Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,601 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts

Переходишь в редактирование макроса, там "Tools->References...", снимаешь галочку с

<{POST_SNAPBACK}>

Это вроде при переходе на новую версию автоматом происходило. А в обратную сторону, да, макросам нужно библиотеки переподключать.

Это вроде при переходе на новую версию автоматом происходило. А в обратную сторону, да, макросам нужно библиотеки переподключать.

<{POST_SNAPBACK}>

Может быть, на самом деле не понятно что вобще у него не работает, если бы хотя бы номер ошибки написал. :-) Так что чем смог, помог. У меня был клюк после установки 2007, переключил всё покатило (или перезагрузился, ну это уже не важно).

Переходишь в редактирование макроса, там "Tools->References...", снимаешь галочку с "SldWorks 2005 Type Library" (вобщем для всех компонентов солида с цифрой 2005), находишь тоже самое но с циферкой 2007 ставишь галочку всё должно работать!

<{POST_SNAPBACK}>

Этого хватило для того, чтобы все заработало. Спасибо большое!

Доброе время суток!

Наконец решил поставить плагин сортировки для SWR спецификации от Leona- не получается, т.е. при нажатии кнопки сортировать, вылетает виндовое окошко с ошибкой приложения.

WinXPsp2 SW2006 SWR 3.5.171. В чем подвох? Как победить ? :wallbash:

вылетает виндовое окошко с ошибкой приложения

Нужно SWR 3.5.202 или выше. Под SWR 3.5.171 я это не тестировал, да вроде и сама возможность с плагинами только начиная с 202 сборки появилась. Не понятно, как вы его подключили к старой версии

На предприятии свершился переход с гостовских шрифтов, на стандартные шрифт "Times New Roman"!

Ну и собственно лень как всегда преобладала, и вот родилось:

' **********************************************************************

' * Original name: SetFontsTNR

' * Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый

' *

' * Для изменения шрифта, нужно присвоить константе NewFont имя

' * на который будет переводиться изменение.

' *

' * Измененяется шрифт для заметок и обозначений сварки

' * через свойство объекта, для которых не задан

' * параметр шрифта "использовать шрифт документа".

' * Также изменяется шрифт в настройках документа.

' *

' * ВНИМАНИЕ!

' * В случае отсутсвия параметра шрифта "использовать шрифт документа",

' * и наличии в заметке локального форматирования шрифта, неправильный

' * шрифт не будет опознан и изменён.

' * Также не разпознается и не изменяется шрифт в блоках!

' *

post-6363-1164097365.gif

Скачать можно здесь: http://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-10

В догонку ещё один макрос который перезагружает форматку на активном листе!

' * Original name: RefreshTemplate

' * Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе

' *

' * Имя старой и новой форматки должно совпадать

' *

' * ВНИМАНИЕ!

' * Все заметки и премечания сделаные в режиме основной надписи

' * будут удалены без предупреждения.

' *

RefreshTemplate.rar

В догонку ещё один макрос который перезагружает форматку!

реальное спасибо!

Вот написал программу <noindex>http://www.solidworks.ru/downloads/macros/SWP.rar</noindex>.

Описание: Программа предназначена для упрощения процесса оформления

конструкторской документации, в частности заполнение

основной надписи в чертежах SolidWorks.

Программа также позволяет:

заполнять технические требования в чертеже с помощью шаблонов или вручную;

присваивать детали Обозначение, Наименование и др.;

присваивать детали материал из базы или ввод материала вручную.

Хотел бы услышать мнение.

что в детали можно задать плотность, но если выбран материал, то оно в форме вроде отображается что поменялось, в деталь не записывается!

<{POST_SNAPBACK}>

Да, если применяешь материал от аскона, удалять надо вручную.

(то есть я взял свою форматку, запустил программу, измнил фамилии, записал в документ, закрыл программу, сново открыл программу, зачитал документ, и в результате оказалось что половино параметров нету в документе)

<{POST_SNAPBACK}>

есть мои форматки

Отлично работал с программой Редактор свойств YSSWProperties.

Приятно было ей пользоваться очень удобно и просто. :wink::clap_1:

Но возникла такая проблема после переустановки Windows XP 2SP и всего софота. Поставил снова точно также YSSWProperties, но Солид матерится и ругается следующими не русскими словами: "The system cannot find the path specified" и закрыть эту программу неполучается :blink::wallbash: . Может кто сталкивался что делать. :surrender:

Раньше софт тотже стоял.

