Перейти к публикации

Сейсмика резервуара с частичным наполнением


Guterfreund

Рекомендованные сообщения

Чего-то у меня засадон какой-то получается. Т.к. емкость наполнена жидкостью, применяю элемент FLUID80 для учета влияния колебаний жидкости на собственные частоты емкости, а также для учета дополнительной оставляющей от давления жидкости на стенки при сейсмическом воздействии. Данный шаг мне необходим, заморочек с ипульсивными, кондуктивными и прочими массами хочу избежать, да и, честно говоря, не представляю как это можно сделать при помощи МКЭ.

Ввиду того, что я применяю элемент FLUID80, модальник у меня считается методом "reduced". В дальнейшем я применяю линейно-спектральный расчет в котором мне необходимо включать "missing-mass effect", но он не считается с методом модального анализа "reduced". Моя задача из простой привратилась в гемороидальную петлю :-(

ЛСР расчет... по опыту не передавалось ( ругалось на что-то подобное) . В Transientе считайте. Или совместная задача с CFD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ЛСР расчет... по опыту не передавалось ( ругалось на что-то подобное) . В Transientе считайте. Или совместная задача с CFD.

о_О. Вы его модели видели? Это один из немногих людей, которые подбирает инструменты, адекватные задачам, а Вы его так вот сковородокой по голове.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о_О. Вы его модели видели? Это один из немногих людей, которые подбирает инструменты, адекватные задачам, а Вы его так вот сковородокой по голове.

Нет конечно. Поэтому и разговор абстрактный. Мы что считаем на сейсмику детский бассейн или очень приличную емкость для хранения нефти с максимальной детализацией?

если брать из топиков форума, то тов. Fedor считает на сейсмику здания прикладывая 0,4g ( вполне обоснованный подход), ЛСР не используется ( хотя в ГОСТ четко описано где и какой метод применять). Считаю, что считать с Fluid80 сложную геометрию достаточно сложное занятие. В большинстве случаев прикладывают точечную массу ( но, как написано автором поста - он это использовать не хочет)

Р.s. Зачем сковородкой по голове? Это как возможный вариант решения, имеющий свои плюсы и минусы. Диалектика, борьба противоположностей. С уважением.

P.s.s. отправьте в личку хотя бы изображение, чтобы иметь представление. И ссылки на статьи буржуев.

Изменено пользователем Dionis7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я не хочу тут ругаться, но перестаньте циторовать господина Fedor-а и его 0.4g. Для податливых конструкицй этот подход абсолютно не применим. Вы что хотите сказать, что любую вещь мы считаем на максимальное ускорение точки закрепления не учитывая резонансов в конструкции? Бред...

Легче всего все распределить по материалу бочки, играя плотностью, и не заморачиваться. Я же хочу и должен учесть влияние колебаний жидкости на собственные частоты, т.к. я не применяю методов 0.4g. В дополнение гидродинамические составляющие на стенки тоже мне важны...

А картинки модели я высылать не буду. Сейчас я работаю над горизонтальным цилиндром, заполненным жидкостью наполовину. Каждый может себе это представить. Сейчас вопрос чисто методологический возник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"С концом Света..." Итак, снова вернемся к нашим баранам, т.е. резервуарам)

А попробуйте No Separation.

Создал на ночь глядя модельку, с контактом NO Separation, все посчитало как в модальном анализе так и в RS, но модальный анализ не был преднагружен.

Мне по видео непонятно, почему не меняют модуль упругости, ведь в хелпе написано:

"EX, which is interpreted as the "fluid elastic modulus", should be the bulk modulus of the fluid (approximately 300,000 psi for water)."

300 000 psi = ~2e9 Pa

И в материал добавляют SONC и VISC, в то время, как элемент поддерживает только: EX, ALPX (or CTEX or THSX), DENS, VISC, ALPD, BETD. Т.е. SONC не имеет смысла :g:

скорее это всего косяк, т.к. необходимо поменять модуль юнга на Bulk modulus

Господа, я не хочу тут ругаться, но перестаньте циторовать господина Fedor-а и его 0.4g. Для податливых конструкицй этот подход абсолютно не применим. Вы что хотите сказать, что любую вещь мы считаем на максимальное ускорение точки закрепления не учитывая резонансов в конструкции? Бред...

Легче всего все распределить по материалу бочки, играя плотностью, и не заморачиваться. Я же хочу и должен учесть влияние колебаний жидкости на собственные частоты, т.к. я не применяю методов 0.4g. В дополнение гидродинамические составляющие на стенки тоже мне важны...

А картинки модели я высылать не буду. Сейчас я работаю над горизонтальным цилиндром, заполненным жидкостью наполовину. Каждый может себе это представить. Сейчас вопрос чисто методологический возник.

Итак, о сладком, могу выслать вам исходник, вечером промоделировал всю ситуацию, RS диаграмму взял с потолка, никакие доп. настройки по решателю и методу решения он не требовал, не сразу запустился модальный анализ, но пару нехитрых махинаций привели его в жизнь. Вот как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот вообще сейчас прихожу к выводу, что моделирование емкости с жидкостью элементами FLUID80 с последующим решением средствами Responce Spectrum дают неверную картину гидродинамических давлений. Походу данный метод не может быть применен для такого рода задач, только Transient.

