Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

Это понятно, но ставить шероховатость блоком как-то наверное не правильно. Одно дело для неуказанной шероховатости, другое дело для всех значков шероховатостей на чертеже.

То есть базовый функционал вы не рассматриваете? Только макросы?

Вы знакомились с Стиль-Часто используемые? и/или Библиотека проектирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И то верно, всё проще. Но...макрос было бы лучше.

По-моему лишний геморрой. При вставке шероховатости есть разные нюансы, которые выплывают позже.

Отредактируйте в шаблоне все размеры значка и шрифта и вставляйте на здоровье.

Вот только для двух вариантов тогда надо 2 шаблона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто сделать в шаблоне чертежа часто используемые с высотой шрифта 3,5 и 5мм. Ra0,40, 0,80, 1,6, 3,2, 6,3, 12,5. Итого 12 значков занести и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Я думал речь идет о неуказанной шероховатости. Для обычных, конечно, часто используемые. Или GTOL, если нет к нему нетерпимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто как проставляет шероховатость "по стандарту 2002г"?

Может быть кто-нибудь из мэтров макросостроения возьмётся сделать макрос для простановки такого значка?

_Leon_

Тема действительно актуальна.

Пробовал разные варианты, и все они через не то место получаются.

Может действительно сделать макросик, который вызывал бы функцию простановки шероховатости, значок и шрифт которой был бы по ГОСТ <noindex>http://www.ttru.net/inf3.php?id=9</noindex> и с выпадающим списком, в который можно добавлять свое?

Очень нужная штучка получилась бы.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michael_Mira

Я не очень вникал в тему, объясните, а зачем нужен значок по старому ГОСТу? И в чем проблема его поставить? Ведь у стандартного солидовского значка куча полей, пиши туда что-нужно. А через font size можно добиться любого соотношения размеров значка и текста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем нужен значок по старому ГОСТу?

Не по старому, а в соответствии с ГОСТ2.309-73* с изменениями №3 от 2005г.(последние).

Ведь у стандартного солидовского значка куча полей, пиши туда что-нужно. А через font size можно добиться любого соотношения размеров значка и текста.

В том то и дело, что надо прописать в одно поле, а места остается сверху куча. Это место зарезервировано под поля, которые очень редко используются.

И не понял, куда мне притулить font size?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-3873-1276758924_thumb.jpg

в верхней пробел

во вторую строчку вписываем <FONT size=4,5>Ra 0,4

и занести в библиотеку проектирования....что мешает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-3873-1276758924_thumb.jpg

в верхней пробел

во вторую строчку вписываем <FONT size=4,5>Ra 0,4

и занести в библиотеку проектирования....что мешает?

Оказалось, что можно и так перебиться.

Спасибо, так все вышло, просто изначально я пропустил "=".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-22588-1276761561_thumb.jpg

А как это побороть?

При выноске шероховатости надо чтобы она подчеркивалась. В ГОСТе она подчеркивается, хоть и не полностью. Хочется полностью!

И еще как получить такую же по высоте полку при <FONT size=3> размере шрифта.

Хочется, чтобы числовое значение шероховатости было чуть меньше числового значения размера. При <FONT size=3> высота символов меньше, а полка остается на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройки-->свойства документа-->примечания-->шероховатости поверхности. Меняете размер шрифта и полка становится ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хотеть- никогда не вредно.... :wink::smile:

Но зачем - супротив ГОСТа хочите???? :wink::confused_1:

Это не против ГОСТа, нигде не написано, что так нельзя.

А чертеж кроме того, что по ГОСТу выполнен, он еще и должен восприниматься нормально.

Настройки-->свойства документа-->примечания-->шероховатости поверхности. Меняете размер шрифта и полка становится ниже.

Это первое, куда я сразу влез еще до того, как задал этот вопрос.

Не катит. Размер уже давно в шаблоне стоит тот, который надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал для себя, может кому пригодиться.

