yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

14 281 сообщение в этой теме
Только что, Xugack сказал:

Построить модель заново, и будет вам дерево построения.

Еще можно попробовать распознать модель. Не факт что модель распознает полностью, но некоторые операции должно.

Понятно, ну, постараюсь попробовать распознать модель (надеюсь разберусь как это делается)) Спасибо!

Поделиться сообщением

Привет всем. ребята мне нужна ваша помащ чтобывы мне обяснили как начертить спераль окончания поручня. как я не пытался у меня ни чего не получилась. Прямая часть и загиб я создал без проблем а вот с этой завятушкой у меня большие проблеммы а завтро я должен придоставить промежуточный отчёт зоказчики.

пс. извените за ошибки, живу и работаю в германнии уже более 25 лет.

CA375B3B.jpg

Teil1.SLDPRT

Поделиться сообщением

28 минут назад, aleksej799 сказал:

Привет всем. ребята мне нужна ваша помащ чтобывы мне обяснили как начертить спераль окончания поручня.

ну уж "плоская спираль" нагуглить можно было? Архимедова, например.

http://nacherchy.ru/geometricheskie_krivie.html

Изменено пользователем РоманВ

Поделиться сообщением

с золотым сечением проблем нету . как построить такую деталь. вот в чем вопрос

Поделиться сообщением

В прилагаемом вами файле эскиз сечения поручня в основной части. Данный завиток врядли можно построить этим сечением по направляющей спирали, т.к. спираль сходится к точке. Скорее всего тут нужно сделать две спирали, вытягивать один контур, затем пространство между спиралями тоже вытягивать но на меньшую толщину, далее скругления. Примерно вот так, только кривые построить аккуратно.

Буфер обмена-2.jpg

Поделиться сообщением

@aleksej799  При построении таких деталей нужно использовать метод поверхностного построения, т.к. при использовании твёрдотельного построения вы не сможете повторить геометрию вашего эскиза.

Вам это не даст сделать элемент СКРУГЛЕНИЕ и в итоге у вас получится примерно так:

Скрытый текст

2N46m.png

2N46n.png

Выделенная грань плоская, а у вас она, по эскизу, полукруг ... и сделать оную грань полукругом СКРУГЛЕНИЯМИ у вас не получиться, а именно в том месте, где кончается завиток.

Поэтому такие вещи обычно делаются путём поверхностного построения с применением сплайнов в 3-д эскизах ... например

Скрытый текст

2N47K.png

Ну а если у кого то получиться сделать такую деталь, основываясь на вашем эскизе путём твёрдотельного построения, то хотел бы попросить показать как?

Изменено пользователем don108
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Вроде бы для подобных вещей есть специальный софт, типа Artcam.

Поделиться сообщением

На скорую руку(очень скорую) где-то примерно вот так

Скрытый текст

2N4s9.png

2N4sb.png

2N4sh.png

Поделиться сообщением

А вообще в подобных задачах может кто пробовал использовать две сходящиеся направляющие и профиль? Будет ли солид масштабировать профиль, вытягиваемый по двум сходящимся направляющим?

Поделиться сообщением

Пробовал ... SW не будет масштабировать ... будет построена геометрия с артефактами, либо вообще не даст построить.

Поделиться сообщением

Получается, тогда только по сечениям строить для идеального результата.

Поделиться сообщением

А вот такие болты можно найти в toolbox'е? Какой это стандарт?

Image result for бол� м4

Upd. Нашел в Din - Винты с головкой с крестообразным шпилем

Изменено пользователем Kulagin

Поделиться сообщением

12 минуты назад, РоманВ сказал:

Получается, тогда только по сечениям строить для идеального результата.

Не факт...

Скрытый текст

2N4Ae.png

2N4Ad.png

2N4Af.png

2N4Ak.png

В результате человек не мог создать линию разъёма для пресс-формы из-за этих артефактов, когда вторым профилем используют точку, направляющие при этом сходятся.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А как правильно(что считается хорошей практикой) определить сборку после добавления гайки:

Скрытый текст

Я делаю вот так:

Скрытый текст

Скрываю болт, выбираю Условия Сопряжения, выбираю грань гайки, далее скрываю гайку, выбираю грань болта, выбираю сопряжение концентричность и ставлю галку на Заблокировать вращение.

После блокировки всех гаек таким образом сборка становится определенной.

Только что-то мне кажется, что это слишком много кликов для того, чтобы определить одну гайку. Или так это и делается для каждой гайки?

Можно это как-то делать быстрее или может даже автоматически? А если у меня 100 таких гаек? Я ж целый день убью на скрытие и отображение элементов.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Kulagin сказал:

Можно это как-то делать быстрее или может даже автоматически?

Можно, если отвестия под крепеж создавать с помощью массивов. Потом в сборке можно использовать команду "массив компонентов, управляемых массивом". Или вариант создать эскиз из точек прямо в сборке или в детали, тогда можно использовать  "массив компонентов, управляемых эскизом" .

Изменено пользователем malvi.dp

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kulagin сказал:

Скрываю болт, выбираю Условия Сопряжения, выбираю грань гайки, далее скрываю гайку, выбираю грань болта, выбираю сопряжение концентричность и ставлю галку на Заблокировать вращение.

После блокировки всех гаек таким образом сборка становится определенной.

Только что-то мне кажется, что это слишком много кликов для того, чтобы определить одну гайку. Или так это и делается для каждой гайки?

Для чего ты блокируешь гайки в сборке? Чтобы что?

Поделиться сообщением

57 минут назад, РоманВ сказал:

Для чего ты блокируешь гайки в сборке? Чтобы что?

Чтобы сборка была определенной

Поделиться сообщением

don108 спосибо огромное. ты не смогбы эту файл этой детали мне скинуть

заранние спосибо

Поделиться сообщением

Здравствуйте, пытаюсь сам освоить SW, строю детальки похожие на те что видел в нете. Не судите строго, возможно с конструкторской точки зрения это абсурд, я только учусь. Экспериментируя пару дней получил такую деталь.

Безымянный.jpg

Но когда я попытался сделать скругление между лопастью и основанием то программа завернула радиус под лопасть

Безымянный1.jpg

Безымянный2.jpg

Вот такая вот чепуха у меня выходит и как сделать скругление по человечески ума не приложу. Подскажите пожалуйста кто знает как это сделать правильно. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

@Syomik , у тебя каждая лопасть и основание не соединены, это отдельные тела. Поэтому скругление он делает по внешнему углу тела "Лопасть". Объедини все в одно тело и у тебя там будут внутренние углы, которые скруглятся корректно.

@Kulagin , зачем делать сборку определенной? Именно в части гаек, которые не должны поворачиваться. Что плохого случится, если этого не сделать?

Поделиться сообщением

Ясно, большое спасибо, но возникает следующий вопрос, как их обьединить ?, а то кажется я с этим еще не разобрался.

Есть, нашел, все получилось, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением

33 минуты назад, РоманВ сказал:

@Kulagin , зачем делать сборку определенной? Именно в части гаек, которые не должны поворачиваться. Что плохого случится, если этого не сделать?

Я сам пока хз, но мне так легче на душе, чтобы что-то у меня не съехало куда-то при изменении размеров какого-то из эскизов какой-то из виртуальных деталей в сборке. Но вот тут @Владитмир написал:

В 10/25/2014 в 13:18, Владитмир сказал:

Есть у нас сомнения, что ты, мил человек, не указал какой-то размер: либо между деталями по оси Х, либо по оси У, либо угол между осями размещения деталей, либо вообще, их опустил. Образмерить все нужно в явном виде.  Сборка, как и эскиз должна быть определена. В противном случае, потянув какую либо сопряженную деталь (элемент эскиза) или изменив расположение (или размер) сопряженных деталей (элементов эскиза), легко можно нарушить расположение, этих самых, недоопределенных деталей (элементов эскиза).

А разве это не считается хорошим тоном/практикой держать эскизы, детали и сборки определенными? Где-то я уже несколько раз читал и в видео видел, что стоит эскизы всегда полностью определять.

Изменено пользователем Kulagin

Поделиться сообщением

1 час назад, Syomik сказал:

Здравствуйте, пытаюсь сам освоить SW, строю детальки похожие на те что видел в нете. Не судите строго, возможно с конструкторской точки зрения это абсурд, я только учусь. Экспериментируя пару дней получил такую деталь.

Вот такая вот чепуха у меня выходит и как сделать скругление по человечески ума не приложу. Подскажите пожалуйста кто знает как это сделать правильно. Заранее спасибо.

пробуй сночало придставить как постраина та или другая деталь и черти 

Kriltschatka.JPG

Kriltschatka_Teil.SLDPRT

Поделиться сообщением

Простите, не открывается, скорее всего у меня старая версия SW. Нужно раздобыть ( скачать ))) версию по новее и посмотреть. Но все равно спасибо, мне сейчас любая помощь нужна, а то когда сам дойти пытаешься, то подолгу просто на одном месте топчешься тратя время впустую.