Особая благодарность Yurysoft

ID: 693   Posted (edited)

allazar

Вот написал программу <noindex>http://www.solidworks.ru/downloads/macros/SWP.rar</noindex>.

Спасибо за программу. Получилось очень вкусно!

Если есть возможность подправить вставку материала с сортаментом в три строки, буду признателен в двойне...

Edited by Mark I

Кто может объяснить?.. В стандартной установке SWR-Specification 171 сборка нет плагина SPFTOPDF.spfplg... Он идет только со сборкой 202? Или что-то не то?

:wallbash:

ferdgy

Начиная со сборки 202.

Очень понравился макрос EditCpecV2 от Rich.

А может кто-нибудь подскажет как программно скрыть лишние строки в спецификации.

Посмотри в helpe на API к SW может чего нового и появилось. Макрос я писал под SW2006 и задачей скрыть строки не ставил

Хорошая программа. Будет ли она работать в SW2007 x32 ?

<{POST_SNAPBACK}>

К чему такой вопрос? Если у вас стоит SW2007 поставьте да посмотрите, но в принципе ни каких проблем с запуском в 2007 быть не должно! Прослемы могут быть, если в программе/макросе использовались интерфейсы для измениения/вставки блоков, в оновном SW2007 поддерживает старые программы, но правильно работать может не всё в этих программах.

Подскажите где можно взять:

1) исходник программы PreviewSWFile.

2) Как можно просмотреть, изменить FeatureManager сохранённого файла без SolidWorks, может есть какие нибудь исходники?

3) Скиньте мне please исходники от разных макросов, програм для SolidWorks на e-mail: slacker127@yandex.ru

1) исходник программы PreviewSWFile.

<{POST_SNAPBACK}>

<noindex>http://www.solidworks.com/pages/services/A...ds.html?pid=121</noindex>

2) Как можно просмотреть, изменить FeatureManager сохранённого файла без SolidWorks, может есть какие нибудь исходники?

<{POST_SNAPBACK}>

Такое вряд ли возможно, для того чтобы что-то менять в файле необходимо его открытие в редактирующей программе, при изменениями другими методами может привести к сбою в структуре файла и невозможности последующего открытия в солиде. Да и открытого стандарта он не имеет!

3) Скиньте мне please исходники от разных макросов, програм для SolidWorks на e-mail: slacker127@yandex.ru

<{POST_SNAPBACK}>

Так макросы думаю в большинстве имеют открытый код, качайте разбирайтесь!

Интересно,

Прошу прощения, не понял как так получилось... Так вот, интересно, а никто не сталкивался с проблемой отсутствия Плоттера на А1 или А2, когда нужно напечатать лимт, болший, чем может твой принтер. Я к тому, что, может есть какая-то программа, для солида, чтобы можно было один лист чертежа распечатать на нескольких маленьких, а потом склеить. Я периодически сталкиваюсь с такой неприятностью, да вот беда, приходится печатать в файл. а потом его распечатывать из чего-нибудь, типа ProPoster или Ase Poster, а они всеравно искажают размер картинки, в итоге, масштаб чертежа, указанный в штампе - не актуален.

Тема многократно обсуждалась…………….

Сделай поиск по слову- печать.

Уважаемые коллеги! Кто подскажет, где можно взять сервис-паки для SW 2006? У меня SW 2006 SP0,0. Благодарю....

hXXp://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=29106#1

Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокировать солид, после этого нет возможности что либо сделать с открытым файлом. Как раз на этот случай написал маленькую программу, которая позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу. По завершении разблокировки выдается информационное сообщение.

Собственно вот и она (Тестировалась в SW2007, должна работать начиная с версии SW2001Plus): http://kelnyproject.ucoz.ru/load/7-1-0-14

Здравствуйте!!!

olidworks совершая некоторые дейтвия может заблокировать солид, после этого нет возможности что либо сделать с открытым файлом. Как раз на этот случай написал маленькую программу, которая позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу. По завершении разблокировки выдается информационное сообщение.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за программу - изиучился в последнее время с данной проблемой

написал маленькую программу, которая позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу.

