Перейти к публикации

Как стать программистом станков с ЧПУ?


Рекомендованные сообщения

Natus, культура производства может хромать, не все предприятия могут оказаться чистыми, новыми и с адекватными операторами, наладчиками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это интересно. :smile: А вот в офисе не интересно сидеть среди толпы народа. А почему многие от этого бегут? Какие минусы есть? Минусы конечно есть везде.

ну свыкнетесь с мыслью что по началу вы будите постоянно конфликтовать с наладчиками и они будут на вас смотреть... ( в лучшем случае пренебрежительно ) но если люди адекватные и ваша работа их не будет нервировать ( а нервирует то что все вечно наперекосяк и надо исправлять ) то все будет нормально... крепитесь )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологию обработки понимаю хорошо - работала на производстве технологом, было написано много техпроцессов.

Очень надеюсь, что вы не только бумагу мараете, но и видите результат своей работы, т.е. сами же и внедряете свой ТП в производство.

Какую систему посоветуете изучать первоначально?

Нужно изучать ту САD/CАМ систему, которой пользуется ваш будущий работодатель. Изучать все и сразу - пустая трата времени.

Вы сейчас с какими станками работаете и в какой системе?

Работаю с теми же станками, на которых в свое время работал наладчиком - фрезерные ОЦ DMG и SPINNER. Стойка - HEIDENHAIN.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natus, культура производства может хромать, не все предприятия могут оказаться чистыми, новыми и с адекватными операторами, наладчиками.

Стаж 33 года непрерывный. Начинала К2ПТ (БЦК5), Н33, Размер 4.... В общем динозавр. Программы раньше писала и набивали вручную. Сейчас Mastercam .

Чаще встречались неадекватные конструктора и технологи чем рабочие мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стаж 33 года непрерывный. Начинала К2ПТ (БЦК5), Н33, Размер 4.... В общем динозавр. Программы раньше писала и набивали вручную. Сейчас Mastercam .

Чаще встречались неадекватные конструктора и технологи чем рабочие мое мнение.

После института у многих мания величия и предвзятое отношение к рабочим как какой то недалекой черноте ( хотя и такое часто встречается )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У некоторых рабочих тоже мания величия зашкаливает.

Natus

10 лет работаю инженером-технологом по металлообработке.

Изучите САМ и будет вам счастье. Ваших знаний технолога достаточно, чтобы освоить программирование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш зав. кафедрой (Станкин, кафедра резания), говорил, и моей будущей супруге в том числе. "Девушка в техническом ВУЗе учится для того, чтобы грамотно выйти замуж". И никогда выше тройки девушкам не ставил.

У нас трое детей. Небольшой цех по механообработке. Жена не работала ни дня по специальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к мнению Finnа!

Сейчас меня заклеймят воинствующие фемины, но на мой взгляд понятие женщина-инженер весьма родственно по сути названию животного "морская свинка".

Морская свинка как известно не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свиньям.

Из этого правила конечно есть исключения, как и из любого другого. Но я на своем жизненном пути пока ни одного исключения не встретил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженер - технолог-программист ЧПУ - очень женская профессия на гос предприятиях, как мне кажется. Возможно что-то изменилось, но в конце 90-х мужиков там почти не видно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженер - технолог-программист ЧПУ - очень женская профессия на гос предприятиях, как мне кажется. Возможно что-то изменилось, но в конце 90-х мужиков там почти не видно было.

ну на гос наверно но только просто инженер-технолог и вся суть их на раб месте это сначала распечатать документацию а потом перекладывать ее с места на место... учиться со мной в институт на тех маш одна мадам и работает по такому же принципу и желания узнать что то более того чем занимается нету.

Про программистов инж технологов помню мне рассказывали ( ж полу ) одну звали убийца станков.... не спроста это ))) Переделывали УП за ней постоянно то бишь смыслу в ее работе ноль.

вот такая суровая правда о женщинах на производстве никак не относится к автору потому что бывают и исключения из правил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну на гос наверно но только просто инженер-технолог и вся суть их на раб месте это сначала распечатать документацию а потом перекладывать ее с места на место... учиться со мной в институт на тех маш одна мадам и работает по такому же принципу и желания узнать что то более того чем занимается нету.

Про программистов инж технологов помню мне рассказывали ( ж полу ) одну звали убийца станков.... не спроста это ))) Переделывали УП за ней постоянно то бишь смыслу в ее работе ноль.

