YURIS

Решение задач в Workbench (практикум)

381 сообщение в этой теме

вопрос к гуру, как с помощью workbeanch задать двухстороннее сцепление между CFX и Transient structural для задач аэроупругости?

Поделиться сообщением

как с помощью workbeanch задать двухстороннее сцепление между CFX и Transient structural для задач аэроупругости?

<noindex>Wing flutter in WB</noindex>

Поделиться сообщением

признаю чвою ошибку - надо было сразу описать особенности задачи). сори.

Дело в том. что рассматривается взаимодействие ударной волны с упругой пластиной. В связи с чем нет ни начальных нагружений для структурного анализа, ни гравитационных составляющих, ни модального анализа;). Необходимо расчитать поля давлений в cfx при достижении ударной волной поверхности пластины. передать это поля в нагрузку в структурный модуль, там расчитать деформации и передать их обратно в cfx дабы там уточнить газодинамику и тд Такая двухсторонняя связь на каждом шаге!

а за ответ - спасибо, было полезно

Поделиться сообщением

...рассматривается взаимодействие ударной волны с упругой пластиной. В связи с чем нет ни начальных нагружений для структурного анализа, ни гравитационных составляющих, ни модального анализа;). Необходимо расчитать поля давлений в cfx при достижении ударной волной поверхности пластины. передать это поля в нагрузку в структурный модуль, там расчитать деформации и передать их обратно в cfx дабы там уточнить газодинамику и тд Такая двухсторонняя связь на каждом шаге!

А зачем здесь начальные нагружения? Наверно, основная сложность -- задать ударную волну в CFX и подобрать шаг по времени.

А почему Вы не решаете это в Autodyn? Там вроде есть примеры со взрывами. В воздухе и в воде..

Поделиться сообщением

Всем привет!!! Как правильнее задавать контакты в transient structural, если например в трубе движется некий обект и натыкается на препятствие и деформируется? Когда изначально тела находятся в контакте, то с этим проще, а вот когда тела контактируют про прошествию некоторго времени? Я задавал frictional, но бывало тела сразу деформировало, только расчёт начался. Как можно задать точнее параметры контакта?

Поделиться сообщением

в автодине не пошла задача, сам взрыв как раз не нужен - рассматривается течение в ударной трубе. Пока вроде разобралась, спасибо!

Поделиться сообщением

появился еще один вопрос, как вытащить скрипты программы из Workbench? мне лог программы нужен, а вытащить пока не удалось

Поделиться сообщением

появился еще один вопрос, как вытащить скрипты программы из Workbench? мне лог программы нужен, а вытащить пока не удалось

Solution Information в дереве проекта, еще файл ds.dat в ...\dp0\SYS\MECH

Поделиться сообщением

ds.dat? поправьте меня, если ошибаюсь. но там же. вроде бы, только информация по страктурной части? или вытаскивать ccl файл для cfx и отдельно настройки для структуры?

дело в том, что главным образом интересен лог для связывания приложений

и еще вопрос, уже касающийся теории, не могу найти в хелпе и в ине-те информации по алгоритмам деформации расчетной сетки в процессе расчета, а она нужна. Благодарю ха помощь и советы!

Как правильнее задавать контакты в transient structural, если например в трубе движется некий обект и натыкается на препятствие и деформируется? Когда изначально тела находятся в контакте, то с этим проще, а вот когда тела контактируют про прошествию некоторго времени? Я задавал frictional, но бывало тела сразу деформировало, только расчёт начался. Как можно задать точнее параметры контакта?

посмотрите примеры для autodyn хотя бы на форуме пользователей ansys там рассмотрена пошагово такая задача

Поделиться сообщением

посмотрите примеры для autodyn хотя бы на форуме пользователей ansys там рассмотрена пошагово такая задача

Вот так вот сразу Автодин. Вы же даже о скорости процесса ничего не знаете. А если это проход пилюли по пищеварительному тракту?

