vinylium

Изготовление виниловых пластинок методом литья

68 сообщений в этой теме

Вот ссылка на видео.

Кто-нибудь разглядел на этом видео процесс литья пластинок?

Это всё приблизительно.

У Вас всё приблизительно. Сначала пишите про 1-3 микрона, потом оказывается в 10-20 раз больше.

Сначала пишите про литьё, потом оказывается что-то другое...

Поделиться сообщением

При таких размерах глубина канавки получается примерно от 11 до 56 микрон. Т.е. от 0,011 до 0,056мм.

И человеческий волос тут совершенно ни при чём.

Волос это для сравнения :smile:

Кто-нибудь разглядел на этом видео процесс литья пластинок?

У Вас всё приблизительно. Сначала пишите про 1-3 микрона, потом оказывается в 10-20 раз больше.

Сначала пишите про литьё, потом оказывается что-то другое...

Я перепутал 1-3 с 10-30. При заказе я предоставлю все точные размеры, матрицу, химический состав материала из которого нужно лить. Основная задача узнать мнение специалистов и принять решение, а также найти специалиста который возьмется за это дело.

Интересует только литьё!!!!

Изменено пользователем vinylium

Поделиться сообщением

Я перепутал 1-3 с 10-30.

Может и литьё со штамповкой перепутали? С кем не бывает?

Поделиться сообщением

--

Поделиться сообщением

Вы думайте дурная это затея?

Это я IBV писал, что нужно усадку и по диаметру учитывать. В целом за затею не знаю, она навскидку выглядит на грани - может получиться, а может и нет. Трясти надо.

Поделиться сообщением

Может и литьё со штамповкой перепутали? С кем не бывает?

Я не настолько глуп чтоб перепутать литьё с штамповкой. Есть много информации на эту тему в интернете, но не кто не знает как происходит этот процесс. Посмотрите видео я скинул в предыдущем сообщении, на видео именно льют виниловые пластинки.

Это я IBV писал, что нужно усадку и по диаметру учитывать. В целом за затею не знаю, она навскидку выглядит на грани - может получиться, а может и нет. Трясти надо.

Согласен это риск, но если дело выгорит у России на одно достоинство станет больше!

Поделиться сообщением

дело выгорит у России на одно достоинство станет больше!

ОФИГЕТЬ!

И на этом Вы экономите деньги? Экономить на ДОСТОИНСТВЕ РОССИИ?

Да из-за Вашего скупердяйства Россия останется без такого достоинства! Нехороший человек. Скупой.

Поделиться сообщением

Я не настолько глуп чтоб перепутать литьё с штамповкой.

а литье и последующую горячую формовку?

не очень похоже это на чистое литье...

Поделиться сообщением

ОФИГЕТЬ!

И на этом Вы экономите деньги? Экономить на ДОСТОИНСТВЕ РОССИИ?

Да из-за Вашего скупердяйства Россия останется без такого достоинства! Нехороший человек. Скупой.

Вы не представляете, мне до слез обидно, что в России нет производства, во всех странах есть, уже даже в Финляндии наладили производство, а у нас в России дело до этого нет. Отдал бы любые деньги, но где взять такие суммы. Есть станок я могу записать любую пластинку, но стоимость у нее выходит огого....

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=XIqtGLtL2eo...player_embedded</noindex>

а литье и последующую горячую формовку?

не очень похоже это на чистое литье...

Горячая формовка это полу расплавленная заготовка из ПВХ пускается под пресс 120 т.

Поделиться сообщением

Горячая формовка это полу расплавленная заготовка из ПВХ пускается под пресс 120 т.

Пресс он дешевле ТПА обычно. Проще потому что.

Поделиться сообщением

Пресс он дешевле ТПА обычно. Проще потому что.

Согласен, но ТПА есть на каждом литейном заводе и его можно легко арендовать для тех же испытаний а чтобы запустить пресс нужно 15 млн. Просто пресс, это груда металла, можно любой пресс приспособить к штамповке винила.

Поделиться сообщением

здесь тоже штампуют

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=0jbA1mR-GBI...feature=related</noindex>

чтобы запустить пресс нужно 15 млн

Если речь идёт о бизнесе, а не о хобби, то это не так уж много.

Хотя, некоторые и на хобби тратят больше...

Поделиться сообщением

Кто нибудь может сообщить приблизительную стоимость желаемой пресс-формы или здесь нельзя?

