Перейти к публикации

Дизайн мебели в Sw


Knight of Truth

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые дизайнеры!

Вопрос тем, кто моделирует мебель и занимается дизайном помещений в SolidWorks, Architectural Desktop или в 3dsmax. Предлагаю сотрудничество, в смысле обменом опытом и наработками (3D моделями).

Сейчас, вот занялся проектированием кухни. Мне нужно сделать, как графику с размерами, так и фотореалестичное изображение. И такие вещи как газовая плита, полки, фурнитура, раковина, краны и т.п. прийдется вырисовывать.

Помогите, люди добрые, может у кого есть модели в вышеназванных программах (самое лучшее в SW)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько я искал и видел то мебели в solid нет практически ... в максе сколько угодно но не по размеру как сам понимаешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, Солид , или любая другая универсальная система в девственно чистом виде , без специализированных модулей слабо подходит для работы в узкой предметной области коим является ,в частности, проектирование и дизайн мебели. Сейчас на рынке мебельного софта достаточно прог для решения таких задач. И пусть это не 3Д а псевдо... А оно там надо ?? Пытался голым Солидом моделить корпусную - неудобно. Та же самая задача в Базисе или 3Д-Конструкторе решается в разы быстрее. Худо-бедно и визуализация имеется. Вот если кто уже в каком либо виде заточил Солид под мебель - было бы интересно взглянуть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crazy Ball

А в чем заключаеться проблемка при проектировании мебели в Солиде... Может чего подскажем миром :smile:

Knight of Truth

Ты знаешь что при начале работы с Солидом уходит много времени именно на создание таких приметивов. У тебя это мебельная фурнитура, у меня разные конденсаторы, тиристоры. Все это я создавал сам, брал штангель и вперед. Зато уже через 3 месяца, вся наша группа пользуется этим в полном объеме.

Понимаю конечно что не хочеться... :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики здорова ... я полностью согласен с высказываниями которые присутвуют тут ... незнаю как там и почему создавалась это программа. но по моему если хочешь что то делать то делаешь ... я лично модели бутылок делаю и помоему неплохо получается... быстро, удобно и главное по стандарту :))) вот тЯк .... :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается мебели, я не встречал софта, такого, чтоб и заказчика визуализацией поразить и чертежи достойные для производства выдать.

вот и получается , если нужно было подготовить с раскроем материала, расходом комплектующих+ чертежи, это один софт, а красивое фото-другой.

в том-же максе не тратишь время на выстраивание (построить вышеупомянутый кран, это несколько манипуляций), но и чертежи оттуда не возьмеш.

для получения точных расчетов- придется точно построить. а халявные библиотеки (то, что я видел) не обременены таковым, за исключение библиотек от конкретного производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рич, да особых проблем нет, при желании и вагоне времени можно с успехом проектировать мебель и в Солиде, нарабатывая базы моделей. Естественно на такой основе в дальнейшем будет веселее. А как быть, если каждый день нужно выдавать нагора новое по структуре и составу изделие ?? Вот тут и приходит на помощь заточенный под это софт. И тут Солид остается далеко позади. Да, спецсофт тоже не совершенен, но избавлен ли от этого Солид ? К тому же, может ли Солид автоматически генерить чертежи, спецификации, ведомости материалов,выполнять стоимостные расчеты, делать раскрой ??? А моделить фурнитуру и потом ее расставлять - необоснованные затраты времени. Спецпрога одним движением ставит и привязывает крепеж,учитывая его в спецификации, формирует отверстия в сопрягаемых деталях. Проектирование идет обычно в контексте сборки. Но если на первом месте для вас фотореалистичность и подробность в мелочах - Солид рулит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crazy Ball

Из перечисленных тобой требований к Солиду в нем нет раскроя (автоматического), а со всем остальным можно немного побороться.

Автоматически генерить чертежи... не сталкивался (в Солиде это полуавтомат). Да и не видел я проги которая бы сама делала так, что потом не приходилось ручками дорабатывать.

Спецификация, ведомость материалов ... пожалуйста. Я лично после выпуска изделия выдаю отделу закупок сводную ведомость (построеную на основе сборки в Солиде).