Поделиться сообщением

я просто посоветовала посмотреть тк там есть конкретные примеры

Поделиться сообщением

alica , явное моделирование плохо подходит для медленнопротекающих процессов.

ingur , предположительно Вам бы с шагом по времени поиграть. Еще в настройках контакта можно поставить предсказание удара и бисекцию при сближении контактирующих поверхностей. Но лучше сначала туториалы почитать.

Поделиться сообщением

еще такой вопрос появился: возможно ли конвертировать файлы .res и .trn в paraview?

Поделиться сообщением

я понимаю, что порядком достала, но все же, вопрос - как подключить файлы начальных условий (инициации) на машине с удаленным доступом?

Поделиться сообщением

alica , как у Вас работа организована? Машина с удаленным доступом - что имеется в виду? Подключаетесь через удаленный рабочий стол, через RSM, через Планировщик? Речь о CFX, я так полагаю?

Поделиться сообщением

речь о mfx под cfx, необходимо загрузить на кластер либо через удаленный рабочий стол, но там свои особенонсти (уже пыталась) либо через SSH клиент

Поделиться сообщением

уважаемые форумчане, мне крайне необходима помошь именно с запуском файла начальных условий на удаленной машине (кластер, работа либо через удаленный рабочий стол либо под SSH клиентом). Фалы начальных условий запускаются для задачи с двухсторонним связыванием. Буду благодарна за любые советы!

Поделиться сообщением

alica , двусторонний FSI на кластере... не каждый день такие задачи решают. И далеко не все. И очень немногие из этих не всех бывают здесь. Путь на кафедру гидрогазодинамики светит Вам. А подсказывает что-то, что Вы уже там. А значит либо в другой университет, либо почувствуйте себя первопроходцем.

Поделиться сообщением

) спасибо, конечно), но может хоть идеи какие есть?

Поделиться сообщением

Опыта решения такой задачи нет. А идеи надо проверять. Наш параллельщик на голом энтузиазме на заводится. Сожалею.

Поделиться сообщением

еще раз спасибо

Поделиться сообщением

Есть ли у кого примеры решения задач в Ansys WB анизотропных или ортотропных материалов, причем не плоских а искривленных, к примеру углепластиковая лопатка, спасибо

Поделиться сообщением

назрел еще один забавный вопрос, как в воркбенче узнать номер узла (нужен для построения графика). Спасибо

Поделиться сообщением

alica , о каком графике речь?

Поделиться сообщением

необходимо построить график преемещения пластины во времени (перемещения сетки в точке с конкретными координатами не годятся). Попробовала построить график координаты от времени для конкретного узла (найденогометодом тыка и несовсем нужного). получила зависимость, отвечающую требованиям

Дабы не перебирать все узлы блока сетки (а их там достаточное количество) пытаюсь найти способ узнать номер интересующего узла, чтобы задать точку по номеру узла и привязать ее к узлу.а не к координатам.

уточнюсь, FSI пост обработка запущена под CFX

Поделиться сообщением

alica , по описанию похоже на мониторы). А не проще ли создавать монитор для объекта геометрии - вершины, чем для объекта сетки - узла?

а может даже среднее перемещение по площадке. там же богатый набор.

Номер узла в сетке можно узнать, к примеру, открыв сетку в Mechanical APDL. Вот только не могу дать гарантии, что при переправке в CFX номера сохраняются.

Поделиться сообщением

cпасибо, вроде бы номера меняются

Поделиться сообщением

alica , вообще к номерам узлов привязываться - моветон). Чуть модель поменялась - менять настройки. А ведь можно и забыть. Цепляйтесь за геометрию, если к тому есть возможность.

Поделиться сообщением

в том-тои беда, что возможности нет, там узел подвижный и надо его перемещения отследить

Поделиться сообщением

Вопрос к форумчанам - есть ли смиысл выкладывать в данную ветку пример решения fsi задачи в воркбенч?

Поделиться сообщением

есть проблема! В Transient Structural запускаю расчёт, достаточно сложный, т.к. он показывает результаты только после остановки расчёта, то решил проверить и остановил где-то на середине. посмотрел результаты всё нормально, запустил снова. А в конце расчёта он мне выдал результаты только второй половины расчёта, а первую куда-то дел. Может где-то я в настройках недосмотрел? Почему он первую половину расчёта не визуализировал? Помогите!

