Перейти к публикации

Моделирование стержневой конструкции


Рекомендованные сообщения

Это не интересно.

Понимаю , но ничем не могу помочь.

Такими картинками я могу завалить форум.

У меня тысячи подобных моделей. И с косынками и без. И стержневые и оболочечные и объемные.

Качество ивтематической (КЭМ) модели по фотографии оценить нельзя. :unsure:

И тем ни менее, вы ничего не показали. Из тысячи ничего низя показать?

Смотрите на сетку.

Более показыват не буду.

Чтобы сделать расчетную модель и провести квалифицириваные расчеты, той конструкции как на фото; нужно примерно месяц одному работать.

Это если не учитывать всякие там оптимизации конструкции и сравнение с тестами. То есть в год инженер сделает примерно 12 таких моделей. Умножаем ан 25 рабочих лет и получаем 300штук. Если учитывать, что супер-пупер инженер делает в два раза быстрее, то он осилит 600 моделей. Про какие тысячи подобных моделей вы тут говорите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Такими картинками я могу завалить форум.

У меня тысячи подобных моделей. И с косынками и без. И стержневые и оболочечные и объемные.

Есть мнение, что желание меряться моделями и другими частями тела обусловлено неуверенностью в достаточности их размеров и желанием получить такое подтверждение от общественности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моделирую солидами, дошел до косынок.

Делаю эскиз (sketch) косынки, выполняю операцию concept -> surface from sketches, в опциях указываю толщину. Но на 3д модели толщина не отображается, только появляется плоскость. Возможно, я что то не так делаю и нужно использовать другой инструмент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так солидами или оболочками? Эта команда оболочку создает. Чтобы из эскиза сделать солид - Extrude.

Вы осознаете масштаб предстоящей трагедии при генерации сетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что желание меряться моделями и другими частями тела

Я же ни одной картинки не выложил. Так что это не по адресу. :unsure:

Я только сказал Вам, что узел из балок не может быть абсолютно жестким. Это нонсенс.

И что косынки меняют жесткость узла и конструкции в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 soklakov

Солидами. Выбрал не ту команду, понял, спасибо. Масштаб трагедии пока не осознал, поделитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидами. Выбрал не ту команду, понял, спасибо. Масштаб трагедии пока не осознал, поделитесь?

Не то, чтобы обязательно, но желательно, чтобы на толщину металла приходилось 2-3 квадратичных элемента и чтобы максимальное отношение сторон у этих элементов не превышало 5:1. Получится выполнить экспресс-оценку количества узлов? Умножьте количество узлов на три. Получившееся количество миллионов умножьте на десять - получите количество гигабайт оперативки для решения sparse'ом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае, что бы вы рекомендовали?

Вам уже много всего нарекомендовали, выбирайте :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то, чтобы обязательно, но желательно, чтобы на толщину металла приходилось 2-3 квадратичных элемента и чтобы максимальное отношение сторон у этих элементов не превышало 5:1. Получится выполнить экспресс-оценку количества узлов? Умножьте количество узлов на три. Получившееся количество миллионов умножьте на десять - получите количество гигабайт оперативки для решения sparse'ом.

Не совсем правильная информация. :unsure:

Почитайте злесь

<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

А квадратичный тетраэдр, он и в Штатах квадратичный. Он же без химии. :unsure:

Поэтому его посоветовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам уже много всего нарекомендовали, выбирайте :)

Трудно себя остановить и всегда кажется мало :)

Что ж, добре.

Большое спасибо всем сочувствующим и отозвавшимся.

Тему пока закрывать не стоит, хотел бы позже посоветоваться по расчетным случаям и анализу результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте здесь

<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

ANSYS

Взял пластину 100х100, с одной стороны фикс, с другой стороны изгибающий момент. Сетка с разбиением 100х100, элементы гекса как линейная так и квадратичная, как одна по толщине так и две и пять. Результаты практически один в один!!!

Я ожидал увеличения жесткости при применении линейной гексы при разбиении одним элементом по толщине, но этого не произошло. Может ли господин Soklakov это прокомментировать (чудо элементы использует ANSYS)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guterfreund , ИСПА называет это - химия. Наука не стоит на месте, придумываются различные схемы и формулировки, позволяющие сэкономить ресурсы. С shear locking вроде научились бороться и тесты типа Вашего это доказывают, но пока все равно боязно делать это на реальных конструкциях. Со временем появится доверие и вперед.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANSYS

Взял пластину 100х100, с одной стороны фикс, с другой стороны изгибающий момент. Сетка с разбиением 100х100, элементы гекса как линейная так и квадратичная, как одна по толщине так и две и пять. Результаты практически один в один!!!

Дело все в том, что то что вы называете "линейная гекса" на самом деле квадратичная гекса. Но с 8 узлами. Я это называю словом ХИМИЯ.

К линейным функциям формы делается добавка 1-ksi*ksi ... Далее делаются определенные химические преобразования. Это уже дело техники.

Геометрия меняется по линейному закону, а прогиб по квадратичному.

Такие элементы есть в любом комплексе. Но лучше их не использовать.

Чудес на свете не бывает. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

На раме имеются элементы, обладающие массой - бак с жидкостью, кабина, двигатель. Для их моделирования я думаю задать положения центров масс объектом Point Mass и эти точки соединить жесткими связями с узлами навески. Какой объект можно использовать для создания жесткой связи при моделировании балками и оболочками?

Изменено пользователем volksam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой. Оно само появится) Поле Geometry для объекта Point mass будет содержать ту геометрию, с которой масса связана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Все бьюсь с Point Mass.

Во-первых - Ansys требует задать для линий, имитирующих связи, сечение. Это вызывает недоумение - зачем? Для объекта Point Mass указал эти линии в качестве target, чего же боле.

Во-вторых, когда получаю результат, наблюдаю деформирование этих связей. То есть программа не считает их жесткими. Где-то портачу? Если будет время - посмотрите, пожалуйста, файл проекта.

<noindex>http://www.cae-club.ru/sites/default/files...457/test_1.wbpj</noindex>

Хотя нет, я спутал деформации и перемещения. Связи - не деформируются, ложная тревога.

Теперь неясно только - зачем задавать связям сечение

Изменено пользователем volksam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно архив? А то у меня со ссылкой проблемы, да и ссылка ведет на головной файл проекта, судя по всему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.cae-club.ru/sites/default/files...s/2457/test.zip</noindex>

Собственно, появившиеся вопросы:

1. Зачем задаем линиям связи сечения?

2. После решения появляется предупреждение о конфликтах в наложенных связях. Как его пофиксить и почему оно появилось?

3. При таком решении задачи, в балках, узлы абсолютно жесткие, углы между балками остаются равными до и после деформации?

Изменено пользователем volksam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...