Natus

Как стать программистом станков с ЧПУ?

252 сообщения в этой теме
Pinned posts

работая программистом часто сталкивался с тем что заказчик после получения первой детали просил вносить те или иные изменения в детали

при написании уп программист пользуется моделью ее и необходимо уметь изменить для получения правильных результатов

поэтому изучение кад не менее нужная часть как g-kod

нужна помощь спрашивай помогу

обучил многих учу сам и учусь сам постоянно завтра у меня 41 год как я получил диплом техника!наладчика станков с чпу

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

UnPinned posts

технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы ПК, правила его технической эксплуатации

Станки он должен знать,а на ПК работать,который дадут!

Мыши погрызли эту инструкцию.

Может и на каком попало работать, но  это уже будет с экономической точки зрения не правильно, руководителю значит насрать на время.

Можно эфективно работать на ПО начала 2000-х годов (ПК соответственно тех-же лет). Разница с современными версиями не очень большие.

А вот станки инженер-программист знать должен обязательно.В вашей инструкции этого нет.

Не совсем соглашусь! Всё зависит от среды, в которой плавает прогер. Себе я комп апал 3 раза в виду прироста робочего софта для работы. Одно дело написать пуху на одну заготовку в кол-ве ста штук, и совсем другое, когда номенклатура обширная и не типовая, что занимает приличное время на подготовку УП и документации. Там, где 4 линии нарисовать в автокаде, может и хватит 2000х годов, мне вот не хватает, нервы дороже, чем ожидание отклика постпроцессора. 

Поделиться сообщением

Можно эфективно работать на ПО начала 2000-х годов (ПК соответственно тех-же лет). Разница с современными версиями не очень большие.

Ну-ну... Как раз в те годы устроился на работу. Тогда ещё проги не делал на ЧПУ, но видел, что чуваки запускали обработку и шли пить чай. :smile: Насчет чертежей и моделирования да, вполне себе справятся (если именно проги и комп тех годов), а вот обработка это другое дело. Я года 4 назад на прошлой работе домой уходил, что проги делать. Пока новый комп не взяли. И не потому что долго, а просто вылетал NX с сообщением "нехватка памяти". Старый комп как раз годов так 2005-2006 был (т.е. вроде не такой уж и древний, просто старый).

Поделиться сообщением

Ну-ну... Как раз в те годы устроился на работу. Тогда ещё проги не делал на ЧПУ, но видел, что чуваки запускали обработку и шли пить чай. :smile: Насчет чертежей и моделирования да, вполне себе справятся (если именно проги и комп тех годов), а вот обработка это другое дело. Я года 4 назад на прошлой работе домой уходил, что проги делать. Пока новый комп не взяли. И не потому что долго, а просто вылетал NX с сообщением "нехватка памяти". Старый комп как раз годов так 2005-2006 был (т.е. вроде не такой уж и древний, просто старый).

незнаю как NX, а SW-99 и кады того-же года вполне и сейчас бы пошли.

Поделиться сообщением

Лохматым годам-лохматые технологии.

Поделиться сообщением

незнаю как NX, а SW-99 и кады того-же года вполне и сейчас бы пошли.

Дык и я не про CAD, а про CAM.

Насчет чертежей и моделирования да, вполне себе справятся (если именно проги и комп тех годов), а вот обработка это другое дело.

Поделиться сообщением

Собсно, а что в этом плохого? Лично я с ностальгией вспоминаю то время, когда работал также, как и вы, за 4-х.   С одной стороны да, вроде как не справедливо, а с другой - это ж как творчество прёт! Как квалификацию можно поднять! Я так более 3-х лет проработал и ни скока не жалею.

Сымаю шляпу!

Всегда приятно, когда, CAM-Человек, знает какие кнопки нужно нажимать :smile:

Далее из жизни...

на ЧПУ участке, день в день у двоих наладчиков-операторов , день рождения в пятницу.

по окончании трудового дня,  салатики, закуска, выпили.

И тут приходит технолог..... :biggrin: со словами.... расскажите, а как это делать.....и чем...

