Перейти к публикации

ДЕЛАЕМ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ САМИ


Рекомендованные сообщения

2 Художник.

Так частично всё равно что-то покупать придется. Хоть ШВП, а хоть и что-то другое (программы, платы управления и т.п.). Вот что отошли от ФРЕЗЕРНОГО ЧПУ - это да. К гравировально -фрезерному не стоит склоняться. Основной упор именно на фрезеровку. Хотя если учесть, что финишная фрезерная обработка по режимам резания близка к гравировке, то почему бы и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да нормальный ход.

Если Вам поможет какая нибудь информация, это хорошо.

Просто от изготовим ушли в куплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь к концу февраля выложить фотки того, что я сейчас активно строю. Дело осталось за малым - закончить сборочные чертежи и сделать подетальку - рисую все в SolidWorks.

Это будет средних размеров станок портального типа, с рабочим полем 1500х500х500мм. Привода на шаговиках 4 и 8 N/m, 100В, 7А. Двигают ШВП еще производства СССР (со знаком качества :) ) от промышленных станков - диаметр резьбы 40мм (длина 670мм) и 60мм (длина 1800мм).

Обратная связь в прототипе будет отсутствовать, но чуть позже я всяко поставлю енкодеры, благо я их уже прикупил (1570 мпульсов на оборот). На их основе сначала сделаю псевдо - DRO (независимая от ЧПУ индикация координат), если будет работать нормально - то так и оставлю, если будут теряться шаги - заведу на обратную связь.

ЧПУ - одна из условно-бесплатных, на основе компутера, под Линукс. Остановился на ней по причине приличного знания линукса и понимания проблем с виндузовыми системами. Ко всему прочему в дальнейших планах отойти от шаговиков в сторону серво-приводов (реально это около 700уе за ось), и линуксовая система позволяет установку пары плат для управления ими.

Работоспособность всей этой связки уже проверена на примере глупого, но показательного макета на основе ШД-200 и винтов М16 с гайками в качестве подачи. Все работало и даже гравировало ПВХ треугольной фрезой на глубину 1мм :).

Изначально все затачивается минимум на алюминий, хотя жествость станины потянет и сталь. Узлы стараюсь унифицировать, то есть будет возможность увеличить мощность подач, уменьшив их скорость. Так же будет универсальное посадочное место под любой шпиндель.

И замечание по поводу сроков разработки данного станка. Тут в обсуждении упоминался срок в пару лет - у меня в апреле будет именно столько, сколько я этим занимаюсь (в свободное от основной работы время). Этот срок сложился из двух составляющих - моего времени и моих денег. Думаю, что при наличии минимум 6К и тройки месяцев вполне реально сделать рабочий прототип, на котором уже можно зарабатывать деньги (при условии толковости разработчика :) ).

PS. Я за последний год разговаривал с множеством людей,которым интересна эта тема. Я могу сказать совершенно четко и уверенно сказать - сделать такой станок могут единицы, обладающие знаниями в множестве областей. В данном треде кто-то сказал, что на коленке можно сделать только примитивный станочек, и то за много времени. Я абсолютно с этим согласен.

Можно тешить себя надеждой, страдать оптимизмом и даже тратить какие-то деньги на эксперименты - но меня гложут глубокие сомнения, что это приведет к созданию РАБОЧЕГО ПРОТОТИПА, НА КОТОРОМ МОЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ.

Проще, и намного, задаться целью, эти деньги накопить и купить готовый импортный, подходящий по параметрам. Все остальное - по моему мнению бесмысленная трата собственного времени и денег.

Вот :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

Интересная информация.

А вот с вашим Р.S. не совсем согласен. Вы же сделали свой станок. Я тоже, и не один, причём коммерческие варианты.

Кроме того, Gari на первой странице этой темы озвучил очень правильную мысль о невостребованных станках ЧПУ, оставшихся от СССР. Купить такой станок можно по цене металлолома, состояние механики до идеального, электроника как правило разграблена, но она и не нужна, всё равно менять на новую элементную базу. Классы станков разнообразные, от настольных гравировально-фрезерных до мощнейших обрабатывающих центров. К сожалению, россияне эту мысль поняли позднее иранцев и иже с ними.

Можно купить новый станок российского производства без стойки ЧПУ, и даже возможно без силовой электроники. Управление подключить самому, и сэкономить тысячи долларов.

Сейчас есть готовые комплекты механики и электроники для сборки станков ЧПУ, кажется machine kit называются, тоже позволяет деньги сэкономить.

Какие платы собираетесь использовать для для управления серво-приводами?

Какие программы собираетесь использовать для управления сервоприводами?

Если есть желание пообщаться по сервоприводам, загляните на тему

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=4906

Если есть желание, можем пообщаться по E-mail, на тему "дальнейших планов отойти от шаговиков в сторону серво-приводов"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

Интересная информация.

А вот с вашим Р.S. не совсем согласен. Вы же сделали свой станок. Я тоже, и не один, причём коммерческие варианты.

Кроме того, Gari на первой странице этой темы озвучил очень правильную мысль о невостребованных станках ЧПУ, оставшихся от СССР. Купить такой станок можно по цене металлолома, состояние механики до идеального, электроника как правило разграблена, но она и не нужна, всё равно менять на новую элементную базу. Классы станков разнообразные, от настольных гравировально-фрезерных до мощнейших обрабатывающих центров. К сожалению, россияне эту мысль поняли позднее иранцев и иже с ними.