Стоимостные расчеты тут я конечно не советчик... нет опыта.

Крепеж можно ставить одним движением (автокрепеж) но естественно это будет не совсем хорошо. Можно двумя благо 2005 в этом плане сделал прорыв (привязки тоже автоматические). С отверстиями не помню как в 2004, а 2005 это есть (делать отверстия в контексте сборки, на какой то теме это обсуждалось).

Как что ... :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из перечисленных тобой требований к Солиду в нем нет раскроя (автоматического), а со всем остальным можно немного побороться.

А хотел бы я посмотреть на полуавтоматический раскрой, в крайнем случае - на ручной... :smile:

Насчет крепежа,спецификации и ведомости материалов поясню. В мебельной проге я фактически ставлю некий визуальный образ крепежа. Следствием этого является появление в спецификации самого крепежа, а в чертежах сопрягаемых деталей - отверстий под него. И можно спорить бесконесно но суть есть одна - спец софт ,как правило, удобнее и функциональнее универсального.. Шуруп можно закрутить и пальцем, но отверткой лучше. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ручной раскрой и сам делал правда на металл. :bleh:

Насчет спец программ согласен... тут уж не куда не попрешь. Но если их нет приходиться приспосабливаться под то что есть. А здесь важен момент насколько хорошо ты знаешь программу которую пытаешься приспособить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, творческий народ.

Я понимаю, что лучше делать мебель в спецпрограммах. Но Солид я уже знаю и освоил. И в общем-то генерить каждый раз что-то новое (как написано выше) не прийдется. Нужен просто набор стандартных прототипов мебели. (Стандартных в смысле типовых.) А потом, при достаточном их количестве, все просто собирается в одно, изменяются размеры, добавляются некоторые элементы - и готово. Вообще моя основная работа - конструктор пресс-форм. Поэтому процесс сборки из базовых деталей мне давно знаком. Фотореалистика (в 3dsmax) по тому же принципу - создается набор текстур, сцен - и ОК.

Жаль, что нет мебельного добавления к Солиду. Но хоть какие-то наработки есть? Отзовитесь! У кого есть столья, стулы, плиты, краны и т.п. в SW! :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно забацать в Экселе проект скрещенный с Технормой. Можно сгенерить и скомпоновать "любой"(в пределах расширеной номенклатуоы) шакаф, тумбу, стол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Привет люди я работаю на предприятии по изготовлению корпусной мебели, в частности я делаю мебель в SolidWorks очень удобно и быстро. Могу вам подогнать 3D модели фурнитуры и мебели (наработки за 2 года колективного труда). Пишите на Akrile@rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати недавно видел у своего друга одну фигню ... :))))) ихнея фирма занимается мебелью ... дык они купили станок для резки, работает он с кадовскими програмами ... тоесть ты рисуешь в автокаде допустим и он сам режит, ну наверно знаете про такие штуки ... дык прикиньте там из программ с которыми может работать это станок или как его еще там был и SolidWorks :)))) я опупел на все стороны :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен на счет спецсофта для мебели, может и быстрее, но удобнее Solid. Пример такой: Базис и SW.

Прорисовываем тумбу с полным оформлением чертежей. В процессе прорисовки делаем полную параметрию. В самом конце проекта оказывается, что не те размеры, в общем высота на 100 увеличивается. Что делать с чертежами в Базисе? Фактически строить новую тумбу (быстро), а оформление заново. В SW не потеряете ни чего, не учитывая кривости программы.

Но это, про стандартную корпусную мебель, в которой максимум панели могут быть с криволинейной кромкой. А если взять стул, круглый раздвижной стол, комоды, столы, кровати, и т.д. из массива, да еще по образцу пришедшему из-за кордона, в которых используются различные механизмы, которые в любом случае нужно прорисовывать индивидуально. Я думаю Базис не справится. А приплюсовать сюда обработку на станках ЧПУ, то я думаю, что SW полностью побеждает.

