yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

15,420 posts in this topic
2 часа назад, IgorSh сказал:

Скажите, если в солиде есть в сборке одинаковой толщины тонколистовые детали, то как их можно отобрать по этому параметру (толщина), чтобы потом можно было возможно их поменять? какой инструмент есть для этого в SW?

Если они одинаковые не только по толщине, то ЗАМЕНИТЬ КОМПОНЕНТ.

Возможно в выборе поможет инструмент ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ, особенно, если в какое-нибудь свойство деталей занесено свойство толщины.

Если толщина имеется в имени файла или конфигурации, то можно можно по ключевым словам отфильтровать прямо в дереве нужное (поле ввода прямо над деревом проектирования) и возможно выбор станет проще.

А вот по поводу если толщина занесена в свойство детали - это интересно, а можно ли как-то по этим свойствам сравнить или отследить те детали у которых одинаковые толщины в сборке?:)

28 минут назад, IgorSh сказал:

можно ли как-то по этим свойствам сравнить или отследить те детали у которых одинаковые толщины в сборке?:)

можно, создайте пользовательскую спецификацию, где один из столбцов будет иметь наименование "Толщина", потом сортируйте их по этому свойству.

15 минут назад, malvi.dp сказал:

можно, создайте пользовательскую спецификацию, где один из столбцов будет иметь наименование "Толщина", потом сортируйте их по этому свойству.

Зачем для этого спецификация? Ведь всё тоже самое можно через:

2 часа назад, Kelny сказал:

инструмент ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ

2 часа назад, malvi.dp сказал:

где

хорошая идея - обязательно попробую - сегодня или завтра на работе

Парни, а как удалить все взаимосвязи и размеры из эскиза? Значит, сделал импорт эскиза из сторонней утилиты, определил эскиз при помощи функции полностью определить эскиз:

GEw9IHw.png

Сделало вот так:

pqs5svE.png

Теперь, скажем, я хочу удалить все размеры и взаимосвязи, чтобы переопределить эскиз по-другому, используя другие взаимосвязи и размеры относительно другой точки.

Как такое сделать?

38 минут назад, Kulagin сказал:

Теперь, скажем, я хочу удалить все размеры и взаимосвязи, чтобы переопределить эскиз по-другому, используя другие взаимосвязи и размеры относительно другой точки.

Как такое сделать?

Скрытый текст

di-UB6TJ9.png

di-5JN2ZS.png

2 people like this

2 часа назад, Kulagin сказал:

хочу удалить все размеры и взаимосвязи, чтобы переопределить эскиз по-другому, используя другие взаимосвязи и размеры относительно другой точки.

Если прямоугольники одинаковые, то возможно стоит использовать массивы: 

http://cccp3d.ru/topic/95303-неразрешимый-эскиз/?do=findComment&comment=942928

1 person likes this

выдает вот такую штуку - не пойму что ему не нравиться. 

test.jpg

24 минуты назад, Chosya сказал:

не пойму что ему не нравиться

лично мне не нравится мягкий знак

2 people like this

1 минуту назад, Ветерок сказал:

лично мне не нравится мягкий знак

ну а кроме мягкого знака ? 

ну и походу ещё один вопрос - можно ли уменьшить(увеличить) все детали в сборке ? скажем мне нужно уменьшить всю сборку в 0,86 раза . 

В 6/11/2019 в 01:11, Kelny сказал:

Если прямоугольники одинаковые, то возможно стоит использовать массивы: 

http://cccp3d.ru/topic/95303-неразрешимый-эскиз/?do=findComment&comment=942928

Да, большинство прямоугольников одинаковые, но не все. Я этот эскиз импортировал из другой утилиты в интернете, чтобы руками это все не строить соответственно.

В 6/10/2019 в 12:16, Kelny сказал:

Во вторых, уже обозначено выше, не использование массивов, а они сильно упростили задачу в данном случае, например, МАССИВ УПРАВЛЯЕМЫЙ ЭСКИЗОМ (а если в эти отверстия потом ещё и вставлять что-то нужно в сборке, то тем более массивы, что бы потом ручками каждое отверстие не заполнять другими элементами):

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/features/hidd_pattern_by_sketch.htm

А я могу как-то использовать этот эскиз для создания массивов? Значит, есть плита, в которой нужно проделать дырки и потом повставлять другие детали(в сборке):

7X0xTOk.png

А я могу как-то использовать эскиз этой детали(массив управляемый эскизом или что-то подобное), скажем, для вставки деталей параллелепипедов соответствующих размеров?

Прикрепил этот держатель.

Металлический держатель.sldprt

Edited by Kulagin

Можно как-то использовать этот эскиз , чтобы создать массив деталей и заполнить этими деталями отверстия?

Прикрепил сборку с примером:

psaQyx1.png

test.SLDASM

49 минут назад, Kulagin сказал:

Можно как-то использовать этот эскиз , чтобы создать массив деталей и заполнить этими деталями отверстия?

МАССИВ УПРАВЛЯЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТОМ в качестве элемента выбрать массив детали: 

http://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/sldworks/LegacyHelp/Sldworks/Assembly2/HIDD_DVE_COMPPAT_DERIVED.htm?id=f2556a43afe948ca9eb0d4b278e0cd38#Pg0

1 person likes this

17 часов назад, Kelny сказал:

МАССИВ УПРАВЛЯЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТОМ в качестве элемента выбрать массив детали: 

http://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/sldworks/LegacyHelp/Sldworks/Assembly2/HIDD_DVE_COMPPAT_DERIVED.htm?id=f2556a43afe948ca9eb0d4b278e0cd38#Pg0

Ок, ну это если у меня массив вырезов, то это можно сделать при помощи массива, управляемого массивом. Сделал вот так:

Скрытый текст

SAuSeIi.png

А если у меня вот такой импортировнный из другой утилиты эскиз без массива?

Скрытый текст

uQEllCG.png

Можно как-то сделать один вытянутый вырез на месте левого верхнего, а потом сделать массив вытянутых вырезов на основе выбранных точек, как-то вот так, например:

dMhpkpz.png

И закрепить верхний левый угол прямоугольника(который используется для вытянутого выреза) с выбранными точками соответственно. Чтобы потом можно было сделать массив из массивов при вставке деталей в отверстия, для удобства. Умеет SolidWorks делать такую штуку?

Ну т.е. чтобы можно было на основе этого импортированного эскиза делать массивы, и при этом не переделывать вручную(при помощи массивов) этот импортированный эскиз?

Edited by Kulagin

3 часа назад, Kulagin сказал:

Можно как-то сделать один вытянутый вырез на месте левого верхнего, а потом сделать массив вытянутых вырезов на основе выбранных точек, как-то вот так, например:

dMhpkpz.png

И закрепить верхний левый угол прямоугольника(который используется для вытянутого выреза) с выбранными точками соответственно.

Напрашивается массив управляемый эскизом.

Подскажите пожалуйста, как можно расставить кружочки вдоль кривой через равное расстояние (5мм) или из набора из ломанных линий?
Нарисовал сплайн, применил массив, управляемый кривой - все отлично.

С набором из ломанных линий не сработало - SW написал что  должен быть единый контур в рамках которого линии должны быть сопряжены.

Сопряжение можно сделать скруглением с малым радиусом, а как потом из них собрать единый контур?

2019-06-14_13-19-13.png

7 минут назад, g687 сказал:

Сопряжение можно сделать скруглением с малым радиусом

После скруглений в качестве направляющей выбрать эскиз, объединять уже не нужно

1 person likes this