Можно купить новый станок российского производства без стойки ЧПУ, и даже возможно без силовой электроники. Управление подключить самому, и сэкономить тысячи долларов.

Сейчас есть готовые комплекты механики и электроники для сборки станков ЧПУ, кажется machine kit  называются, тоже позволяет деньги сэкономить.

Это все так. У меня у самого по старому месту моего производства на заводе стоит немецкий координатно-расточной станок, в полном комплекте. Продают за 150.000 рублей :). Я бы купил просто без вопросов - но это махина весом в 15 тонн, занимающая 10м2 и высотой в 3.5 метра - куда ее девать? А так все правильно. Вот будет у меня СОБСТВЕННОЕ, не арендуемое производство - накуплю кучу всего :).

Какие платы собираетесь использовать для для управления серво-приводами?

Какие программы  собираетесь использовать для управления сервоприводами?]

Платы - обычные PCI, 8 координат, 8 входов енкодеров, 100 портов туда-сюда. :)

Программы есть разные. Обсудим.

Если есть желание пообщаться по сервоприводам, загляните на тему

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=4906

Если есть желание, можем пообщаться по E-mail, на тему "дальнейших планов отойти от шаговиков в сторону серво-приводов"

Аська 272047, почта me@workit.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

"куда ее девать? А так все правильно. Вот будет у меня СОБСТВЕННОЕ, не арендуемое производство - накуплю кучу всего :)"

Это точно, у меня тоже проблема с площадями. Думаем покупать участок в пром. зоне и строиться. Как вариант - быстровозводимый ангар.

А по поводу маленьких станков, таких проблем нет. Как я писал:

"Классы станков разнообразные, от настольных гравировально-фрезерных до мощнейших обрабатывающих центров."

У меня знакомый купил за 100$ небольшой гравировально-фрезерный станок производства УССР, механика в идеальном состоянии. За два месяца станок запустили, к РС подключили, сейчас этот знакомый на нём деньги зарабатывает. Станок на ШД, медленный, но кинематика и механика приличная, железо сделано в СССР, это тебе не Китай какой-нибудь, так что привод на серво поменять можно, модернизировать есть что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут лучше видно.

И фотка ШВП. Подвернулись, и купил 3 шт. Рабочий ход 580мм, резьба 40мм, шаг 5мм. Внутри два сепаратора по 3 витка шариков 3мм в каждом.

Аж 92 года выпуска, были в масле, с завернутым в полиэтилен и примотанным паспортом :).

post-1639-1105386747_thumb.jpg

post-1639-1105386760_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот начало рисования чертежей в солиде. Начал числа 5-го января, по геометрии, как рисовать, разобрался. Завтра в планах покупка умной книжки. Думаю за пару недель сносно освоить солид.

Почему солид? В автокаде чертежи рисую, но тут этого мало - хочется не только подетальку, но и сборку, с привязками и наглядным представлением.

post-1639-1105387474_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MaxVovk.

Где продолжение!? Народ хочет знать.

<{POST_SNAPBACK}>

Процесс идет. Поднавалилось основной работы - но это как раз в тему - новые чертежи я рисую уже в солиде. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ - одна из условно-бесплатных, на основе компутера, под Линукс. Остановился на ней по причине приличного знания линукса и понимания проблем с виндузовыми системами. Ко всему прочему в дальнейших планах отойти от шаговиков в сторону серво-приводов (реально это около 700уе за ось), и линуксовая система позволяет установку пары плат для управления ими.

Здравствуйте.

Подскажите что за ЧПУ под Линукс? Если не трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен угорчить того товарища который собирается заводить обратную связь на ЧПУ для компенсации потери шага.У вас ничего не выйдет как только ШД теряет шаг его вал останавливается и больше ничем его не пустишь кроме как разгонять с нулевой скорости(это связаннно с инертностью вала ротора).Поэтому основной мотив обратной связи в таком случае только для предотвращения аварийной ситуации и зареза детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom1,

шаг может потеряться и без остановки вала, в процессе так сказать. А вот если это дело заклинило, то либо электроника либо программа управления глючит.

Так что с шаговиками и обратной связью может запросто пройти случай компенсации потери шага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom1, ACB,

Правильно. Вверху по тексту имелась ввиду наверное настройка по обратной связи. Из практики скажу, что компенсацию ошибок ШД используют редко, а вот на сервосистемах актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаг может потеряться и без остановки вала, в процессе так сказать

<{POST_SNAPBACK}>

Да вы что .Вы сперва сами попробуйте а потом спорьте
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, ACB имел ввиду потерю шага на механике, например на редукторе. Если ШД шаг потерял, то Grom1 сто пудов прав, машина из синхронизма вылетела.

"Поэтому основной мотив обратной связи в таком случае только для предотвращения аварийной ситуации и зареза детали."

Это однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom1,

:) уже много-много лет как пробуем, поначалу шаги терялись как мама дорогая по всяким разным причинам, и ШД не останавливался (если конечно с разгонами и торможениями в том числе и с управляющей программой всё в порядке)... а неохота нефига объяснять......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то MaxVovk

Позвольте полюбопытствовать, а в качестве шпинделя вы что будете использовать?

Лично Я похоже пока остановлюсь на фрезере Макита 2012.

Здесь мужичек шпиндель продает и уступает нормально, но к сожалению у меня нет трехфазки

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=5084

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...