:clap_1:

Поделиться сообщением

по окончании трудового дня,  салатики, закуска, выпили.

И тут приходит технолог..... со словами.... расскажите, а как это делать.....и чем...

наверно очень молодой технолог, раз он у Вас не знает как это делать (как выпить, закусить и салатик)...  :smile:

Поделиться сообщением

Всем вечер добрый ! Дайте совет с чего начать освоение профессии оператор станка с чпу ?

Поделиться сообщением

с чего начать освоение профессии оператор станка с чпу ?

С трудоустройства.

Поделиться сообщением

учеником? Что то подсказывает мне что без элементарных знаний в этой области невозьмут

Поделиться сообщением

Возьмут

Поделиться сообщением

Возьмут

Возьмут. Лично  знаю тракториста, который через полгода сдал на разряд.

Поделиться сообщением

@@Иван Васильевич, если именно "оператор" (а не наладчик), то проблем особых нет. Поскольку это обычный "кнопкодавитель". Не везде, конечно, возьмут без опыта, но объявления то и дело появляются, где "с обучением". 

Поделиться сообщением

Всем вечер добрый ! Дайте совет с чего начать освоение профессии оператор станка с чпу ?

Базовые знания в области металлообработки

Выучить английский язык

Поделиться сообщением

Можно сходить на курсы операторов. Проблем с этим нет, по основным стойкам научат и покажут. Многие учебные заведения купили себе классы и готовят специалистов.

Поделиться сообщением

Выучить английский язык
Ух как щас к операторам уважение-то подскочило. После таких слов  :biggrin:  

Поделиться сообщением

Ух как щас к операторам уважение-то подскочило. После таких слов 

Так у некоторых это-ж практически генеральный конструктор-технолог-программист -менеджер по продажам будет. 

Поделиться сообщением

учеником? Что то подсказывает мне что без элементарных знаний в этой области невозьмут

А вы пробовали ? Стучаться надо на госпредприятия, там есть отделы технического обучения.

Вот, метрах в 30-ти от меня работает парень на токарном ЧПУ, полгода назад чайники продавал в "Эльдорадо" и это весь его опыт.

Сейчас (как раз в данный момент :smile:) консультирует технолога по вопросам обработки. 

Поделиться сообщением

Выучить английский язык
Ух как щас к операторам уважение-то подскочило. После таких слов  :biggrin:  

Можно и без него, стоять как растение, глядя в сообщение на стойке, протирать фары, пинать по бамперу, авось заведётся.

Поделиться сообщением

@@DenTeh, для того знать английский совсем необязательно. Есть руководство оператора. Там все расписано. А стойка самопроизвольно предложения не выдумывает. )

Да и не дело это оператора-кнопкодава, исправлять что-то. На это как раз есть наладчики.

Поделиться сообщением

у меня есть такое предложение. Есть программа Swans Soft CNC (http://www.swansc.com/index_en.htm), поддерживает множество стоек разного типа. Из станков токарный и фрезерный. Программа конечно не заменит реальную обстановку работы на станке, но после проб и ошибок на виртуальном станке, поможет более лучше ориентироваться в данном вопросе.

Можно загружать написанные программы, использовать как симулятор.   

делал видео 

Все сказанное мною есть мое ИМХО

Поделиться сообщением

@@DenTeh, для того знать английский совсем необязательно. Есть руководство оператора. Там все расписано. А стойка самопроизвольно предложения не выдумывает. )

Да и не дело это оператора-кнопкодава, исправлять что-то. На это как раз есть наладчики.

Вы работаете в идеальных условиях.

Поделиться сообщением

Я - нет. Просто вопрос был именно по "оператору". А не оператор-наладчик и уж тем более не программист. А уж по "руководству", как говорится, "must have"...

Поделиться сообщением

Я - нет. Просто вопрос был именно по "оператору". А не оператор-наладчик и уж тем более не программист. А уж по "руководству", как говорится, "must have"...

Тогда подойдём с другого угла. Открываем ЕТКС и читаем, внимательно читаем требования к оператору станка с ЧПУ, обращаем внимание на фразы-наладка и подналадка станка и доп. оборудования. Кнопкодавы ни где не востребованы и имеют бурную текучку, как в макдональдсе.

