Перейти к публикации

Электростатика в Workbench


dolivanov

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите, в каком модуле в Workbench считать электростатику.

Например, задачу о распределении напряженности поля на катоде. В Prep7 есть модуль electric, а там уже элементы electrostatic. В Workbench же модуль electric есть, но он предназначен для расчета металлов и т.п. А мне бы уравнение Лапласа решить.

Спрашиваю, потому что нужно поставить условия периодичности, а в prep7 я не разобрался, как это сделать. Не пойму, как работать c coupling DOF. В Workbench же это делается совсем просто.

Задача как на картинке - катод в виде усеченного конуса, стрелками показаны поверхности периодичности. Еще две такие же поверхности не видно, так как рисунок в разрезе.

Периодичность нужная для учета других таких же катодов, расположенных рядом с этим. То есть там целый массив катодов, при этом они довольно сильно влияют друг на друга, поэтому расчет только одного катода не дает нужных результатов.

Заранее спасибо.

post-32910-0-09389000-1377780647_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А мне бы уравнение Лапласа решить

Thermal.


а в prep7 я не разобрался, как это сделать
Это просто. Завтра в 7 утра  напишу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы симметрию с периодичностью не путаете?

Вроде не путаю.

Основная идея - учесть влияние катодов друг на друга. Значит нужна периодичность?

 

А мне бы уравнение Лапласа решить

Thermal.

 

 

а в prep7 я не разобрался, как это сделать
Это просто. Завтра в 7 утра  напишу.

 

Спасибо.

Про модуль Thermal ясно, но что-то я пока не представляю, что мне с напряженностью делать. Распределение потенциала я получу, а вот напряженность. Или я совсем туплю. Завтра посмотрю еще и его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал в WB в модуле Thermal, получается напряженность в разы меньше, чем если считать эту же задачу в осесимметричной постановке для одного катода.

Понял, что электростатику легко можно считать в thermal безо всяких новомодных maxwell и т.п.

Но основная задача так и не решилась.

Привожу картинки. Первая - катоды, их много, и во время работы они друг на друга влияют, то есть влияют на напряженность на их конце (которая и интересует для дальнейшего расчета температуры на конце катода).

Считать эту кучу катодов нет смысла и не получится, поэтому я решил взять один катод и поставить условия периодичности, чтобы смоделировать целое множество катодов.

Далее картинка с напряженностью в случае осесимметричного расчета одного катода.

Третья картинка тот же один катод - расчет его 3D модели. Элементы 121 и 122 соответственно.

Вся загвоздка в постановке условий периодичности в WB. Там мне неясно, какую управляющую систему координат при этом брать и как настраивать пункт mesh match для генерации одинаковой сетки на поверхностях периодичности.

Нашел кстати небольшое описание периодических граничных условий применительно к прочностным расчетам в WB. Но там конкретики особо никакой.http://www.ansys.com/staticassets/ANSYS/Conference/Confidence/Houston/Downloads/structural-mechanics-145.pdf - стр 37 и 38.

 

 

post-32910-0-69266000-1377861195_thumb.jpg

post-32910-0-30076300-1377861205_thumb.jpg

post-32910-0-74857500-1377861213_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался вроде  с условиями периодичности в WB. Проблема другая - модуль Thermal не позволяет использовать эти условия. Ругается именно на периодичность.((

Придется в prep7 узлы связывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понял, что электростатику легко можно считать в thermal безо всяких новомодных maxwell и т.п.
Приятно, что на форум еще заходят люди, которые понимают, как устроен этот мир. Уравнений то всего три вида... параболическое, гиперболическое и эллиптическое.

 

Это просто. Завтра в 7 утра  напишу.
Извиняюсь за задержку...
/prep7
rectng,0,2,0,3
et,1,42
esize,0.05
amesh,all

nsel,s,loc,x,0
cm,sel1,node

nsel,s,loc,x,2
cm,sel2,node

i=1
n1=0

*dowhile,i
  cmsel,s,sel1

 *get,n1,node,n1,nxth

 *if,n1,eq,0,THEN
   *exit
 *endif

 cmsel,s,sel2
 n2=node(nx(n1)+2,ny(n1),nz(n1))

 allsel,all
 cp,next,ux,n1,n2

*enddo 

Думаю, что вы без труда адаптируете этот код под свою задачу.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уравнений то всего три вида... параболическое, гиперболическое и эллиптическое.

Уравнения Навье-Стокса, в какой группе из этих, простите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уравнения Навье-Стокса, в какой группе из этих, простите?
Да газодинамику вообще нужно запретить, решают это уравнение, решают... никак решить не могут. Группа ненужных уравнений, вероятно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, что электростатику легко можно считать в thermal безо всяких новомодных maxwell и т.п.

Приятно, что на форум еще заходят люди, которые понимают, как устроен этот мир. Уравнений то всего три вида... параболическое, гиперболическое и эллиптическое.

 

Это просто. Завтра в 7 утра  напишу.

Извиняюсь за задержку...

/prep7
rectng,0,2,0,3
et,1,42
esize,0.05
amesh,all

nsel,s,loc,x,0
cm,sel1,node

nsel,s,loc,x,2
cm,sel2,node

i=1
n1=0

*dowhile,i
  cmsel,s,sel1

 *get,n1,node,n1,nxth

 *if,n1,eq,0,THEN
   *exit
 *endif

 cmsel,s,sel2
 n2=node(nx(n1)+2,ny(n1),nz(n1))

 allsel,all
 cp,next,ux,n1,n2

*enddo 
Думаю, что вы без труда адаптируете этот код под свою задачу.

Удачи.

Спасибо, правда уже нашел вечером сам, как через GUI сделать то же самое. Но результаты с периодичностью почти не отличаются от таковых без учета периодичности. Буду пробовать мельчить сетку, пока считал без изучения вопросов сеточной сходимости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду пробовать мельчить сетку, пока считал без изучения вопросов сеточной сходимости.
У эллиптических уравнений с этим проблем нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду пробовать мельчить сетку, пока считал без изучения вопросов сеточной сходимости.

У эллиптических уравнений с этим проблем нет.
Это ясно, но в расчетах катодов важно иметь очень мелкую сетку на вершине, чтобы получить правильные значения напряженности, которые и интересуют в расчете. Там реально на порядки значения отличаются для разных сеток.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это потому, что мир становится гиперболичным благодаря компьютерам, настала эпоха компьютерного фетишизма, когда люди могут больше чем понимают. Когда-то такое проходили на экспериментах, мне однажды доказывали, что формула Герца экспериментальный результат так как очень полезный для машиностроения   :)


Навье-Стокс - нелинейные так что могут быть любыми из трех в разные моменты . Что-то похожее в теории пластичности, там есть области эллиптичности и есть гиперболичности в зависимости от нагрузки ...

 

http://dolivanov.ru/tags/%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5   вот как например ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это потому, что мир становится гиперболичным благодаря компьютерам, настала эпоха компьютерного фетишизма, когда люди могут больше чем понимают.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Технологическая_сингулярность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вряд ли. Когда-то компы были большими, винчестер размером с большую тумбочку и работать на них было не в пример сложнее. Сейчас даже внуки прекрасно управляются с тем, о чем лет двадцать назад и не мечталось :) 

Сложные идеи упрощаются до нескольких концептов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С периодичностью разобрался, но она ничего не дала при расчете для плоской модели катода. Экспериментируем дальше, возможно ошибка в опытных данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...