JIexa_064

Фрезерование алюминия

84 сообщения в этой теме

Здраствуйте!

Помогите подобрать режущий инструмент- фрезу со вставными пластинами, для обработки корпусных деталей из Д16 и АМГ-3.

Требований к инструменту несколько, это обязательно д.б. "монстр" своего дела-чернового сьема, можно даже топовых фирм производителей инструмента SECO, SANDVIK и т.д., диаметром 20мм, и иметь реж. часть от 20 мм до 40 мм, тоесть 2-4 ряда пластин по высоте, кол-во перьев от 2-х.

Производство крупносерийное 2-х деталей.

Нужна для максимальной возможной производительности.

Поделиться сообщением

А чего сразу-то не постучаться в SANDVIK, ISCAR и т.п. Там таких монстров наподбирают, только плати!

Поделиться сообщением

А чего сразу-то не постучаться в SANDVIK, ISCAR и т.п. Там таких монстров наподбирают, только плати!

Хотелось бы спросить у опытных людей, кто реально такими пользовался и пользуется, а не просто послушать рекламу...

А помощи прошу, потому как на нашем предприятии никто не имел опыта работы с таким инструментом, а т.к. данный тип инструмента явно не является дешевым не хотелось бы попасть в "просак"...

Поделиться сообщением

Я работал с таким инструментом. Не буду никого рекламировать - работал фрезами от разных имен.

Что запомнилось:

Скорость резания: 2000 м\мин

Подача на зуб - 0.05--0.07

Для 4-зубой фрезы D32 обороты при этом 20000, минутная подача - 4000 мм\мин.

Стружка - как толстенькая веревочка летит за фрезой. Производительность - кубометрами.

Понятное дело, фрезу балансировали перед этим.

Поделиться сообщением

Я работал с таким инструментом. Не буду никого рекламировать - работал фрезами от разных имен.

Что запомнилось:

Скорость резания: 2000 м\мин

Подача на зуб - 0.05--0.07

Для 4-зубой фрезы D32 обороты при этом 20000, минутная подача - 4000 мм\мин.

Стружка - как толстенькая веревочка летит за фрезой. Производительность - кубометрами.

Понятное дело, фрезу балансировали перед этим.

Ну 20000 оборотов у нас нет, 12000 максимум и то в инструкции по эксплуатации написано не более 5-10 мин.. Станок MAZAK NEXUS 510-C.

Поделиться сообщением

мы вот работаем sandvicom двадцаткой при глубине 2мм подача 1000 мм/мин,оборотов больше 9000 не ставлю так как потолок 10000. В другом месте работаю фрезой 20 сековской-режимы те же,результат тот же. Отсюда-зачем преплачивать,если нет разницы?:)

Поделиться сообщением

Ну 1000 мм.мин. у нас и сейчас он работает, обычной быстрорезкой (HSSCo8) с насечкой зуба, даже без покрытия, при 4000 об.мин. и глубине 5 мм. (какой то корейской фирмы, на коробочке только логотип, буквенного названия фирмы производителя нет). Хотелось бы еще поболее увеличить производительность...

Поделиться сообщением

Ну 1000 мм.мин обычной быстрорезкой (HSSCo8) с насечкой зуба, даже без покрытия, при 4000 об.мин. и глубине 5 мм.

90%- сказка...

Поделиться сообщением

90%- сказка...

Может быть Вы все таки имели ввиду параметр скорость резания, а не подачу. Потому как если точно при сьеме в 2 мм подача у нас 1500 мм-мин и 3820 об-мин. при 5 мм. сьема подачу убавляем до 1000 мм-мин. обороты те же.

Смысла мне врать нет. Сюда люди заходят с конкретными проблемами, а не похвастаться чем то...

Поделиться сообщением

Цитата(JIexa_064 @ Jul 30 2012, 19:55)

Ну 1000 мм.мин обычной быстрорезкой (HSSCo8) с насечкой зуба, даже без покрытия, при 4000 об.мин. и глубине 5 мм.

90%- сказка...

Да нормальные режимы...

Поделиться сообщением

5 мм глубина и без покрытия? видео покажете?

Поделиться сообщением

5 мм глубина и без покрытия? видео покажете?

Попробую во вторник выложить.

Но если Вы действительно фрезой со СП работаете на подаче в 1000 при 2 мм сьема, а в ролике что тут выше про вальтер подачи от 2000 до 8000, хотя конечно это реклама.... Мне просто хочется у Вас узнать при бОльших режимах, летят пластины или Вы не пробывали больше ?

