Перейти к публикации

Перемещение деталей по дереву


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

есть сборка. в ней в порядке очереди есть 3 детали, и 2 сборки. хочу мышкой перетащить детали после сборок. не таскает. курсор перетаскивания появляется только при наведении на подсборку - предлагает туда деталь переместить.

и кстати - в сборке не работает полоска, которая по дереву перетаскивается как в детали, чтобы понять порядок построения. solidworks 2009 sp4.1

кстати, если нужно перетащить деталь в подсборку, а у детали был массив, то перетаскивается только деталь, массив "прибивается". можно как-нибудь с массивом перетащить? после прое не нравится, что массивы где-то в конце дерева что-то делают, а не прилеплены к исходному элементу. может настройка какая есть?

ну с первой проблемой немного разобрался - перетаскивал не детали вниз, а подсборки вверх. как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не таскает. курсор перетаскивания появляется только при наведении на подсборку - предлагает туда деталь переместить.

Нажмите кнопку клавиатуры Alt

и кстати - в сборке не работает полоска, которая по дереву перетаскивается как в детали, чтобы понять порядок построения. solidworks 2009 sp4.1

Об этом есть в справке, она и не должна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, если нужно перетащить деталь в подсборку, а у детали был массив, то перетаскивается только деталь, массив "прибивается". можно как-нибудь с массивом перетащить?

Массив принадлежит детали (во всяком случае если массив создавался в детале или как создавался этот массив) - и таскаться должно (у меня так)!!

Если конечно у Вас не виртуальные детали, тогда всё это будет принадлежать сборке...

Попробуйте сохранить детали в файлы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Массив принадлежит детали (во всяком случае если массив создавался в детале или как создавался этот массив) - и таскаться должно (у меня так)!!

Если конечно у Вас не виртуальные детали, тогда всё это будет принадлежать сборке...

Попробуйте сохранить детали в файлы...

детали и так в файлах. а как таскать-то? выделять массив, деталь, или и то и то? между деталью и её массивом много чего по дереву ещё может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно как-нибудь с массивом перетащить?

Однозначно нет

post-7290-1271360919_thumb.jpg

Кстати в: Справка -- Сборки -- Узлы -- Работа с узлами сборки -- Организовать компоненты -- Результат редактирования структуры сборки изложены принципы реорганизации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детали и так в файлах. а как таскать-то? выделять массив, деталь, или и то и то? между деталью и её массивом много чего по дереву ещё может быть.

Если массив выполнен в детали, то и принадлежать должен ей - стало быть таскать по дереву нужно только имя детали (в смысле саму деталь)....

А если массив выполнен уже в сборке - то тогда выделять нужно и то и другое (хотя таскать то что имеет привязки в сборке будет сложновато - это про массив)....

Вы бы выклали б скрин дерева - сразу понятнее былО б, что есть и что надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если массив выполнен в детали, то и принадлежать должен ей - стало быть таскать по дереву нужно только имя детали (в смысле саму деталь)....

А если массив выполнен уже в сборке - то тогда выделять нужно и то и другое (хотя таскать то что имеет привязки в сборке будет сложновато - это про массив)....

SERoz

Речь идет о массиве компонентов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Роман Грозный

А что за массив? Линейный, круговой?

Если они определены в верхней сборке, то как они получатся в подсборке, когда будут отсутствовать кромки и оси?

массив круговой. а ось таки да - в главной сборке. линейный получилось бы ?

Однозначно нет

post-7290-1271360919_thumb.jpg

Кстати в: Справка -- Сборки -- Узлы -- Работа с узлами сборки -- Организовать компоненты -- Результат редактирования структуры сборки изложены принципы реорганизации

спасибо!

SERoz

Речь идет о массиве компонентов

именно так

больше того, все сопряжения посыпятся

исходная сборка была из деталей. мне потребовалось выделить там сборки. я создал пустую сборку в контексте сборки и перетащил туда несколько деталей. пропало сопряжение между исходной точкой главной сборки и самой первой деталькой перетащенной, к которой все остальные привязывались, а она была фиксирована (ну конечно - я её перетащил на уровень ниже - исходную точку она не увидела уже, хотя не понятно, почему ссылку внешнюю нельзя было сохранить на верхний уровень, кнопочка "не создавать внешние ссылки" вроде не нажата). сопряжения между детальками если были - то остались.

Нажмите кнопку клавиатуры Alt

альт я так понял - только для того чтобы при перемещении не попасть деталью внутрь подсборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

непонятно почему минусы появляются перед перетащенными в подсборку деталями. по-настоящему отвязана только первая деталь (так как это первая деталь в главной сборке была - солид её фиксирует). я её потом привязываю, и все за ней тоже, но минусы у них остаются, хотя мышкой они не таскаются - да и в их деревах сопряжения есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я её потом привязываю, и все за ней тоже, но минусы у них остаются

Значит не полностью, коль минусы остаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Значит не полностью, коль минусы остаются.

щас попробовал всё чисто построить. создал сборку. потом вставил первую деталь. она зафиксировалась. снял фиксацию. привязал деталь к сборке по исходным точкам. еще деталей повставлял, каждую последующую привязывал к предыдущей, а не к сборке. минусов никаких нигде не было. "сформировать новый узел" из всех деталей - сформировалось, но перед всеми деталями в подсборке появились минусы. хотя мышой не потаскаешь ничего. что делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"сформировать новый узел" из всех деталей - сформировалось, но перед всеми деталями в подсборке появились минусы. хотя мышой не потаскаешь ничего.

Это оно у вас в режиме общей сборки не таскается, потому как привязка "по нулям" перенеслась с бывшей базовой детали на вновь созданный узел. Вы зайдите в подсборку - там детали, связанные между собой, будут вместе таскаться, ибо внутри подсборки они не привязаны к системе координат подсборки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Это оно у вас в режиме общей сборки не таскается, потому как привязка "по нулям" перенеслась с бывшей базовой детали на вновь созданный узел. Вы зайдите в подсборку - там детали, связанные между собой, будут вместе таскаться, ибо внутри подсборки они не привязаны к системе координат подсборки.

да, действительно так как вы говорите. но самую последнюю строку не понял - сборка сопряжена с исходной точкой? как так? может какая-то конкретная часть сборки типа плоскости, исходной точки...?

и по поводу привязки по нулям, которая перенеслась. можно подробнее? не понял логики

post-13234-1271410273_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но самую последнюю строку не понял - сборка сопряжена с исходной точкой? как так?

Где я такое говорил? Я говорил

потому как привязка "по нулям" перенеслась с бывшей базовой детали на вновь созданный узел.

Смысл понятия "привязка "по нулям"" пользователям CAD должен быть понятен. Это означает, что базовая (глобальная) система координат одного объекта совпадает с базовой системой координат другого объекта. У вас это описано как

привязал деталь к сборке по исходным точкам

Применительно к данному случаю: привязка по базовой СК первой детали (с которой вы сняли фиксацию и

привязал деталь к сборке по исходным точкам

) перешла на привязку базовой СК вновь созданной подсборки к базовой СК общей сборки.

На вашем скрине эта привязка отмечена.

post-10895-1271411574_thumb.jpg

Хотя вы правы - в терминах SW это называется "исходная точка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Где я такое говорил? Я говорил

не не, это я не про вас. на моей картинке последнюю строчку гляньте, сопряжение

Это оно у вас в режиме общей сборки не таскается, потому как привязка "по нулям" перенеслась с бывшей базовой детали на вновь созданный узел. Вы зайдите в подсборку - там детали, связанные между собой, будут вместе таскаться, ибо внутри подсборки они не привязаны к системе координат подсборки.

а где то была галка "освободить подсборки"? тогда мышой двигаться будет? я не понял, ЧТО в подсборке связано с исходной точкой главной сборки теперь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО в подсборке связано с исходной точкой главной сборки теперь.

"Исходная точка" (базовая СК) подсборки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

как сделать чтоб шевелилось то? логично же, если хоть и привязана подсборка, а детали то в ней свободны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сделать чтоб шевелилось то? логично же, если хоть и привязана подсборка, а детали то в ней свободны

Свойства подсборки и в окне Свойства компонента выбрать Решить-Свободно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свойства подсборки и в окне Свойства компонента выбрать Решить-Свободно

В данном случае при включении этой опции подсборке, входящие в неё детали полностью определяются и не таскаются. Вот если погасить привязку подсборки по "исходной точке" и например зафиксировать подсборку, то тогда это работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...