Борман

Сравнение автоматических TETRA-генераторов.

409 сообщений в этой теме

Супер. В чистом виде лог-нормальное распределение.

Не знаете, что скрывается за этим ?

Хм, вот тут я не уверен. Из текста в хелпе следует что это отношение объема к длине ребра. Но тогда эта характеристика размерная? А дальше пишут: она равна 1 для куба или квадрата и 0 для элемента с нулевым или отрицательным объемом. Но ведь если а^2 поделить на а - единица не получится никак. Тоже самое и с кубом. Оригинальный текст:

Element Quality

A quality factor is computed for each element of a model (excluding line and point elements). The Element Quality option provides a composite quality metric that ranges between 0 and 1. This metric is based on the ratio of the volume to the edge length for a given element. A value of 1 indicates a perfect cube or square while a value of 0 indicates that the element has a zero or negative volume.

Поделиться сообщением

This metric is based on the ratio of the volume to the edge length for a given element.

Понтяно, как говорили "умные люди", это что-то типа этого

Самый интересный это искажение формы: сумма квадратов длин сторон, деленная на объем в степени 2/3.

Поделиться сообщением

Еще интересней про Aspect Ratio написано

1. A line is constructed from one node of the element to the midpoint of the opposite edge, and another through the midpoints of the other 2 edges. In general, these lines are not perpendicular to each other or to any of the element edges.

2. Rectangles are constructed centered about each of these 2 lines, with edges passing through the element edge midpoints and the triangle apex.

3. These constructions are repeated using each of the other 2 corners as the apex.

4. The aspect ratio of the triangle is the ratio of the longer side to the shorter side of whichever of the 6 rectangles is most stretched, divided by the square root of 3.

Зачем они на корень из трех делят?..... Непонятно.. (с) А.Ревва.

Поделиться сообщением

Так тебе только про корень из трех неясно?

А я вот уже на втором пункте забуксовал.

Переведите а? Ибо я вообще ничего не понял.

Поделиться сообщением

Так тебе только про корень из трех неясно?

А я вот уже на втором пункте забуксовал.

Переведите а? Ибо я вообще ничего не понял.

Вот картинка

Изображение

Я уловил такой смысл: из вершины треугольника проводят медиану. Вторую линию проводят через середины двух других сторон, сходящихся в этой вершине (средняя линия треугольника). Потом строятся 2 прямоугольника: один - по средней линии и вершине, другой - по средней линии и стороне, на которую проведена медиана. Тоже самое надо проделать для двух других вершин. И aspect ratio - это отношение самой длинной стороны к самой короткой для самого "растянутого" из всех 6-и прямоугольников, деленное на корень из трех.

Кстати как программно определить "растянутость", тоже неясно.

Поделиться сообщением

А как ОНО расчитывается для тетраедров ? А этот фрагмент в ХЕЛПе я тоже видел.

Кстати как программно определить "растянутость", тоже неясно.

Так это и есть отношение сторон.. а AR просто максимум из них, деленный на корень(3)

Поделиться сообщением

2 борман

попробуй

shpp,off

Да это я умею.. Но во только сегодня открыл для себя еще одну особенность работы этой опции...

Если выключена эта проверка, т.е. выставлено SHPP,OFF, но не срабатывает GET вида

*GET, Par, ELEM, N, SHPAR, ***

Чтобы добраться до этих данных надо принудительно выключить этот запрет. Т.е. логика применения такая..

SHPP,OFF

- чтение сетки

SHPP,ON

*GET, Par, ELEM, N, SHPAR, ***

Кому интеерсно, смотрите сами..

/PREP7

SHPP,OFF

N,1,0,0,1

N,2,0,1,0

N,3,0.86603,-0.5,0

N,4,-0.86603,-0.5,0

ET,1,45

EN,1, 2,3,4,4,1,1,1,1

!SHPP,ON

*GET,AR,ELEM,1,SHPAR,ASPE

Поделиться сообщением

ИСПА, этой тюлькой весь мир задачи считает. Причем в особо ответственных отраслях народного хозяйства - атомная энергетика, медицина, бытовые приборы.

