Перейти к публикации

Виктор Турта и Искусственный интелект


Рекомендованные сообщения

Видимо,после того,как телевизор пообещал прибавить инженерам зарплаты, эта тема-уже не способ заработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Способ заработка это вряд ли - люди с деньгами не станут сотрудничать с человеком который даже экономическое обоснование предоставить не может. Ну а уж изучив его "наследие" в интернете и совсем усомнится в его адекватности. Принципиально не проработаны основополагающие вопросы: кто отвечает за неправильные программы, поломанный инструмент, испорченные материалы, простои, а именно это в первую очередь интересует владельцев компании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же ,люди с ЧУЖИМИ деньгами вполне могут вкладывать в такие проЭкты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что-то, йопрст, не вкладывают....хотя трепа уже лет 10. и не знает о нем только ленивый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё-таки малость сомневаюсь в импорте ЭТИХ параметров. В V5, к примеру, класс отверстия задаётся при создании отверстия, в NX через UDF как-то (если не ошибаюсь). В другой системе ещё как-то. Хотя бы поэтому я сомневаюсь в надёжности импортирования квалитетов, а равно и резьбы. Я недаром два раза спросил про то,

Добавлю ещё: какую информацию об элементе несут?

Наверное, вы просто проглядели мой вопрос.

Не нужно сомневаться:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=ypYE3OIGIzc...player_embedded</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классные отверстия можно получить разными способами: разверткой, расточкой, расфрезеровкой по спирали. Каждый из этих способов будет иметь несколько вложений. Например, расточка может осуществляться как за один проход чистовым инструментом, так и с предварительной обработкой черновым расточным резцом либо зенкером. Перед зенкером/черновой расточкой надо выполнить сверловку, которая тоже имеет свои вложения: с наличием/,без наличия центровки, с наличием/без наличия сож, постоянное сверление/прерывистое сверление без вывода сверла/прерывистое сверление с выводом сверла, в одно сверло/в несколько сверл.

Повторяю вопрос заданный zloyuri-ем: кто/что выбирает нужную технологию из базы (вопрос о том, кто эту базу создает, понятное дело, не ставится)?

В Tebis сейчас это делает "параметризированный" шаблон: там заложены (технологом) названные вами варианты, а система сама выбирает необходимые на основании примененных формул и имеющегося ноу-хау (умения создавать такие шаблоны). Работает и очень неплохо. Правда, хочется большего.

Сурьезные вендоры, конечно хитрее поступают. На автомате у них определяются лишь конструктивные элементы, а вот, чтобы обработать их - тут, по сути, только инструмент "шаблон" предлагается. А шаблоны, как известно, еще настроить надо, да и выбор нужного (и ответственность за правильность выбора), естественно - за технологом. Так что, полная автоматизация работы технолога - это пока фантастика.

Что сложности есть - это верно. Человек никогда не бывает доволен. Но выбор шаблона не за технологом, а за этим самым КТЭ. Такие "параметризированные" шаблоны с ним слинкованы и выбираются автоматом. Вручную конечно можно всегда заменить на другой, или несколько на один КТЭ повесить, для разных материалов, к примеру. Основной вопрос с этими самыми КТЭ и их распознаванием. :smile:

Короче говоря-все специальные "Интелектуальные системы"-полная фигня (это следует хотя бы из сроков их жизни и результатов,которые за эти сроки достигнуты. Будем ждать создания "Универсального интеллекта"-типа компутер, згрузил в него всю информацию,которой владеет ,например, мировое инженерное сообщество, нажал ОДНУ кнопку,железка чуток подумала и выдала готовый пирожок.

Ну почему фигня: работает и успешно. Две недели-месяц надо однако потратить на создание такой базы данных (для среднего предприятия с девятью станками, специализирующемся на обработке штапмов для автомобильной промышленности). БКК - это к Виктору Турте, Axel79 уже сказал. Это он о такой МЕЧТАЕТ.

Не нужно сомневаться:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=ypYE3OIGIzc...player_embedded</noindex>

Понял, посмотрел, красиво, впечатляет. Пара вопросов всё же осталась: как перенимает Esprit эти КТЭ, в смысле как он их считывает/импортирует? К примеру из V5 и NX? Что есть эти КТЭ в Esprit, как они связаны с геометрией детали? Или они сама геометрия и есть? Как к ним привязаны шаблоны/технологии?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Tebis сейчас это делает "параметризированный" шаблон: там заложены (технологом) названные вами варианты, а система сама выбирает необходимые на основании примененных формул и имеющегося ноу-хау (умения создавать такие шаблоны). Работает и очень неплохо. Правда, хочется большего.

