Перейти к публикации

Выбор Cad-системы


Рекомендованные сообщения

Basnev Во избежание путаницы будем называть эту функцию «keep edges». Увидеть пример её работы можно в 15-м сообщении этой темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Serko

Вот тут пошла интересная беседа:

а что это на картинке до скругления, которую Вы предоставили в нижней части на ровном месте какое-то ребро просматривается на цилиндрической части втулочки? Его там вроде бы не должно быть?

От окружности из скетчера.

Я что-то не понял Ваш ответ. Зачем нужен след от окружности из скетчера? Вы же разместили картинку до скугления не из скетчера, а 3D-модель? Я правильно понял? Что получается: что если в скетчере делается окружность, то на 3D-модели за ней обязательно потянется какая-то линия — типа ребра? На кой ляд она нужна? В этом есть какой-либо технический смысл? Что если я создал просто цилиндр, нарисовав в скетчере окружность, то буду иметь на цилиндрической поверхности три образующих: две — как и положено и третью — как "след от скетчера"? Зачем так "следить"? Ведь в таком случае такие "следы" — лишняя нагрузка на видеосистему если таких типа цилиндров в модели много?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с терминологией. Видимо "изо"-линия на поверхности, ноги у которой растут из "начала" (начальной т. окружности). Так? (чтоб окончательно не запутаться).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SVB Понимаю Вашу озабоченность, но вопрос о рёбрах мало актуален, т.к. пользователи его не задают. Мне хотелось бы получить ответ на вопрос о функции «keep edges».
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serko

Мне хотелось бы получить ответ на вопрос о функции «keep edges».

Совершенно не понимаю Вашу озабоченность функцией «keep edges», но на всякий случай даю картинку.

Не знаю, что именно у Вас называется «keep edges», но уверяю Вас, аналогичный функционал есть и в ProE, и, наврняка, в UG.

Чего в ProE нет, так это "скругления", которое на Вашей картинке справа, т.к. идеологически это и не скругление.

post-1277-1103102308_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего в ProE нет, так это "скругления", которое на Вашей картинке справа, т.к. идеологически это и не скругление.

Не буду настаивать на терминологии. На «нет» и суда нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

1. Модератор форума следит за порядком на этом форуме.

2. В обязанности модератора форума не входит отвечать на все вопросы по теме форума.

3. Как модератора меня начинает беспокоить Ваше поведение в этой теме, т.к. Вы переходите на личности и уходите от обсуждения темы.

4. Тема посвящена скруглениям, поэтому лучше бы Ваш вопрос в ней не обсуждать.

5. Тот факт, что я работаю в компании, которая занимается поставкой CATIA, отношения к данному форуму не имеет, т.к. моё присутствие на этом форуме – это моё личное желание и ничего более. Прошу Вас перестать искать в этом факте всякие враждебные происки и козни.

6. Мой ответ на Ваш настойчивый вопрос лишь является объяснением, почему мне Ваш вопрос не очень интересен.

7. То, что вы задаёте вопрос публично – это Ваша личная инициатива. Т.е. меня к ответу не обязывает.

8. Если этот вопрос Вас так сильно беспокоит, то у Вас есть много возможностей получить на него ответ и без моей помощи.

Прошу администрацию оценить ход обсуждения на данной теме на соответствие правилам форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, господа, что приходиться впешиваться в ваш разговор.

Тема на особом контроле и данное предупреждение последнее.

Шаг в сторону - тему закрываю.

Хотя будет жалко автора темы.

Изменено пользователем jkc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serko

1. Модератор форума следит за порядком на этом форуме.

Порядок — дело тонкое, подчас субъективное.

2. В обязанности модератора форума не входит отвечать на все вопросы по теме форума.

Я рад за Вас, что у Вас есть такая возможность схалявить... ну или расслабиться немного.

3. Как модератора меня начинает беспокоить Ваше поведение в этой теме, т.к. Вы переходите на личности и уходите от обсуждения темы.

Во-первых: Я обсуждаю ту картинку, которую Вы сами разместили в этом топике, если Вы считаете, что не стоит её обсуждать и что она неуместна, то можете её смело вырезать из этого топика. Такие права у Вас есть.

Во-вторых: Ваш вопрос:

Мне хотелось бы получить ответ на вопрос о функции «keep edges»

Также можно трактовать как уход от темы, так как тема называется «Выбор CAD-системы больше возможностей для скруглений». И ни одного слова темы не присутствует в Вашем вышеприведенном вопросе. Т.е., по формальным признакам Ваш вопрос ТАКЖЕ — уход от темы.

4. Тема посвящена скруглениям, поэтому лучше бы Ваш вопрос в ней не обсуждать.

См. предыдущий пункт.

5. Тот факт, что я работаю в компании, которая занимается поставкой CATIA, отношения к данному форуму не имеет, т.к. моё присутствие на этом форуме – это моё личное желание и ничего более. Прошу Вас перестать искать в этом факте всякие враждебные происки и козни.

