Перейти к публикации

Эскиз в тефлексе


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

давно смотрел ТФ. причины неприязни тогда - эскиз надо сначала в пунктирах рисовать, потом образмеривать, потом обводить. сопряжений как в солиде не было. щас так же?

это первая система, в которой я не смог сходу построить параметризованный кубик и сделать чертёж на него. как это делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


так это не надо образмеривать и обводить, надо кубик делать, делов то.....

сопряжения то зачем вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это не надо образмеривать и обводить, надо кубик делать, делов то.....

без эскиза?

сопряжения то зачем вам?

это я про сборку уже, забежал вперёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это первая система, в которой я не смог сходу построить параметризованный кубик и сделать чертёж на него. как это делается?

Сделал ролик в формате uvScreenCamera <noindex>Cub.zip</noindex> . По поводу создания эскизов поищите на этом подфоруме - обсуждалось. И Справку почитайте (краткий вводный курс по созданию чертежа и модели). Можно и про создание сборок. Сборка основана не на сопряжениях, а на ЛСК (локальные системы координат). Хотя на сопряжениях тоже можно, но ЛСК удобнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя на сопряжениях тоже можно, но ЛСК удобнее.

Весьма сомнительное утверждение. В ПроЕ тоже можно вставлять детали, используя системы координат. Да, вставлять удобно, но для этого в каждой детали должна быть соответствующая каждому случаю система координат. И не только на вставляемой, но и в том месте, куда нужно вставить. Делать на каждый чих свою систему координат - весьма сомнительное удовольствие. А зачастую это даже противоестественно.

А как крепёж вставлять, например? На каждое отверстие делать систему координат? И ещё не одну, а специально для болта с одной стороны, а с другой стороны одну для шайбы и вторую для гайки? Офигеть можно от такой "работы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целевые системы координат можно создавать на лету или привязываться к характерным точкам (СК будет создана автоматом).

Но конечно это не отменяет того, что этот метод крайне далек от реальной жизни (сборки в реале). И поддерживается в T-flex по тому что это его база (идеология) и была заложена изначально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целевые системы координат можно создавать на лету или привязываться к характерным точкам (СК будет создана автоматом).

Это правда.

Но конечно это не отменяет того, что этот метод крайне далек от реальной жизни (сборки в реале).

А вот это неправда. Впрочем, смотрите сами <noindex>Bolt1.zip</noindex> .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Под сборкой в реале я имел в виду, сборку деталей ручками (не на компьютере)...

То что вложено в файле есть и в других программах (автоконстрейны, автопривязки и т.п.) это не пререгатива сборки по СК. В том числе сразу на все подходящие отверстия на этой поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под сборкой в реале я имел в виду, сборку деталей ручками (не на компьютере)...

В таком контексте все 3D моделирование далеко от реальной жизни. :smile:

То что вложено в файле есть и в других программах (автоконстрейны, автопривязки и т.п.) это не пререгатива сборки по СК.

А я и не утверждаю, что подобного нет в других системах. Но в данном случае это именно сборка по ЛСК (точнее по 3D коннекторам). И это гораздо быстрее и веселее, чем описал GOLF_stream.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, смотрите сами Bolt1.zip .

Хренушки!

Это надо

сначала пойти по ссылке

потом скачать архив

потом распаковать

потом убедиться, что эту фигню ни один плеер не просматривает!

Как называется подобное? Я знаю - матерно называется.

Т-флекс так же по идеологии работает?

Скачивать драйвер для фигни я не буду! И так слишком много ненужных действий проделал.

Если делаешь что-то для общего пользования, надо делать так, что этим было удобно пользоваться. И вообще возможно пользоваться.

Если делаешь какой-то чудной формат, делай так, чтобы он сам себя просматривал или сам загружал драйвер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хренушки!

Так я с самого начала сказал, в каком формате выкладываю. :blink: uvScreenCamera - пограммка весьма полезная для записи действий на экране. Ну да это Ваше дело ставить или нет. А в этом формате, потому что компактный.

Вот сделал ролик про небольшую сборку <noindex>Sborka1.zip</noindex> . В формате uvScreenCamera весит ~11М, а в .avi - 81М. Если кому надо 81М - выложу.

Небольшой комментарий к ролику: специально сделал в одном фрагменте (микрик) ЛСК заранее, а в другом (скоба) не стал. Можно посмотреть действия в обоих случаях. Целевые ЛСК в сбрке заранее не делал. Делал в 10-Й версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я с самого начала сказал, в каком формате выкладываю. :blink: uvScreenCamera - пограммка весьма полезная для записи действий на экране. Ну да это Ваше дело ставить или нет. А в этом формате, потому что компактный.

Вот сделал ролик про небольшую сборку <noindex>Sborka1.zip</noindex> . В формате uvScreenCamera весит ~11М, а в .avi - 81М. Если кому надо 81М - выложу.

Небольшой комментарий к ролику: специально сделал в одном фрагменте (микрик) ЛСК заранее, а в другом (скоба) не стал. Можно посмотреть действия в обоих случаях. Целевые ЛСК в сбрке заранее не делал. Делал в 10-Й версии.

а у SW есть захват экрана - пишет сразу видео. :bleh:

вообще, после известных САПР Тифлекс крайне тяжело усваяйца.

ну вот эскиз я рисую, нашёл как. а как образмерить-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у SW есть захват экрана - пишет сразу видео. :bleh:

Везет же людям.

ну вот эскиз я рисую, нашёл как. а как образмерить-то?

Если надо поставить именно размеры на элементы построения, то на пересечении линий (окружностей, сплайнов и т.д.) построения должны присутствовать узлы (кнопочка со звездочкой). Выносные линии размеров строятся от этих узлов. Если образмеривание требуется для управления/отображения между родителем и потомком, то можно использовать не размеры, а Отношения (Параметры-Отношения). В первом ролике про кубик вроде есть и то, и другое. Изменять положение потомка относительно родителя можно и через размеры, и через отношения. Но простановка размеров не определяет эскиз, как в СВ т.к. само нанесение элементов построения уже однозначно определяет размеры эскиза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, после известных САПР Тифлекс крайне тяжело усваяйца.

ну вот эскиз я рисую, нашёл как. а как образмерить-то?

Как кому, я после Pro/E довольно быстро освоил.

Просто не надо думать о том как я бы это сделал в программе которую уже знаю,

а изучить функционал T-Flex и сделать согласно его возможностям "забыв" что знаешь еще что-то.

Но для начала советую хотя-бы бегло прочитать руководство пользователя по базовому функционалу

и сделать несколько обучающих примеров, их можно скачать на офф. сайте:

<noindex>http://www.tflex.ru/download/documentation/</noindex>

<noindex>http://www.tflex.ru/download/education/</noindex>

Образмерить эскиз можно той же операцией, что и нанесение размеров на чертеже: меню "Чертеж/Размер".

На видео привел пример, правда профиль получен с помощью вспомогательных линий построения, но для эскиза процедура точно такая же:

Project001.zip

Изменено пользователем Sxela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как в эскизе размер заблокировать? а то я задал размер, за конец линии потянул - размер поплыл. Тут размеры не определяют геометрию что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как в эскизе размер заблокировать? а то я задал размер, за конец линии потянул - размер поплыл. Тут размеры не определяют геометрию что ли?

По моему заблокировать размер нельзя (могу ошибаться).

Связь геометрии с размерами двусторонняя: размеры меняют геометрию и геометрия меняет размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...