Конечно, хотелось бы многое добавить. Например как было сказано выше, чтобы в сопрягаемых деталях отверстия на пласти сами появлялись от торцевых, чтобы размещение полок было автоматически, с делением внутреннего растояния поровну, и т.д и т.п. Но есть же в VB, кто понимает, тот пусть и адаптирует под конкретные задачи. Ведь 3D-конструктор, это же встраиваемый модуль в AutoCAD, так и тут, используй сильный софт и шлифуй под себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

При сравнении SW с Базисом действительно проявляются указанные недостатки. Основные премущества SW в этом плане дает параметризация. Но при сравнении с 3D-Constructor - указанные преимущества SW - отсутствуют. Там тоже полная параметризаация на уровне деталей и сборок.

Более того, в 3D-Constructor есть специфическая мебельная параметризация. Например, при любом изменении габарита или толщины материала - весь крепеж перемещается так, что все отверстия сохраняются по сетке 32, при изменении глубины ящика автоматически подбирается направляющая, настроенная для данного диапазона. Визуализация в 3D-Constructor ЛУЧШЕ чем в SW, а если мало - одной командой выбрасывается в 3DS. Помещение рисуется по месту. Проблем с выходм на ЧПУ - нету. А если сюда прибавить расчет расхода материалов, автоматическую генерацию чертежей после любого изменения параметров модели, расчет стоимости работ, выход на раскроечную программу...

Премущества SW, как мне кажется, в более ПРОСТОЙ параметризации и более приятном интерфейсе. Извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых специализированные программы должны быть лучше,

по определению. Во-вторых для солида есть WoodWorks.

Ну и наконец нужно лучше знать сам солид. Многие вопросы,здесь

перечисленные, решаются средствами самого солида. Библиотечные

элементы с автопозиционированием в сборке, авто создание чертежа,

подсчет стоимости, раскроя и т.д.

Нужно это конечно все создавать...

Кстати, в SW2006-м будет и отверстия вырезать под библ.элементы

и вставлять сопутствующие детали исходя из геометрии сборки. На

пример толщины стенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Привет! Давно занимаюсь проектированием мебели, но мебели особенной - кресла театральные, киношные и т.п. Очень сподручным оказался именно СВ, конструкции полностью в этой проге, а визуализация в другой. Но есть и несколько наработок и в области обычной мебели (в сновном кресла и стулья).

Так что если что...elli_sputnik@mail.ru

А вообще - мне сложновато преедставить полную унификацию деталей в такой узкоспециализированной области, как конструюрование кресел. Все-таки у каждого заказчика свои тараканы в голове, и всем не угодишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Господа, плиз, помогите с выбором софта.

У нас ателье стекла, фирма не большая, но растущая, специфика близка к мебельному производству. Рассматривали Базис-мебельщик, Pro100, AutoCad. Функционал Базиса устраивает на 100%, но в плане обрабатываемых поверхностей масса ограничений, основное - ограничение в геометрии форм. У нас же бывают заказы на изготовление изделий из неправильных (непрямоугольных) и гнутых поверхностей, крепеж элементов под углы, отличные от 90 гр.

Требуется автоматизация при создании проекта (оформлении заказа), составлении сметы, раскрое, передаче задания в производство; желательна возможность создания библиотек материалов, фурнитуры и крепежа; желателен учет остатков на складе, отслеживание процесса исполнения, либо интеграция с другим (каким?) ПО, реализующим задачу автоматизации предприятия от принятия и оформления заказа до исполнения.

В чем работают, например, металлисты - изготовители металлоконструкций, это близко к нам по специфике? Есть ли софт заточенный под производство металлоизделий, или бизнес с иным близким профилем, не перегруженный инженерными расчетами и имеющий функционал управленческой системы?

Может, кто подскажет другой ресурс, где стоит задать вопрос на эту тему.

Прошу прощения, если сформулировал задачу не достаточно профессионально, я управленец, а не инженер и не системщик, а автоматизировать производство пришло время (давно уже)…

Спасибо откликнувшимся

Изменено пользователем KonstM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KonstM

Да батенька вом програмист нужен судя по всему что вы хотите замутить все через автоматизацию. С кадом думаю пойдет и SW но вот заставит его что бы он работал как ты хочешь это уже спецы нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...