Перейти к публикации

DimXpert


Рекомендованные сообщения

Что есть DimXpert, с чем его едят, зачем оно нужно и кто этим пользуется? Справку прочитал два раза. Так и не понял, каково же применение этой штуки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что есть DimXpert, с чем его едят, зачем оно нужно и кто этим пользуется? Справку прочитал два раза. Так и не понял, каково же применение этой штуки...

О какой версии Solidworks и о каком стандарте идёт речь?

В Solidworks 2008:

post-6363-1249371974_thumb.png

В Solidworks 2009:

post-6363-1249371991_thumb.png

В Solidworks 2010 о совместимости со стандартами упоминания нет:

post-6363-1249372384_thumb.png

Соответвенно, если речь о ГОСТ, то инструмент как бы не для него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то мне подсказывает, что это инструмент для продвинутых предприятий, которые используют для общения между собой безбумажную технологию. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид то у меня 2008. И работаю я конечно с ГОСТом. Мне в принципе не понятно, что это за зверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид то у меня 2008. И работаю я конечно с ГОСТом. Мне в принципе не понятно, что это за зверь.

В кратце так понимаю, автоматическое нанесение размеров по определённым правилам в соответвии с выбранным стандартом (whatsnewSW2010):

post-6363-1249372673_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кратце так понимаю, автоматическое нанесение размеров по определённым правилам в соответвии с выбранным стандартом.

А зачем это нужно? Ведь построение идет по размерам, которые можно передать в чертеж. А тут какое-то распознавание элементов с образмериванием... Что-то они мудрят на мой взгляд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем это нужно? Ведь построение идет по размерам, которые можно передать в чертеж. А тут какое-то распознавание элементов с образмериванием... Что-то они мудрят на мой взгляд.

Ничего не мудрят - а всего-лишь предлагают различные инструменты...

Можно почти всё проставить и в эскизе и передать в чертёж, но зачем???

У меня, например, в эскизе не ставятся ни допуски, ни шероховатости (только размеры) - всё это ставлю на чертеже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне это удобно.

Наносить допуски, размеры и отклонения прямо на 3d модель, по-моему так нагляднее и понятнее где и какой допуск сделать.

А потом на чертеже можно одной кнопкой это вынести на вид и все.

Я так еще не пробовал, но после прочтения уроков решил, что след работу попробую так и делать, сначала все на модели расставить, а потом просто вывести на вид :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное правы - на модели нагляднее бдет смотреться, но это для тех кто умеет видеть всю эту наглядность на экране (или в 3D на бумаге)...

У нас же народ привык всё в чертежах щюпать, а модели воспринимают лишь как красивые картинки обясняющие общий вид или на предмет - стыкуются деталюшки или нет...

Как-то пробовал представлять всё в аксонометрии (с размерами) - послали (не очень далеко правда), покивали на красивую картику с размерами после захотели в "обычных" чертежах получить (в смысле в основных видах 2D)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....................

Как-то пробовал представлять всё в аксонометрии (с размерами) - послали (не очень далеко правда), покивали на красивую картику с размерами после захотели в "обычных" чертежах получить (в смысле в основных видах 2D)....

лишнее загромождение 3Д модели. за деревьями леса не видать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

Здравствуйте. Эта "штука" очень полезная вещь. Когда проектируешь большую цепочку взаимодействующих деталей, в конце которой нужно, например биение наконечника 0,005. Проставляешь сразу допуски на изготовление. Не секрет, что чем уже допуск, тем дороже деталь в изготовлении. В конце проектирования, по проставленным допускам, программа формирует отчет о конечном (набежавшем) биении.

Вот чтобы не перемудрить, и не наставить слишком "узкие" или слишком большие допуски, и не допустить неоправданного удорожания изготовления детали,  и нужна эта "штука". Вот как-то так.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить. Весь анализ допусков спроектированного агрегата производиться в сборке с помощью TolAnalyst

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...