Вы себя самым умным что-ли считаете, а всех остальных идиотами?

Вся информация лежит в открытом доступе на нашем сайте. Просто протяни руку и возьми с полочки пирожок - студенческая бесплатная версия с документацией.

Поделиться сообщением

Уважаемый товарищ, хватит пиариться и демонстрировать Вашу безграмотность. В ANSYS есть по крайней мере 3 инструмента для решения несовместных сеток, ещё 2 можно самому написать. Вы утомляте своей непрбиваемой наглостью и безграмотностью.

Поделиться сообщением

Если сами в этом не разбираетесь спросите у Федора или Бормана.

Много времени на склейку уходит потому, что (как показал опыт с торисоном), что такая элементарная операция с сеткой, как вытягиваение плоских элементов объем (условно в цилиндр) приводит к появлению цилиндра с прямолинейной "условной образующей", а на уровне математики геометрии образующая прямого цилинда может быть криволинейной. Короче топологии различные и различных представлений, и как следствие иногда возникает несовместность сетки "ручных" сеток. Надеюсь понятно объяснил...

Поделиться сообщением

В понятии мат.моделирование есть термин трещины?

ИСПА давайте просто исходить из того, что есть факт, что:

- в Абакусе это есть и никуда от этого не уйти, т.к. в мире есть три монстра - Абакус, Ансис и Настран - все они известны и все используются в той или иной манере;

- есть талмуды Зинкевича, Тимошенко и прочих товарищей.

Если и то и то верно, то какой тут вывод?

Почему вы не хотите разобраться - ведь вы разработчик конкурирующего продукта? Почему вы не хотите узнать что-то новое в своей дисциплине, чтобы расширить кругозор?

Зачем вам в этой ситуации нужен посредник (моя морда лица)? Если вы квалифицированный специалист, то вам и разобраться будет проще в этих вопросах.

Ну елки-палки, ИСПА, я же вам как нашему человеку (за нашу победу!) предлагаю обратить внимание, чтобы и у вас что-то подобное получилось, а вы все - не верю да не верю. У нас до сих пор нет вменяемого коммерческого МКЭ кода в стране.

Ну не хотите и хрен с вами. Баба с возу - кобыле легче.

:)

Поделиться сообщением

Уважаемый товарищ, хватит пиариться и демонстрировать Вашу безграмотность. В ANSYS есть по крайней мере 3 инструмента для решения несовместных сеток, ещё 2 можно самому написать. Вы утомляте своей непрбиваемой наглостью и безграмотностью.

Я думаю, что тут какая-то путаница в понятийном аппарате и терминологии (которой у меня, ясен перец, нет).

Наверное еще стоит сказать, что решение сборок том же Абакусе в подавляющем количестве случаев уводится на уровень решения контактной задачи, где и можно поколдовать сколько хочешь над типом контакта - с трением, без него, проникающий, непроникающий по узлам и т.п.

Поделиться сообщением

Решение с контактными парами - это очень не эффективный путь, хотя бы потому, что для линейных задач появление контактных элементов увеличивает время счёта на порядок. Есть операции со степенями свободы, которые дают возможность разрешить несовместность и уйти от нелинейности - контактных элементов.

Поделиться сообщением

Решение с контактными парами - это очень не эффективный путь, хотя бы потому, что для линейных задач появление контактных элементов увеличивает время счёта на порядок. Есть операции со степенями свободы, которые дают возможность разрешить несовместность и уйти от нелинейности - контактных элементов.

А вот тут, я полагаю, начинаются уже расхождения в реализации Ансиса и Абакуса.

;)

Но по большому счету ты прав.

Так я всегда готов, как грузинский пионер. Приглашайте в гости. :drinks_drunk:

Дык открывайте документацию Абакуса и вперед с песней!

Поделиться сообщением

Ну вот и расскажите как в АНСИС можно рещать несовместные сетки. А мы послушаем. Пока это пиар чистейшей пробы. :music_serenade:

Вот, бессмертный перевод товарища Дубинского (sergeyd) во второй части на слайде 78 демострирует применимость технологии "скользящих сеток" . Я не вижу смысла метать биссер перед ИСПОЙ - не в коня корм точно. В качестве песни можно сказать - решение задач вращения ротора в электрическом двигателе в переходной постановке , пролёт тела сквозь виток с током и тд. Всё это реализовывалось ещё на версии 5.7.1, тогда контактные элементы не имели степень свободы векторного потенциала. А Вы товарищ большой чудак - не в состоянии даже проверить, то что Вам говорят.