Поделиться сообщением

@aleksej799  убери ссылку в посте id:14025 ... если не желаешь по сопатке получить :smile:

Поделиться сообщением

9 часов назад, Kulagin сказал:

Я сам пока хз, но мне так легче на душе, чтобы что-то у меня не съехало куда-то при изменении размеров какого-то из эскизов какой-то из виртуальных деталей в сборке. Но вот тут @Владитмир написал:

А разве это не считается хорошим тоном/практикой держать эскизы, детали и сборки определенными? Где-то я уже несколько раз читал и в видео видел, что стоит эскизы всегда полностью определять.

Мне это видится действием из разряда сбрасывания таймера СВЧ печи на ноль. Если неопределенность каких-то деталей может повлиять на что-то, кроме чисто морального восприятия, то понятно. А вот масса лишних телодвижений ради невращения гайки, что вообще никак функционально не влияет на сборку, этого не понимаю. Может где-то и есть какие-то правила хорошего тона в построении моделей, ритуалы какие-то, но имхо это все основано на эмоциональной части и никакого практического назначения не имеет. Впрочем это я не в укор, а просто поговорить) 

10 часов назад, Syomik сказал:

Ясно, большое спасибо, но возникает следующий вопрос, как их обьединить ?, а то кажется я с этим еще не разобрался.

Есть, нашел, все получилось, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Вот смотри. Ты строишь отдельные тела, потом их объединяешь. Зачем? При вытягиваниях бобышек они сразу строятся слитыми с прилегающим телом, убрать это слияние можно снятием соответствующей галочки в меню операции, но по умолчанию галочка стоит и солид все строит слитым в единое тело, если конечно ты не делаешь специально зазор между элементами. Так вот строй сразу целое тело, а не отдельные, и тогда подобные проблемы у тебя вовсе не возникнут и не надо будет потом тела объединять. Строить отдельными телами иногда нужно, например, когда солид не может отразить некоторые операции, которые слиты с исходным телом. Тогда да, делаешь отдельное тело, отражаешь как тело, потом сливаешь. Но это редкие случаи.

Поделиться сообщением

Подскажите. Есть заклепка определенного типоразмера в виде модели. Ею можно склепывать разную толщину деталей, что заложено у меня в виде конфигураций с шагом 0,1 мм. Если в одной сборке используется одна и та же заклепка несколько раз, но склепываются разные толщины, то они имеют разные конфигурации, соответственно солид в спецификации дважды повторяет одну и ту же деталь с соответствующим количеством. Как это обойти? Не делать же на каждую длину отдельную модель.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, РоманВ сказал:

Подскажите. Есть заклепка определенного типоразмера в виде модели. Ею можно склепывать разную толщину деталей, что заложено у меня в виде конфигураций с шагом 0,1 мм. Если в одной сборке используется одна и та же заклепка несколько раз, но склепываются разные толщины, то они имеют разные конфигурации, соответственно солид в спецификации дважды повторяет одну и ту же деталь с соответствующим количеством. Как это обойти? Не делать же на каждую длину отдельную модель.

Это лечится в настройках спецификации

http://help.solidworks.com/2017/russian/SolidWorks/sldworks/HIDD_DVE_INSERT_BOM.htm

Смотрите пункт Группировка конфигураций детали

Но там большой подводный камень, этот параметр "Отобразить под одним номером" действует на всю спецификацию целиком.

Поделиться сообщением

1 час назад, РоманВ сказал:

соответственно солид в спецификации дважды повторяет одну и ту же деталь с соответствующим количеством

SWR-Редактор спецификаций не повторяет, но там ручками надо задавать какие позиции являются одной и той же деталью.

1 час назад, РоманВ сказал:

Не делать же на каждую длину отдельную модель.

А это чем-то может помочь?

Поделиться сообщением

@Alex1986 , сейчас пытаюсь работать без сторонних надстроек к солиду, ибо все это так или иначе может глюкануть и испортить все.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Kulagin сказал:

Чтобы сборка была определенной

Попробуй покурить тему "smart mate", не знаю как в русском переводе это звучит, но полагаю, что авто-сопряжения. Это облегчит жизнь уже.

16 часов назад, РоманВ сказал:

Сложно за такими, как @Kulagin , контролировать такие сборки без полного определения, да и самих конструкторов это дисциплинирует.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

26 минут назад, Ljo сказал:

Сложно за такими, как @Kulagin , контролировать такие сборки без полного определения, да и самих конструкторов это дисциплинирует.

