Перейти к публикации

В чём преимущества Inventor`a перед SolidWorks`ом?


Рекомендованные сообщения

Странник

ЕМНИП такого функциональчика вообще больше не у кого нет

Все писец. Пойду удавлюсь. Какой ужос. С 2004 года пользуюсь данным функционалом в SE начиная с 16 версии и не жу-жу. А оказывается его там нет, потому что Странник не знает какой кнопочкой это включают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


-библиотеку проектирования,

-сенсоры;

-оптимизаторы,

-автокомпоненты (ну не нашлось под рукою подходящего видеоролика)...

Не надо забывать, что тут ходит полным полно народа имеющего опыт работы в нескольких CAD, в том числе SW и AI. Впрочем не буду томить зрителей.

Автокомпонент это деталь имеющая ссылки на связанные с нею внешние детали, подсборки и действия формообразования (как правило посадочные места). При вставке автокомпонента в сборку все ассоцированные с ним элементы могут быть внесены туда же автоматически, пользователю достаточно буквально 2...3 кликов и одной проводки курсора. Автокомпоненты особенно эффективны как радиоэлементы, арматура, метизы, заимствованные и покуные блоки и т.п. ЕМНИП такого функциональчика вообще больше не у кого нет, надо полагать потому что SW Corp получила патент.

Это лишь название. Просто в разных программах установка типовых элементов реализована по разному.

В Инвенторе есть IMate и IFeature. Что по позволяет выполнять задачи аналогичные Автокомпонентам.

(я уж не говорю про тяжы, где это с испокон веков можно реализовывать)

Далее, имеется ли в AI конфигурации (исполнения, семейства)?

Есть, но их внутренняя реализация (как они в итоге хранится на диске) мне честно говоря не нравится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Maze @ Sep 25 2010, 22:47) *

Странник

по п.1 У Инвентора всё в порядке. Выгрузка геометрии более гибкая, т.е. выгружаются не скопом все эскизы\поверхности\проччее, а именно то, что нужно в данный момент. Потом можно подгрузить необходимое. 1:0 в пользу АИ.

п.2. С сенсорами в АИ (да и в SW) не работал

п.3. не встречал такого.

Таким образом пока как минимум 1:2 в пользу SolidWorks.

Считаете Вы лихо, а вот точность хромает. Наверное от спешки установить "красивый" финальный счёт в пользу SW! :smile: То, что человек не работал с функционалом по п.2 и 3 в обеих системах, ни как не означает, что в одной системе этот функционал есть, а в другой нет. Автолимиты (AutoLimits) (аналог "сенсоров") - штатный функционал АИ уже давно. К сожалению, ролики (или картинки) из вашего поста у меня не отображаются (ни в IE8, ни в мозилле, ни в хроме, хотя флаш стоит последний). И что вы здесь подразумеваете под "оптимизацией детали" не понятно. Если это оптимизация при проведении расчётов, то в адвансед симулейшн оптимизация есть. Скоро оптимизацию можно будет проводить "на облаке".

<noindex>http://isicad.ru/ru/news.php?news=13768</noindex>

Правда следует заметить, что в библиотечных элементах и автокомпонентах SW бывают конфигурации, а это значит что можно подумать и про 1 : 3 в пользу SolidWorks.

Обязательное наличие конфигураций в библиотечных элементах вытекает из самой сути библиотечного элемента. Их не может не быть.

Так что не надо считать, не дождавшись ответа представителей "не вашей" системы. Это поспешная арифметика. Да, по п.1

Maze не упомянул, что в АИ довольно быстрый и простой межмодельный обмен параметрами, не зависимый от контекста сборки, а стало быть независимый от разницы и глубины вхождения связываемых деталей. В SW с этим некоторый напряг. Так что если пересчитать "по-нормальному", картина получается не совсем такая, как "вам бы хотелось"!

Кстати, а есть ли в инвенторе автокомпоненты?

В таком "универсальном" виде, как в SW, нет. Но, в различных генераторах стандартизованных компонентов (то, что вы перечисляли в качестве мест приложения автокомпонентов) аналогичная процедура выполняется.

Далее, имеется ли в AI конфигурации (исполнения, семейства)?

Естественно!

Пока, пожалуй, единственный пункт, по которому я поставил бы жирный минус Инвентору - это эскизник. Особенно привязки. В категории сравнения - удобство. Но, по этому пункту, на мой взгляд, SW выигрывает у всех известных мне популярных CAD. Минусов конечно не мало, но остальные для меня не являются столь критичными и скорее - дело привычки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maze не упомянул, что в АИ довольно быстрый и простой межмодельный обмен параметрами

я этот обмен записал в прочее :cool:

iMate и iFeature я бы не стал сравнивать с Автокомпонентом. "Автокомпонент = iMate+iFeature".

Все эти генераторы сильно тормозят сборку, приходится выключать автоматическое обновление генерируемых компонентов.

независимый от разницы и глубины вхождения связываемых деталей

это жирненький плюс АИ.

Насчёт исполнений\конфигураций. Не нравится что приходится заново генерировать файл-исполнение чтобы нужное изменение отразилось в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Инвенторе есть IMate и IFeature. Что по позволяет выполнять задачи аналогичные Автокомпонентам.

(я уж не говорю про тяжы, где это с испокон веков можно реализовывать)

Не я конечно понимаю, а зачастую даже и разделяю негативное отношение к особенностям SW, но вот по поводу автокомпонентов и тяжеловесов уж пардоньте - доказательства в студию (лучше в отдельной ветке)!

Вумные шаблоны есть и это действительно огромное преимущество (дождусь ли их при жизни своей от SW), но где они в AI?

А счёты ещё продолжим и именно с видеороликами, без них оно голословно получается. Так и быть, сниму сам парочку, дабы все могли увидеть сколь эта великая вещь - автокомпоненты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разделяю негативное отношение к особенностям SW

Это не негативное отношение к особенностям SW, а методу их подачи. Еще раз предлагаю оценивать по решаемым задачам (автокомпоненты, это не задача. Это ускорение работы и одновременно встроенный справочник типовых элементов.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не негативное отношение к особенностям SW, а методу их подачи. Еще раз предлагаю оценивать по решаемым задачам (автокомпоненты, это не задача. Это ускорение работы и одновременно встроенный справочник типовых элементов.)

Автокомпонентами очень удобно оформлять не очень большие, но очень важные элементы, например, межотсечные стыки (а они ведь свои на каждом предприятии), можно конечно и целый двигатель с крепежом заделать или какой ни будь гироскоп. В общем для компоновки это первейший функциональчик, а всю компоновку рассмотрим чуть позже, когда защитники AI ответят на таковой вопрос:

как в AI осуществляется угловая и линейная "провязка" элементов в сборке (обводы, стыки, пути прохождения коммуникаций, посадочные места под важнейшие функциональные элементы и т.п.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в AI осуществляется угловая и линейная "провязка" элементов в сборке (обводы, стыки, пути прохождения коммуникаций, посадочные места под важнейшие функциональные элементы и т.п.)?

Как и в других системах для проектирования - через мастер-модель. Это если по-взрослому. А так же все способы связки геометрии (например, контексты), присущие любым CAD-системам, ему естественно не чужды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так же все способы связки геометрии (например, контексты)

мааленькая поправочка... в АИ контексты работают только в одну сторону, в SW - в обе стороны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в АИ контексты работают только в одну сторону, в SW - в обе стороны.

Это Вы о чём?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о контекстах

Я понимаю! :smile:

Объясните, что Вы имели ввиду про одно и два направления работы контекстов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и в других системах для проектирования - через мастер-модель.

Ух какое взрослое понятие, а если попробовать его конкретизировать?

Ведь кто во что горазд, то и вкладывает в это словосочетание. Давайте попробуем ответить на следующие вопросы:

1. что есть сия мастер-модель (деталь, тела либо поверхности в сборке, набор кривых или что ни будь ещё)?

2. отображется ли сия мастер-модель в сборочном чертеже?

3. влияет ли мастер-модель на инерционно-массовые характеристики сборки?

4. позволяет ли мастер-модель вести контроль интерференций, совпадения отверстий и т.п?

Кстати, а есть ли в AI многотельные детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter

Одно направление - детали А и Б не могут иметь перекрёстные ссылки. То что реализовано в АИ.

Два направления - детали А и Б могут иметь перекрёстные ссылки (чем и пользуюсь активно в SW). Можно выключить двунаправленность в SW.

Странник

Судя по Вашим вопросам чувствуется, что Вы никогда не работали с этой системой. Как же Вы можете сравнивать их?????

По пунктам:

1. Мастер-модель может включать в себя что угодно. Про межмодельный обмен упомянуто мною выше и дополнено sloter. Отображается в дереве как обычная деталь. Иконка "Конверт" в SW в этом плане более наглядно выглядит.

2. Может отображаться как сплошными, так и не сплошными, а так же может не отображаться вовсе. Как зададите в чертеже.

3. и 4. Не интересовался никогда. Надо будет посмотреть как-нибудь.

Многотел появился в АИ2011.

В АИ не хватает набора граничных условий которые есть в SW (по-моему я уже где-то говорил об этом.. и не раз) для Бобышек, Вырезов и особо для листового металла, с которым в основном и работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. что есть сия мастер-модель (деталь, тела либо поверхности в сборке, набор кривых или что ни будь ещё)?

Это референс - деталь, то есть в принципе обычная деталь со статусом Reference. Соответственно может содержать все типы объектов (2д и 3д эскизы, поверхности, тела, параметры) и все они выборочно и в любой момент могут передаваться в целевые детали.

2. отображется ли сия мастер-модель в сборочном чертеже?

В зависимости от настройки вида чертежа может отображаться как обычно, может отображаться как обстановка, может не отображаться.

3. влияет ли мастер-модель на инерционно-массовые характеристики сборки?

Нет! И в спецификацию то же не попадает.

4. позволяет ли мастер-модель вести контроль интерференций, совпадения отверстий и т.п?