Если не ошибаюсь, хотя могу, давно уже это было. Даже в советских справочниках по режимам, подачи еще большие на черновой съем для фрезы 20 из Р6М5К8, но тут могу ошибаться...

Изменено пользователем JIexa_064

Поделиться сообщением

мы вот работаем sandvicom двадцаткой при глубине 2мм подача 1000 мм/мин,оборотов больше 9000 не ставлю так как потолок 10000. В другом месте работаю фрезой 20 сековской-режимы те же,результат тот же. Отсюда-зачем преплачивать,если нет разницы?:)

Детали из алюминиевых сплавов сериями практически не делали, единичных деталей было много. Режимы, на которых работаем, считал средними, зато надежными. Фрезой диаметром 25 мм (Seco, пластины для алюминия) обрабатывал со следующими режимами:

Ap = 5 мм, Ae = 4 мм, fz = 0.1 мм/зуб, z = 4

или

Ap = 1 мм, Ae = 20 мм, fz = 0.1 мм/зуб, z = 4

Стойкость пластин прекрасная.

При обоих вариантах S = 18 000 об/мин. Итого подача f = 7 200 мм/мин, Qc = 144 см^3/мин.

У Вас Qc = 40 см^3/мин максимум, если Ae=20 мм. Считаю, что Вам без проблем можно добиться скорости удаления материала раза в полтора-два выше.

Но, думаю, JIexa_064 этот пример вряд ли поможет, так как говорю не про "кукурузу", а про самую обычную фрезу для обработки уступов с максимальной глубиной резания всего лишь 8 мм. Просто лучше подобрать специальные пластины под этот материал, обильно использовать СОЖ, ставить максимальную скорость резания (конечно, помнить про балансировку - это для тех, у кого шпиндель быстрый, у кого не очень, брать нужно не скоростью подачи, а съемом, т.е. мощностью) и обеспечить постоянные глубину и ширину резания.

Поделиться сообщением

у меня Qc=80 см 3/мин т.к. ар=2мм. фреза начинает орать по мере приблежения ко дну заготовки

Поделиться сообщением

d25 2 пластины 4-6 метров в минуту обороты 10000 2 мм глубина . d50 3 пластины теже режимы..если есть где разогнаться фрезе то побольше подача..фрезы серия hm90 iscar.. а ёжиками не думаю что так разгонишся.(это про пластины в ряд)

Поделиться сообщением

Вот такие удалось отыскать от SECO "Helical Nano Turbo 217.69-06" или "Helical Micro Turbo 217.69-09/09A" вроде то что нужно, и диаметр подходящий.

Такие подойдут ?

Впринципе если подредактировать программы, то пойдут и однорядные... главное D не более 20.

Только заметил, торец у них почти плоский, как с наклонным и винтовым врезанием, можно на них или нет. Как я понимаю угол врезания должен быть минимальным, градуса 2-3 ?

post-36289-1343766243_thumb.png

post-36289-1343766254.png

Изменено пользователем JIexa_064

Поделиться сообщением

Могу предложить фрезы ф.Sau Tool, Италия.

post-35016-1344368551_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот такие удалось отыскать от SECO "Helical Nano Turbo 217.69-06" или "Helical Micro Turbo 217.69-09/09A" вроде то что нужно, и диаметр подходящий.

Такие подойдут ?

Вам СОЖ через центр будет совсем не лишний, там он есть?

Поделиться сообщением

Только заметил, торец у них почти плоский, как с наклонным и винтовым врезанием, можно на них или нет. Как я понимаю угол врезания должен быть минимальным, градуса 2-3 ?

Откройте страницу 593 того же каталога, для фрезы 217/69 D20 там написано 4,5 градуса. Винтовое врезание на странице 595, тут от диаметра захода зависит от 3,3 до 5,4.

И кстати, внутренней подачи СОЖ для диаметра 20 у данной фрезы нет. Есть у 217.69-06 с креплением Combimaster.

Аэромастеры, которые по люминию, только от Д32 :/

Изменено пользователем Ygrek

Поделиться сообщением

На мой взгляд, лучший инструмент по алюминию - Ceretizit, есть неплохой сплав у Seco, но чемпионом будет наш СКИФ во главе с господином Москвитиным. Пластины конечно они используют австрийские, но алмазное покрытие свое, по производительности не выиграете, но стойкость в 1.5-2 раза поднимите.

