Перейти к публикации

Изготовление виниловых пластинок методом литья


Рекомендованные сообщения

До этого делали много экспериментов. Если сверху залить пластинку силиконом, то без всякого давления силикон идеально заполняет, все канавки

Силикон лучше льется чем пластики, там жидкотекучесть совершенно другая.

Без давления любое эластичное вещество заполняет канавки без проблем.

Расплавленный термопласт - это не эластичное в-во. Вообще "эластичность" тут ни при чем. Вас должна интересовать жидкотекучесть.

Есть хоть какая то уверенность что все получится, не хотелось бы в пустую выбросить деньги.

Ну дык. Всем бы хотелось. Но надо пробовать все равно.

3) При литье будет усадка пластика. Возможно, её значение соизмеримо с теми самыми микронами.

И что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Размеры будут отличаться от эталона. Звук будет другой.

Ну так коэфф. усадки заложить однако надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так коэфф. усадки заложить однако надо.

На что заложить коэффициент? На прототип, который делается с винила?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Резать прототип уже с учетом усадки.

Матрица на данный момент нас не интересует ее сделают на заводе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что лучше метода, чем горячая прессовка вам не найти.

<noindex>http://promodj.com/DjDober/videos/687940/I...lovih_plastinok</noindex>

Пластинка имеет достаночно большой диаметр по отношению к толщине.

После формовки на ТПА, даже если будет большая выдержка, возможно коробление диска.

Да и равномерное заполнение трудно обеспечить. Нужно иметь духа, чтобы выходил материал.

Необходимо обеспечить остываение в форме. Да и процесс этот будет очень долгим.

Плюс еще ручной съем, отдльная операция обрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усадкой вы человека совершенно напрасно пугаете.

Усаживаться будет всё - и диаметры и канавки. Пусть усадка 0.6%, тогда погрешность канавки глубиной 0.003 мм будет 0.000018 мм. Это существенно? Вряд ли.

Да и тем более GOLF_stream прав - учесть усадку при изготовлении матрицы у них вряд ли получится.

Хотя я всё-таки почти уверен, что канавка в реальности 0.03 мм т.к. канавку глубиной 0.003 мм игла проигрывателя сразу "потеряет".

Но топикстартер как-то мой вопрос по поводу глубины игнорирует. Видимо изменение точности на порядок ему пофигу. А на самом деле вопрос принципиальный т.к. 0.03 (и даже 0.01) при литье скорее всего будет проливаться. Микроны - сомнительно.

Вообще, единственно существенный вопрос - насколько стабильно будут заполняться канавки. Без эксперимента я думаю тут не обойтись.

Вопросы к vinylium :

1. Вы хоть ссылку мою читали?

2. Если вы так хорошо знаете производство пластинок, то может всё же поведаете из какого всё-таки материала льют пластинки?

3. Какая всё же глубина канавок - 0.003 мм или 0.03 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinylium

Вам нужно впервую очередь пообщаться с химиком, специалистом по пластикам. Попробуйте списаться с Барвинским (он у нас на форуме когда-то вел консультации). Подберите с ним материал, который будет обладать высокой текучестью и низким коэфициентом усадки, а так же нужными вам механическими свойствами. После этого можно будет вести предметный разговор о форме. Когда будет известен материал и его свойства тогда можно будет попробовать смоделировать проливаемость формы.

И еще по моему опыту такие "блины" после литья изгибает "неподецки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще по моему опыту такие "блины" после литья изгибает "неподецки".

По этому я и предлагал товарищу почитать ссылку про инжекционно-компрессионное литьё. Там с этим делом намного получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому я и предлагал товарищу почитать ссылку про инжекционно-компрессионное литьё. Там с этим делом намного получше.

Я читал про Инжекционно-компрессионное литьё, в принципе всё понятно, но опять же, фирма в которую я обращусь, не даст не каких гарантий, а выльется такая система в копеечку.

Просто сделать пресс-форму под виниловую пластинку берутся многие, но не кто не несет ответственности за результат. Как вы считаете на сколько реально добиться желаемого результата и в какую сумму это всё выйдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinylium

Вам врядли кто то даст такие гарантии. Слишком специфическая область.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я всё-таки почти уверен, что канавка в реальности 0.03 мм т.к. канавку глубиной 0.003 мм игла проигрывателя сразу "потеряет".

Однозначно это так! Игла относитльно большая.

2. Если вы так хорошо знаете производство пластинок, то может всё же поведаете из какого всё-таки материала льют пластинки?

А льют ли их на самом деле? Мне кажется никто такую технологию не использует. Это все домыслы ТС.

Да и материал не должен сильно отличаться от того, который используют при горячей прессовке.

Изготовление

Звук с магнитной фонограммы, с помощью специальной аппаратуры преобразуется в механические колебания сапфирового резца, который нарезает на слое материала концентрические звуковые канавки[2]. На заре грамзаписи фонографические записи нарезались на воске, впоследствии — на фонографической фольге, покрытой нитроцеллюлозой, в дальнейшем фонографическая фольга была заменена медной фольгой. Нанесение дорожек на тончайшем слое аморфной меди, покрывающем идеально ровную стальную подложку позволило значительно повысить точность воспроизведения записанного сигнала, что привело к заметному улучшению качества звучания фонографических записей. Эта технология, разработанная фирмой Teldec в конце 70-х годов и известная под названием DMM (Direct Metal Mastering), применяется до сих пор.

