Перейти к публикации

Решение задач в Workbench (практикум)


Рекомендованные сообщения

Ну строго говоря там и задача немного другая - там рассматривается плоско деформированное состояние (у меня осесимметричное, сфера) - длинный цилиндр давит на плоское основание.

Вы если не поленитесь, то прорешаете ту задачу из Comsola и увидите, что в Ансисе тоже все замыкается и контактное давление практически совпадает с аналитическим решением (для сферы, к сожалению, не нашел пока). Как подсчитать к. давление аналитически - найдете в VM комсола.

Изображение

Изображение

100*(3546,9-3585)/3585= 1%

Если не трудно приведите формулу по которой считали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если не трудно приведите формулу по которой считали.

Тут:

<noindex>http://depositfiles.com/files/3psanu3do</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка. Пробую решить контактную задачу цилиндр и плоскость (R=1 м, L=1 м, N=1000 Н). По формуле Биргера максимальное нарпяжение в зоне контакта 5,9 МПа. В Ansys получаю 0,012 МПа.

post-33623-1321904311_thumb.jpg

Файл с моим решением в Ansys:

<noindex>http://depositfiles.com/files/uvma3xs49</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ustin , если хотите смотреть контактное давление, то делайте контакт несимметричным. Только тогда можно будет говорить о сверке результатов, вряд ли у вас есть желание высчитывать "нечто среднее" между результатами двух поверхностей.

Плоскую задачу, конечно, дешевле решать в плоской постановке, но, допустим, Вы хотите разобраться с 3D.

Прикладывать силу по поверхности цилиндра довольно сомнительно. У Вас сила попадает в том числе в контактные узлы. Отрежьте верхнюю половину цилиндра (а лучше процентов 90, опять же дешевле) и на плоскую горизонтальную грань давите.

Слабые пружины у Вас принудительно отключены, а что Вы сделали, чтобы цилиндр не улетел? Или трение добавьте или направляющие. Лучше направляющие.

Когда станете ближе к результату, поймете, что сетка просто огромна для этой задачи. А на более мелкой сетке не забудьте следить за шагом по времени.

Когда и если возникнут проблемы со сходимостью смените формулировку на Augumented Lagrange. Если память позволяет, можно и Normal Lagrange попробовать, не придется шаманить с контактной жесткостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ustin , если хотите смотреть контактное давление, то делайте контакт несимметричным. Только тогда можно будет говорить о сверке результатов, вряд ли у вас есть желание высчитывать "нечто среднее" между результатами двух поверхностей.

Плоскую задачу, конечно, дешевле решать в плоской постановке, но, допустим, Вы хотите разобраться с 3D.

Спасибо за совет. В 3D правильного результата добиться так и не удалось. Однако при решении в 2D все сошлось.

Теперь собственно из-за чего взялся за Ansys. Необходимо определить контактное напряжение при контакте шара с желобом (такого же радиуса как шар), выполненным на плоской поверхности. Решал задачу в 2D: шар - axisymmetric, желоб - plane stress.

post-33623-1322656643_thumb.png

Смущает полученное распределение давления. Я предпологал, что оно будет одинаковым вдоль всей линии контакта. Подскажите в чем возможная ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ustin , какая у Вас версия ANSYS? Как Вы это сделали? Как задали разную постановку для разных тел? Да и с математической точки зрения, как у Вас в одной задаче одновременно существуют две разные плоские постановки задачи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ustin , какая у Вас версия ANSYS? Как Вы это сделали? Как задали разную постановку для разных тел? Да и с математической точки зрения, как у Вас в одной задаче одновременно существуют две разные плоские постановки задачи?

ANSYS 13. Для геометрии устанавливаем поведение как "by body" и далее для каждого плоского тела свое свойство. По поводу математической решаемости данной задачи думаю разработчики Ansys не стали бы тогда предусматривать данную возможность. Хотя как я и написал в посте выше у меня вызывает сомнение правильность полученных результатов. Поэтому готов услышать предложения по способу решения данной задачи в плоской постановке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ustin , за хинт спасибо! НДС желоба не плоское, так что строго говоря, решать в плоской постановке эту задачу нельзя. Тем не менее, я попробовал повторить Ваш эксперимент. Контакт No Separation, в формулировке Normal Lagrange. Распределение куда более равномерное, чем у Вас. Не без краевых эффектов конечно. А! И для желоба мне Plain Strain показалось более логичным. Хоть и все равно не верным.

По предложениям - задача не плоская, решать ее надо в 3D. Но с удовольствием последил бы за Вашими экспериментами в 2D, особенную радость доставит сходимость с аналитикой, если она имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята я новичок в Ансис, ну и скачал 13 версию. По примеру, известному в интернете, решил повторить, осмотреться так сказать)) Так вот. Выполнив в точности пошаговые действия с примера, Ансис, при нажатии кнопки "Решать" (Solve), выдает вот такую ошибочку, как решить данную проблему. Будет хорошо, если ответ будет развернутый)) Спасибо.

post-33747-1323024175_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманАФК, для начала я бы посоветовал две вещи: не писать свой вопрос по три раза; выполнять инструкции программы - See Solution Information.

Кроме того, как Вы могли заметить, решатель не нашел сетку. Но, судя по дереву, сетка готова. Попробуйте очистить ее и построить заново для начала. А может и весь проект или на другой машине. Соберите побольше информации, поэкспериментируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманАФК, для начала я бы посоветовал две вещи: не писать свой вопрос по три раза; выполнять инструкции программы - See Solution Information.

Кроме того, как Вы могли заметить, решатель не нашел сетку. Но, судя по дереву, сетка готова. Попробуйте очистить ее и построить заново для начала. А может и весь проект или на другой машине. Соберите побольше информации, поэкспериментируйте.

Спасибо!Три раза писал, потому что никто не смотрел темы, флудить не хотел. Спасибо еще раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос от новичка в ANSYS:

задача оч простая. необходимо расчитать деформацию образца стали с поверхностным слоем из другого материала, к примеру Д16Т, при одноосном растяжении.

забиваю ET solid 185, MP EX и NUXY для СТ3 и Д16Т соответственно, строю кубик, сверху к нему приклеиваю параллелограмм в полкуба, бью грубой сеткой. со стороны параллелограмма по z задаю перемещения, приводящие к 1% деформации, со стороны куба перемещения по z запрещаю.

при счете выдает ошибку: a small negative equation solver pivot term has been encountered at UX degree of freedom of node 17. Check for insufficiently constrained model.

если задавать один материал при той же геометрии, имеем аналогичные ошибки.

буду очень благодарна, если объясните, в чем проблема и как ее избежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Colombine, Ансис ругается на плохое закрепление, собственно в Вашем описании ни слова про закрепление по Х и У. В классике слабые пружины автоматически не включаются. Кстати, Вы чуть-чуть ошиблись веткой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ребята выручайте у меня версия Ansys 12.. есть у кого примеры решения контактных задач (желательно методом конечных элементов) подродбно - как для нуба!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята выручайте у меня версия Ansys 12.. есть у кого примеры решения контактных задач (желательно методом конечных элементов) подродбно - как для нуба!

Примеры есть там-же где вы взяли ансис.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Примеры есть там-же где вы взяли ансис.

я бы даже сказал в самом ансисе.... в хелпе есть примеры практически на любую тему, хотя часто они очень простые, но для того чтобы понять что и как сделать этого достаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Можно ли используя АНСИС Воркбенч узнать упадет ли рамка с двумя коробками.

Дополнительно хочу сделать анализ собственных колебание при столкновения коробки положены на верхнем этаже.

Если кому не трудно - подскажите правильный путь.

post-18005-1332689851_thumb.jpg

XQ2_SKAICIAVIMAMAS_REV1.rar

Изменено пользователем Taddan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли используя АНСИС Воркбенч узнать упадет ли рамка с двумя коробками.

Опиши по-точнее задачу, т.к. на первый взгляд тут и ансис не нужен. Если коробки будут стоять так же аккуратно, как на чертеже, то не упадет)Посмотри положение центра тяжести системы при различных положениях/отсутствиях/присутствиях коробок.

... хочу сделать анализ собственных колебание при столкновения коробки положены на верхнем этаже.

т.е. как будет колебаться система, если столкнуть верхнюю коробку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опиши по-точнее задачу, т.к. на первый взгляд тут и ансис не нужен. Если коробки будут стоять так же аккуратно, как на чертеже, то не упадет)Посмотри положение центра тяжести системы при различных положениях/отсутствиях/присутствиях коробок.

т.е. как будет колебаться система, если столкнуть верхнюю коробку?

По поводу центра тяжести, ты прав, всё очень просто.

Хочу узнать если коснутся рукой верхнею коробку в самом удаленном от вертикальной трубы месте, какие собственные колебания возникнут.

Изменено пользователем Taddan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...