   9. Выберите материал заготовки из списка Материал заготовки (Stock Material).   10. Нажмите Читать БД (Read DB). Система выполнит поиск в базе данных инструмента и откроет новое окно с результатами поиска.   11. Просмотрите результаты поиска и выберите необходимые значения. Система введет значения данных режимов резания в соответствующие поля на вкладке Скорости и подачи (Speeds & Feeds) для черновой и чистовой обработок.   12. Сохраните инструмент.   13. Чтобы использовать инструмент для другого материала, повторите шаги 9 — 12.

осталось только лишь малость: 

Чтобы применить механизм поиска, необходимо разработать приложение Creo Parametric TOOLKIT, которое будет являться интерфейсом между внешней базой данных инструмента и модулем NC Manufacturing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...