Никто не ищет никаких враждебных происков, но — как в анекдоте «…осадок остается…»

6. Мой ответ на Ваш настойчивый вопрос лишь является объяснением, почему мне Ваш вопрос не очень интересен.

А вот этот Ваш «ответ» позвольте уже мне считать уходом от темы.

7. То, что вы задаёте вопрос публично – это Ваша личная инициатива. Т.е. меня к ответу не обязывает.

Здесь я с Вами согласен на все 100%. Если, конечно, забыть об осадке…

8. Если этот вопрос Вас так сильно беспокоит, то у Вас есть много возможностей получить на него ответ и без моей помощи.

Разумеется, я (да и все мы) помним и знаем, что Ваша фирма уже давно (а в последнее время — полгода особенно) не является единственным поставщиком системы CATIA и, конечно, ВЫНУЖДЕНЫ будем пользоваться другими источниками информации. Хорошо ли будет это для Вашей фирмы… Ну это — Вам судить, меня это уже не касается.

Я всецело поддерживаю Вас в Вашем призыве:

Прошу администрацию оценить ход обсуждения на данной теме на соответствие правилам форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я разряжу обстановку и отвечу SVB

Отображение так называемых "неострых" рёбер (Smooth edges) настраивается в пользовательских настройках CATIA - в Tools/Options/General/Display/Visualization. Их можно отображать наравне с другими рёбрами, в половину видимости, вообще не отображать.

Поэтому если они вас (или комп) напрягают - вы их можете выключить :rolleyes:

post-875-1103113754_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExtraRight

Большое спасибо за ответ. Я надеюсь, что Вашим ответом Вы не принесли ущерб ни Dassault, ни IBM. Ума не приложу: почему сразу было мне не ответить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB Враг повержен! :clap_1:

Ну хорошо, хорошо! Просто смените режим отображения и будите видеть только то, что хотите. Кроме настроек, о которых говорит ExtraRight, можно еще и этим меню воспользоваться.

post-311-1103114901_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Serko

Всё верно, замечу только, что неострые рёбра в настройке пользовательского стиля отображения появились только в 14-м релизе. Те настройки, которые были указаны мной, появились имхо в 12-м. Не все пользуются последним релизом :smile: Замучаются искать

Хотя земля слухами полнится, что нужно на 14-ый переходить :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть внимательно, то полученное сглаживание в центре тела вращения, полученное в Про Е в 29 посте, не идентично тому что привел в пример Serko в 25. Я проделал то же в T-FLEXe, и результат получился идентичным и IBV и ak762. Попробуйте пометить грани в UG, как Basnev в Про е и увидите разницу. :g:

Что касается ребра увиденного в Кате, то его не должно быть впринципе при выталкивании окружности, т.к. нет элемента образующего это ребро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, нико не подскажет как у админов получить право на присоединение. Я где то встречал такой вопрос, но ответа не нашел. Вроде зарегестрировался :unsure: ... Обьясните новичку, не сочтите за труд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IVA_77

Кстати, нико не подскажет как у админов получить право на присоединение. Я где то встречал такой вопрос, но ответа не нашел. Вроде зарегестрировался  ... Обьясните новичку, не сочтите за труд...

10 постов и да прибудет к вам великая сила!!!(В ньютонах само-собой :bleh: )

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Спасибо. Тока пока я 10 постов наберу, тема наверно закроется. А я так хотел то же картинки присоеденить. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IVA_77 :clap_1:

Если посмотреть внимательно, то полученное сглаживание в центре тела вращения, полученное в Про Е в 29 посте, не идентично тому что привел в пример Serko в 25.

Поздравляю! Хоть кто-то заметил.

Я думал об это с самого начала сказать, но не хотел напрягать обстановку.

IMHO, оформление перехода в ProE несколько более предсказуемое. Нет этой нашлепки, как на картине Айвазовского.

А в UG, судя по картинке - практически как в ProE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IVA_77 и Basnev

Когда то СADы не умели решать такие скругления. Потом научились. Оказалось, что задача имеет 2 решения:

1. "ласкутный" как в pro/E, парасолиде... да практически везде.

2. "цельнокусочный" как Кате.

На самом деле оба варианта имеют и плюсы и минусы. В первом нет полной гарантии косательности на стыках ласкутков, во втором, в той же мере, нет гарантии правильности формы одного большого, но сильно изогнутого куска.

Так что катийное решение не является неправильным, оно просто другое, чемт о лучше, чем то сложнее (а значит хуже).

Как сказал Ден Сяопин, "пусть расцветают все цветы".

А про эту злосчастную линию - это просто супер! Это ещё круче чем про диагональ кубика в теме про NX 3! Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что катийное решение не является неправильным, оно просто другое

Да вот например, если решать в Катии ничего не умея, то получится как у всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...