Перейти к публикации

СССР


Рекомендованные сообщения

apred

Всё же очень хочется услышать ответ на свой вопрос, поэтому повторюсь:

В России изменилось многое. Только после развала СССР в России мы можем не работать аж до 10 января включительно! :drinks_drunk:

В то время как в Украине и Прибалтике сейчас (сегодня 3 января!) уже второй рабочий день....

Получается, что каждый ест только свой шматок сала. :blush:

Причём некоторые выпускают пар из своих загашников в ускоренном темпе под руководством "добрых дядь", которые знают как надо жить и диктуют это всем до кого дотянутся: <noindex>http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/...on_closed.shtml</noindex>

И на этом сайте BBC — no comments...

Часть комментариев тут: <noindex>http://www.atominfo.ru/news/air8628.htm</noindex>

Со следующего года от атомной энергетики страна перейдет к теплоэлектростанциям, работающим на газе или мазуте, а часть электричества, по оценкам экспертов около 50%, придется импортировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Украине и Прибалтике сейчас (сегодня 3 января!) уже второй рабочий день....

Что в самом деле? Сегодня же воскресенье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украине и Прибалтике сейчас (сегодня 3 января!) уже второй рабочий день....

Да ладно вам... Завтра начнём работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apred

Всё же очень хочется услышать ответ на свой вопрос, поэтому повторюсь:

Извините за задержку с ответом, жена посылала на базар за салом.

Что изменилось (взгляд из Украины, как в других странах не знаю):

1. Упал железный занавес, можешь ехать куда хочешь и когда хочешь, не нужно унижаться перед парткомом и всякой прочей сволочью.

2. Появилась возможность легально зарабатывать деньги. (Если кто помнит в СССР было запрещено совместительство ИТР, средняя зарплата инженера (с премией) составляла порядка 180 руб, рабочего более 300).

3.В магазинах появились продукты и нормальные промышленные товары, исчезло понятие дефицит.

4. В Украине появилась свобода выбора, свобода слова. Ну не нравится мне Президент, Премьер, могу об этом сколько угодно говорить, правда толку никакого. Мы расстались с понятием "стукач", т.к стучи, не стучи, толку все равно никакого.

5. Жить стало лучше, по крайней мере, тем, кто хочет работать. А тем, кто не хочет, тем хуже, нет у нас 100% занятости. Такого количества бомжей как в Москве у нас нет и близко, по крайней мере в метро и электричках милостыню не просят, только у церквей.

6. Единственное, что было в СССР лучше, это то, что мне было меньше сорока и меня девушки любили.

MEN написал:

я Вам написал что чем будут воевать простые люди если оружие все будет в воинских частях СССР и под контролем ВС СССР , граблями чтоль ? Что не так ?

После августа 1991, ГКЧП, когда армия его не поддержала, у армии не оставалось выхода, как переходить на сторону победителя. И оружие, как и в Чечне оказалось бы в руках народа. Кстати, в Афганистане вовсю шла торговля оружием находившимся на складах ВС СССР
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого количества бомжей как в Москве у нас нет и близко, по крайней мере в метро и электричках милостыню не просят, только у церквей.

Ну, во-первых, бомжи в Москве частенько имеют происхождение из других стран, в том числе: с Украины, Молдавии и т.д. Часто бомжуют гастарбайтеры, не получившие расплату или не захотевшие возвращаться домой.

Во-вторых, надо делиться с ближним, не жмотничать... :doh: и тогда и у вас будет больше бомжей. Они же как рыбы или птицы — там, где их прикармливают, где больше корма, там они и скапливаются... :blush:

4. В Украине появилась свобода выбора, свобода слова. Ну не нравится мне Президент, Премьер, могу об этом сколько угодно говорить, правда толку никакого.

Ну понятно, значит в этом смысле ничего по сути — в поступательном смысле развития — не изменилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<по раздутию едва-едва тлеющих угольков межнациональных отношений (а в какой другой многонациональной стране их, этих угольков, нет?)Украине.>

Не правда. Эта возьня вокруг русского языка. Почему в Канаде не смущаются общаясь на языках европейских стран.

