Перейти к публикации

Что сначала?


Рекомендованные сообщения

Возник тут вопрос: при проектировании изделия, как поступить, создавать сначала дизайн внешнего вида, а потом подгонять под него конструктив, или внешним видом имеющийся конструктив "оформлять"?. Мнения при общении с разными людьми разделяются. Все приводят свои примеры: например автомобиль, самолет - там понятно: сначала обводы и т.п. Применим ли такой подход для ВСЕХ изделий? или есть и другие подходы, чтобы можно было сделать и красиво и конструктивно реализовать все, что задумано.

Вобщем однозначного ответа (у меня во всяком случае) нет. Какие будут мнения? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Melichron

Конечно, есть изделия, которые "танцуют" от технологи, аэродинамики (как самолёт), гидродинамики (корабли),...... Но думаю, что вопрос в основном не про них. Поэтому позволю себе помечтать вслух. :smile:

Далее идиалистическая картинка очень редко бывающая в жизни:

Если говорить о изделиях более приземлённых, то думаю (на начальном этапе) нужно делать вещь исходя только из её потребительских качеств и просто желания сделать её красивой. Причём должно принимать самые сумашедшие решения. Далее это "сумашедшее решение" рассматриваются и перерабатываются совместно с хорошим технологом на предмет технологических возможностей. Причём нужно использовать не только упрощение изделия, но и совместный поиск новых технологических подходов.

Если есть команда, способная на работу в таком стиле (без понтов и амбиций), то думаю результат будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати слышал несколько лет назад, что любое созидание в нашем мире разделено на два лагеря: одни говорят, что главное, чтобы было красиво, другие - чтобы работало. Но это лирика, разумеется. В жизни надо делать и красиво и чтобы еще и работало зашибись :wallbash: А метода однозначного, по которому можно этого добиться че-то никто не придумал :unsure:

А как насчет такого подхода: В отделе НОИКР разрабатывается некий функционал для будущего изделия, т.е. принципиальный механизм, но без конструкторской проработки, потом этот функционал отправляется дизайнерам (технически грамотным разумеется в той или иной мере), которые его оформляют "снаружи", а потом вся эта канитель направляется уже к конструкторам, которые отрабатываеют конструктив и, если надо согласовывают необходимые изменения с дизами и НОИКР'ом, ну и соответственно ищут решения вместе с технологами? :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет такого подхода: В отделе НОИКР разрабатывается некий функционал для будущего изделия, т.е. принципиальный механизм, но без конструкторской проработки, потом этот функционал отправляется дизайнерам (технически грамотным разумеется в той или иной мере), которые его оформляют "снаружи", а потом вся эта канитель направляется уже к конструкторам, которые отрабатываеют конструктив и, если надо согласовывают необходимые изменения с дизами и НОИКР'ом, ну и соответственно ищут решения вместе с технологами? :doh:

<{POST_SNAPBACK}>

Все правильно, только почему эти этапы не выполнить параллельно :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, только почему эти этапы не выполнить параллельно :g:

<{POST_SNAPBACK}>

какие этапы вы предлагаете выполнять параллельно? конкретней пожалста:)

то GOLF_stream

"КАК ПОЛУЧИТСЯ" - это чаще означает "плохо" нежели хорошо....

мне это вообще напоминает анекдот ".... Бельмондо - Бельмондо.... как получится, так получится...." :clap_1::g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие этапы вы предлагаете выполнять параллельно? конкретней пожалста:)

Дизайн, разработка конструкции, отработка на технологичность и т.д. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК ПОЛУЧИТСЯ - это означает, что в каждом конкретном случае бывает по-разному. И это не зависит от типа изделий. Иногда удаётся в точности воплотить в жизнь удачный дизайн. Иногда дизайн переделывается по мере разарботки изделия. Чем сложнее изделие, и чем больше человек его проектируют, тем больше изменений вносится и в дизайн в том числе в процессе проектирования.

Сказать "надо работать так-то или так-то, и никак иначе" - это позиция неконструктивная. Надо работать "от ситуации".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо работать "от ситуации".

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. ваши слова можно понимать следующим образом: для каждого конкретного случая схема работы формируется индивидуально с попыткой свести "разнообразные потери" к минимуму. Я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ваши слова можно понимать следующим образом: для каждого конкретного случая схема работы формируется индивидуально с попыткой свести "разнообразные потери" к минимуму. Я правильно понял?

<{POST_SNAPBACK}>

не совсем. Лучше не сводить потери к минимуму, а пытаться избегать потерь вообще :))) Изменение дизайна или конструкции - это не всегда потеря. Часто это вовсе не потеря, а наоборот находка :)))

Хотя, опять же, всё зависит от конкретной ситуации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Надо работать "от ситуации".

Это очень плохая мысль (тактика, стратегия,...) т.к. подразумевает отсуствие СИСТЕМЫ в работе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто только что появился :)

итак па-парядку, па-парядку, чем характеризуются ваши изделия?

- это средства производства (не потребителькие товары), т.е. покупатель смотрит на функционал прежде всего

- они имеют ряд специфических требований , т.к. работают в агрессивной среде - открытый воздух, стройплощадка, гастарбайтеры и проч., что только усиливает перечисленные выше факторы

- насколько конкурентный рынок и как с дизайном у изделий конкурентов?

не знаю, зато вы видимо - знаете

я к чему это все?

к тому, что имеется некоторая многомерная СК, в которой вы можете позиционировать ваше изделие, и найти соотношение стайлинг/функционал, которое ему требуется.

Вообще слово дизайн, согласитесь, довольно извращено в современном русском, и человек, который во всем мире называется "designer" у нас именуется по простому "инженер-конструктор". А то, что у нас зовется дизайном, во всем мире именуется styling - т.е. стиль, вн. вид и т.д.

Посему и существует порочная практика разделять дизайн и конструирование (это я про современные русские значения слов говорю). Для определенной категории товаров, которые а) потребительские б) рассчитаны на подчеркивание статуса владельца в) функционал привязан к форме лишь отчасти (узанете? это я про мобильники) это имеет смысл. Для ваших - ИМХО вряд ли.

Не знаю, напрашивается ли у вас после моих бессвязных выкриков какой-то однозначный вывод, но я пытаюсь вам навязать следующий - "отдайте всю разработку 1 человеку, а как он будет делать - компоновку вперед стайлинга или наоборот - его дело"

Нужна ему консультация художника? Ок - найдите парня из Мухи или что у вас там под боком и пусть консультирует. Не надо парня из Мухи, мне Саня , который за стенкой все нарисует? Ок, выпишите Саню на пару смен. Все.

Все равно разработка б.м. сложного изделия - результат не сколько формализованного "думания", но ряд прорывов-инсайтов, которые люди еще не умеют распараллеливать, поэтому не надо мешать человеку, который отвечает за результат на него (результат) работать.

такие мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же говорил желательно поговорить вобщем.....

. Для ваших - ИМХО вряд ли.

<{POST_SNAPBACK}>

Мысли-то конечно правильные. Именно поэтому я и сказал, что наиболее актуальным внешний вид является не для первой категории изделий, к которой я имею отношение, а ко второй - оборудование для ювелирного производства.... вот там реально нужен внешний вид.... даже более того, нового в конструктиве многих изделий еще долго не предвилится, поэтому можно изменять именно внешний вид и наращивать функционал, но при этом многие изделия придется перепроектировать заново, отбросив все предыдущие выпускаемые варианты (это известно достоверно), вот я и спрашиваю: как бы лучше подойти к делу....