Поделиться сообщением

Вопрос к форумчанам - есть ли смиысл выкладывать в данную ветку пример решения fsi задачи в воркбенч?

Нет. Создавайте отдельую тему, я подниму ее в топ, если она того будет стоитть

Поделиться сообщением

поняла), тогда второй вопрос, полагаясь на Ваш опыт, стоит ли вообще куда-либо выкладывать подобное описание?

Ingur, чтобы визуализировать первую половину результатов, ее необходимо дополнительно вставить (через выбор временного шага).

Изменено пользователем alica

Поделиться сообщением

Спасибо alica! Всё бы хорошо....., но где этот временной шаг? Я уже везде перелазил. Может конечно большой объём информации, у меня примерно 6 Гб получилось

Поделиться сообщением

посмотрите внимательно куда программа сохраняет шаги по времени, если сохранение шло во временную папку ( /.../temp/...), то можете и не искать - файлы будут удалены, уже проверено, если нет, то будет две папки с близкими названиями, окончания будут 001 и 002, ищите в первой, прошерстите все, ориентировочно, три папки, когда нужную найдете, зазодите через выбор шага и подгружайте данные. можно скопом. 6Гб это еще вполне приличный объем (у меня до 300Гб доходило)

вы, кстати, какие модули подключаете к transient?

Поделиться сообщением

я все проекты сохраняю перед расчётами, они не лежат во временных папках. На диаграммах результатов первая часть диаграммы отсутсвует и начинается только со второй части. У меня конечно до 300 Гб не доходит, я стараюсь в расчёт включать только самое необходимое. представляю сколько у Вас шел расчёт ....... У меня 40 тыс элементов и 70 тыс узлов и расчёт шел, примерно, 2 дня. А из модулей я подключал CFX. Но что-то до конца не разобрался с результатами. Коротко: часть турбины находится внутри трубы, задается давление и расход воды на входе, необходимо найти число оборотов и момент турбины. Гидравлику сделал в CFX, потом все перенес в Transient, переносил давление на лопасти, но в итоге получалось так, что турбина делает пару оборотов в одну сторону, а потом в другую. Так и не понял в чём проблема и пока оставил этот расчёт. Может вы знаете?

Поделиться сообщением

я тоже сохраняю не во врменных, но рекомендую вам проследить по логам out файла куда программа сохраняет trn файлы. Если вы открываете trn файл не в воркбенче, а в постпроцессоре, то расчет останавливать нет необходимости;).

На счет задачи вашей - смотреть надо, что, как и где задавали. со своей задачей разабралась мсяца через 3 (деформация твердого тела ударной воздушной волной (не взрыз)), хотя с ansys-ом работаю года с 2004....

еще можно попробовать задать движение лопосте за счет передачи параметров на лопастях прямо в cfx, по-идее

Изменено пользователем alica

Поделиться сообщением

я раньше начинал изучать Ансис, но потом забросил. в послений год только вплотную занялся, опыт не такой большой, но желание освоить огромное. А на счёт CFX - согласен, можно! Но я так понял, что там нужно прописать формулы для того, чтобы узнать число оборотов. А если я буду прописывать формулы, то на кой ... мне этот расчёт CFX? Я и на калькуляторе всё посчитаю. Задача, вроде бы, простая, ничего кроме расхода и давления на входе нет. Вращение получается только за счёт перепада давления перед лопастью и за лопастью. Выходные данные, вроде, верны, но почему он вращает его то в одну, то в другую стороны. Буду разбираться. Спасибо!

я раньше начинал изучать Ансис, но потом забросил. в послений год только вплотную занялся, опыт не такой большой, но желание освоить огромное. А на счёт CFX - согласен, можно! Но я так понял, что там нужно прописать формулы для того, чтобы узнать число оборотов. А если я буду прописывать формулы, то на кой ... мне этот расчёт CFX? Я и на калькуляторе всё посчитаю. Задача, вроде бы, простая, ничего кроме расхода и давления на входе нет. Вращение получается только за счёт перепада давления перед лопастью и за лопастью. Выходные данные, вроде, верны, но почему он вращает его то в одну, то в другую стороны. Буду разбираться. Спасибо!