Поделиться сообщением

Кнопкодавы ни где не востребованы и имеют бурную текучку, как в макдональдсе.
 Я бы сказал, наоборот, востребованы как дешевая раб. сила и поэтому текучка. Т.е. кто кое-как научился обращаться с кнопками, уже идет в наладчики. И правильно делает.

Поделиться сообщением

Если сильно захотеть - можно в космос полететь   : http://cnc.im/russia/RU/index.php

на самом деле в сети очень много информации. курсы, видео, инструкции можно еще долго продолжать. На мой взгляд самое трудное это начать и выстроить систему, как все это получить и в какой срок.

На youtube.com можно тоже видео найти про ЧПУ курсы - есть где показывается как на станке все происходит.

Поделиться сообщением

В порядке возрастания:

Оператор ЧПУ---Наладчик (или оператор-наладчик, без разницы) ЧПУ---Оператор-наладчик-программист ЧПУ. Отдельно программист ЧПУ - это уже инженерная должность, как повезет.

Поделиться сообщением

Средний доход по программисту

На одном из ведущих авиапредприятий России - 25000 рублей.

У операторов больше, намного больше. Но то на ведущих, а как у частников не ведаю

Поделиться сообщением

Средний доход по программисту и по наладчику какой?

Для примера разброс ЗП по стране оп. ЧПУ. Наладчиком работать нужно в спец. конторе, по обслуживанию конкретного парка станков, с выездом на место. Программистом толковым, без знания оборудования, для которого это дело будешь писать, не станешь,так, что только через постель со станком.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru в декабре 2011 года изучил предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию «Оператор станков с ЧПУ» в 12 городах России.

post-32070-0-62245600-1415854722_thumb.jpg

post-32070-0-75391200-1415854727.jpg

post-32070-0-47287100-1415854909.jpg

Поделиться сообщением

У операторов больше, намного больше.
Не у операторов, а у операторов-наладчиков. У нас у опытных и программистов, и наладчиков на уровне 30-35 тыр. У операторов может и по 10тыр быть.

Поделиться сообщением

Не у операторов, а у операторов-наладчиков.

У нас других нет. Все операторы-наладчики.

Поделиться сообщением

У нас других нет.

У нас тоже. Но это не говорит, что их нет вообще. Просто "операторы" работают больше в крупносерийном и массовом производстве. Автор не очень в этом сведущ, поэтому не надо упрощениями его запутывать.

Поделиться сообщением

Тут один правильный ответ по этому поводу.

Что-бы стать оператором ЧПУ, нужно устроиться на работу с условным обучением, вникнуть в суть дела поверхностно, пройти аттестацию, приступить к самостоятельной работе, сломать что ни будь, пересмотреть свои взгляды на мир, утереть сопли, вникнуть в суть делемы с большей глубиной и под разными углами, осознать свою не компетентность в данной сфере, изучить гору литературы, усовершенствовать свои навыки в этих вопросах, сделать капитальный ремонт умирающего станка, поработать пару лет и начинать гнуть пальцы, типа конструкторов набрали по объявлению, а технари ваще не нужны в этой цепочке производства.

Это поверхностно.

Как правило в России, чувак приходит в контору с корками ПТУ, аттестуется, получает штамп в трудовую, что он ЧПУшник и начинает покорять все конторы страны, со стажем в каждой по 5-6 месяцев. ЧПУшников тьма, понимающих в разы меньше.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Все проще чем кажется .Скачиваеш Приложение для смартфона .В помощь ЧПУ-шнику .

Диалоговое программирование станков с ЧПУ с помощью смартфона .

Быстро и удобно . Не требует больших затрат и лишних усилий .

Идеально подходит для обучения .

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.kutepovjxyz3

Поделиться сообщением

Учил я как то программированию девушку-кандидата на должность программист станков с ЧПУ в компанию, которая занимается продажей японских станков с ЧПУ. Дак она в половине кадров писала GО, а не G0. И в итоге ее сделали программистом. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу