Перейти к публикации

Сохранить все конфигурации детали как отдельные файлы.


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Очень понравился макрос, только вот подскажите где и как нужно поменять его код, чтобы он сохранял конфигурацию не как деталь, а как Lib Feat Part? Мне бы это очень пригодилось, так как я сейчас практикуюсь в создании своей базы сварных профилей и жмякать в каждую конфигурацию и сохранять ее отдельно сильно не хочется:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вы не сохраняйте каждую в отдельном файле. Гораздее удобнее использовать конфигурируемый сварной профиль, в одном файле сразу весь сортамент. Работает в SW2014, ранние версии не проверял.

Например трубы себе делал как-то.

Профили замкнутые кв. для стр.к-ций ГОСТ 30245-2003.sldlfp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Thoryn Telvanni сказал:

чтобы он сохранял конфигурацию не как деталь, а как Lib Feat Part?

Возможно надо просто расширение поменять. Если это так, то уже после формирования файлов можно поменять расширение на нужное в полученных файлаъх.

Если менять расширение в макросе, то в этой строке первого макроса в теме можно заменить ext на ".ВашеРасширение"

В 08.09.2015 в 18:54, Kelny сказал:

name = fname + "-" + configs(i) + ".ВашеРасширение" 'записываем путь к новому файлу с учётом имени конфигурации

Во втором макросе в теме меняем ".STEP" на ".ВашеРасширение":

В 14.03.2017 в 22:43, aitras сказал:

name = fname + configs(i) + ".ВашеРасширение" 'Путь к файлу для новой конфигурации

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jtok не много не представляю как использовать конфигурируемый профиль, мне привычнее по старинке сделать)

@Kelny Попробовал оба метода, "работают", за одним исключением, что профили создаются пустыми (однако вес у всех разный, не знаю почему, так все пустые). Как мне кажется это связано с тем что при, обычном ручном сохранении, выпадает окно (фото прилагается) в котором если выбрать "да", профиль будет пустой, а если "нет" то все в порядке будет. Можно как нибудь это побороть?

Безымянный.jpg

Безымянный1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Thoryn Telvanni сказал:

Всем добрый день! Очень понравился макрос, только вот подскажите где и как нужно поменять его код, чтобы он сохранял конфигурацию не как деталь, а как Lib Feat Part? Мне бы это очень пригодилось, так как я сейчас практикуюсь в создании своей базы сварных профилей и жмякать в каждую конфигурацию и сохранять ее отдельно сильно не хочется:biggrin:

А если, например, создать "сварную деталь", нарисовать всего одну линию нужной длины и выбрать из библиотеки нужный профиль? Потом сохранить и вставить в сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так, к примеру. Т.е. все "базы" уже есть в Солиде...

Сварная деталь.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VOleg иногда так и делаю, делаю отдельно балки/стойки и проч, потом делаю сборку из них. Но сами то балки делаются с помощью сварных профилей, именно их я и хочу наделать себе.

@Kelny куда вписать эти строки, может они помогут?

В 08.09.2015 в 22:28, Kelny сказал:

If MsgBox("Текст содержащий вопрос", vbYesNo, "Название сообщения") = vbYes Then
  Selection = "Нажата ДА"
Else
  Selection = "Нажата Нет"
End If

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Thoryn Telvanni сказал:

куда вписать эти строки, может они помогут?

Смотря в чём должны помочь. Именно эти строки отображают окно сообщения с предложением выбрать ДА или НЕТ, по выбору одной из кнопок в переменную Selection  записывается текст "Нажата ДА"  при выборе кнопки ДА или "Нажата Нет" при выборе кнопки НЕТ. Больше ни чего эти строки не делают, но если хочется использовать диалог с пользователем, то вместо Selection... надо добавить необходимые действия при том или ином выборе пользователя.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Thoryn Telvanni сказал:

@VOleg иногда так и делаю, делаю отдельно балки/стойки и проч, потом делаю сборку из них. Но сами то балки делаются с помощью сварных профилей, именно их я и хочу наделать себе.

 

Тут не раз выкладывали полную базу стандартных профилей. Когда-то я ей пользовался, но теперь не пользуюсь - вытянутая бобышка получается гораздо быстрее, а размеры файлов одинаковые (107 и 110 кБ). И построение с бобышкой гибче. Я вообще "Сварной деталью" не пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOleg сказал:

И построение с бобышкой гибче. Я вообще "Сварной деталью" не пользуюсь.

Не согласюсь. Вот смотрите, балка сделана одной сварной деталью, а выпущен чертеж сборки! Если бы вы делали то же самое сборкой и деталями, времени ушло бы гораздее больше, при редактировании все бы разваливалось постоянно (сопряжения) и всякие опорные эскизы громоздились бы.

Например, модель простейшей балки:

Показать содержимое  

5ba0d06d52321_.JPG.0c8fc1a8b50e78bbea03e1d537afd6bf.JPG

Hide  
Детали балки уже сделаны производными от основной детали (импорт тел списка вырезов), остальные простые детали - БЧ.

Балка.zip

А потом эта балка идет в составе тележки.

Показать содержимое  

5ba0d25bc8e6c_.jpg.7334c37c3dc24526da7c31e77f3ed2b4.jpg

Hide  
Так вот в общей сборке тележки всего четыре детали (включая балку), не считая стандартного крепежа. А было бы 144.

Тележка 3D.PDF

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jtok сказал:

Не согласюсь. Вот смотрите, балка сделана одной сварной деталью, а выпущен чертеж сборки! Если бы вы делали то же самое сборкой и деталями, времени ушло бы гораздее больше, при редактировании все бы разваливалось постоянно (сопряжения) и всякие опорные эскизы громоздились бы.

Например, модель простейшей балки:

1. Мои модели не разваливаются.

2. У меня в модели ровно столько деталей, сколько нужно для сборки.

3. Изделие, которое ставится на мою тележку, имеет "лапы", под которые нужны платики. И изделие весит 6т.

4. Мне нужна СП, связанная с моделью и чертежом. Внесение изменений в СП не допускается.

5. Расстояние от пола до изделия (по ТЗ) всего 200 мм.

Я несколько лет пытался строить модели в сварной детали... но в итоге пришлось отказаться.

Извините.

Тележка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нет так нет. Каждому своё.

Зато потом считать легче, контактов меньше сувать приходится, и узлы балок тоже хорошо стыкуются в симулякре

Показать содержимое  

5ba101dc08593_-.jpg.dacc2c4e1b20d8d4cb75f0971921a3a7.jpg

Hide  

 

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, jtok сказал:

считать легче

считали в шеллах или солидах? конкретный пример из картинки. и почему нелинейный расчет?

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kelny всплывающее окно всего одно, с простым выбором да или нет, фотографию окна я кидал чуть выше. Оно всплывает после "сохранить как" и я хочу чтобы макрос автоматом выбирал ответ "нет". Если так можно сделать конечно же. Вот и что и куда надо дописать в макрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Skinwalker сказал:

считали в шеллах или солидах? конкретный пример из картинки. и почему нелинейный расчет?

Считал в солидах, так быстрее, правильнее в шеллах. Нелинейный более "правильный", напряжения более близки к реальным, чем в статике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2018 в 18:30, Thoryn Telvanni сказал:

Попробовал оба метода, "работают", за одним исключением, что профили создаются пустыми (однако вес у всех разный, не знаю почему, так все пустые). Как мне кажется это связано с тем что при, обычном ручном сохранении, выпадает окно (фото прилагается) в котором если выбрать "да", профиль будет пустой, а если "нет" то все в порядке будет. Можно как нибудь это побороть?

Начните с ручного эксперимента. Сохраните файл как деталь, а потом просто замените расширение. Если так получается то что нужно, то макросом можно сгенерировать детали, а потом макросом (Microsoft Scripting Runtime и FileSistemObject) или сторонней программой заменить расширение имеющихся файлов, например, текстовый файл с расширением .bat или .cmd с текстом внутри:

Цитата

cd Диск:\Путь\к_файлам
rename *.sldprt *.sldlfp
pause

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kelny не сработало к сожалению заменить расширение(

Если кому интересно, выкладываю профиль с конфигурациями)

Квадратный профиль ГОСТ 25577-83.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MUXALblCH , логично, наверное, выкладывать все макросы в соответствующей теме

 

 

И давать ссылки в других темах..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ILL , макрос является модификацией кода приведенного в данной теме, поэтому выложил его здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...