Если не сложно то можно SMS на этот номер 8 911 838 25 02

здесь тоже штампуют

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=0jbA1mR-GBI...feature=related</noindex>

Если речь идёт о бизнесе, а не о хобби, то это не так уж много.

Хотя, некоторые и на хобби тратят больше...

Для меня это очень большая сумма.

Поделиться сообщением

вспоминаю пластинки "на костях" :)))

их - точно не лили. и дешевле их уж ничего не было

А каким методом их делали?

Может, начать с этого? Заработать первые 15 млн, вложить их в оборудование...

Поделиться сообщением

А каким методом их делали?

Может, начать с этого? Заработать первые 15 млн, вложить их в оборудование...

Пластинки на костях нарезали на фото бумаге используемой в флюорографии, так же подобные пластинки были в журналах но их штамповали так-же как и обычные.

Поделиться сообщением

нужно 15 млн.

120 тонник? 500 тыщ долларей? Да ладно.

Но и его можно арендовать, их тоже немало.

Поделиться сообщением

120 тонник? 500 тыщ долларей? Да ладно.

Но и его можно арендовать, их тоже немало.

Нет. Чтобы запустить производство нужен не только пресс, нужен экструдер, специальные холодильники для воды, парогенератор на 172 бара, компрессора, обрезные машины и многое другое.

Я так понимаю все предложения исчерпаны, и большая часть специалистов просто не уверена что получится желаемый результат!?

Поделиться сообщением

Нет. Чтобы запустить производство нужен не только пресс, нужен экструдер, специальные холодильники для воды, парогенератор на 172 бара, компрессора, обрезные машины и многое другое.

Я так понимаю все предложения исчерпаны, и большая часть специалистов просто не уверена что получится желаемый результат!?

Можно пролить пластинку в Moldflow за отдельную и демократическую плату, вот и посмотрим что получится. Программа позволяет посмотреть усадку отливки, как ее деформирует и т.д и т.п.

Для расчета, нужна 3-D модель и материал пластинки. Я думаю, что материал, скорее поликарбонат, из него делаются тонкостенные детали, типа крышки мобильного телефона.Есть опыт, запуска изделий по новой технологии, в частности литье под давлением.

Обычно, все происходит следующим образом, заказчик мне платит деньги, за возможность того или иного технологического процесса, даю ответ, возможно или нет. Если возможно, то начинаю проектировать пресс-форму. Если нет, то нет. За проектирование беру, примерно в 2 раза больше, чем может предложить стандартный конструктор, из-за ответственности. Консультации оплачивают по часам.Один из заказчиков, подарил мне небольшой процент от продаж, но все равно приятно) По своему опыту, скажу, что запуск производства может продлится примерно год.

Все вопросы в личку.

Поделиться сообщением

Можно пролить пластинку в Moldflow за отдельную и демократическую плату, вот и посмотрим что получится. Программа позволяет посмотреть усадку отливки, как ее деформирует и т.д и т.п.

Для расчета, нужна 3-D модель и материал пластинки. Я думаю, что материал, скорее поликарбонат, из него делаются тонкостенные детали, типа крышки мобильного телефона.Есть опыт, запуска изделий по новой технологии, в частности литье под давлением.

Обычно, все происходит следующим образом, заказчик мне платит деньги, за возможность того или иного технологического процесса, даю ответ, возможно или нет. Если возможно, то начинаю проектировать пресс-форму. Если нет, то нет. За проектирование беру, примерно в 2 раза больше, чем может предложить стандартный конструктор, из-за ответственности. Консультации оплачивают по часам.Один из заказчиков, подарил мне небольшой процент от продаж, но все равно приятно) По своему опыту, скажу, что запуск производства может продлится примерно год.

Все вопросы в личку.

Специалисты говорят, что программы в расчётах очень часто ошибаются, но раз вы берете в два раза больше, то значит вы берете на себя ответственность за результат который даст форма? Если ваши расчёты показывают положительный результат, а наделе отрицательный, что тогда?

Поделиться сообщением

Специалисты говорят, что программы в расчётах очень часто ошибаются, но раз вы берете в два раза больше, то значит вы берете на себя ответственность за результат который даст форма? Если ваши расчёты показывают положительный результат, а наделе отрицательный, что тогда?

Я практик, и знаю что делаю, ошибаются не умеющие работать в программе. Программа- это как калькулятор, ввел не правильные входные данные, пролител. Ну и конечно, опыт работы у меня 12 лет. А ответственность за форму лежит именно на мне, только от производителя формы, тоже много на что влияет, поэтому всегда предлагаю, своих знакомых.