Поделиться сообщением

Если сборка не склеены то детали и вращаются и улетают или пролетают над гнездом кукушки. Я об и говорю. А ты никак не можешь это понять. :wallbash:

тупите не повозрасту.

- если у двух узлов связаны степени свободы, то они ведут себя одинаково, хотя могут находится в геометрически разных местах, это как равенство по степеням свободы. инструмент работает как с единичными узлами так и с поверхностями.

Поделиться сообщением

Наслаждаюсь вашим слогом, господа, но прошу все же чуть снизить тон. На полоктавы, а то чертовски жаль будет резать столь содержательную дискуссию, если она чрезмерно обострится.

Поделиться сообщением

Александр не поддавайтесь на провокацию. Сгенерировать сборку и склеивать ее по граням на уровне степеней свободы это я вам скажу … (вырезано). Речь идет о больших тетра сборках.

В общем один из нас точно негр.

Во-первых, если физика велит смотреть контакт, то его придется смотреть.

Во-вторых, для белого братства придуман автоматический поиск контакта между контактными парами. Это занимает дольше времени при запуске решателя, но и тут можно поиграться параметрами. От задачи зависит. В целом это позволяет почуствовать свое превосходство над прочими неграми.

Вообще, когда задачка усложняется - контакт, совместное решение, нелинейности - то тут Сергей Андреевич (Рыжов начальник отдела инженерных систем (ака Абакуса)) ладошки начинает тереть улыбаясь.

Вот, бессмертный перевод товарища Дубинского (sergeyd) во второй части на слайде 78 демострирует применимость технологии "скользящих сеток" .

Термин скользящие сетки больше все таки из CFD оперы с эйлеровыми сетками и там заморочки совсем другие.

Я не вижу смысла метать биссер перед ИСПОЙ - не в коня корм точно.

Метать бисер нужно, т.к. пока что это один из наших МКЭ кодов и нужно, чтобы тут было все полезное, что уже есть у буржуев.

Поделиться сообщением

Всё делоается автоматом

Не знаю как показать, что сетки не совместные. Не было склейки контактом.

post-6569-1279809597_thumb.jpg

post-6569-1279809607_thumb.jpg

post-6569-1279809615_thumb.jpg

post-6569-1279810355_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всё делоается автоматом

Это одна из самык красивых штук, которые я видел в АНСИС. Самому мне удавалось автоматом выставлять только CPCYC. Научите !!!

е знаю как показать, что сетки не совместные. Не было склейки контактом.

И этому тоже...

Поделиться сообщением

Если в сборке, например, 150 деталей.

Зря вы так, ИСПА. Такие большие сборки тоже за 5 минут не делаются. В любом случае я не пожалею времени сделать склейку по DOF максимально качественно. К тому же АНСИС позволяет прекрасно автоматизировать элементарные ручные операции.

Борман, недели 2 назад вы высказали правильную идею, что в ИСПА при генерации сборки нужно каждую деталь выделять своей сеткой при автоматической генерации. Идея О-о-очень хорошая. Спасибо Вам.

Кстати, такой ублюдочный CAE как UG имеет встроенный сеткопостроитель. Если есть 2 тела (касающиеся, не объединенные), то UG умеет строить различные-совместные сетки. Эти сетки можно различить при экспорте из UG в АНСИС.

Даже когда сетка склеена и элементы с химией, то по всем ребрам трещины. Это следствие улучшения функций формы. А у вас даже по узлам не склеена сетка.

ИСПА, вы чертовски правы. Этой фразой вы закрыли одно из белых пятен моего обрзования. Помню в далеком 2003 году препод, когда рассказывал о "химии" в 2D-элементах тоже рисовал на доске несовместно-деформирующиеся 4х угольники. Тогда этот факт пролетел мимо меня, но отложился в голове, как неосознанный. Выпью на радостях пивка... Кстати, ИСПА, 3-угольники с химией тоже болеют несовместностью ребер ?