STEP_rus2eng v.1 beta

freeware :)

Требуется .net 3.5

Программа преобразовывает названия файлов на русском языке в файле STEP в транслит. Удобно для передачи STEP в различные программы, которые "не дружат" с русским языком. Программа не заменяет пробелы на что-то другое.

Запускать из командной строки: STEP_rus2eng.exe <rus.step> <new_eng.step>

Тестировалось на STEP AP214 созданном в SolidWorks 2009 и загрузка его в CATIA.

<noindex>Скачать можно по этой ссылке</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В макросах порылся но сходу не нашел, какое свойство добавить в модель, чтоб в чертеже в графе дата прописывалась дата последнего изменения? Ну или как это реализовать с помощью макроса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В макросах порылся но сходу не нашел, какое свойство добавить в модель, чтоб в чертеже в графе дата прописывалась дата последнего изменения? Ну или как это реализовать с помощью макроса?

SW-Сохранено

Остальные встроенные совойства можно посмотреть в справке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В макросах порылся но сходу не нашел, какое свойство добавить в модель, чтоб в чертеже в графе дата прописывалась дата последнего изменения? Ну или как это реализовать с помощью макроса?

У меня в свойствах файла чертежа прописано свойство Дата со значением $PRP:"SW-Short Date", а в штампе стоит заметка с текстом $PRP:"Дата" .

Соответственно отображается текущая дата. Этого достаточно, т.к. для печати я делаю копии в *.TIFF поэтому текущая и "последнее сохранение" для меня идентичны.

От использования даты последнего сохранения отказался, т.к. там нет "короткой" даты, только длинная .

Впрочем, короткую я тоже подкрутил, задав в региональных настройках формат короткой даты dd.MM.yy вместо dd.MM.yyуу по умолчанию. Это означает год двумя цифрами вместо четырех и возможность увеличить шрифт даты.

Так что в штамп лазить практически не приходится, все редактируется (при необходимости) в свойствах файла. Фамилии в том числе.

Впрочем, если кто подскажет как отобразить дату последнего сохранения SW-Last Saved Date в формате dd.MM.yy - буду рад.

-----------

Сам нашел.

Надо в свойстве вписать $PRP:"SW-Last Saved Date(Short Date)", и будет то, что я хочу. Опять, блин, все шаблоны переделывать... :g:

---------------

Нет, это оказалась обманка. Запись $PRP:"SW-Last Saved Date(Short Date)" идентична по результату $PRP:"SW-Short Date", а просто $PRP:"SW-Last Saved Date" дает длинную дату типа среда 7 июля 2010 г.. Может в SW 2010 - иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ber2004

Спасибо, но:

Обоими способами отображается дата открытия, хотелось бы дату изменения/сохранения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Nikollay



  • Сообщения

    • Bot
      Peugeot Sport Aims for the Endurance Racing Finish Line with Simulation from Dassault Systèmes Просмотр полной статьи
    • gudstartup
      если нет Fтогда это состояние предупреждения а не ошибки которое говорит о том что вентилятор возможно замедлил свое вращение. если у вас современная система серий 31ib  0if 0ifplus тогда вы можете посмотреть скорости вращения ваших вентиляторов 1714 Speed of radiator cooling fan(FAN1) for Servo amplifier 1715 Speed of radiator cooling fan(FAN2) for Servo amplifier если нагрузка 54% то радиатор и не должен быть холодным вопрос в том до какой температуры он нагревается 
    • boomeeeer
      @Deunet @wega7777 И то и другое уже выкладывалось давно в этой теме Вот сеттинг тул https://disk.yandex.ru/d/QLGNRDa9yob2tg , пикчер тоже лежит если вверх по ветке пробежаться. Последняя версия, которую я выкладывал вроде 10.9 была, сейчас уже 11.1 есть, некогда пока скачивать
    • paull3
      Добрый день, спасибо за помощь, но вот как раз дискеты нет, если у Вас есть возможность и время - подскажите где можно её найти- приобрести
    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
×
×
  • Создать...