Насчет контролировать это да, как я рад, что не приходится пока ни за кем проверять модели. А насчет дисциплины не знаю, спорный момент)

Поделиться сообщением

9 минут назад, РоманВ сказал:

Насчет контролировать это да, как я рад, что не приходится пока ни за кем проверять модели. А насчет дисциплины не знаю, спорный момент)

Да не надо спорить, поверьте опыту, хотя бы моему. :)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, РоманВ сказал:

Навскидку из собственного опыта

К примеру в сборке случайно затесалась гайка (такое происходит, как правило, когда из дерева копируешь с ctrl), гайка эта оказалась внутри какого нибудь вала и хрен ты ее заметишь, в результате в спецификации одна лишняя гайка.

А так смотришь, чтобы минусов не было, глядь гайка с минусом, смотришь где она находится и понимаешь что ей здесь вообще не место, удаляешь и наступает идилия.

Поделиться сообщением

@vasyam , хороший пример, спасибо. Возьму на вооружение.

Поделиться сообщением

@don108 :bye: вот блин, хотел как лудше а получилась ка всегда.  :boast:всё ровно спосибо за подсказку:maladets:

Поделиться сообщением

Добрый день. Столкнулся с странным глюком солида при выполнении зеркального отражения компонентов. Картинки прилагаю. Кто знает как бороться?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• outbreak95
      Помимо предварительно растянутой арматуры, есть предварительно сжатая, а так же комбинированное преднапряжение
    • Fedor
      Зачем в колонне преднапряжение ?   Она же и так в состоянии сжатия ... :) 
    • Anat2015
      В мире, в котором мы находимся, существует все, только это надо найти. Ищите  да обрящите. Мануал есть?
    • hubble
      Начинающий. Имею пару вопросов по софту от Swansoft. Первый вопрос. После запуска окна с программой, включаю кнопку аварийного стопа. Далее перевожу станок в ручном режиме в референтную позицию - выбираю кнопку REF. Затем ось Z, затем кнопку +. То самое повторяю для X и Y. (Попутно еще один вопрос. В youtube видел ролики, где после нажатия кнопки любой оси X, Y или Z, станок сразу начинает движение. У меня же еще надо нажать кнопку +. Отчего так? Где-то настраивается?) Но после обнуления Absolute и Relative координаты по Я не обнулились. Так может быть? На рисунке (fanuc_1.gif) видно. Второй вопрос. Не включается шпиндель ни по часовой, ни против часовой стрелки. Положение всех кнопок, отображение на дисплее на момент нажатия кнопок включения шпинделя показано на рисунке fanuc_2.gif. Может тоже где-то что-то надо настроить?   P.S. Версия программы: Swansoft 7.2.2.0. В 7.2.4.0 тоже пробовал - не крутился шпиндель также. Когда изначально была 7.2.2.0, то работало. Затем решил поставить 7.2.4.0 (лучше бы не делал). И перестало работать. Снос и откат на старую версию не помог. После деинсталляции чистил CCleaner`ом.
    • dannykotov
      Спасибо, наборы же будут отображаться в виде цилиндров? Можно сделать, чтобы набору можно было присваивать модель?
    • Slepoy28
      Про зазор понятно. Исправил. А вот насчет шага, я отверстие делал не при помощи функции отверстие под крепеж, а выдавил с внутренним диаметром под резьбу, а потом проставил условное изображение резьбы с нужным значением. Проблем с отображением значения резьбы сделанное путем отверстие под крепеж нет, работает отлично. Просто непонятно, почему в случае использования функции Условное изображение он не проставляет выбранное значение, хотя я выбираю именно М448х2 
    • R_Jr
      можно одну ось убрать. я не совсем корректно нарисовал. задний мост является тележкой поэтому платформа опирается только на две точки. с учетом массы "квадратика" и характеристик площадки, можно принять, что ничего нигде никогда не изгибается. и эпюры не нужны.  все равно сопромат? я не указал еще одно условие: длина стороны "квадратика" и платформы всегда разные, условно берем, что они идеально прилегают друг к другу и квадратик имеет равномерную массу.
    • deflavr
      Здравствуйте. Нужен совет, помощь, подсказка. Есть деталь-матрица, одна штука в одном блоке.  Вопрос первый - Нужно сделать четыре матрицы в одном блоке. Так понимаю нужно скопировать, но не знаю как. Второй - Из матрицы получена деталь, теперь как из детали создать пуансон? (операцией "обьединение" и потом "кок" получил деталь из матрицы)   Заранее спасибо.
    • andrey2147
    • drion
      В создании инструмента "держатель" есть кнопка с окошком " Добавить набор".