Перейти к публикации

Спиральный паз на цилиндре


Разраб

Рекомендованные сообщения

Господа специалисты !

Помогите в цилиндре отфрезеровать сквозной паз направленый вдоль оси цилиндра по спирали.Начало и конец паза находятся на некотором расстоянии от торцев цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Господа специалисты !

Помогите в цилиндре отфрезеровать сквозной паз направленый вдоль оси цилиндра по спирали.Начало и конец паза находятся на некотором расстоянии от торцев цилиндра.

сделано в SW2010
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. К сожалению не могу воспользоваться т.к. у меня SW 2009.

может так будет понятно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А боковые стенки у этого паза параллельны?

Прикажете СВ ставить? Неужели трудно ответить? Или секрет? :wink:

Параллельны. Размеры на скрине стоят между линиями (а не между точками).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему такой пазик лучше делать вырезом телом по траектирии. этот инструмент недаром придуман. ;) в "примерах" есть примерчик как такой паз делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему такой пазик лучше делать вырезом телом по траектирии. этот инструмент недаром придуман. ;) в "примерах" есть примерчик как такой паз делать.

Выложили бы примерчик, да с криволинейной траекторией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложили бы примерчик, да с криволинейной траекторией.

примерчик из ЫЦ2008. Его доработать как на рис. ЧИТАТЬ ХЭЛП ОБЯЗАТЕЛЬНО.

sweep.zip

post-22528-1297355805_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерчик из ЫЦ2008. Его доработать как на рис. ЧИТАТЬ ХЭЛП ОБЯЗАТЕЛЬНО.

зы:млин не тот рис прицепил, ну ладно, пусть живет

А скрин (с деревом) можно (у меня SW2007)?

Интересует траектория выреза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скрин (с деревом) можно (у меня SW2007)?

Интересует траектория выреза.

траектория - геликоид
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скрин (с деревом) можно (у меня SW2007)?

Интересует траектория выреза.

В 2007 этого инструмента еще не было, если не изменяет мне моя память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скрин (с деревом) можно (у меня SW2007)?

Интересует траектория выреза.

да, _SAM_ прав, этот элементик появился в 2008.

траектория - обычная спираль, хотя может быть и геликоидом.

Если паз фрезеруется цилиндрической фрезой - в SW2007 можно построить еще и поверхностью.

post-22528-1297404888_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

траектория - геликоид

А если произвольная кривая или произвольная кривая на поверхности?

_SAM_

В 2007 этого инструмента еще не было, если не изменяет мне моя память.

Изменяет.

Vadim_ryb_

Если паз фрезеруется цилиндрической фрезой - в SW2007 можно построить еще и поверхностью.

А произвольным телом (или поверхностью) резать можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если произвольная кривая или произвольная кривая на поверхности?

эт уж у кого на что фантазии хватит.

на картинке в "Сообщение #14" - геликоид :biggrin: . Vadim_ryb_, верно? геликоид? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на картинке в "Сообщение #14" - геликоид :biggrin: . Vadim_ryb_, верно? геликоид? :blush:

В названии элемента действительно Helix/Spiral. Но на самом деле так просто команда по-вражески называется. У нас в панели инструментов, кстати тоже "Геликоид и спираль". Хоть на элементе и написано "Helix/Spiral", но на самом деле построена обычная спираль. Я проверял :no_1: Дурят нашего брата, ой дурят...

_SAM_

Изменяет.

_SAM_ прав. Посмотрите "Что нового в SW2008". В 2007 "Вырез по траектории" телом резать еще не умел.

Vadim_ryb_

А произвольным телом (или поверхностью) резать можно?

напрямую нет.

"Вырез по траектории" в качестве инструмента берет только тела вращения.

Для произвольного тела придется прибегать к доп. построениям.

post-22528-1297406389_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_SAM_ прав. Посмотрите "Что нового в SW2008". В 2007 "Вырез по траектории" телом резать еще не умел.

По поводу телом согласен.

напрямую нет.

"Вырез по траектории" в качестве инструмента берет только тела вращения.

Для произвольного тела придется прибегать к доп. построениям.

А зачем тогда он нужен, если он не универсальный (и вырез телом теряет смысл)? Детская игрушка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
    • gudstartup
      так я это и написал
×
×
  • Создать...