Что касается другого сектора (оборудование для очистки и т.д.), то здесь КОНЕЧНО более важен конструктив, но рынок тоже довольно большой, а технологические возможности, в принципе, позволяют сделать красиво, так почему бы и не обратить на это внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, для начала нужно определить что вы хотите изменить, что оставить неизменяемым. Представить, как это будет сочетаться. Тогда станет понятно с чего начать.

А так это просто разговоры обо всём и ни очём. Пустые разговоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главная мысль выражена несколько неявно, но она такова -

проект делает человек, называемый дизайнером, который практически одновременно, в результате малоформализуемого процесса, называемого "конструирование" рождает связку функционал-конструкция-стайлинг. ему помогают (в основном в виде консультаций) соратники, закрывающие отдельные моменты, в которых ведущий разбирается слабее чем надо для этого проекта. формализовать этот процесс.... непросто, найдите что-нибудь по основам ТРИЗ, там оно ... поразвернутее выражено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие тут изобретальские задачи, что вы..... :blink:

а вот процесс надо формализовать - это вы правильно подметили.... именно этого я и хочу :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот процесс надо формализовать - это вы правильно подметили.... именно этого я и хочу

вово. подметил. и полагаю, что это неправильно - формализовать. но это уже ессно, строгое ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что нужно? Заниматься процессом или его формализовать?

А может, Вы вообще руководитель? Тогда совсем дело плохо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      как это если а куда он денется ведь чпу пока работает только глючит
    • Viktor2004
      если на плате уже есть файл OPRMINF, он и будет работать. Переписывать его не надо. Все опции которые в него записаны будут работать. Если же вы попытаетесь переписать его, тогда он при включении потребует сертификацию. Потому что бутлоадер при переписывании сам внесет в него флажок о том что произошло вмешательство в опции
    • gudstartup
      да.     ранее приезжал японец вводил файл и все еще и ваш старый cpu dram модуль надо поставить тогда все заработает как надо а вы слили все системные файлы?
    • Fedor
    • mrVladimir
      То есть, если залить на новый from модуль все наши слитые архивы, никаких опций не будет, пока мы не зальем файл OPRMINF ? Но и после заливки этого файла потребуется эти опции еще и сертифицировать. Так? А как выглядит процесс сертификации? Это самим можно сделать? Может где-то подробно про это расписано - может подскажет кто.  И еще, а если, как говорил Виктор, ничего не делая со старым модулем FROM, поставить его на новую материнскую плату, то все опции и их сертификация должны по идее остаться? Так ведь? @gudstartup , спасибо за контакты  продавцов - будем думать.  
    • paull3
      Добрый вечер!, принято, скачал -СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! завтра буду пробовать, если не затруднит напишите пожалуйста в каком положении должен быть переключатель на передней дверце .  последовательность вижу так - разархивирую на дискету- в моём случае флешку так ка стоит эмулятор,  вставляю флешку и включаю стойку чпу далее как повезёт естественно перед этим батарейку проверю и заменю всё верно?  
    • eljer0n
      Так, нашел кусок дискуссии в этой теме, плюс проверил в спецификации, видимо, с трехзначным кодом исполнения засада, а очень жаль. Предыдущий вопрос снимается.
    • Akabanks87
      Спасибо за ответ. Попробую разобраться... мб встречали какой-то наводящий материал? тема или видео на ютубе? Жесткость вращения нужно по всем осям задавать, должен же быть способ проще...
    • mamomot
      Делал неоднократно для нескольких фирм, которые разали нам металл на лазерной резке. 1. Делаем развертку отдельно без всего в масштабе 1:1. 2. Делаем обязательно линиями НУЛЕВОЙ ТОЛЩИНЫ! 3. Никаких осевых, размеров и другого мусора. Только контуры... 4. Выставляли еще требования отрисовки развертки на каком-то слое, но я обычно клал на это требование...
    • Chertezhnik
      Добрый день! Подскажите, как отобразить компоновочную геометрию из 3D модели на 2D чертеж. Могу ли я сделать на ней разрезы?
×
×
  • Создать...