Как назло, солид перестал зависать, прогу никак не проверить :mad:

А как это он "сам себя блокирует"? В СВ2006СП4.1 вроде не замечал такого. Или это только в 2007?

Как назло, солид перестал зависать, прогу никак не проверить

<{POST_SNAPBACK}>

Ну что бы проверить если очень хочется это не проблема, вот несколько вариантов:

1. Открываете скажем блок для редактирования (в этом соостоянии нельзя перейти к другому документу), разблокируем и можно выбрать другой документ потом вернуться.

2. Открываем сборку, потом открываем какую либо деталь и редактируем в ней любой эскиз. Перейдя обратно в сбоку (выдается сообщение что один из компонентов находится в состоянии отката) с ней ни чего нельзя сделать, после разблокировки можно покрутить, сохранить может и ещё чего.

А как это он "сам себя блокирует"? В СВ2006СП4.1 вроде не замечал такого. Или это только в 2007?

<{POST_SNAPBACK}>

В SW2005 я тоже такого часто не замечал (ну только что когда сам блокировал программно, для прграммы основная надпись), но при переходе на SW2007 начал встречать достаточно часто (Но тут блокируется иной раз само).

ID: 712   Posted (edited)

На сайте фирмы "Глосис" видел интересную пограмму, вернее набор программ <noindex>Сервис-комплект</noindex>.

Меня заинтересовала утилита по автоматической раскраске сборки - очень удобная штука!

И возник вопрос - существует в сети подобные бесплатные проги/макросы?

Нашел только один - <noindex>вот он</noindex>.

Но что-то он у меня раскрашивает только 2-3 детальки, а в сборке помимо них еще пару сотен )))

Кто-нибудь может пояснить, что не так я делаю?

Вроде обычный макрос, поместил его в папку Macros и т.д.

Спустя 3 дня ))) Неужели мой вопрос окажется без ответа? :(

Edited by Baron

Кому интересно, могу дать прогу по балываться, которая делает вырез и гибку за раз.

TEM

могу дать прогу по балываться, которая делает вырез и гибку за раз.

Очень интересно, довольно часто приходится при работе с листовым материалом делать вырезы на сгибах.

Кому интересно, могу дать прогу по балываться, которая делает вырез и гибку за раз.

<{POST_SNAPBACK}>

Как программа называтся?

Меня заинтересовала утилита по автоматической раскраске сборки - очень удобная штука! И возник вопрос - существует в сети подобные бесплатные проги/макросы?

Я, например, цвет задаю в детали, и сборка получается, ну очень, цветастая. И вопрос. А зачем еще раз сборку раскрашивать? Какой смысл? Просто, за все годы работы не возникала в этом необходимость, а так, в принципе автоматически раскрасить сборку, думаю, не проблема.

ID: 717   Posted (edited)

Как программа называтся?

<{POST_SNAPBACK}>

Я называю её flexible v2.0.0.0 © TEM

Она делает вырез и гибку только на плоскости

<noindex>http://slil.ru/23887220</noindex>

для создания выреза и гибки необходимо нарисовать две равные параллельные линии и не закрывая эскиз запустить аддинс. Если появятся вопросы, то задавайте.

Edited by TEM

Я, например, цвет задаю в детали, и сборка получается, ну очень, цветастая. И вопрос. А зачем еще раз сборку раскрашивать? Какой смысл?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну цвет задают в детали практически все (в том числе и я), но вот хочется мне чего-то новенького... Ручками править цвет каждой детали в лом, а с таким макросиком это делается очень-очень быстро!

для создания выреза и гибки необходимо нарисовать две равные параллельные линии и не закрывая эскиз запустить аддинс. Если появятся вопросы, то задавайте.

<{POST_SNAPBACK}>

Нарисовал - Задал базовую и конечную линии - Запустил

Солид выдал "Сгиб!" - Жму ОК

Солид выдает "Не удалось создать сгиб!" :g:

значит при заданных параметрах сгиб создать нельзя. поиграйтесь с кнопочками и т.п.

Чтой-то за параметры хитрые нужно задать в пластинке толщ 1мм, чтоб отогнуть лепесток 40х40мм на угол 45 :g:

Если не трудно модельку данной задачки, либо срин менеджера покажите