Ну пойдите на уступки. Особенно в технических вузах абсурдно переводить все на украинский. Вы только потеряете. Очень сомнительный способ для самоутверждения. Живя в Киеве Вы не слышите русскоязычные области. Эта возьня никаких дивидентов не приносит. Националистические организации поднимают голову и т.д. Шумиха с голодомором направленная против России (обозвали геноцидом украинского народа). Это программные заявления ваших руководителей. А так среди простых людей (по крайней мере на востоке Украины) межнациональных проблем не замечала. В отличие от многонациональной России (где эти отношения имеют глубокие корни) - эти проблемы в отношениях у Вас насаждаются сверху - они абсолютно неестественные. На востоке Украины в исторически русскоязычных районах воспитателям уже запрещают разговаривать с детьми на русском языке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему в Канаде не смущаются общаясь на языках европейских стран.

Хе-хе...в Финляндщине в электричках почему-то не ленятся все остановки по-фински и по-шведски объявлять, равно как все таблички, все надписи, и даже корпоративная рассылка идет с дублированием по-шведски. А ведь вроде как шведы для тех же финнов - угнетатели многовековые, да и составляют они какие-то жалкие 5,5% от всего населения. Правда, анекдоты любят друг на друга рассказывать. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавный случай 10 лет назад. Поезд Москва-Адлер, по вагону бегают пара детишек лет трех, играют в войну. Украинская таможня, входят три откормленных порося - три молодца , одинаковых с лица в своей нелепой форме (то ли лесник то ли почтальон). Один пацаненок испугался, спрашивает на весь вагон маму - "Мама, это фашисты...?". Немая сцена. потом весь вагон громыхнул от смеха.

А вообще, имхо, понятия Украина и Казахстан географические, а не политические. Разумеется, никто не собирается их завоевывать, но украденные территории никогда не признаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<по раздутию едва-едва тлеющих угольков межнациональных отношений (а в какой другой многонациональной стране их, этих угольков, нет?)Украине.>

Не правда. Эта возьня вокруг русского языка. Почему в Канаде не смущаются общаясь на языках европейских стран.

Ну пойдите на уступки. Особенно в технических вузах абсурдно переводить все на украинский. Вы только потеряете. Очень сомнительный способ для самоутверждения. Живя в Киеве Вы не слышите русскоязычные области. Эта возьня никаких дивидентов не приносит. Националистические организации поднимают голову и т.д. Шумиха с голодомором направленная против России (обозвали геноцидом украинского народа). Это программные заявления ваших руководителей. А так среди простых людей (по крайней мере на востоке Украины) межнациональных проблем не замечала. В отличие от многонациональной России (где эти отношения имеют глубокие корни) - эти проблемы в отношениях у Вас насаждаются сверху - они абсолютно неестественные. На востоке Украины в исторически русскоязычных районах воспитателям уже запрещают разговаривать с детьми на русском языке.

Дорогая Елена, Вы наслушались пропаганды. Ну мало ли что заявляют наши руководители. У них с мозгами не все в порядке, крыша поехала. Ну нравится нашему Президенту голодоморствовать, ну так не долго осталось. Поддерживает его от силы 3% населения, и то по его соц исследованиям. Мне очень смешно читать "Живя в Киеве Вы не слышите русскоязычные области. " А Киев на каком языке говорит?

Следующее Ваше заявление "А так среди простых людей (по крайней мере на востоке Украины) межнациональных проблем не замечала." Вот с этим я полностью согласен, хочу только дополнить, что и по всей Украине. Единственный момент, когда такие проблемы возникают,когда кто то пытается учить нас как жить, будь то украинская диаспора из США и Канады, пытающаяся навязать нам их деревенский западноукраинский диалект, будь то российские СМИ, рассказывающие как у нас притесняют русский язык.

Ну и следующее Ваше высказывание: "На востоке Украины в исторически русскоязычных районах воспитателям уже запрещают разговаривать с детьми на русском языке. " Ну мало ли что взбредет в голову чиновнику, желающему выслужиться, не виноват он, над ним сидит такой же, который двух слов по украински связать не может, но показывает свою преданность заставляя всех говорить по украински. Не приживается это.