В спектральном анализе очень важным является учет недостающих масс по ускорению нулевого периода. Большая часть (если не вся) импульсивной массы жидкости имеет частоты за 30 Гц, в зависимости от жесткости сосуда, но учет ее по ZPA для элементов FLUID80 походу невозможен. Таким образом, гидродинамические давления получаются недооцененными.

Я вот тут все читаю и читаю статьи, всякие да книжки. Как-то складывается впечатление, что на данные момент не совсем все ясно как моделировать толком данные схемы. Все аналитические выкладки (включая массы на пружинках и жестких связях) годятся для схем с абсолютно жесткими стенками. Для схем с податливыми стенками закрепление данных масс на емкости неодназначны.

Responce Spectrum и FLUID80 пока тоже веры не дают.

Остается FLUID80 + transient или инструменты LS-DYANA. Данные варианты решаемы, но требует много больше времени.

Хотелось бы найти четкое решение задачи для условий податливых стенок сосуда с возможностью применения квазистатических постановок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сейчас я работаю над горизонтальным цилиндром, заполненным жидкостью наполовину. Каждый может себе это представить" - или наполовину пустой банкой пива. Проведите натурные эксперименты и все дела. Можно взять и поболтать в руке, чтобы оценить горизонтальные силы :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сейчас я работаю над горизонтальным цилиндром, заполненным жидкостью наполовину. Каждый может себе это представить" - или наполовину пустой банкой пива. Проведите натурные эксперименты и все дела. Можно взять и поболтать в руке, чтобы оценить горизонтальные силы :unsure:

А меня реакции не интересуют ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же хочу и должен учесть влияние колебаний жидкости на собственные частоты

Загадочная фраза. :unsure:

Но если понимать ее буквально, то колебания жидкости не влияют на собственные частоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадочная фраза. :unsure:

Но если понимать ее буквально, то колебания жидкости не влияют на собственные частоты.

Пришло время флуда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.scadgroup.com/download/2011Skoruk.ppt вот тут формулы из книжки Бирбраера . Коэффициент снижения ускорения около 0.8. Чтоб из-за такой ерунды как 20% запаса копья ломать, это не серьезно :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот. Флуд пора прекратить.

Повторю еще раз.

Колебания жидкости не влияют на собственные частоты.

Низкочастотные колебания жидкости относительно корпуса сосуда не могут повлиять на собственные частоты системы сосуд-жидкость? Это ведь тоже самое, что мы массу на пружину вешаем...

Коэффициент снижения ускорения около 0.8.

За презентацию спасибо. Только не пойму, что за коэффициент такой 0.8?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкочастотные колебания жидкости относительно корпуса сосуда не могут повлиять на собственные частоты системы сосуд-жидкость?

Собственные частоты определяются только жесткостью и массой системы.

Что изменяют колебания жидкости?

Жесткость системы или ее массу? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственные частоты определяются только жесткостью и массой системы.

Что изменяют колебания жидкости?

Жесткость системы или ее массу? :unsure:

Как я понимаю этот вопрос, в системе с колеблющейся жидкостью происходит иное распределение массы жидкости по корпусу сосуда (в расчетной схеме). А раз распределение другое, то и частота измениться, т.к. на заданный элемент определенной жесткости придет большая или меньшая масса. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю этот вопрос, в системе с колеблющейся жидкостью происходит иное распределение массы жидкости по корпусу сосуда (в расчетной схеме).

Если распределение массы в системе меняется, то о каких сбственных колебаниях такой системе может идти речь.

Если меняется матрица жесткости или матрица масс, то это уже нелинейная задача...

Дальше продолжать? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с ИСПА и Guterfreund

Все зависит от отношения массы воды к цилиндру. Распределние воды влияет на РАО в любом случае, другой вопрос на сколько. У вас же не цинтрифуга чтобы вся вода ушла на стены или верхнюю крышку цилиндра?

Дак какова масса цилиндра и его объем?

з.ы. что такое сейсмика резрвуара. называйте характеристики своими именами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак какова масса цилиндра и его объем?

3 тонны бочка, объем 12.5 м3. Вообще, у меня по формулас получается, что до 50% массы жидкости составляет конвективная компонента, т.е. та которая будет колебаться. Может и не будет большой разницы между разыми расчетами, но хочется сделать как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте перегородки в резервуаре, чтобы не было перераспределения массы.

На худой конец :unsure: .

Зачем? Я проверяю емкость, а не конструирую. Может там все в порядке, а я перегородки буду городить. Да и прежде чем решение принимать ведь результат нужен. Достаточно точный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Я так и не понял, так в чем проблема то была? За что @Jesse то получил ? :D Ну, допустим нужна факторизация. Ну, так, сделаем факторизацию. В чем сложность в итоге? Или вы хотите скахать, что в ИСПЕ какая-то специальная крутая система обхода факторизации?   Кроме того, разве матрица масс стержневого элемента не так выглядит?     Почему у вас нет внедиагональных элементов?
    • cepr
      Есть рабочий компьютер, есть от чего отталкиваться. Понятно, что связка Intel-Nvidia. Экран 17", обратить внимание на матрицу. Ну, и сумма, какую можете потратить на ноут.
    • gudstartup
      а вот тут все уже расписано   это оказалось непросто оказывается китайцы в этих вопросах большие параноики и сами себе не доверяют
    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
×
×
  • Создать...