Поделиться сообщением

Я практик, и знаю что делаю, ошибаются не умеющие работать в программе. Программа- это как калькулятор, ввел не правильные входные данные, пролител. Ну и конечно, опыт работы у меня 12 лет.

Раз всё так просто и программа как калькулятор, то я не вижу смысла платить в два раза дороже!!?

Поделиться сообщением

Раз всё так просто и программа как калькулятор, то я не вижу смысла платить в два раза дороже!!?

На самом деле не так все просто. Я сравнил с калькулятором, только из-за результата. А если найдется такой экстремал, который возьмется за такую работу, я ему пожелаю успехов!

Поделиться сообщением

Да мнений много!

Надо лить-пресовать по инжекционно-литьевой технологии. В этой технологии совмещаются два процесса. Заливка расплава и его прессование. Но для этого нужно соответствующее оборудование. Т.е. литьевая машина позволяющая реализовать этот принцип. Скорее всего машина должна быть "заточена" именно под этот процесс.

Однако это часть общей задачи. Важным критерием является состав пластика и последующая доводка пластинки до "ума". Так что здесь целый комплекс проблемм которые надо будет решать. Поэтому 15 "лимонов" сумма похожая на то чтобы запустить эту технологию у себя.

Поделиться сообщением

Да, льют. Вот ссылка на видео. Видео 1988г. Пластинки выходят из станка интервалом 2-5 секунд и без этикеток., Когда цикл изготовления пластинки 24-32 секунды и этикетки в вдавливают в пластинку.

]]>http://www.youtube.com/watch?v=oRR4z1r1Slc...player_embedded]]>

Ролик фуфлыжный. Там не видно никаких технологических подробностей. Да что там подробностей, там даже с оборудованием не всё понятно.

Вообщем, если нет денег на покупку технологии и серьёзные эксперименты, то можно так:

1. Делается простенькая форма. Самый простой вариант, не автоматическая. Главное, чтоб там была возможность термостатирования формы, литник, обеспечивающий равномерную заливку (шатровый) и возможность аккуратно снять вручную деталь с формы. Думаю, что на базе имеющейся матрицы, это не будет дорого.

2. На этой форме-прототипе пробуете отлить небольшие партии пластинок из разных материалов и на разных режимах. Лить нужно одну партию часа два, чтоб процесс нормально стабилизировался. Тогда у вас будет возможность увидеть и сравнить результаты эксперимента.

Просто сделать пресс-форму под виниловую пластинку берутся многие, но не кто не несет ответственности за результат. Как вы считаете на сколько реально добиться желаемого результата и в какую сумму это всё выйдет?

Ну а как вы хотели? Вы для себя деньгами рисковать не хотите, а кто-то за вас должен рискнуть? Ради чего?

Вы думайте дурная это затея?

Лично я не думаю, что идея дурная. Я просто сомневаюсь (точнее не знаю) о качестве такой отлитой пластинки. Что КАКАЯ-ТО пластинка получится - не сомневаюсь. А насколько она будет качественная и как долго будет жить? Даже не берусь предсказывать ибо никогда ничего подобного не делал.

После вышеизложенного эксперимента вам всё равно придётся вложиться в оборудование. Потому как коленочная технология и абы какое оборудование никогда не обеспечат вам стабильного качества и производительности.

И если вы к этому не готовы, то не стоит и начинать.

Поделиться сообщением

Ребята спасибо вам большое. Я не сдаюсь, буду идти до конца, есть ещё один наиболее не дорогой вариант и ближе к традиционной технологии, немного рассмотрю его и решу что делать.

Поделиться сообщением

Ребята спасибо вам большое. Я не сдаюсь, буду идти до конца, есть ещё один наиболее не дорогой вариант и ближе к традиционной технологии, немного рассмотрю его и решу что делать.

Да не за что. Заходи, если что. :)

]]>http://mlook.ru/lk-qxRjeA5E/ti_zakhodi_esl...l#axzz209LPBf9w]]>

Поделиться сообщением

самый простой метод - классический. дешево и сердито.

кстати инструмент в этом методе - также пресс-форма. есть и нагрев и охлаждение...

короче совет ТС - не парьте се мозгхи, а делайте как надо - меньше проблем будет

Поделиться сообщением

Давно хотел пару ссылок разместить в <noindex>эту</noindex> тему.. Но сюда тоже почти по теме...

