Перейти к публикации

«Аватар» уступил «Операции Ы»


Рекомендованные сообщения

«Аватар» уступил «Операции Ы»

Изображение

Изображение

Билет в кинотеатр с залами для стереопросмотра в США стоит в среднем около $10. Притом что средняя цена билета в обычных кинотеатрах в прошлом году составила, по данным американской Национальной ассоциации владельцев кинотеатров, около $7,2.

Место «Аватара» в российском прокате, если смотреть в исторической перспективе, тоже далеко не «призовое». Сегодня российские сборы этого фильма достигли $94 млн. И это рекорд для постсоветской России. Однако возьмем советский блокбастер «Пираты XX века». Его премьера состоялась в 1980 году. Фильм посмотрели 87,6 млн зрителей. Средняя цена билета составила около 40 копеек. Если пересчитать кассовые сборы «Пиратов» в долларах, а затем внести поправку на инфляцию американской валюты, доход от проката фильма составит $129 млн. Лидером же российского списка самых успешных фильмов оказалась бы «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», собравшая с учетом инфляции $228 млн.

Конечно, успех Шурика во многом объясняется заниженным официальным курсом американской валюты (именно этот курс мы использовали в расчетах). В 1980 году, когда вышли в прокат «Пираты», официальный курс доллара колебался от 63,95 до 67,5 копеек за $1 — при том что на черном рынке доллар стоил 4-5 рублей. С другой стороны, билеты в кино даже по официальному курсу были в то время в СССР очень дешевы — примерно $0,5 против $2,7 в США.

Впрочем, если сравнивать с чартом американских лент всех времен, «Операция Ы» не попала бы даже в первую сотню, которую замыкает фильм «Лучший стрелок» (Top Gun) со сборами $355 млн.

Еще не вечер ?

25 фильмов, обогнавших по сборам последний фильм Джеймса Кэмерона ,<noindex> Forbes Russia</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


GS

Данные уже устарели...

В США $637 605 653

В мире $2 244 696 732

Изменено пользователем Maro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по 7 неделям проката в России "Аватар" собрал 3 013 538 685 руб.

Это: 99 920 047,91193$ если принять сегодняшний курс 30,1595 руб/$. Почти 100 млн. $.

Пока я писал, наверно, рубеж был взят. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего бы не сравнить темпы производства стали в СССР и людьми каменного века ? Глядишь догоним и перегоним кого-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

На кинопоиске цифра по России $105 757 329

Вполне возможно. Считать надо аккуратно.

Так сейчас идет уже 8-я неделя проката. Ну и считать то надо рубли переводя по текущему курсу доллара. А на начало проката — в середине ноября курс был, если не изменяет память, около 29,4 руб/$.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если немного абстрагироваться от кассовых сборов…

Ваши впечатления от фильма Аватар господа?

Ща немного расскажу о своих:

Пришли значит мы с женой на рождество в кинотеатр, кинотеатр встретил нас длинной очередью…

Не беда, отстояли, взяли заветные билеты, получили очки, заходим в зал, садимся...

Жена в восторге от фильма, мне понравились спецэффекты, сюжет мёртвый имхо.

Через час просмотра, мой мозг начал понимать что его обманывают, что всё это 3D и эффект присутствия не по настоящему, началось отторжение очков. Я снял очки и под конец фильма уснул…

Одним словом Аватар это не тот фильм, который можно смотреть снова и снова как Операцию Ы.

Хотя вы сами понимаете: на вкус и цвет - эталона нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел аватара в 3д, правда не в ай-максе, да сюжет не блещет, но эффекты просто супер, нормально в очках все видно, под конец фильма правда глаза немного устали от непривычки, пошел бы еще раз за компанию, сам один наверное нет. Сравнивать сей блокбастер с операцией Ы это просто верх кощунства, что это чувство собственной неполноценности, банальная жаба или ностальгия по бывшим временам непонятно. А аргумент количества просмотров в СССР когда и смотреть нечего-то было, ни по телеку ни тебе тырнета, это да, еще то лицемерие. Да операцию я смотрел не раз и Аватар этим точно не похвастается, но и Властелина смотрели тоже немало народу, к примеру когда я смотрел впервые, фаны уже смотрели по шестому разу. Но Аватар это явный прорыв, это та технология, которая обеспечит победу над пиратством, потому что те куски которые я видел на компе ни в какое сравнение не идут с просмотром в кинотеатре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрели, в IMAX`е , в Питере. Архаичная скукотища. Девушкам нравится - красиво. 3D, есть, до тех пор, пока взгляд не упирается в рамку экрана. От двух пар очков болела переносица.

Легкое разочарование от фильма и от 3D. Но не жалею, что посмотрел.

Ну, короче, почти согласен с Лексом

Изменено пользователем metawor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что это чувство собственной неполноценности...

Причём тут это высказывание?

Лично мне не понятно...

Здесь что, форум сценаристов и кинорежиссёров?

А, ну да, извините, весь мир же не может быть умным и продвинутим как Lex TD, должен же кто то быть серым, убогим и недоразвитым...)))))))))))))))))))))

Можно с вами рядом постоять?

Спасибо.

Властелина смотрели тоже немало народу...

Вот Властелина в формате 3D посмотреть я бы не отказался...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пошёл, видел при просмотре другого фильма в 3Д рекламу Аватара, ужаснулся масштабом спецэффектов, и понял что больше похоже смотреть не на что будет в фильме. И никто его из знакомых, посмотревших, не хвалил. Однако странный подход - крутость, определяемая исключительно масштабами, а эстетическая составляющая искусства уходит на второй план. И люди идут потому только, что масштабное событие, а не потому, что интересно. Причём билеты дороже чем на что либо.

А из последнего, сходил на Кандагар, лично мне понравилось, и смотреть было именно интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из последнего, сходил на Кандагар, лично мне понравилось, и смотреть было именно интересно.

Аналогично...

Тем более фильм основан на реальных событиях.

Молодцы ребята, я про экипаж...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего бы не сравнить темпы производства стали в СССР и людьми каменного века ? Глядишь догоним и перегоним кого-то.

При чем тут это.

По поводу Аватара, я думаю, что фильм должен нести нечто большее, чем набор реаллистичных спецэффектов. Соперничать с реальностью фильм не сможет. Что касается сюжета, моральной, идеологической стороны - Камерон хотел донести до зрителя.... спецэффекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камерон хотел донести до зрителя.... спецэффекты.

Ну вы блин даете! Когда то было немое кино и пианист с шевелюрой играл за роялем. Но цвет и звук стали прорывом

в кино. То же с Аватаром. У него не будет конкурентов до нового творения Камерона.

Есть пара тупых моментов, типа нож в руках управляемого робота и т.д. Но в целом очень круто.

Представляете что у Камерона в башке варится! Придумать такие образы и так(!!!) это реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Osiris,

Строго говоря, Кэмерон ничего нового не придумал: так, творческая переработка старых идей. Оригинальности там ни на грамм.

Технологический прорыв, на мой взгляд, получился не столь эффектным и эффективным, как цвет и звук ранее. Все это множество 3D стандартов, очки, достаточно узкая зона максимального восприятия, индивидуальная физиологическая непереносимость, нагрузка на зрение и мозг (вы ведь понимаете, что транслируется не настоящее 3D), не играют на руку новому формату.

Но Аватар, несомненно, даст (уже дал) мощный толчок появлению новых фильмов в 3D, и техническому перевооружению кинотеатров. И в этом мне видится главная заслуга нового творения Кэмерона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь с большинством.

спецэффекты замечательны. Ну удивлюсь, если чечрез несколько лет процетов 30-50 фильмов будет в 3d.

Само по себе 3D пока все же фигня - ну только одуванчики красивы, так их мы и в жизни видели, из-за этого глаза портить неохота (действительно болят). И это не такая революция, как звук. Скорее ближе к цвету - стало разнообразнее, то от плохих создателей не спасет.

Сценарий вообще - голивудские сопли, хэппиэндный дилентальтизм, абсолютная нереалистичность.

Вобщем, тем кто ходит на спецэффекты понравится. Тем кому важнее смысл, можно даже не смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши впечатления от фильма Аватар господа?

То, что прорывная технология - согласен. То, что успешный коммерческий продукт - согласен. То, что данный коммерческий продукт - есть фильм (с точки зрения художественных ценностей и искусства) - не смешите меня. Касаемо гения Камерона (придуманных образов и реализации) - еще раз перечитываем "сказку о голом короле" Г.Х. Андерсена.

ЗЫ

Безусловно, с помощью данной технологии будут созданы действительно настоящие произведения искусства, но это все - в будущем. На сегодняшний день имеем только коммерческий продукт... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Osiris,

Строго говоря, Кэмерон ничего нового не придумал: так, творческая переработка старых идей. Оригинальности там ни на грамм.

........

Но Аватар, несомненно, даст (уже дал) мощный толчок появлению новых фильмов в 3D, и техническому перевооружению кинотеатров. И в этом мне видится главная заслуга нового творения Кэмерона.

Ну может и ничего и нового. Только вот парадокс. Народ платил деньгами за это. Что то я давно не видел, что бы билеты в кинотеатр нельзя было купить, только за несколько дней вперед. И чтобы фильм шел два с лишним месяца...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строго говоря, Кэмерон ничего нового не придумал: так, творческая переработка старых идей. Оригинальности там ни на грамм.

После Терминатора-2 фильмы о роботах выглядят убогими в лучшем случае. После Аватара снимать что то стоящее про инопланетный мир будет ну очень сложно. То что Камерон крут - это факт. И превзойти его на сегодняшний день может только

сам Камерон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...