Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

В том то весь прикол, что делается на одном компе. И ГОСТовские шрифты у меня везде по умолчанию ...

Какой шрифт? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина.

У меня есть компоненты, собранные в сборке, сопряженные таким вот образом, как показано на рисунке:

 

q1.jpg

 

Мне нужно провести с ними термический анализ. В случае, если я указываю среднее (бегунок по середине) качество построения сетки - SolidWorks сетку делать не хочет, пишет просто не удалось создать сетку. Сетку не хочет строить именно для показанных на картинке объектов - то есть рельсы и плоских плат с отверстиями закрепленных на ней.

 

Когда повышаю качество сетки - создание сетки происходит успешно. Но при повышении качества сетки мой анализ занимает слишком много времени.

 

В чем может быть дело? Баг ли это какой или у меня что с модель может быть? Каких-либо ошибок (интерференция тел и т.д.) SolidWorks не пишет при построении сетки, говорит просто - не удалось, поэтому и возникает вопрос - в чем же дело.

 

Спасибо!

post-46554-0-36133200-1437994055_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда повышаю качество сетки - создание сетки происходит успешно. Но при повышении качества сетки мой анализ занимает слишком много времени.

Не надо увеличивать качество сетки всех деталей, только тех, которые  с ошибкой. Включите консультанта и там иувидите, либо вручную в дереве ПКМ на сетке - "применить элемент управления сеткой'. Укажите детали и качество сетки.

Можно так же попробовать уменьшить качество сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина.

У меня есть компоненты, собранные в сборке, сопряженные таким вот образом, как показано на рисунке: (интерференция тел и т.д.) SolidWorks не пишет при построении сетки, говорит просто - не удалось, поэтому и возникает вопрос - в чем же дело.

 

Спасибо!

Возможно как раз интерференция и может быть причиной, проникновение тел затрудняют построение сетки, и могут исказить результат, т.к. будут "элементы" ячейки с двойными характеристиками.

Попробуйте так же, другой тип сетки, или как указано выше, разную сетку для разных деталей.  

Изменено пользователем Luzarin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Существует необходимость обучить человека (с нулевым уровнем подготовки) строить в  3Д системы пожаротушения, тепловодоснабжения т.е трубопроводы круглого сечения и фасонину к ним.  Какой САD или САПР лучше взять для изучения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой САD или САПР лучше взять для изучения?
Вообще-то это к этой ветке - тута про СолидВоркс вааще-то...

Но ежели "по-честному" (знаю штук 10 САПРов) - Солид наиболее удобен для 3Д-моделирования...

Изучать надо уроки по солиду (в самой справке), в сетке есть много разных видяшек и видеоуроков, книжек по соилду для новичков...

И конечно - читать, читать, читать, запоминать, запоминать, запоминать :doh::smile: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а как вы поступаете в таких ситуациях:

 

Есть сборка: прямоугольный корпус, в нем есть правая и левая стенки (отдельные детали). Нужно добавить на каждую стенку по паре выступающих ножек. 

 

Сейчас я делаю так: рисую на одной из стенок Sketch с ножками, делаю Extrude Boss/Base. На второй стенке создаю Derived Sketch, выравниваю его и снова делаю Extrude Boss/Base. Ножки все получаются связанные и изменение одной вызывает перестройку остальных - это то, что нужно. 

 

Но нет ли способа быстрее, чтоб копировались сразу несколько Features, оставалясь связанными между собой и все это работало на разных деталях? Derived Feature - такого в Солиде нет. Copy Feature - не то, скопированные Features не перестраиваются при изменении исходных. Pattern, Mirror - то же не то, они работают в рамках одной детали, а мне надо ножки скопировать на разные детали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@turus, возможно, весомая часть господ использует "монтажную бобышку". :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@turus

1. можно, как советует @@Ostlavius

2. можно - "редактирование детали" первая стенка, сделать бобышки массивом...

2а. на второй стенке - редактирование детали, начать эскиз на плоскости второй стенки, преобразовать бобышки первой стенки "Преобразование объектов" в эскиз, зеркало на другую сторону...

3. вытянуть бобышки второй стенки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ежели "по-честному" (знаю штук 10 САПРов) - Солид наиболее удобен для 3Д-моделирования...
Я так и предполагал. Значит будем изучать Солид....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изучать надо уроки по солиду (в самой справке), в сетке есть много разных видяшек и видеоуроков, книжек по соилду для новичков... И конечно - читать, читать, читать, запоминать, запоминать, запоминать

 

Может у кого-нибудь имеются ссылки на библиотеки с отводами, тройниками, переходниками? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть сборка: прямоугольный корпус, в нем есть правая и левая стенки (отдельные детали). Нужно добавить на каждую стенку по паре выступающих ножек. 