Проблемы русского языка существуют, но они совсем не в этом. Кто то пытается придать ему статус второго государственного, а это очень дорого, практически невозможно. Очень многие термины в украинском и русском языке звучат одинаково, а смысл имеют разный. Невозможно перевести. Пример в русском языке есть понятие залог и заклад, в украинском, этот термин один -ЗАСТАВА, вот и попробуй перевести. В украинском языке нет деепричастного оборота, и строка "Мы, нижеподписавшиеся" звучит так "Мы, що підписалися нижче". Мы никогда в законах не добьемся их идентичности на двух языках. Т.е. оригинал может быть только один, либо русский, либо украинский. Насчет националистических организаций подымающих голову, ну есть у нас националисты, а у вас есть баркшовцы, ну и что? В семье не без урода.

Так что самое лучшее, что бы не было проблем в межнациональных отношениях, не вмешиваться в них со стороны. Люди сами разберутся, что к чему.

Половина телепрограм у нас идут в двуязычном исполнении, ведущий может задавать вопросы на одном языке, а его визави отвечать на другом, и никого это не достает.

Я например говорю в основном по русски, часто даже не замечаю на каком языке ко мне обратились, но когда видишь, что человек тебя плохо понимает перехожу на украинский. Если Вы хотите посмотреть реальную жизнь в Украине, загляните на сайты ukr.net; obozrevatel.com; transpress.kiev.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что Вы любите выхватывать из вопросов только то что выгодно Вам что бы опустить Россию , я это уже понял . Я вот в одном из своих ответов говорил какая в СССР была культура , искуство , музыка , какие фильмы снимали , так Вы что то на это нечего не ответели , а выбрали в моих ответах только то что выгодно Вам что бы обосрать СССР и Россию .

Ну а что тут отвечать если я с этим согласен, действительно, хорошие фильмы были, никто этого не отрицает. Мне совершенно не выгодно "обсырать" (Ваш термин) СССР. У меня просто нет щенячего восторга. Я слишком хорошо все помню и хорошее и плохое. А что касается России, то мне она вообще, как то побоку. Мне абсолютно не интересны ее проблемы, так же как и польские, венгерские, прибалтийские, английские и много много чего тут можно перечислить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы русского языка существуют, но они совсем не в этом. Кто то пытается придать ему статус второго государственного, а это очень дорого, практически невозможно. Очень многие термины в украинском и русском языке звучат одинаково, а смысл имеют разный. Невозможно перевести. Пример в русском языке есть понятие залог и заклад, в украинском, этот термин один -ЗАСТАВА, вот и попробуй перевести. В украинском языке нет деепричастного оборота, и строка "Мы, нижеподписавшиеся" звучит так "Мы, що підписалися нижче". Мы никогда в законах не добьемся их идентичности на двух языках.

Забавно написано. Смеялся до слёз. Особенно умиляет это : "Кто то пытается придать ему статус второго государственного, а это очень дорого, практически невозможно." Напрашивается встречный вопрос: "А вступить в НАТО не дорого?" Это ничего не стоит? Или, может быть, кто-то хочет на этом заработать? Каким образом? За счёт чего? За счёт кого?

По поводу двух язычных и трёх-четырёх-язычных стран: Швейцария (французский, немецкий, итальянский + ещё какой-то романшский), та же Финляндия (финский, шведский). И что значит: "Невозможно перевести, так как "залог и заклад, в украинском, этот термин один -ЗАСТАВА, вот и попробуй перевести". Так это будет два документа!!! На одном весь текст на русском, на другом — весь текст на украинском. Ну никто ещё из здравомыслящих людей не говорит, что, к примеру, с русского невозможно перевести на английский что-то только потому, что в русском языке существует больше значений какого то понятия или предмета. Ну и что!