Что сложности есть - это верно. Человек никогда не бывает доволен. Но выбор шаблона не за технологом, а за этим самым КТЭ. Такие "параметризированные" шаблоны с ним слинкованы и выбираются автоматом. Вручную конечно можно всегда заменить на другой, или несколько на один КТЭ повесить, для разных материалов, к примеру. Основной вопрос с этими самыми КТЭ и их распознаванием. :smile:

Ну почему фигня: работает и успешно. Две недели-месяц надо однако потратить на создание такой базы данных (для среднего предприятия с девятью станками, специализирующемся на обработке штапмов для автомобильной промышленности). БКК - это к Виктору Турте, Axel79 уже сказал. Это он о такой МЕЧТАЕТ.

Понял, посмотрел, красиво, впечатляет. Пара вопросов всё же осталась: как перенимает Esprit эти КТЭ, в смысле как он их считывает/импортирует? К примеру из V5 и NX? Что есть эти КТЭ в Esprit, как они связаны с геометрией детали? Или они сама геометрия и есть? Как к ним привязаны шаблоны/технологии?

С импортом CAD дерева все ясно думаю. А дальше импортируются доп. свойства конструктивных элементов, которые в ESPRIT выглядят просто как таблица с набором параметров.

Эти параметры можно использовать просто как справочные, а можно задействовать в автообработке.

Процесс выглядит так:

ESPRIT смотрит на КТЭ, потом ищет соответсвующее описание в базе.

Например, определено отверстие диаметром 5 мм с полем 7H, он находит условие в базе (прелесть в том, что можно самому условия редактировать) и ссылается на техпроцесс. В техпроцессе содержатся операции и условия подбора инструментов и режимов. Возможно несколько вариантов. Система просчитывает условия и предлагает варианты технологу.

Изменено пользователем esprit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С импортом CAD дерева все ясно думаю. А дальше импортируются доп. свойства конструктивных элементов, которые в ESPRIT выглядят просто как таблица с набором параметров. Эти параметры можно использовать просто как справочные, а можно задействовать в автообработке.

Процесс выглядит так:

ESPRIT смотрит на КТЭ, потом ищет соответсвующее описание в базе.

Например, определено отверстие диаметром 5 мм с полем 7H, он находит условие в базе (прелесть в том, что можно самому условия редактировать) и ссылается на техпроцесс. В техпроцессе содержатся операции и условия подбора инструментов и режимов. Возможно несколько вариантов. Система просчитывает условия и предлагает варианты технологу.

Много понятнее стало, спасибо.

Только чего-то я никак не пойму, что такое КТЭ у вас в конечном итоге. :unsure: Это CAD-геометрия (поверхности), как я понял из вашего ролика или "проволочная" параметрическая геометрия, зависящая от размеров поверхностей (как в Tebis)? post-6764-1301580969_thumb.jpg

Или ещё как-то?

И вот само перенятие свойств КТЭ - вопрос сложный.... Их же можно импортировать, только если они а) есть и б) заложены на понятном для принимающей системы (в данном случае Esprit) языке. К примеру, посадочные и обычные отверстия в NX: у вас распознавание успешно работает? Показать можете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно все что тут написано, есть описание работы декларативного языка (Prolog, например).

Т.е. сначала создается база зананий (не база данных), затем формируются правила, констаны и др. и запускается программа.

Существует масса книг по языку Prolog. А также масса диалектов самого языка для наиболее подходящих задач.

Можно сказать: "не стоит изобретать велосипед".

С другой стороны, я бы не стал так категорически отрицать все , что тут написано, тем более в таком уничижительном тоне.

Вроде кто-то сказал: "истина находится где-то по-середине".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаемое мной решение намного серьезнее и исключает полностью специалиста из процесса принятия решений.

Все, мне пора на пенсию, вместо этого мой директор должен поручить мою работу своей секретарше.

:biggrin: видимо Ваша секретарша вполне Вас заменяет :biggrin:

Тогда, пора... на пенсию...

Это при условии если такое решение появится благодаря Турте. :clap_1:

Или само решение - это Турта!

Пы.Сы. Делкам давно бросил эту затею, решив что она ни к чему доброму не приведет. Если кто помнит модуль AutoCAM к PowerMILL. "Прожил" он недолго, дав понять что гибкость САМ системы в отношении создания УП - это главная черта для такого класса систем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делкам давно бросил эту затею, решив что она ни к чему доброму не приведет. Если кто помнит модуль AutoCAM к PowerMILL. "Прожил" он недолго, дав понять что гибкость САМ системы в отношении создания УП - это главная черта для такого класса систем.