Поделиться сообщением

У нас для черновой разгрузки используют фрезы Sandvik серия R790 ф32-50. Режимы Ap=3-5мм, Ae=75%ф. Fz=0,25мм/зуб, скорость резания V=1500-2000мм/мин ( в зависимости от диаметра подгоняем под n=16000об/мин). Минутная подача выходит порядка 8000-12000 мм/мин. Угол врезания по прямой 3-5град.

Обрабатываем материалы В95, АК4, 1933. Производство серийное (авиастроение, крупногабаритные детали). Станки DMF500, Handtman Gantry CS

Поделиться сообщением

По AL делал корпус 250 на 400 толщиной. 20ка со сменными 3 зуба вылет 50 на зуб 0.08 сьем 1.5 по диаметру 75-100% подача 1200 обороты 5000.... Больше на зуб не ставил потому что не было каталога и ставил на глаз а оборотов больше потому что долго 6-7К боялся не выдержит дешевый станочек

Поделиться сообщением

Некоторое время назад работал искаровской головой HM90FAL-16 диметр 50, с ножами HM90APCR 1605...R-P. Параметры: S 6000 F 6000 боковой шаг 2/3 диаметра, шаг по глубине 6 мм. Работа производилась на Deckel Maho DMU-100.

Поделиться сообщением

если черновая двадцатка по дюрали - я бы порекомендовал цельнометаллическую с насечкой для чернового съема.

материал - быстрорез.

Для диаметра 50 (5 зубов) пластина 18я пластина APKT режимы по Д16Т Fz=0,08 Ap=8 S=11800

(на 12титысячном шпинделе)

на АМГ6 снижал обороты до 8000 - потому что стружка слишком мягкая - залипает.

Поделиться сообщением

на монолитку фрезу диаметром 1мм, хвостовик 3мм, по алюминию Д16Т какие режимы и съем посоветуете? На станке максимальные обороты 10000.

Поделиться сообщением

на монолитку фрезу диаметром 1мм, хвостовик 3мм, по алюминию Д16Т какие режимы и съем посоветуете? На станке максимальные обороты 10000.

а одном из заводов долго мучались с таким вопросом, купили ускорительную голову OMG - теперь фреза 1 мм по алюминию работает на 24 тыс.оборотов...и шустренько так...и стоит не плохо...(даже MasterCut.....)

а так на 10 тыс....как не крути все равно в нерабочем диапазоне режимов резания по алюминию....

Поделиться сообщением

цти, это я в курсе. Пневмошпиндель должен решить проблему. будет 80000. Меня интересуют реальные цифры, которые можно поставить на такую двуперую твердосплавную фрезу с максимальными оборотами 80000

Поделиться сообщением

цти, это я в курсе. Пневмошпиндель должен решить проблему. будет 80000. Меня интересуют реальные цифры, которые можно поставить на такую двуперую твердосплавную фрезу с максимальными оборотами 80000

9000 Оборотов, подача 90 сьем 0.5, или 9000 сьем 0.3 подача 300

Поделиться сообщением

нолик забыл пририсовать

0,05 или 0,03.

я бы поставил для начала Fz=0,015 (для двуперки это будет 0,03 мм/об)

на глубину не больше пол-диаметра.

Поделиться сообщением

мнения разошлись...

на максимальных оборотах лучше не работать, да?

Поделиться сообщением

нолик забыл пририсовать

0,05 или 0,03.

я бы поставил для начала Fz=0,015 (для двуперки это будет 0,03 мм/об)

на глубину не больше пол-диаметра.

нет нолик не забыл.... на 0.1 уже можно подачу 500 ставить. И да я знаю что на зуб в каталогах примерно 0.005 стоит. Завышать можно и нужно. На максимальных может и можно это все от станка зависит на моем YCM-е нельзя... предел 8К работаю на 6К

Поделиться сообщением

Nalad4eG, станок Leadwell v30. После 20-30 минут работы на максимальных оборотах, шпиндель нагревается градусов до 30 примерно. Это нормально?

как-то сильно у вас подача отличается и я не понимаю, "съем" это по глубине, по диаметру, что?

4arlik

я бы поставил для начала Fz=0,015 (для двуперки это будет 0,03 мм/об)на глубину не больше пол-диаметра.

при обработке кармана, какое оптимальное перекрытие прохода?