Полученный медный диск предназначен для того, чтобы получать с него методом гальванопластики в несколько последовательных этапов необходимого количества никелевых копий как с позитивным, так и с негативным отображением механической фонограммы. Изготовленные на последнем этапе негативные копии называют матрицами, которые служат основой в процессе прессования виниловых пластинок, все промежуточные никелевые копии принято называть оригиналами.

В гальваническом цехе осуществляется изготовление оригиналов и матриц. Электрохимические процессы ведутся в многокамерных гальванических установках с автоматическим ступенчатым регулированием электрического тока и времени наращивания никеля со специальным составом электролита.

Детали пресс-форм изготовляются на станках с ЧПУ и проходят высокотемпературную пайку в вакуум-печах по специальной технологии. Сами пресс-формы обеспечивают высокую равномерность температурного поля на формующих поверхностях, малую инерционность температурного режима, а значит, и высокую производительность. С одной пресс-формы может выходить десятки тысяч грампластинок.

Материал для изготовления грампластинки — это особая смесь на основе сополимера винил-хлорида с винилацетатом (поливинилхлорид) с различными добавками, для придания пластмассе необходимых механико-температурных свойств. Высокое качество смешения порошкообразных компонентов достигается использованием двухстадийных смесителей с горячим и холодным смешением. В пресс-цехе в пресс подаётся разогретая доза винила с уже прилепленными сверху и снизу этикетками, которая под давлением до 100 атм растекаются между двумя половинками пресс-формы, после остывания образуя готовую грампластинку. Далее происходит обрезка кромок диска, контроль и упаковка.

Первая грампластинка, изготовленная после установки на пресс никелевых матриц, и затем каждая специально отобранная из тиража, тщательно проверяются по размерным характеристикам и прослушиваются в специально оборудованных звуковых кабинах. Во избежание коробления все отпрессованные грампластинки проходят необходимую температурную выдержку, а перед упаковкой в конверт проверяется внешний вид каждой грампластинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усадкой вы человека совершенно напрасно пугаете.

Усаживаться будет всё - и диаметры и канавки. Пусть усадка 0.6%, тогда погрешность канавки глубиной 0.003 мм будет 0.000018 мм. Это существенно? Вряд ли.

Да и тем более GOLF_stream прав - учесть усадку при изготовлении матрицы у них вряд ли получится.

Хотя я всё-таки почти уверен, что канавка в реальности 0.03 мм т.к. канавку глубиной 0.003 мм игла проигрывателя сразу "потеряет".

Но топикстартер как-то мой вопрос по поводу глубины игнорирует. Видимо изменение точности на порядок ему пофигу. А на самом деле вопрос принципиальный т.к. 0.03 (и даже 0.01) при литье скорее всего будет проливаться. Микроны - сомнительно.

Вообще, единственно существенный вопрос - насколько стабильно будут заполняться канавки. Без эксперимента я думаю тут не обойтись.

Вопросы к vinylium :

1. Вы хоть ссылку мою читали?

2. Если вы так хорошо знаете производство пластинок, то может всё же поведаете из какого всё-таки материала льют пластинки?

3. Какая всё же глубина канавок - 0.003 мм или 0.03 мм?

На рисунке изображен увеличенный разрез грампластинки и иглы. Для начала напомню, что толщина человеческого волоса примерно 75 мкм. Ширина модулированной канавки (а) составляет всего лишь от 30 до 120 мкм. Угол раскрытия канавки (b) 90-. Радиус дна канавки ® меньше восьми (!) микрон, глубина канавок (h) и расстояние между © ними колеблется в зависимости от типа и плотности записи. Радиус кончика иглы ® в среднем 10 - 20 мкм

post-36125-1341834676.gif

post-36125-1341834818.jpg

Изменено пользователем vinylium
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усаживаться будет всё - и диаметры и канавки. Пусть усадка 0.6%, тогда погрешность канавки глубиной 0.003 мм будет 0.000018 мм. Это существенно? Вряд ли.

А ты про диаметр подумал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно это так! Игла относитльно большая.

А льют ли их на самом деле? Мне кажется никто такую технологию не использует. Это все домыслы ТС.

Да и материал не должен сильно отличаться от того, который используют при горячей прессовке.

Да, льют. Вот ссылка на видео. Видео 1988г. Пластинки выходят из станка интервалом 2-5 секунд и без этикеток., Когда цикл изготовления пластинки 24-32 секунды и этикетки в вдавливают в пластинку.

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=oRR4z1r1Slc...player_embedded</noindex>

А ты про диаметр подумал?

Вы думайте дурная это затея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширина модулированной канавки (а) составляет всего лишь от 30 до 120 мкм. Угол раскрытия канавки (b) 90-. Радиус дна канавки ® меньше восьми (!) микрон,

При таких размерах глубина канавки получается примерно от 11 до 56 микрон. Т.е. от 0,011 до 0,056мм.

И человеческий волос тут совершенно ни при чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких размерах глубина канавки получается примерно от 11 до 56 микрон. Т.е. от 0,011 до 0,056мм.

И человеческий волос тут совершенно ни при чём.

Всё зависит от переменного шага записи. 11 микрон это примерно 32 минуты записи на 12"дюймовой пластинке, 56 микрон это примерно 21 мин. Это всё приблизительно. Изменено пользователем vinylium
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...