Поделиться сообщением

И 10-ти и 20-ти узловые тетраэдры.

Помнится вы говорили, что тетраедры не поддаются химии... Или это чистокровные ?

Поделиться сообщением

Если в сборке, например, 150 деталей. То придется много, очень много раз ручками указывать какие грани и по каким степеням свободы склеивать. Чтобы они потом летали и вращались.

Конечно уравнения записываются автоматически.

Но на круг автоматизм – псу под хвост (прошу прощения у присутствующих дам)

Я вам завтра одно кино покажу, а также постараюсь вытянуть из наших очкариков как можно больше информации.

Самое время попросить не кастрированный Абакус. На время конечно. Так слегка пощупать

В студенческой версии кастрация принципиальная одна - 1000 узлов. Все остальные кастрации по мелочам и к обсуждаемому вопросу отношения не имеют.

ПОэтому, берите не стесняйтесь или связывайтесь с нашими Абакусовцами (Рыжов Сергей Андреевич) и общайтесь напрямую без стеснения. Или в гости заходите, заранее предупредив - мы всем рады.

Поделиться сообщением

ИСПА, пощупал вашу скандальную сетку №3. Очень она интересная... Ячейка периодичности набрана из 3х различных элементов. В итоге модель покрыта элементами с тремя разичными формами. Натолкнулся на этот факт, когда стал смотреть на качество элементов, и, с удивлением, не обраружил нулевой дисперсии, в отличии от объема. Занятно...

post-5875-1279827795_thumb.jpg

Поделиться сообщением

свежие новости!

abaqus объединяется с ИСПА!!!!

акции ansys упали на 17%!

Поделиться сообщением

Набросайте блок схему Александр (пожалуйста).

ИСПА, помилуйте, откуда же я знаю алгоритм создания сеток в ГМ. Я даже не знаю теории этого дела, не говоря уж про авторские реализации. Я просто нажимаю нужную кнопку, и сетка строится автоматически (т.е. даром).

Могу строить сетки на интересующей вас области, но анализируйте их сами. Или, как предлагал Vova, можете дать мне свою замкуную "плоскую" сетку, а я построю по ней объемную. Если не можете снять кожу со своей сетки, кидайте сразу объемную - я сам сниму с неё кожу. Кидайте в формате Настрана, конечно же..

Поделиться сообщением

Тогда проверьте читается ли данная сетка. Для начала.

Только вечером. В ближайшие 9 часов мои расчетные программы - Word, Excel и Почта. Офисный планктон, однако...

Поделиться сообщением

Поймете идею данного генератора.

ИСПА,

мне вспоминаются мои позорные годы обучения в аспирантуре, когда мне пришлось заниматься реализацией DEM (Discrete в отличии от Finite). Я сделал простенький алгоритм для покрытия плоской области дисками (ну круглые такие...) различных радиусов. Мне тоже советовали почиать про генератор Дэлоне... Тогда я подумал, что сначала надо ВЪЕХАТЬ в этот алгоритм, а потом ПРИДУМАТЬ КАК применить его к своей задаче. В итоге я плюнул на это, и за пару недель поездок в маршрутках придумал (на работу и обратно) придумал свой генератор.

Как говорили в одной передаче по ящику - "Читать книжки - значит думать чужой головой а не своей".

Поделиться сообщением

В ICEM есть делонешный генератор.

А по сеткам вообще вам бы в ВЦ РАН обратиться и поискать дружбы с таким человеком как Владимир Гаранжа.

Поделиться сообщением

Тогда проверьте читается ли данная сетка. Для начала.

Нашел 597 узлов и 1667 элементов.

Вот лог импорта.

Summary: Feinput finished with 0 errors and 0 warnings.

Info: Translation Complete.

Поделиться сообщением

Визуально картинка совпадает?

До мулиметра.

post-5875-1279895619_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Попробуйте сделать поверхности и сгенерировать сетку. Имея ключевые координаты это минутное дело.