Поделиться сообщением

Nalad4eG, станок Leadwell v30. После 20-30 минут работы на максимальных оборотах, шпиндель нагревается градусов до 30 примерно. Это нормально?

как-то сильно у вас подача отличается и я не понимаю, "съем" это по глубине, по диаметру, что?

30 градусов это нормально будет 50 и выше бейте тревогу ))

да писал по глубине. У меня выше 36 градусов не поднималась когда на 6 крутилось всю смену

Поделиться сообщением

ID: 35   Опубликовано: (изменено)

НА максимальных оборотах лучше не работать.

если шпиндель 9000 - забивай 8800.

для двуперки - одноперки - перекрытие можно ставить в полный диаметр.

уменьши до 0,7-0,85 диаметра чтобы дно подровнять.

съем насколько я понял позже это все таки по глубине - я грешным делом подумал на подачу на оборот - цифры похожие.

Изменено пользователем 4arlik

Поделиться сообщением

4arlik, что-то я сомневаюсь в длительности стойкости инструмента, если идти с полным перекрытием. Мне бы оптимальное отношение режимов резания к времени работы.

Поделиться сообщением

видел в работе инструмент Seco серии Tornado для ВСО....работали примерно на режимах каталога...(процентов на 20-30 занижали при коротких вылетах и процентов на 50-70 занижали при больших вылетах инструмента или прочей не жесткости СПИД) .

так что однозначно не скажу.....многое зависит от жесткости всей системы....ну и конечно самой управляющей программы (контуров) и желаемой стойкости инструмента.....да много разных факторов....

<noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/hsm_part2.pdf</noindex>

<noindex>http://www.instr-stan.com/instrument/stati/stati_56.html</noindex>

можно и так работать....

<noindex>http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=fW_646RMsB4</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=HIJlt2VR-1M</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=NP4sDX87JE8</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?feature=playe...;v=fvP5PYQ_3O8#</noindex>!

Поделиться сообщением

цти, меня не интересует новый инструмент. Мне нужно подобрать режимы на тот, который есть. фреза такая как на картинке, обрабатываемый сплав д16т, делаем карман на глубину 1мм, жесткость станка хорошая, это полноценный обрабатывающий центр.

По поводу программы, я напишу такую стратегию обработки, которая понадобится для оптимальных режимов (съем по высоте, по диаметру).

post-34406-1368597148_thumb.jpg

Поделиться сообщением

цти, меня не интересует новый инструмент. Мне нужно подобрать режимы на тот, который есть. фреза такая как на картинке, обрабатываемый сплав д16т, делаем карман на глубину 1мм, жесткость станка хорошая, это полноценный обрабатывающий центр.

По поводу программы, я напишу такую стратегию обработки, которая понадобится для оптимальных режимов (съем по высоте, по диаметру).

извините, топик все-таки не ваш, поэтому возникли недопонимания.

что касается миллиметровой фрезы.

FZ=0.02 AP=1xD

Хотя я бы оставил миллиметровую фрезу на чистовую обработку кармана, а основной припуск удалил бы инструментом с максимально возможным диаметром. в углах кармана можно засверлиться сверлом 1,2 чтобы разгрузить фрезу в углах паза.

автоматическая смена инструмента есть?

Поделиться сообщением

так это фрезы поставляет фирма Ветки (или веники) <noindex>http://www.vetki.ru/manufacturer/bestcarbide.html</noindex>

у них есть спецы...они очень расхваливают этот бренд .... у них и спросите..... у них на сайте и каталог есть....

а по мне это хрень как и MasterCut..... так что про что-то неординарное говорить нет смысла......

берите из любого каталога типа YG-1, Guhring, SGS и далее корректируйте по своим условиям и особенностям....хотя не факт...может при любом раскладе эта хрень весьма плохинько пилить....и тогда только замена на другие фрезы....

(просто сам знаю, по молодости приезжал на заводы и хотел "научить работать".... типа что это вы тут деньги по напрасну тратите берете Mitsubishi, Seco, Walter и т.д. ... есть же гораздо более дешевый инструмент типа MasterCut, SGS, IMCO, Osawa и подобные как и Ваш лохматого происхождения.....

ну и в 60-70% случаев "кидались этими фрезами в меня" и просили не привозить такую хрень.....ну а кто лучше китайского быстрореза по рублю не видел...тем они конечно нравились....

хотя иногда были и исключения...на литье с песочком работали и дешевые и дорогие примерно одинаково...)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу