Перейти к публикации

Сложное тело по сечениям


Turnaev

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Делая в T-Flex свой небольшой некоммерческий проект, столкнулся с проблемой построения тела по сечениям.

Делается собственно чертёж спортивной модели корабля, и делается он по сечениям, с большим числом сплайновых направляющих. Хотя как мне подсказал GOLFstream это несовсем правильно, но тем не менее.

При попытке построить тело выдаются разные сообщения об ошибках, например:

"Ошибка генерации тела";

"Неправильное соответствие направляющих";

"Направляющие не пересекаются с сечением" <- выдаётся при повышении точности построения.

Вот собственно главный вопрос: как с этим бороться?

Каких дополнительных правил надо придерживаться, чтобы построить довольное сложное тело по сечениям?

Предполагаю что проблемы возникают в местах где направляющие сильно сближаются, с 10мм до величин порядка 0,1мм.

Направляющие находятся на всех изломах сечений, и ещё несколько дополнительных направляющих на сплайновых частях сечений.

Буду очень благодарен за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вопрос: как с этим бороться?

Надо смотреть модель. Если будете выкладывать, то не выше ТФ11.0.26.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот модель, корпус которой построен вообще без сечений. Поэтому он и гладкий.

Картинку можно крутить в АдобРидере начиная с 8-й версии.

kater_5.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот модель, всё лишнее скрыто, только нужные сечения и направляющие, формат T-Flex 11.0.26: forum.zip (564 KB)

GOLF_stream

Впечатляет конечно, знание - сила.

У меня модель получилась довольно гладкая, поскольку я многие линии построения делал по формулам, исходя из координат сечений, иначе много сечений это действительно плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делается собственно чертёж спортивной модели корабля, и делается он по сечениям, с большим числом сплайновых направляющих. Хотя как мне подсказал GOLFstream это несовсем правильно, но тем не менее.

Ну это СОВСЕМ неправильно, каждая направляющая вносит возмущение и мнёт поверхности. В параметрическом моделировании всегда строится главное базовое тело, а потом разными инструментами с привязкой к существующей геометрии добавляется или удаляется всяческая косметика. В любом случае топология сечения (по крайней мере количество сегментов и порядок кривых отдельного сегмента должны совпадать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В параметрическом моделировании всегда строится главное базовое тело, а потом разными инструментами с привязкой к существующей геометрии добавляется или удаляется всяческая косметика.

полная чушь. Сложная геометрия начинается с построения каркасных линий, затем поверхностей. До твёрдого тела доходит в последнюю очередь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот модель, всё лишнее скрыто, только нужные сечения и направляющие, формат T-Flex 11.0.26: forum.zip (564 KB)

У меня модель получилась довольно гладкая, поскольку я многие линии построения делал по формулам, исходя из координат сечений, иначе много сечений это действительно плохо.

Скоре всего, модель не строится из-за различного количества вершин (точек соответствия) в сечениях. Система прото не знает куда сводить "избыточные" точки. Изменено пользователем _SAP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как с этим бороться?

Если не указывать в качестве направляющих 3D пути 49 и 54, то все строится. И становится видно, что выбор этих направляющих приведет к перехлесту поверхностей, что и вызывает самопересечение. Видимо, можно добавить направляющих, чтобы увести в сторону перехлестывающиеся поверхности.

post-11848-1250169097_thumb.jpg

forum1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой как страшно! Это что, поверхность корпуса сразу вместе с реданами в сечениях? Зачем же так? Постройте сначала гладкую поверхность, а потом добавьте на неё реданы.

Исходного файла не видел, поскольку Т-флекса нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

Да, похоже вы правы, попробую добавить ещё направляющих.

GOLF_stream

Без реданов такую форму днища построить, на мой взгяд затруднительно. Во всяком случае я посчитал что так проще.

Да и реданы слишком уж сложной формы, чтобы просто сделать их булевыми операциями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал добавить ещё направляющих, но всеравно ничего не получилось построить.

В итоге построил тело по сечениям без тех двух направляющих, а нужную форму реданов на носу восстановил, создав кромки реданов по траектории, и приклеив их булевой операцией к основному телу.

Сейчас иду дальше, мучаюсь с созданием тела-тюбика. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге построил тело по сечениям без тех двух направляющих, а нужную форму реданов на носу восстановил, создав кромки реданов по траектории, и приклеив их булевой операцией к основному телу.

Сейчас иду дальше, мучаюсь с созданием тела-тюбика. :smile:

В несколько этапов конечно проще. Как говорил наш декан: "Учитесь интегрировать. Чего не сможете взять сразу, берите по частям." А тюбик удобно строить операцией "Тело по параметрам".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Интересно. Площади окружности и элипсов (?) одинаковые?

площади ЕСТЕСТВЕННО разные. А вот периметры по идее должны быть равны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Площади окружности и элипсов (?) одинаковые?

Нет. В данном случае просто получил тюбикообразную форму. Можно задать и условие сохранения площади, но форма, видимо, будет несколько другая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

площади ЕСТЕСТВЕННО разные. А вот периметры по идее должны быть равны.

Весь вечер изучал тюбики :lamo: . Равенство периметров (как в выше представленном примере) подходит больше, чем равенство площадей. А вот что получилось при равенстве площадей сечений

post-11848-1253616134_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что получилось при равенстве площадей сечений

при толщине сечения ноль, его длина будет бесконечна :)

тюбик делается из "трубки". А у трубки постоянный именно периметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...