вот такая суровая правда о женщинах на производстве никак не относится к автору потому что бывают и исключения из правил...

С праздником Днем защитника Отечества! Дорогие наши Мужчины мы Вас любим!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю самое первое что нужно это освоить какой то CAD пакет ( любой) для того что б чертить 3D модели.

Второе что нужно найти какой нибудь CAM пакет ( установить и поиграться) самые простенькие пакеты. Не нужно лезть в самое "пекло"!

И главное найти станочек на котором можно чуть поэкспериментировать с умом. желательно что б с Вами был толковый оператор.А то запустите прогу и после нажатия кнопочки сердечко остановиться...

И постепенно постепенно разбираться..Здесь спешка может вылезти боком и для вас и для оборудования!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю самое первое что нужно это освоить какой то CAD пакет ( любой) для того что б чертить 3D модели.

Второе что нужно найти какой нибудь CAM пакет ( установить и поиграться) самые простенькие пакеты. Не нужно лезть в самое "пекло"!

И главное найти станочек на котором можно чуть поэкспериментировать с умом. желательно что б с Вами был толковый оператор.А то запустите прогу и после нажатия кнопочки сердечко остановиться...

И постепенно постепенно разбираться..Здесь спешка может вылезти боком и для вас и для оборудования!!!!

зачем строить модели? Модели приходят от конструкторов надо лишь сказать им в каком формате их подать. Строить модели научиться можно будет потом

Поэкспериментировать вряд ли кто даст ( хотя всякое бывает )) ) и свободного оператора это тоже сильно ( если только не очарует )

А перво наперво изучить G-коды чтобы компилируя из графики в язык станка знать куда и чего он намерен делать... да и чтоб сердце не выскочило от испуга... автору то топик интересен еще или передумала ?)))

Из простых пакетов MasterCAM я думаю подойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем строить модели? Модели приходят от конструкторов надо лишь сказать им в каком формате их подать. Строить модели научиться можно будет потом

Поэкспериментировать вряд ли кто даст ( хотя всякое бывает )) ) и свободного оператора это тоже сильно ( если только не очарует )

А перво наперво изучить G-коды чтобы компилируя из графики в язык станка знать куда и чего он намерен делать... да и чтоб сердце не выскочило от испуга... автору то топик интересен еще или передумала ?)))

Из простых пакетов MasterCAM я думаю подойдет

Я со своей истории написал.У каждого свои пути
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работая программистом часто сталкивался с тем что заказчик после получения первой детали просил вносить те или иные изменения в детали

при написании уп программист пользуется моделью ее и необходимо уметь изменить для получения правильных результатов

поэтому изучение кад не менее нужная часть как g-kod

нужна помощь спрашивай помогу

обучил многих учу сам и учусь сам постоянно завтра у меня 41 год как я получил диплом техника!наладчика станков с чпу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю от женского лица штоли поговорить?...сразу все отвечают и готовы помоч :smile:

Чуть что вопрос задаш - говорят в ответ обучение денек стоит, мол плати

Или обратись к поставщику за помошью, а где его поставщика взять то честному программисту работающему на мелкого частника?

точно - точно. Пол менять надо. Хрясь!!! и чтоб не отросло! :doctor:

Дэвушка!!! Natus!!!

спросите пожалуйста на форуме - как макросы писать по верикату?! а то в той ветке народ жлобный очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю от женского лица штоли поговорить?...сразу все отвечают и готовы помоч :smile:

Чуть что вопрос задаш - говорят в ответ обучение денек стоит, мол плати

Или обратись к поставщику за помошью, а где его поставщика взять то честному программисту работающему на мелкого частника?

точно - точно. Пол менять надо. Хрясь!!! и чтоб не отросло! :doctor:

Дэвушка!!! Natus!!!

спросите пожалуйста на форуме - как макросы писать по верикату?! а то в той ветке народ жлобный очень.

создай второй акк и вперед :clap_1: :clap_1: :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создай второй акк и вперед :clap_1: :clap_1: :clap_1:

а чо норм мысль...надо еще с псевдонимом определиться, чтоб наверняка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чо норм мысль...надо еще с псевдонимом определиться, чтоб наверняка

пускай будет американка Джейми Хетфилдовна или по русски Дарья Хотифилдовна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...