Перейти к публикации

Посоветуйте простенький stl-редактор


Рекомендованные сообщения

Собственно всё что от него нужно это замерить размеры модельки и немного отредактировать, напр. вырезать кусок, ну и разумеется сохранить в том же stl.

зы. А может это можно сделать в СВ, хотя я в упор не нашёл?

зыы. А если ещё он сможет рассечь модель и посчитать площади сечений, то будет вообще предел мечтаний! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это уже не простенький, а нефиговенький)). Могу CopyCad посоветовать - как и все делкамовское оченно гибкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно всё что от него нужно это замерить размеры модельки и немного отредактировать, напр. вырезать кусок, ну и разумеется сохранить в том же stl.

<noindex>http://www.tesis.com.ru/software/3dtransvidia/</noindex>

Насчет сечений придется помечтать.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замерить размеры модельки и немного отредактировать, напр. вырезать кусок, ну и разумеется сохранить в том же stl.

Лучше Materialise Magics с STL ничего не работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В Магике применены библиотеки лицензированные в 3DTransVidia. :bleh:

2. Попытка все и вся автоматизировать привело к тому, что они работают на высоких точностях и генерят мелкую сетку, при этом не контролируют места взаимопересечения.

Так штааа, не надо ляля.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3DTransVidia. :bleh:

Так штааа, не надо ляля.

:)

Ага, ты уже тут пиаришь свою трансвидию.

А вааще-то *.stl это полигональный формат и для работы с ним годится любой полигональный редактор, особенно тот, который хорошо знаешь, начиная с 3DsMax и список очень длинный, и все зти проги тожа непальцем деланы.

Ну а конвертить надо канешна с трансвидией - стопудов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ещё он сможет рассечь модель и посчитать площади сечений, то будет вообще предел мечтаний!

Меню Tools - Cut&Punch - разрез плоскостью

Площадь сечения - закладка справа - Part pages - Part information -

Properties - Surface mm^2 - метите нужное сечение - Marking - Mark plane (F6) - (Delete) -

снова смотрите Площадь сечения - разница в цифрах (было/стало) - Ваша искомая площадь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы.

Почитал про 3DTransVidia. Как я понял это не редактор. Он может исправить сетку, но мне нужно именно редактирование. Причём самое простое - напр. отрезать кусок от модели и место отреза "залепить" сеткой.

А вот Materialise Magics и CopyCad по описанию вроде подходят. Нашёл ещё TurboCAD, но пока чёто не разобрался с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но мне нужно именно редактирование. Причём самое простое - напр. отрезать кусок от модели и место отреза "залепить" сеткой.

А вот Materialise Magics и CopyCad по описанию вроде подходят. Нашёл ещё TurboCAD, но пока чёто не разобрался с ним.

Можно STL, в силу его примитивности, преобразовать в лоскутной STEP (или IGES, хотя IGES очень старый, кривой и противный), загрузить в SW, получится твердое тело общего вида (SW сшивает лоскуты, и, вроде бы, неплохо), а после манипуляций обратно выгрузить STL. При этом можно отрезать куски любой природы - все равно при повторной выгрузке в STL они преобразятся в фасеты.

А вот если загрузить непосредственно STL в SW, твердого тела не получается - пробовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал грузить STL в NX4 - он его взял как "фасетное тело" - не знаю, что с ним там можно дальше делать, т.к. геометрическим манипуляциям я не обучен. Попытка выгрузить в STEP сделала пустышку, т.е. описание детали без геометрической формы. Может быть, самый лучший редактор - 3DS MAX, он STL берет именно как твердое тело, пробовали: модель выгружали из SW в IGES (STEP 3DS MAX не понимает), внешне в 3DS MAX модель выглядит как положено, но мяса в ней нет, одна оболочка. Из STL восстанавливается полноценная твердотельная модель.

Ох, за что же вендоры так не любят пользователей, на самом деле преобразование STL в advanced b-rep можно запрограммировать за полдня вместе с отладкой...

А CATIA v5r19 почему-то вообще не понимает, что такое STL - наверное, ей западло с такими форматами работать, она же рассчитана на создание передовых образцов авиационной техники!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня что удивляет, казалось бы формат открытый, примитивный до предела. Встроить его нормальную поддержку в любой КАД может любой студент-кодер. Ан нет, ещё попробуй найди софтину которая его берёт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встроить его нормальную поддержку в любой КАД может любой студент-кодер.

Сомневаюсь. Совсем не то Данные с представление данные, нежели в CAD-ах.

Ан нет, ещё попробуй найди софтину которая его берёт :)

А те, что подсказали - не в счет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь. Совсем не то Данные с представление данные, нежели в CAD-ах.

Чем принципиально набор плоских поверхностей-треугольничков в STL отличается от поверхностей катии или солидвокса? Апсолютно ничем. Что мешает их редактировать? Ничего, кроме нежелания делать их поддержку.

А те, что подсказали - не в счет?

В счёт. Но не хотелось бы плодить сущности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апсолютно ничем. Что мешает их редактировать? Ничего, кроме нежелания делать их поддержку.

Редактирование (как и работа) в тяжах есть, только инструменты для них свои специфические. На поверхностный взгляд ничем, кроме того что они совсем разные. Нельзя напрямую комбинировать stl поверхности с Nurbs элементами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем принципиально набор плоских поверхностей-треугольничков в STL отличается от поверхностей катии или солидвокса? Апсолютно ничем. Что мешает их редактировать?

У-у-у ... Мдя! Завязывай с моделированием, поручи это дело специалисту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У-у-у ... Мдя! Завязывай с моделированием, поручи это дело специалисту.

Для простейшего редактирования СТЛ нанимать отдельных "специалистов" ?! :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для простейшего редактирования СТЛ нанимать отдельных "специалистов" ?! :)))

У тебя классная аватарка. Это ты?

На самом деле задачка не простая. Но может быть моделька не сложная? Если не коммерческая тайна, то выложи покрутить - посмотреть. Может там действительно делать нефиг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле задачка не простая. Но может быть моделька не сложная? Если не коммерческая тайна, то выложи покрутить - посмотреть. Может там действитеьно делать нефиг?

Да дело не в сложности. Поясню зачем мне это нужно. Я проектирую штампы для горячей штамповки. Есть мысль делать предварительные штампы довольно простыми, причём открытыми и безоблойными. Может быть в пару переходов. Поэтому форма заготовки после такой штамповки заранее не очень ясна. Для моделирования использую Деформ. Он может выдать после штамповки СТЛ-модельку. Мне нужно её порезать и определить площади хотя бы в нескольких характерных плоскостях чтоб чётко понимать где и какие деформации у меня происходят. Ну и поиграть с различным инструментом разумеется. В Деформе же есть только линейка для измерений, да и то не удобная.

У тебя классная аватарка. Это ты?

Если это шутка, то довольно глупая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя напрямую комбинировать stl поверхности с Nurbs элементами.

Это почему же нельзя? Очень даже можно - при нормальной модели типа advanced b-rep используется понятие underlying surface для грани, а underlying surface может быть любого типа - плоскость для моделей типа STL или NURBS или аналитика, или процедурные поверхности. То же самое и с кривыми.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это шутка, то довольно глупая.

Ладно, не обижайся.

В моделировании надо немного теорию знать, различать методы построения - полигоны, тела, поверхности и т.д.

STLки нормально воспринимает Cinema4D, считает их обычными обьектами, но с прогой сначала повозиться придется чтобы врубиться в ее логику.

PS

Но это не CAD, насчет измерений там не густо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...