Поделиться сообщением

Привет Всем!!!

Кто нить решал в Ansys WB в модуле ACP (Ansys composite PrePost)? Задачки типо расчета углепластиковых деталей с различными статическими нагрузками. И вообще как этот модуль найти или подключить?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Приветствую!

Вопрос по explicit (не достойный отдельной темы) - как задать относительную СК, привязанную к узлу (элементу, точке, геометрии)?

Как ни пытался шаманить - считает деформации тела относительно глобальной, заодно смешивая с просто перемещениями. Суть задачи - краш-тест простой модели авто, нужно посчитать смещение стойки/рамы/иных элементов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• deflavr
      Подскажите пожалуйста, как задать смещение фреци по оси "У" на пару милиметров. Фрезерование вдоль оси "х". Фото прилагается. И второй вопрос, как обработать такуй деталь, какими операциями. Заранее спасибо.
    • kolo666
      Сложный вопрос, за 5 лет для себя я поделил МКЭ на две части: 1. Создание и анализ КЭ-моделей. Здесь я могу сказать да, скорее всего в своем инструменте (Femap) я сделаю эту быстрее и лучше кого-либо другого. За последний год я провел обучение в четырех крупных государственных компаниях и на следующей неделе проведу обучение атомщикам, что особенно радует. С отзывами можно ознакомиться на нашем сайте) На вебинарах я собирал несколько раз порядка 80 человек активных слушателей, так что о чем тоже о чем-то говорит) 2. Решение задач. А вот здесь есть к чему стремиться. Хотелось бы поработать с авиацией, судостроением, с атомщиками. Поработать совместно над проектами с асами своего дела - это отличный опыт и практика. Не смотря на то, что в моей копилке есть расчеты сооружений почти всех стартовых комплексов космодромов по стране, тем не менее расчет пускового стола и самолета - разные вещи. В общем как уже сказали - нет предела совершенству. С каждым годом хочется решать более интересные и сложные задачи, но увы, не всегда получается эти задачи заполучить.   Да и вообще за эти 5 лет многое изменилось. У меня были хорошие учителя, которых я нашел на этом форуме. Когда я только начинал работать расчетчиком, первой программой был SW Simulation, потом через полгода перешел на Workbench, где уже познакомился здесь с Александром и Piden. Грезил работой в Кадфеме в Питерском филиале, но так уж сложилось, что уже больше года бизнес связывает меня с Femap. Если б мне кто-то сказал 5 лет назад, что я проведу обучение отделу прочности ИСС Решетнева, я бы не поверил. А стали ли я асом пусть судят другие)
    • Вал
      Диск пятидюймовый?  Такие шли с 810й. И еще был программатор РG685, с него загружалась программа электроавтоматики, параметры станка и подпрограммы.
    • Xugack
      Увеличить точность решения контакта, уменьшить шаг итератора
    • Борман
      И что вы тогда заладили про большие перемещения? Где они???
    • KsunReh
      А как Вы понимаете увеличение коробления при 3 точках впрыска? По мне так оно должно уменьшится: а) меньше давление  -> в общем случае меньше внутренние напряжения б) меньше давление и короче путь расплава -> в целом меньше усадка. С тремя точками и подпитывать деталь можно будет дольше и качественней. Если других причин нет и по деньгам без разницы, то я за 3 впускных литника в вашем случае. Повышенное коробление в математическом расчете может быть вызвано разными факторами, Вы расчет 2 фазы (фазы подпитки) запускали?    
    • wmex
      Наверное тогда луче внешний вид такой поставить. Пару тысяч сегментов в массив не один комп не потянет.  
    • ДОБРЯК
      С чего вы взяли? В посте 179 геометрия в файле. И на картинке видно, что стержень изначально кривой.   А сформулировано здесь      
    • Елена
      Надо помнить то время, в которое руководил Коптев. Руководству страны было вообще не до отрасли после развала союза. Выживали, как могли.
    • IgorT
      Не. Директора надо нанять, что бы сидеть было кому если че.