Что бы избежать этого, я поставил HM9. Интерфейс очень непривычный (похож на windows) - по-этому я его использую как конвертер STEP->IGES для HM6. Кстати ваш STEP новый HM9 тоже криво забрал.

Строл все сетки в HM6 - все три автоматически. Вторая сетка тупо мельче первой. В третьей сетке - выставлена одна дополнительная галочка. Жаль я эту галочку на кубите не пробовал.. правила однако.

Приложил все сетки в формате НАСРАР. :biggrin:

post-5875-1279897755_thumb.jpg

post-5875-1279897772_thumb.jpg

post-5875-1279897785_thumb.jpg

19U.rar

Поделиться сообщением

Первый качественный результат получен.

Процедура основана на оценке Aspect Ratio (AR) элементов. Эта величина якобы отражает качество элементов. Чем AR больше, тем хуже элемент. Наименьший AR имеет правильный тетраэдр (AR*) (это не я придумал). Рассматривал случайную величину вида Q=AR-AR*>0 для каждой из сеток. Оставляю за бортом математику, кому интересно - спрашивайте.

Пока выводов не делаю, но сделаю. Можете оценивать сами, основной критерий "Распределение наиболее левое "

Для сетки ИСПА-2 не смог замерить AR, отдельные элементы не позволяют этого сделать.

<noindex>Изображение</noindex>

Поделиться сообщением

Еще один график, построен по той же методе, но на основании другого критерия качества.

Самый интересный это искажение формы: сумма квадратов длин сторон, деленная на объем в степени 2/3.

От комментов воздержусь.

Господа, готов покрыть алгеброй любой ваш критерий !!!

Поделиться сообщением

Борман спасибо. 3 сетка очень интересная. Надо обдумать.

А это вам бонус.

post-5875-1279908721_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Клево!

Поделиться сообщением

Вроде тетра сетки обсуждаем. Поэтому тоже бонус.

Зрячий да поймет.

Вроде автоматичекие обсуждаем.. У вас что, по умолчанию стоит 20 узловой тетр ? :worthy:

Поделиться сообщением

Не для конкурса, а для разбора по косточкам.

ИСПА, буду расказывать по порядку, мне главное не сбить вас с мыслей..

То что вы просите -это вот.

Выполнено с настойками такими

Сетку приложил - CUBE_sett0NAS.rar. Ничего выдающегося я в этой сетке не нашел.

Однако, решил понажимать на окружающие галочки, и сбацал вот такую сеть (это в сечении). Для дразнилки картинка...

Вот с такими настройками

Скажу сразу - она содержит тетраедры, пирамиды, треуг. призмы. Спериально проверил на совместность - все склеено. К сожалению такую разношерстную сетку я не смог экспортировать в NAS (наверное не умею просто). Зато экспортировал в АНСИС.

Господа, у кого есть нормальный конфертер ANS > NAS - передалайте сеть (CUBEv3ANS.rar) в формат НАСТРАН. Давайте порадуем ИСПУ !!!

CUBE_sett0NAS.rar

CUBEv3ANS.rar

Поделиться сообщением

Скажу сразу - она содержит тетраедры, пирамиды, треуг. призмы. Спериально проверил на совместность - все склеено. К сожалению такую разношерстную сетку я не смог экспортировать в NAS (наверное не умею просто). Зато экспортировал в АНСИС.

Господа, у кого есть нормальный конфертер ANS > NAS - передалайте сеть (CUBEv3ANS.rar) в формат НАСТРАН. Давайте порадуем ИСПУ !!!

Насколько я знаю, Настран не поддерживает пирамиды, так что скорее всего не получится конвертировать эту сетку полностью.

Поделиться сообщением

Пока выводов не делаю, но сделаю.

Все. Твердо решил сравнивать распределения по моменту относительно нуля. Распределение с наим. моментом победит. :throw:

Все. Твердо решил сравнивать распределения по моменту относительно нуля. Распределение с наим. моментом победит.

А момент относительно нуля (т.е. первый начальный момент) равен мат. ожиданию.. Господа. Скоро все закончится !!! Я уже знаю ответ. :bleh:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. 1s4astie