По сути - это обычная деталь и с ней можно проводить все операции анализа сборки и выбора по критериям как и с обычной деталью.

Кстати, а есть ли в AI многотельные детали?

Есть!

Многотел появился в АИ2011.

Точнее в 2010.

Одно направление - детали А и Б не могут иметь перекрёстные ссылки. То что реализовано в АИ.

Сколько работаю в АИ - перекрёстные ссылки он допускает. Правда при этом надо быть осторожней, ибо обе детали становятся адаптивными и адаптивность в некоторых случаях начинает брыкаться. SW в этом плане менее привередлив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter

Одно направление - детали А и Б не могут иметь перекрёстные ссылки. То что реализовано в АИ.

Два направления - детали А и Б могут иметь перекрёстные ссылки (чем и пользуюсь активно в SW). Можно выключить двунаправленность в SW.

Это вы ставите в плюс SW ? Создаете циклические ссылки в проекте и радуетесь, или я чего не так понял?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаете циклические ссылки в проекте и радуетесь

Мне это сильно облегчает жизнье. Если Вы находите это дурным тоном в проектировании - Ваше право. Меня пока что эти самые перекрёстные ссылки ещё не подводили, т.к. меру в "перекрещивании" знаю и

SW в этом плане менее привередлив

SAS_17

Встречный вопрос. Вы всегда можете сразу указать в мастер-модели точки крепления? Я - нет, поэтому и пользуюсь перекрещиванием, но не глубже уровня подсборки в которой находятся детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

Встречный вопрос. Вы всегда можете сразу указать в мастер-модели точки крепления? Я - нет, поэтому и пользуюсь перекрещиванием, но не глубже уровня подсборки в которой находятся детали.

я тоже не знаю ... потому меня и удивляют современные CAD, в которых так сложно все сделать полностью по идеологии ... это первое.

Хорошо, что вы один работаете над своим проектом, потому вы знаете, кто на что завязан и почему ... а вот в группе разработчиков, ловить зацикливание проектных данных, это веселое занятие! Это второе!!!

P.S. я не осуждаю такой прием проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто на что завязан можно быстренько поглядеть в List external reference.

Соглашусь с Вами что ловить цикличности в группе разрабов дело неблагодарное, да и сам иногда забываю, поэтому

пользуюсь перекрещиванием, но не глубже уровня подсборки в которой находятся детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем то ни чего страшного в перекрёстных ссылках нет. Если соблюдать определённые правила и меры предосторожности, то вполне нормально можно работать. Циклическими они становятся только тогда, когда ссылки идут на одни и те же объекты геометрии деталей. То есть в объекте геометрии Б детали 2 есть ссылка на объект геометрии А детали 1, а в объекте геометрии А детали 1 есть ссылка на объект геометрии Б детали 2. Вот этого АИ уже не допускает. Здесь будет зацикливание. На взаимно-разные объекты ссылаться можно. Основное правило для АИ (с его адаптивностью) - не следует использовать ссылочную геометрию для контуров операций напрямую. Особенно в базовом фичерсе детали. Главное, что этот метод не является "сверху-вниз" и централизовано управлять таким проектом очень сложно и неудобно. Только для создания отдельных второстепенных элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
    • Koels
      8901 перевёл в 1, ошибка вентелятора все равно вылазит. Попробую 1807 отключить 
    • Deunet
      Добрый день, помогите пожалуйста, нужен CNC Setting tool и Fanuc Picture, можно в личку. Спасибо!
    • Модернизация станков
      А) 047018 - 104401  // Силовые транзисторы 047018 - 101303 Б) 038028 - 401401  // Силовые транзисторы В) 041458 -              // Ось 044640 - 206401 041458 А7 - 958.- 56. - 90. - 014 Г) 044639 - 302401      // Ось 044639 - 206303 X/Y - 044639 А1 / А3 - 958. - 56. - 90. - 015 Д) 041456 - 302401     // Блок питания с +140 В   Платы новые, лежаные. Продажа частная. Гарантию дам. Через бухгалтерию проводить не буду. Цену уточняйте, от 10 000 Р / 1 шт. Силовые по 20 000 Р / 1 шт. Отправлю в регионы по доставке.
    • ДОБРЯК
      Незакрепленный один стержневой КЭ. Задана только площадь. Соответственно две степени свободы.    Матрица жесткости   1.560000E+04 -1.560000E+04 -1.560000E+04  1.560000E+04    Диагональная матрица масс  3.121861E-06 0  0                    3.121861E-06  На этом МКЭ заканчивается. Решайте как хотите. :=) На выходе    Собственные значения (Гц).  1          0.0130  2      15910.7495  Обобщенная матрица масс  строка 1   1.00000E+00  -1.11022E-16  строка 2   1.00000E+00 Обобщенная матрица жесткости  строка 1   0.00000E+00   9.53674E-07  строка 2   9.99404E+09       @Fedor решите эту задачу. Вырождена не матрица масс, а матрица жесткости.  @Orchestra2603 и вы решите эту задачу. 
×
×
  • Создать...