apred, вам, похоже, пора дать премию от администрации Ющенко за то, что вы пытаетесь объяснить, что существуют в мире таких два языка: украинский и русский — ну совершенно разных народов, живущих на противоположных концах Земли... :clap_1: с которых ну просто невозможно ничего перевести с одного на другой. Просто АБЗАЦ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB, Вы наверное никогда не работали с законами. Там важно все, каждая запятая. Представьте себе ситуацию, Вы в суде ссылаетесь на русский вариант закона, а я на украинский, и я и Вы абсолютно правы. В чью пользу должен быть решен спор? Теперь представьте, что всю законодательную базу нужно перевести на другой язык. Представляете,сколько это может стоить? Кому это нужно? Если кому то и нужно, пусть платит. Вы видимо не чувствуете разницы между вторым государственным, и вторым языком общения. Кстати, во всех указанных Вами странах государственный язык один. Т,е. все законы имеют оригиналы только на одном языке, все остальное переводы.

Я готов с Вами поспорить на значительную сумму, что второй государственный язык в Украине принят не будет. Кстати, поинтересуйтесь в Белоруссии, этим аспектом.

Вы никогда не сталкивались с тем, что при переводе с английского неправильно переводят дюймы в милиметры? Я пару раз столкнулся. С тех пор читаю инструкции исключительно в оригинале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apred

Спасибо за развёрнутый ответ, но видимо вы забыли/не заметили, что я живу не в России, а в Латвии. Ситуация у вас и у нас очень похожи, только вы отстаёте по событиям лет на пять. Прокомментирую:

1. Упал железный занавес, можешь ехать куда хочешь и когда хочешь, не нужно унижаться перед парткомом и всякой прочей сволочью.

Да. Но что толку для БОЛЬШИНСТВА населения? Они всё равно не могут себе это позволить.

А вы скоро поймёте как социальная политика в стране связана со свободой передвижения. У нас уже почти вся молодёжь уехала, у вас это тоже будет. Пенсию вам зарабатывать будет некому.

2. Появилась возможность легально зарабатывать деньги. (Если кто помнит в СССР было запрещено совместительство ИТР, средняя зарплата инженера (с премией) составляла порядка 180 руб, рабочего более 300).

Нет. ИТР мог работать по совместительству. Сам работал. И нормальный инженер всегда мог найти место с достойной оплатой своего труда.

3.В магазинах появились продукты и нормальные промышленные товары, исчезло понятие дефицит.

Это "ДА". Но, опять же - для всех ли это по карману?

4. В Украине появилась свобода выбора, свобода слова. Ну не нравится мне Президент, Премьер, могу об этом сколько угодно говорить, правда толку никакого. Мы расстались с понятием "стукач", т.к стучи, не стучи, толку все равно никакого.

Не знаю насчёт стукачей... А кстати, вы в советское время сами-то наступали на эти грабли? Или всё больше по публикациям жёлтых газетёнок в этой теме сильны?

А по поводу демократии и свободы слова... Вот что мне сказал мой приятель с Украины (я кстати учился в Украине) по поводу предстоящих у вас выборов:"У нас шансов нет не быть обманутыми." Это добуквенная цитата.

5. Жить стало лучше, по крайней мере, тем, кто хочет работать. А тем, кто не хочет, тем хуже, нет у нас 100% занятости. Такого количества бомжей как в Москве у нас нет и близко, по крайней мере в метро и электричках милостыню не просят, только у церквей.

Демагогия. А как насчёт тех, кто хочет работать, а ему ПРОСТО НЕГДЕ??? Что у вас мало таких? Не поверю.

6. Единственное, что было в СССР лучше, это то, что мне было меньше сорока и меня девушки любили.

Извините, может быть немного жёстко прозвучит. А вы знаете, за деньги сейчас девушки и 60-летних очень даже любят. И как вы относитесь к тому, что среди московских жриц любви очень много представительниц Украины? Как это стыкуется с

Жить стало лучше, по крайней мере, тем, кто хочет работать.

Ну мало ли что взбредет в голову чиновнику, желающему выслужиться,.....

