Перейти к публикации

помогите начать правильно


Рекомендованные сообщения

Не имея опыта работы в 3D системах....

лично у меня опыт моделировани в 3ds (к примеру <noindex>ротор в сборе</noindex>, в команде не я один в конце концов

...А параллельно реально что-то попробовать из доступных САПР.

вот с этого места можно подробнее? :-)

Изменено пользователем Quazzle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:) вот, запугали человека

То ТС: под озвученный вами ценник попадает практически любая софтина, но не у официозов.

За 2 недели, освоить CAD не реально, но можно вполне освоить базовый функционал, понять принципы работы и начать что-то делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ТС: под озвученный вами ценник попадает практически любая софтина, но не у официозов.

спасибо, уже тепло. Куда нести бабки? :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... все-таки 2 семестра в МИЭТ ... на Автокаде...

А что, МИЭТ до сих пор не слез с Автокада?

вот с этого места можно подробнее? :-)

Под доступными я имел ввиду те, которые имеют демо-версии.

Куда нести бабки? :-)

В Митино.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас задача простая. Нужно за 2 недели быстро нарисовать 4 детали. Каждая из них довольно сложная, чтобы рисовать в 2D в векторах. Сложные криволинейные поверхности. До понедельника хотим определиться, либо как раньше, либо быстро покупаем что-нибудь не сликом дорогое.

Пока будете выбирать САПР, выложите чертежи и местные профи сваяют модельки (только САПР надо указать, если это критично). :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что сейчас есть на рынке, чем можно пользоваться, а на что лучше не тратить время.

Наиболее прост в освоении SolidWorks, на 99% перекроет все ваши потребности.

Плюсы: широко распространен, есть куча литературы, дружественный интерфейс.

Минусы:... вобщем минусов тоже хватает :)

покурите пару дней форум, может все встанет на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее прост в освоении SolidWorks, на 99% перекроет все ваши потребности.

вариант. Можно доверять таким предложениям? <noindex>http://supreme-sales.net/shop/search/?s=so...jaxx_oem_1_8888</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quazzle

Даю вам наколку как получить легальный софт почти на халяву. На презентациях Solid Edge частенько раздают легальный софт с лицензией Origin (лицензия стоит в пределах 500 бакинских). В лицензию включены модули твердотельного моделирования и чертежный. Все остальные такие как поверхностное моделирование, сборки, листовой метал, расчеты, обрезаны. Но если у вас есть желание расширяться то платите денежку и получаете полный боевой комплект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quazzle

Даю вам наколку как получить легальный софт почти на халяву. На презентациях Solid Edge частенько раздают легальный софт с лицензией Origin (лицензия стоит в пределах 500 бакинских). В лицензию включены модули твердотельного моделирования и чертежный. Все остальные такие как поверхностное моделирование, сборки, листовой метал, расчеты, обрезаны. Но если у вас есть желание расширяться то платите денежку и получаете полный боевой комплект.

Спасибо. Взял на заметку. По ссылке выше предлагают официальные версии SW 2009 и 2010 примерно по тем же ценам - в районе $400-$500. Хотя ничего не знаю о репутации этого ресурса и что там за софт. Но мы как-то покупали "б.y." фотошоп - софт как софт, все на месте, лиценция и цена раза в 4 ниже чем у вендора.

Пока неспеша изучаю Rhino, очень приятный редактор, очень много аналогий с 3ds max. Есть возможность ставить размерные линии всех типов на модели. Желание купить растет с каждым днем. Порадовало то, что ресурсов этот софт потребляет куда меньше, чем 3ds

Изменено пользователем Quazzle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать можно с КОМПАС V12-LT - это бесплатная версия. Понять принципы твердотельного моделирования и создания ассоциативных чертежей вполне хватит. Есть даже поверхностное моделирование. Там только режима сборки нет, но зато в режиме детали можно создавать несколько тел. Так что сборку можно имитировать телами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Начать можно с КОМПАС V12-LT - это бесплатная версия. Понять принципы твердотельного моделирования и создания ассоциативных чертежей вполне хватит. Есть даже поверхностное моделирование. Там только режима сборки нет, но зато в режиме детали можно создавать несколько тел. Так что сборку можно имитировать телами.

а я вот видел КОМПАС V12-LT за 450 рублей - это типа бесплатно )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

подниму старую тему.

Вы не поверите, но я еще в муках выбора. Перепробовал несколько систем, в итоге мне в руке попала www.alibre.com. Кто-нибудь ее пользовал? Впечатления? Их сейлс очень старательно меня очаровывает, я уже почти сдался :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму старую тему.

Вы не поверите, но я еще в муках выбора. Перепробовал несколько систем, в итоге мне в руке попала www.alibre.com. Кто-нибудь ее пользовал? Впечатления? Их сейлс очень старательно меня очаровывает, я уже почти сдался :-)

Пробовал. Исплевался. Но это чисто субьективно. Может быть не распробовал. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал. Исплевался. Но это чисто субьективно. Может быть не распробовал. :smile:

можете уточнить, что в ней не по-человески? развлекаюсь с триалом сейчас - очень радует как реализованы фаски и скругления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по большому счету я сравниваю несравнимое, остальное просто за пределами бюджета.

Rhino - ближе мне и понятнее (после 3ds), но как инженерный тул крайне ограничен

Alibre - после просмотра видео на сайте - зацепило. Полностью параметрический тул. Всю конструкцию якобы можно описать в формулах. Простой проектор 2D/3D. Ну и работа я гладкими сложными поверхностями - после 3ds кажется ну очень просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю конструкцию якобы можно описать в формулах.

Не обольщайтесь - это рекламный трюк, больше для выставок и презентаций. Даже в самых мощных CAD описать в параметризованном виде достаточно сложную конструкцию не получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обольщайтесь - это рекламный трюк, больше для выставок и презентаций. Даже в самых мощных CAD описать в параметризованном виде достаточно сложную конструкцию не получается.

это понятно. Второй день развлекаюсь с Алиброй, период неприятия и непонимания почти прошел, интересное и полезное открытие - возможность сочетать констрейны и параметрические размеры. можно обходиться минимумом параметров задав остальную геометрию констрейнами. Кроме условий равенства длины, перпендикулярности и т.п. обнаружился очень полезный констрейн "касательная", т.е. связав два конца кривых можно гарантировать гладкость в точке соединения. Все сказанное пока относится к 2D, до 3D не добрался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И от чего такой восторг? Всё это, как и многое другое, - это стандартные средства практически любой нормальной системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И от чего такой восторг? Всё это, как и многое другое, - это стандартные средства практически любой нормальной системы.

не сомневаюсь в исключительных возможностях "любой нормальной системы" за 10 тыс долл. Но это мягко говоря за пределами скромного бюджета нашей лаборатории. Извините господа, но по нищебродству мы выбирали между фактически двумя вариантами которые прошли отбор по принципу "не дороже 1000 уе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англичане говорят: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи".

Если Ваша лаборатория учебная, то практически все фирмачи предоставляют учебным заведениям или огромные скидки, или специальный учебный софт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...