А нельзя стенки сделать одной  деталью с конфигурациями, тогда элементы будут при необходимости идентичными?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит будем изучать Солид....

 

А унутре у ей неонка SW Routing. :rolleyes: То бишь модуль проектирования трубопроводов и прочих всяко-разных -проводов.  :rolleyes:

 

ссылки на библиотеки

 

Ищем на ВсемИзвестномТрекере по "SolidWorks Routing Library" - и обретаем Счастье Великое! :worthy::biggrin:

 

Тут ОффтопЪ про глюки форума:

P.S> А что за глюк форума? о______О Не смог сделать 2 отдельных ответа - всё в один потянуло??? о________О

 

P.P.S> Глюк как пришёл, так и ушёл. о______О Разделилось на 2 ответа. И что это было?.. :g:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может у кого-нибудь имеются ссылки на библиотеки с отводами, тройниками, переходниками?
А того, что УЖЕ есть в солиде - это не то??

Есть аналогичная библиотека по ГОСТу (есть в сетке и выкладывалась тут)

 

Можно взять, что-то из тулза и подредактировать под свои нужды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя стенки сделать одной деталью с конфигурациями

 

 

Кажется, у меня модуль Телепатии сбойнул. :g: Сейчас вчитался - и понял, что "монтажная бобышка" сюда не совсем подходит... Ну да ладно. Вдруг Вопрошатель о ей не знал... :rolleyes:

 

Видимо, стенки сниматься должны для доступа к компонентам (прибор там какой либо что подобное)...

 

Тогда действительно можно многотельной деталью попробовать сделать (с зеркалированием ножек), а потом разделить в сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поможите друззя:-) Никак не пойму как выровнять массив отверстий -ровно посередине вот этой пластины с дыркой посередине...Находил в сети мануалы по выравниванию эскиза- но это не то...

 

И второй вопрос- на который не нашел ответ(даже на работе ходил доставал людей -но они толком не объяснили...): вот скажем я делаю в солиде некое устройство. Могу я его просто "начертить в одном файле и придать объем"  - так как именно так мне удобно работать(сразу все накидывать одно на другое). Или же в обязательном порядке надо каждую деталь сохранять как отдельную и потом их все пытаться как то скомпоновать -запустив сборку?

post-23773-0-85333600-1438293873_thumb.jpg

Изменено пользователем bubl leg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клуб тех, кому "сильно заполночь". :rolleyes:

 

@@bubl leg,

 

1. Привязать центральную точку массива к временной оси или внутренней грани дырки отверстия.

 

post-48593-0-31396400-1438298004_thumb.png

 

Модельку не прилагаю - самому додуматься полезней будет. :bleh:

 

2. Можете.

 

Многотельной деталью с последующим разделением (см. пост #7735) али проектированием "Сверху Вниз" - выбрать по вкусу, посолить, поперчить, положить в духовку...

 

Один из множества Ютубовских уроков по Свободному Падению (Сверху Вниз :biggrin: ):

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один из множества Ютубовских уроков по Свободному Падению (Сверху Вниз :biggrin: ):
Способ конечно интересный, но на мой взгляд - мало эффективный...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поможите друззя:-) Никак не пойму как выровнять массив отверстий -ровно посередине вот этой пластины с дыркой посередине...Находил в сети мануалы по выравниванию эскиза- но это не то...

 

 

проведите вспомогательную линию и привяжите ее середину к исходной точке (если исходная точка совпадает с центром окружности). Если не совпадает, то высветите временные оси и привяжите среднюю точку к оси взаимосвязью "точка пронзания"

post-34107-0-77647900-1438317069_thumb.png

post-34107-0-49748700-1438317153_thumb.png

И не надо такой кучи размеров, на окружность поставьте один размер, выделите все окружности и задайте взаимосвязь "равенство". Центры окружностей выровняйте взаимосвязями попарно : левые и правые вертикально, верхние и нижние горизонтально.

 

Могу я его просто "начертить в одном файле и придать объем"  - так как именно так мне удобно работать(сразу все накидывать одно на другое). Или же в обязательном порядке надо каждую деталь сохранять как отдельную и потом их все пытаться как то скомпоновать -запустив сборку?

Создайте сборку, а потом в ней стройте изделие при помощи виртуальных компонентов. Появится необходимость сохраните компоненты в файл. А так будет один файл сборки.фммфлгьщм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...