Да нормально работает, удобно, быстро. Просто не надо стремиться применять эту автоматизацию ко всем случаям жизни на производстве. Это требуется В ОСНОВНОМ для 2.5 осей, для "стандартных" обработок: отверстия, пазы, карманы. Остальное ПОКА проще (гибче, понятнее, быстрее) программировать в произвольных шаблонах обработки. Наша философия такая. Но каждый идёт своим путём.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пы.Сы. Делкам давно бросил эту затею, решив что она ни к чему доброму не приведет.

FeatureCam.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много понятнее стало, спасибо.

Только чего-то я никак не пойму, что такое КТЭ у вас в конечном итоге. :unsure: Это CAD-геометрия (поверхности), как я понял из вашего ролика или "проволочная" параметрическая геометрия, зависящая от размеров поверхностей (как в Tebis)? post-6764-1301580969_thumb.jpg

Или ещё как-то?

И вот само перенятие свойств КТЭ - вопрос сложный.... Их же можно импортировать, только если они а) есть и б) заложены на понятном для принимающей системы (в данном случае Esprit) языке. К примеру, посадочные и обычные отверстия в NX: у вас распознавание успешно работает? Показать можете?

Это логические элементы (специальное отдельное дерево) полученные из реальной геометрии. При определении КТЭ они отображатся как каркасы поверх 3D модели детали, этот момент есть на видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если система умеет сканировать модель с созданием областей обработки - это интересно. А черновую и чистовую система сама определяет или все же задает оператор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если система умеет сканировать модель с созданием областей обработки - это интересно. А черновую и чистовую система сама определяет или все же задает оператор?

Система предлагает выбор из базы: одну или множество разных операций - черновая, дообработка, чистовая ....

Конечно, если система умеет сканировать модель с созданием областей обработки - это интересно. А черновую и чистовую система сама определяет или все же задает оператор?

Процесс обучения выглядит примерно так.

post-27313-1301591415_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система предлагает выбор из базы: одну или множество разных операций - черновая, дообработка, чистовая ....

То есть, как я уже выше писал, распознавание - полностью на автомате, а обработка - по шаблону. Хоть и крутому, но шаблону. И, наверняка, с возможностью ручной правки результата автоматизации. Я прав, esprit?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает и очень неплохо. Правда, хочется большего.

А мне всё же кажется, что это тупиковый путь развития.

Гораздо перспективнее (на мой взгляд) вариант, когда система научится надёжно и быстро выделять КТЭ и потом будет общаться (именно общать, нужны новые интерфейсы) с технологм по поводу вариантов их обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, как я уже выше писал, распознавание - полностью на автомате, а обработка - по шаблону. Хоть и крутому, но шаблону. И, наверняка, с возможностью ручной правки результата автоматизации. Я прав, esprit?

Смотря что считать шаблоном....

На картинке видно, как происходит взаимосвязть операций с распознанным элементом.

При этом можно просить систему учитывать различные факторы - термоообработку или допуска, конкретные размеры и т.д. С логическими и математическими выражениями.

В ESPRIT есть и шаблоны, но немного по-другому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что считать шаблоном....

На картинке видно, как происходит взаимосвязть операций с распознанным элементом.

При этом можно просить систему учитывать различные факторы - термоообработку или допуска, конкретные размеры и т.д. С логическими и математическими выражениями.

В ESPRIT есть и шаблоны, но немного по-другому...

Я и говорю: крутой, очень крутой, сильно впечатляющий, но, увы, шаблон. Оптимально выбрать из всего этого многообразия кампутер сам не может - это делает технолог. Короче - нормальный инструмент в помощь технологу в определенных ситуациях, но - не панацея, не волшебная кнопка, о которой Турта с Идеалом мечтают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю: крутой, очень крутой, сильно впечатляющий, но, увы, шаблон. Оптимально выбрать из всего этого многообразия кампутер сам не может - это делает технолог. Короче - нормальный инструмент в помощь технологу в определенных ситуациях, но - не панацея, не волшебная кнопка, о которой Турта с Идеалом мечтают.

Ну остается просто сделать крутую базу, учитывающую многообразие технологий - и все!

Весь функционал готов, и если у г-на Турты есть идеи, то их можно воплотить прямо сейчас.

Язык то там простой, а ля Бейсик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
×
×
  • Создать...