По поводу языка. У нас тоже у чуть меньшей половины жителей страны, для которых родной язык не латышский. Я на эту тему много могу говорить, потому как достало. Но всего один вопрос - в вашей очень демократической стране люди естесственно платят налоги. Причём, не взирая на национальности, одинаковые. Они вправе обучать своих детей на родном языке и общаться с чиновниками на родном языке? Нет ли тут противоречия, а?

Хотя, пожалуй, это вопросы в никуда. Скорее всего вы снова разведёте демагогию и на мои вопросы не ответите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB, Вы наверное никогда не работали с законами. Там важно все, каждая запятая. Представьте себе ситуацию, Вы в суде ссылаетесь на русский вариант закона, а я на украинский, и я и Вы абсолютно правы. В чью пользу должен быть решен спор?

Во-первых, я полагаю, что оба варианта закона на обоих языках должны быть идентичны по сути, по логике. Если это не так, то тот, кто подписал их, а это должен быть единый государственный орган, должен отвечать за это расхождение.

Другой вариант — на другом языке это должен быть однояйцевый близнец, считай ксерокопия. Если наблюдается различие по логике, то это можно трактовать как происки врагов и оно должно быть устранено и т.д. и т.п. с наказанием допустивших...

Во-вторых, если ведётся спор в суде, то он должен вестись по одному языковому варианту, так как судебное заседание должно вестись на одном языке. Не должно быть вавилонского столпотворения.

В-третьих, Вы не напомните, на каком языке были открыты законы в физике (законы механики, законы сохранения энергии, законы Ньютона и т.д.), законы в математике, в технике? В какой системе единиц (в системе стандартов) они только и были правильны: в CИ? в СГС? или в ещё какой? А юриспруденция это такая наука, которая не допускает переводов?

Кстати, на каком единственном и правильном языке эта наука — юриспруденция в мире существует? На вашингтонском диалекте английского?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы даете. Прошло уже 18 лет. Это тоже самое наверное. как сидели бы в 1935 году и рассуждали, зачем царь отрекся от престола. Оставалось то чуть-чуть, дожать Германию, и не было бы гражданской войны на пять лет и стольких жертв.

Выросло уже поколение, которое не знает, что такое СССР. Ну разбежались в 1991 из комунальной квартиры в свои собственные, и что? Светлые воспоминания, как жили вместе в юности остались, а вот желания вернутся обратно в коммунальную нет. Во всяком случае у меня. Лучше уж с водкой в гости, где под сало и картошечку немного понастольгировать по ушедшим временам, песни попеть, а наутро все ж домой. Где то так. Своих проблем хватает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну разбежались в 1991 из комунальной квартиры в свои собственные, и что? Светлые воспоминания, как жили вместе в юности остались, а вот желания вернутся обратно в коммунальную нет. .................... Своих проблем хватает...

Дело в том, что другие не спали и объединялись, интегрировались в Евросоюз, например. Кстати, кто конкретно (какая страна, какой орган) выпускает эмиссию евро не подскажите?

Ответ тут: <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%...%B0%D0%BD%D0%BA</noindex>

Вот и Китай со своими юго-восточными соседями планирует объединиться в коммуну с налоговыми послаблениями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...во всех указанных Вами странах государственный язык один.

Вовсе нет. В Швейцарии три, в Финляндии - два. Есть ещё более поразительный пример - Индия. Помимо двух общегосударственных - хинди и английского - каждый штат имеет свой официальный язык. Итого в стране - 18 (восемнадцать!) государственных языков.

Я готов с Вами поспорить на значительную сумму, что второй государственный язык в Украине принят не будет.

Вполне возможно. Только будет ли это разумно? Индия приняла в качестве государственного язык колонизаторов и это оказалось очень удобно. Настолько, что отменять его никто не собирается. Подумайте над этим.

Кстати, поинтересуйтесь в Белоруссии, этим аспектом.

Два языка - белорусский и русский. Официально. Кстати, обратите внимание на язык официальных сайтов:

<noindex>http://www.president.gov.by/</noindex>

<noindex>http://www.government.by/ru/main.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
×
×
  • Создать...