<noindex>http://tancist.livejournal.com/256239.html</noindex>

<noindex>http://tancist.livejournal.com/256472.html</noindex>

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Vengeance
      Обещаю завтра скачаю ладдер, может вы что то интересное найдете. Мы решили разобрать магазин и почистить, как партию деталей закончим, так что до понедельника есть время, а пока что option stop 
    • don108
      @FAHRENHEIT https://www.youtube.com/watch?v=ceyOYHwxWMo
    • Koriolan
      Здравствуйте! Подскажите пжлста решение на такой вопрос: как ввести новое исполнение в групповую спецификацию (тип спецификации груп. Б)? Теперь более подробно о ситуации. Компас V15. Имеется сборка (см. вложение) на 14 исполнений (с -00 по -13). По этой сборке, в ее окне, с помощью команды "Спецификация - Создать объекты спецификации", были созданы сами, непосредственно, объекты спецификации. Далее, с помощью команды в окне сборки "Спецификация - Создать спецификацию по сборке", была создана и сохранена сама спецификация (дальше СП) (см. вложение). После небольшой корректировки позиций, на нужных исполнениях деталей в СП, убрана команда "Позиция объекта возрастает". В общем все вроде получилось (без учета отсутствия раздела Документация и пустого листа №2, но то "такое"). Но в дальнейшем, когда я вводил новое исполнение сборки (по счету -14, детали Пластина исполнение 02 и ось исполнение -03) в модели сборки, входящие детали в СП (после сохранения модели сборки) почему-то не отображались для данного исполнения. Подскажите пжлста, как нужно ввести, ПОЭТАПНО, новое исполнение в групповую СП тип Б? ps: помогает только полное удаление СП и объектов СП и создание заново новых объектов и новой СП с корректировкой позиций (на исполнения). Сборка.rar
    • Александр Кушелев
      Если Вас устроит погрешность и асферичность до 40 микрон, то могу Вам помочь:   Сколько Вам нужно каждого размера?
    • Горыныч
      Понятия не имею сколько устроит заказчика, пока у меня нет ни одного реального предложения. Как будет, озвучу заказчику.
    • Александр Кушелев
      Для того, чтобы получить погрешность и асферичность рубинового шарика порядка 0.1 микрона, даже сарай не требуется. Достаточно одного моторчика с трубчатой насадкой на валу, набора абразивных порошков, воды из под крана и ладошки. Процесс притирки трубчатой насадки к сферической поверхности по-научному называется итерационной технологией. На ладошке я доводил асферичность 8-мм рубиновых шариков до 0.1 микрона, что контролировалось по спектру сферического резонатора "шепчущей галереи". У меня есть опытное производство и для изготовления Ruby Emdrive:   Подробнее:   http://nanoworld.org.ru/post/77374/#p77374   http://nanoworld.org.ru/topic/1128/page/57/ В магазине "Леонардо" калиброванные шарики из корунда не продаются, если Вы не в курсе. А из обычного бисера я делаю только макеты, чтобы выбрать из набора вариантов, из эволюционного ряда фрактальных эталонов наиболее продвинутый. Его я планирую изготовить уже из точных элементов. Один корундовый   эталон из точных шариков с неточными отверстиями Вы уже видели в первом сообщении этой темы:   Про фракталы можно послушать видеоуроки. Набираете в Гугле или сразу на ютубе: "Урок по фракталам" :)
    • lobzik
      Меня бы эта точность устроила.
      Но на сайте я не нашел предложения даже таких шаров...
      Точности шариков на Ваших фотографиях мне более чем за глаза..
    • mrvcf1
      Вопрос не в динозаврах, а в подаче материала. Было бы интересно вот также про фракталы послушать.
    • Александр Кушелев
      Точные шарики делают фирмы Swiss Jevel и Meller Optics. Стоят они в десятки раз дороже, чем могли бы сделать китайцы. Но у китайцев на складе есть только шарики с асферичностью типа 20-40 микрон. Для производства точных шариков им нужно закупить дополнительное оборудование, поэтому они и готовы сделать партию 600 000 шариков диаметром 5 мм. Если заказывать меньше, то они ни смогут купить оборудование и сделать точные шарики. Переписку с директором китайской фабрики можно почитать здесь: http://nanoworld.org.ru/topic/597/
    • mrvcf1
      Дорого\ не дорого\очень не дорого.....может цифру нужно назвать сколько за 3д устроит?